Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Elefantik**

Рассказ о том, как нужно верить, надеяться и ждать

Рекомендуемые сообщения

Очень долго думала, с чего начать свой рассказ. Если честно повествованием или сочинительством я занималась последний раз в школе на выпускном экзамене! Поэтому за слаженность своего рассказа я не ручаюсь. Итак……

 

Мечты о беременности
О ребенке мы стали мечтать еще до нашей свадьбы. Где-то за пару месяцев до свадьбы я перестала принимать противозачаточные таблетки, и мы стали настраиваться на то, что скоро наступит наша желанная беременность. Если честно, о том, что у меня есть «женские» проблемы я естественно знала, но то, что они кардинально могут повлиять на зачатие - об этом почему-то не думала, да и не хотелось думать! Но, к сожалению, не всё бывает так просто. Пролетело несколько месяцев, а беременность всё не наступала. Обратились с проблемой к врачу. Так начался один из самых неприятных и томительных периодов в нашей жизни. Не буду вдаваться в долгое повествование о том, что нам пришлось пройти!! Скажу только, что для решения наших проблем (а они оказались не только с моей стороны, но и со стороны мужа) мы прошли не мало врачей и клиник, пока не добились хоть какого-то определенного ответа! А он оказался не самым утешительным – врачи предлагали сделать искусственное оплодотворение!
Мы конечно же были очень опечалены…Но делать было нечего…. Записались в одну из платных клиник, в которой (как считалось) очень неплохие результаты по искусственным оплодотворениям…. Встали на очередь на август месяц….

 

Беременность
Мы записались на прием к врачу, который должен был заниматься нашим оплодотворением. Мужу нужно было сдать очередной анализ, по результатам которого врач уже собирался составить план дальнейших действий и уже смотреть каким именно образом будут делать оплодотворение (либо это более простой путь – энсеминация, либо более сложный - ЭКО).
В это время я заканчивала университет. Я не являлась примерным студентом и, естественно, диплом писался в последний момент. Поэтому к этому процессу был подключен и мой муж. Диплом писался в четыре руки!
Но вот всё позади… Диплом написан и успешно защищен. За два дня до выпускного я почувствовала, что меня знобит. Померила температуру – 37,2! Странно, думаю я! Явно это не простуда (никаких симптомов простуды нет), тогда что же это? Я решила, что скорее всего это такая реакция организма на усталость и вот таким образом он сейчас защищается! Слава Богу что это не простуда, пришла я к выводу, а то как то не хочется на выпускном ходить с сопливым красным носом!
За всеми этими событиями и хлопотами я и не обратила внимания (вернее не придала этому особого значения, так как это было для меня в порядке вещей), что у меня уже несколько дней задержки! Решила всё-таки сделать с утра тест, на всякий случай, так как надо было идти к врачу на прием – узнавать наш «приговор» по искусственному оплодотворению и мне нужно было сообщить доктору о своей задержке, а для этого надо было самой убедиться, что это просто очередная задержка.
На следующий утро после выпускного поплелась в аптеку… купила тест… Состояние какое-то мутное. «Вроде вчера и не пила много», думаю про себя, «а всё равно как-то мутит».
Пришла домой… Засела в туалет… Накапала пару капелек на тест… Сижу жду…. Отрешенно смотрю на тест « ну давай, покажи мне в 2001 раз одну полосочку и я успокоюсь» - говорю я тесту… И в следующее мгновение замираю с ним в руках… ДВЕ ЯРКИЕ ЧЕТКИЕ ПОЛОСКИ!!!!! Я не верю своим глазам!! Выбегаю из туалета, несусь к окну, рассмотреть получше. На свету все сомнения отпадают – результат положительный!!!!! Меня трясет в буквальном смысле слова!!!! Я не знаю что мне делать! Я в панике!!! Разум совершенно отключился… Я столько времени мечтала увидеть эти две полоски, мечтала как скажу об этом мужу, обыгрывала это про себя, подбирала слова…. А тут я растерялась… Схватила телефон, звоню мужу на работу и почти кричу «у меня две полоски!!!! На тесте!!! Толян, что делать, я боюсь!!!!»
Вот так мы узнали о нашей беременности! В этот же день пошли к врачу, который прямо с порога нам заявил «а с чего вы взяли, что у вас проблемы и вам необходимо делать искусственное оплодотворение????» на что я ответила «доктор вы совершенно правы, оно нам не нужно…. Мне кажется, что я уже беременна, тест был положительный !!»

 

Не могу сказать, что беременность протекала совершенно без проблем. Хотя, это с какой стороны посмотреть. Токсикоз меня почти не мучил, немного подташнивало по вечерам и совершенно не могла смотреть на мясо, тем более его есть! А уж на сладкое потянуло… Прямо слов нет, особенно на «Сникерсы»! Неделек в 12 от токсикоза не осталось и следа!
А еще меня немного угнетало моё состояние. В первой половине беременности меня одолевали резкие перепады настроения! От этого страдала не только я, но и мой муж. Бедняге приходилось не один раз держать себя в руках, чтобы не сорваться от очередной моей выходки.
На все УЗИ мы ходили вместе с Толиком! До 35 недели мы не знали кто у нас будет. А ждали и хотели дочу!!! Особенно этого хотел муж! Он с самого начала говорил, что у нас девчонка будет. Даже имя для мальчика как- то не подбирали. А вот для девочки у нас имя уже очень давно было, еще до беременности. Поэтому когда нам на последнем УЗИ сказали, что будет девочка, мы оба пришли в неописуемый восторг! Я прыгала еще лёжа на кушетке! А муж расплывался в довольной улыбке, чуть не плача!

 

Роды
Почему-то я всегда была уверена, что рожу раньше положенного срока дней на 10! Поэтому, когда беременность дошла до черты доношенная, я уже во всю была готова ехать в роддом! Сумка была собрана еще недели за 4 до намеченной даты. А сроки мне ставили с 20 по 23 февраля. Больше всего я не хотела родить 23-го или 29-го… На счет 29 это и так понятно, а вот 23… Просто мне не хотелось, чтобы дочка родилась в мужской праздник! Но видимо чего больше всего боишься, то и случается!
А началось всё в субботу (21 февраля). Мы с утра проснулись, погода шикарная: выглянуло зимнее солнышко, легкий морозец. Решили прокатиться до дачи. Едем в машине, чувствую, начинает каменеть живот, но не так как раньше, (с тренировочными схватками), а с какой-то тянущей, ноющей болью. Я сначала даже не обратила внимание на это. Но когда через минут 20 эти же ощущения повторились, тогда я подумала «а может, начинается?» До дачи ехать около 40 минут. В течение этого времени у меня было 3 схватки, в среднем через каждые 15 минут. Я сообщила о своих новых ощущениях мужу, на что он довольно улыбнулся и сказал « неужели ты и правда на этих выходных уже родишь?» На обратном пути схватки немного отступили, вернее они были, но опять не сильные, а так – опять похожие на тренировочные. К вечеру неприятные ощущения усилились.
Мне очень запомнились слова моего врача на последнем приеме, когда я у неё спросила, а как отличить тренировочные схватки от реальных, на что она ответила «вот когда ты не сможешь от этих схваток заснуть – вот тогда, считай, началось» Так оно и оказалось! Этой ночью я нормально уже не спала! Схватки были довольно болезненные, но не до такой степени, чтобы я с уверенностью смогла сказать – «да, это ОНО, началось». Я пыталась заснуть, вернее дремала, а когда начинались схватки – волей не волей просыпалась – уж больно неприятное чувство было. Так я всю ночь и провела – в полудреме и с телефоном в руках (телефон с секундомером – так я считала промежутки между схватками). А схватки были совсем не регулярными то пол часа, то 15 минут. Но выматывали здорово! На утро я была со скверным настроением (потому как не выспалась) и вся на нервах! Муж ко мне приглядывается, всё надеяться, что я вот-вот скажу «ну всё, поехали». А меня дико клонит в сон, а спать не могу – схватки мучают!
Днем мне всё же удалось часика полтора урвать и вздремнуть. Хотя и этот сон постоянно нарушали звонки беспокоящихся друзей и знакомых с одним вопросом «ну, что, не родила еще????» Ярости моей нет предела, и я иду на крайнюю меру – отключаю телефон (крайняя, потому что я это в принципе никогда не делаю, нет такой привычки).
Немного вздремнув, я проснулась, как ни в чем не бывало – схватки прекратились! Я так расстроилась, не говоря уже про Толика, он всё еще был полон надежд, что это ОНО.
Решили съездить в гости к моим родителям. Приехали, нас угощают блинами (последний день масленицы). Чувствую, что схватки начинаются опять, но уже с новой силой. Засекаем – каждые 10 минут! Я немного занервничала. Родители настаивают, чтобы мы всё же съездили в род дом, на всякий случай. Я всё еще сомневаюсь, что это оно. Ведь я же терплю! Мама улыбается и говорит, «а ты до последнего, может, сможешь терпеть, а в род дом вы всё же съездите». Мы решили поступить так: поедем немного прокатимся, зайдем в гости к родителям мужа, посмотрим, что у меня дальше будет, если схватки так и будут регулярно, то поедем в род дом. Так и сделали. Схватки не прекращались. Пришли домой, я дособрала сумку, сели посмотрели очередную серию «Бригады» и поехали в род дом.
Приехали около 12 часов ночи. Нас встретила дежурная медсестра. Спросила где мои вещи, с собой ли. На что я сказала, «да вы сначала посмотрите меня, может это ложная тревога, тогда мы домой поедем» Она улыбнулась и вызвала дежурного врача. А меня отправили на КТГ. КТГ показал, что схватки у меня идут каждые 10-13 минут. Пришла врач, посмотрела меня. Раскрытие 2 см. Предложила лечь в родовую палату, что бы посмотреть, как будут идти дела ночью, как часто будут идти схватки и какое будет раскрытие утром. Я испуганно спросила «а я с мужем смогу лечь?» На что врач немного удивилась и сказала «конечно, с мужем, вы же вместе рожать собираетесь?»
Меня переодели в больничное одеяние (рубашку и халат), заполнили какие-то бланки с моими данными, я расписалась на них и нас повели к лифту. Привели в палату, почти сразу пришла медсестра, привезла прибор КТГ (хочу наперед сказать, что КТГ мне делали, наверное, через каждые полтора, два часа). Меня к нему подключили. Муж сел рядышком и мы стали следить за частотой схваток и за сердцебиением нашей малышки. Когда схватка начиналась, муж об этом знал еще раньше, меня, он смотрел на кардиограмму и говорил « ну готовься», или « начинается». КТГ показало, что схватки идут всё еще не регулярно. Терпеть их тоже пока никакого труда не составляло.
Спустя примерно два часа после нашего прибытия в род дом мы поняли, что ничего съестного с собой не взяли, не говоря уже про воду! Отправила мужа в круглосуточный магазин. Он вернулся с едой и картами - так мы собирались провести время до утра, когда станет понятно, что со мной будут делать дальше! А то, что со мной нужно будет что-то решать было понятно – схватки опять приняли нерегулярный характер и видимо еще не одни сутки собирались меня донимать, не перерастая в более сильные.
Есть мне уже не разрешили – только один йогурт и больше ничего. Да и в карты как-то особо нам не игралось, поэтому, когда акушерка очередной раз намекнула нам на то, что всё же желательно хоть немного поспать, мы согласились. Утром пришла врач вместе с акушеркой. Меня посмотрели – раскрытие 3 см. Мне предложили проколоть пузырь. Так мол дело быстрее пойдет и к вечеру мне обещали, что я рожу. Я как в тумане (от страха) соглашаюсь, чтобы прокололи пузырь, а меня, можно так сказать, уже и не спрашивали, так как сразу в руках оказался необходимый инструмент и через пару секунд «операция» была завершена! Мне дали толстую прокладку и отпустили на «свободу». И вот полетело время. Сначала я чувствовала себя вполне комфортно. Боль была терпимая. Легче всего мне её было переносить ходя из угла в угол по палате! Потом я обнаружила, что воды отходят не прозрачные, а немного с зеленоватым оттенком. Сообщила об этом акушерке. Она посмотрела и сказала, что это моя малышка обкакалась там внутри, и теперь они просто чаще будут делать КТГ. А схватки всё усиливались. Где-то часам к 12 схватки набрали силу, шли каждые 2-3 минуты и с каждым разом они становились все больнее и больнее! Схватку мне было легче переносить у мужа на шее, обхватив его руками, а он массировал мне крестец, потому как самая сильная боль приходилась именно на эту часть. Да, хочу сказать. Вот пишу сейчас рассказ, а прошло после родов всего ничего – 2 недели, а я уже не помню той боли во время схваток!!! Я помню, что было больно, очень больно, но вот КАК именно и на что это похоже - я не помню! Самое страшное для меня были потуги…но об этом чуть ниже.
Около часа дня, накрутив, наверное, сотый километр по палате, я спросила у акушерки когда меня будут смотреть на раскрытие. Я уже чувствовала, что скоро у меня пропадут силы терпеть, поэтому хотела знать сколько мне еще осталось мучиться, и если еще не поздно, то попросить эпидурал! Акушерка мне предложила обезболивающую свечку, а раскрытие посмотрят чуть попозже! Эти слова не прибавили мне оптимизма. Свечка мне не помогла! И я уже всё настойчивее просила эпидурал! Пока врач не освободился, чтобы меня посмотреть и мне предложили еще один вид анестезии – веселящий газ! Ооо!!!! Это было что-то! Представляете, как выглядит беременная женщина со схватками в невменяемом состоянии??? Скажу я вам – забавно!!!! Но я была на самом деле очень смешная и пьяненькая! Но и этот вид анестезии сильного облегчения не принес. С ним, конечно, было гораздо легче, но я чувствовала, что долго не протяну. Наконец-то пришла врач, посмотрела раскрытие. Всё те же 3 см!!!!!! О, Боже!! Эпидурал мне – почти простонала я. Слава Богу, анестезиолог как раз был на месте и меня сразу же повезли в операционную! Правда, перед этим мне поставили капельницу. Искололи при этом вену в трех местах. (медсестра не могла попасть в вену, так как у меня схватки шли одна за другой и я не могла зафиксироваться в одном положении и вертелась как пропеллер :break: .
Эпидуральную анестезию ставить совсем не больно. Может это потому, что я всё равно ничего, кроме бесконечных схваток, уже не ощущала!
Через 10 минут после того как меня привезли обратно в палату я уже не чувствовала никакой боли и пребывала на седьмом небе от блаженства. Даже в сон потянуло. Муж сидел рядышком, мы с ним мирно беседовали, я ему что-то рассказывала (уже не помню, что именно). Вместе с эпидуралом мне поставили капельницу, стимулирующую раскрытие. Поэтому буквально через час, если не меньше, боль вернулась….но уже не та, что была прежде, а совсем другая! Я почувствовала, что мне вдруг резко захотелось в туалет «по большому»! Сразу сообщила об этом акушерке, которая уже начала подготавливать стол для приёма ребёнка (включила инфракрасный обогреватель, приготовила необходимые инструменты, принесла бельё, в которое ребеночка оденут). Она проверила раскрытие – 8-9 см!!! Я спросила «так что же мне делать? Тужиться или еще рано?» Она сказала «пока не надо, немного потерпи, тебе чуть - чуть осталось!» Если бы мне её слова хоть как-то помогли!!! Действие эпидуральной анестезии (она рассчитана на три дозы, мне вводили только одну) уже закончилось, поэтому всю прелесть схваток и конечно же потуг я ощущала воочию!!! Когда начиналась схватка, которая в конце завершалась ощущением, что меня рвут на части, муж поддерживал меня за правую ногу (так ему показала акушерка и так на самом деле было мне полегче!) До всех этих событий я ещё как-то старалась держаться и выполнять рекомендации акушерки – дышать поглубже! Сначала я дышала по-собачьи, но так толку не было и более глубокие вдохи и выдохи помогали больше! И тут я стала уже не просто стонать! Хотелось орать! Я держала себя в руках до последнего, но муж, видя как я мучаюсь сказал «да покричи ты хоть немножечко, так легче будет» Долго упрашивать меня не пришлось! Дальше – интереснее! Я уже нахожусь в полусознательном состоянии (между небом и землей это точно), прибегает одна из акушерок и сажает меня на специальный стульчик! Картина маслом – я изгибаюсь как змея, муж пытается удержать меня сзади, держит за плечи и нагибает вперёд. Медсестра держит ноги, чтобы я их не поджимала под себя и держала ровно. Я кричу что есть силы, пытаюсь потужиться (мне наконец-то разрешили этим заняться) и вдруг….. слышу, как за стенкой, начинает кричать ещё одна роженица, а её крик перекрывает мужской вопль! Я даже на секунду забыла о своей боли и удивленно спросила акушерку «А мужик-то зачем орет?» Акушерка была настолько удивлена моим вопросом, что даже растерялась…. Правда потом улыбнулась и сказала, «не знаю, так наверное он помогает» Может этот момент, когда я хоть немного отвлеклась от своей боли и помог мне, так как после следующей моей потуги акушерка спешно удалилась и вернулась уже вместе с другой (старшей акушеркой). Меня быстренько уложили на кровать, кровать трансформировали в родильное кресло и понеслась тяжелая работа! На каждой схватке мне нужно было по три раза тужиться!!! Муж стоял у головы и держал меня за плечи и голову, акушерки «колдовали» между ног. После очередной потуги мне сообщили, что уже видна головка и что мне осталось совсем чуть-чуть. Конечно, я не удержалась от глупых вопросов и стала спрашивать волосатая ли она. В течение этого акушерка периодически слушала сердцебиение ребеночка! И вот очередной раз она стала водить Доплером внизу живота, а сердцебиение всё не прослушивалось, вот тут я испугалась!!! Из последних сил, набрав полные легкие воздуха, я стала тужиться! Но у меня не хватало сил! На последней схватке третья потуга сорвалась и я, уже в полном изнеможении, попросила меня разрезать, так как у меня больше нет сил. Акушерка даже не глянула на меня и сказала «тебе это не надо, соберись, ты уже сейчас родишь» и показала рукой место, на которое нужно давить, когда тужусь! Чувствую схватку, говорю об этом. Муж начинает давить на меня, что-то шепчет мне на ухо (или кричит) я собираюсь из последних сил, тужусь, акушерки схватили меня руками за промежность и……мне кажется мы вместе издали вопль! Я и ОНА – моя доченька! Мне её положили завернутую в полотенце на живот, она открывала ротик и плакала… Акушерки пережали пуповину и сунули мужу ножницы, чтобы он перерезал пуповину. Толик, как в замедленном кино, автоматически берёт ножницы, режет пуповину! Теперь мы живём отдельно друг от друга. Её забирают на первые процедуры и осмотр. И только тут я встретилась глазами с мужем – он плакал! Мы оба плакали! Мы её родили!!!
Дочка получила оценку 9/9 по Апгар. Её осмотрел детский врач, потом одели, завернули в одеяльце и дали мужу на руки. Так они и сидели на кресле - папа в обнимку с дочей - ждали маму. А в это время врачи занимались мной. Плаценту родила за одну потугу (почти не больно). У меня было несколько небольших внешних трещин. Внутри всё было целым. Зашивание – тоже очень неприятная процедура, но она, по сравнению с тем, что уже пришлось пройти, была каплей в море. Хочу сказать пару слов об акушерках. Поразило спокойствие и профессионализм… Может потому, что эстонки? А может просто хорошие специалисты… В любом случае – огромное им спасибо, за то, что они всё сделали так как сделали!
А через два часа всё счастливое семейство уже находилось в семейной палате и наслаждалось первыми совместными часами!
Сейчас Таисия Анатольевна мирно посапывает в своей кроватке, но это уже совсем другая история… а я на этом хочу завершить свой длинный рассказ. Простите великодушно, но «Краткость – сестра таланта» это не про меня :rolleyes: .

 


P.S.
И еще пара слов. Я очень рада, что мой муж был со мной на родах. Он мне ОЧЕНЬ помог!!!! Если кто всё еще сомневается, брать ли с собой мужа или нет, отбросьте сомнения. Муж на родах – это так же естественно, как и сами роды;

Удачи тем, кто еще собирается рожать и благополучия уже родившим!
Наталья (Natusik*)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ! :super: Я в конце заплакала...и самое странное, что мне захотелось родить мою малышку и уже почему то не так стало страшно :???:
Молодчина! :l004:
Всего вам самого замечательного! Пусть растет малышка на радость маме и папе здоровенькой и веселой!!! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно очаровательный рассказ.
Очень классно ты забеременела! И очень здорово описал, что как не готовься к двум полоскам. все равно сердце замирает и смотришь на тест как идиотка. :smi1:
Очень понравился момент с картами. Жаль. что все-таки не получилось поиграть нормлаьно! (на деньги! :smi1: )
Я очень сопереживала тебе. когда прочитала. что так долго не было раскрытия. Я прошла через это, но без эпидуралки (мне нельзя). :zdrya:
И еще понравился момент, когда мужик в соседней палате закричал. :smi1:

 

Вы молодцы! и муж молодец! Мой меня просил не кричать...сказал. что не выдержит всего этого и уйдет... :devaha: Вот я и не кричала... :devaha: Завидую!
Да...Здорово ты написла "между небом и землей" именно это я тоже ощутила рожая. но не нашла таких слов.
:l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ. Я как-будто пережила всё вместе с тобой :beremki::p: . А в конце :novicok: ...я даже прослезилась :kapkap: .
Желаю крепкого здоровья и огромного счастья всей вашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natusik, спасибо тебе за рассказ :) о рождении вашей малышки. С каждым таким рассказом я понимаю, что не так уж это страшно, как я себе представляю :fari:. Да, я понимаю, придется поработать, но ведь это не смертельно (я надеюсь). Вообще, я думаю, что половина нашего успеха в родах зависит от профессионализма врачей и акушеров.
Natusik, от всего сердца поздравляю вас с рождение долгожданной доченьки :bant: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Классный рассказ. Молодец!
Мы с тобой почти в один день родили, и у меня воспоминания еще свежи. В принципе, твой рассказ про сами роду ну так похож на мои ощущения, что можно даже мне свой рассказ и не писать :D И анестезия у меня была только 1 доза, и все потуги я переносила без нее в полном объеме (что было очень обидно)! :(
Растите сладенькими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D:l004::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Так всё здорово!!! Что уже тоже хочу родить))) Хотя у меня ещё только 11 неделек!! И я ещё даже на УЗИ не видела своего малыша, а жаль, но скоро исправлюсь!!!
Растите здоровенькими!!! Весёленькими!! И замечательными!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, что нашла время написать обо всем!!!
Просто замечательный рассказ!!!
Растите здоровенькими!! :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натусик!!! Молодец!!! Рассказ написала, как будто этим занимаешься постоянно:)) очень все эмоционально - здорово! и все-таки тяжело рожать....как не крути! но ты молодец, сама справилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, что написала!
И поздравляю с рождением доченьки!! :novicok:

post-28-1078801145.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!Я в последнее время столько начиталась рассказов о родах, что стало страшно рожать...все настолько ярко описывают боли, что самой больно становится...а после твоего рассказа, я просто разревелась(хоть и не беременная:)))
Настолько трогательно! Ты молодец, и муж у тебя замечательный! я решила, что рожать буду только с мужем! Спасибо еще раз огромное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот решила украсить свой рассказ фотографиями с места события...Раньше эти фотки быфли у меня на страничке, но мне показалось, что здесь они логичнее будут смотреться :rolleyes: ...итак...
Начну с самой палаты, где происходило сие таинство :novicok:

post-28-1079644373.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мы с мужем пытаемся поиграть в карты :smi1:

post-28-1079644534.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это всё из той же серии - мы только прибыли в палату..... нам еще так "весело"

post-28-1079648253.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×