Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Angora

Просьба о статье

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я задалась вопросом относительно того можно ли возместить из бюджета согласно льготам на подоходный налог плату за роды, лежание на дородовом, лекарства и ведение беременности? Думаю тема очень актуальна для всех - скоро последний срок подачи деклараций... Буду очень благодарна если получится и статья появится на сайте! Разве это не хороший стимул рожать платно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьи для нашего сайта пишут врачи и по моему в трудовом законодательстве или налоговых льготах они как-то не слишком разбираются, чтобы иметь возможность и право писать подобную статью...

 

Может Вы имели в виду это: (прочитла на одном из сайтов)

 

Не могли бы вы рассказать, когда и в каких случаях предоставляются налоговые льготы по подоходному налогу на обучение и лечение?
С 1 января вступила в действие вторая часть Налогового кодекса РФ. В ней предусмотрены существенные социальные льготы по налогообложению физических лиц, и под них попадает значительная часть населения. Дело в том, что с этого года средства, затраченные гражданами на обучение и лечение, не облагаются подоходным налогом.

 

А теперь об этом поподробнее. Начнем с учебы. Из налогооблагаемой базы исключаются суммы, потраченные вами на свое обучение или обучение ваших детей в возрасте до 24 лет, но при условии, что они учатся на дневном отделении. Максимальная сумма вычетов составляет 25 тысяч рублей на каждого ребенка. Для подтверждения причитающейся вам льготы необходимо представить в налоговые органы помимо лицензии, подтверждающей статус учебного заведения, документы, подтверждающие ваши фактические расходы на обучение. Причем налоговая льгота предоставляется вне зависимости от того, государственное учебное заведение или нет.

 

Теперь о лечении. Налоговым вычетам в размере тех же 25 тысяч рублей подлежат суммы, затраченные на получение медицинских услуг, приобретение лекарственных средств и на некоторые дорогостоящие виды лечения. Перечень медицинских услуг и видов лечения также прописан в Налоговом кодексе. А для получения социальной льготы необходимо представить в фискальные органы документы, подтверждающие ваши права. А именно: справку об оплате медицинских услуг, а при покупке лекарств – товарный и кассовый чек аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств.

 

Социальный налоговый вычет не предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов была произведена организацией за счет средств работодателей или по договору добровольного медицинского страхования, заключенному со страховой компанией.

 

Для получения налоговой льготы налогоплательщик должен подать в налоговый орган декларацию и письменное заявление с документами, подтверждающими право на получение вычета.

 

За более подробной информацией можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

 

Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 201

 

Перечень медицинских услуг

 

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

 

2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

 

3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.

 

4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

 

5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

 

Перечень дорогостоящих видов лечения

 

1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).

 

2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.

 

3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.

 

4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.

 

5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.

 

6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

 

7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.

 

8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.

 

9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

 

10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.

 

11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.

 

12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.

 

13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.

 

14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.

 

15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.

 

16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.

 

17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.

 

18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.

 

19. Комбинированное лечение остеомиелита.

 

20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.

 

21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.

 

22. Комбинированное лечение наследственных болезней.

 

23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.

 

24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.

 

25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.

 

26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

 

 

 


и еще кое- что интересное из нашей же тематики

 


Предусмотрены ли новым трудовым законодательством перерывы для кормления ребенка?

 

Отвечают юристы фонда "Правосудие":

 

– Перерывы для кормления ребенка в Трудовом кодексе РФ сохранены. В соответствии со ст. 258 ТК РФ установлены перерывы для кормления ребенка:

 

– не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый – для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

 

– не менее одного часа – при наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет.

 

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммарном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

 

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла ответ на Ваш вопрос в Форуме:

 

В 2003 году вычет по налогу на доходы физлиц- НДФЛ далее- на лечение предоставляется в общей сумме 38 тыс. руб. Сюда входит амбулаторное, стационарное лечение, диагностика, реабилитация и приобретение опередеолнных лекарств, всего- повсторюссь на 38 тыс. руб, а не по каждой позиции.
На собственно говоря лечение в налоговую инспекцию по месту регистрации необходимо предоставить следующие документы:
- договор с мед учреждением
-копия лицензии этого учреждения на мед. деятельность
- копии платежных документов об оплате
-спарвку с места работы по форме 2-НДФЛ
- справку из мед учреждения для предоставляния в налог орагвны- она там знают какую,- по поводу справки- на обучение их отменили еще 2 года назад, а вот на лечение я пока не вижу чтоб отменили, но на всякий случай лучше взять чтоб по 10 раз в налоговую не бегать

 

на лекраства- перечень лекарст утвержден Постановлением Правительства РФ от19.03.01№ 201 нужно:

 

- Справку о доходах налогоплательщика ф. N 2-НДФЛ;
- рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств по форме N 107/у с проставлением штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", выписанных лечащим врачом
- платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лекарственных средств.

 

Девочки, если вы не работаете, и если за все это платил ваш муж, то этот вычет на вас может взять он, тогда справик НДФЛ-2 должны быть на мужа+ копия свидетельства о браке.

 

Еще что хочу сказать про лечение .
1. вычет можено взять сейчас если вылечились в 2001-2003 годах и есть все документы, справки из медучреждения лни обязаны давать в течение 3 лет со момента прохождения лечения.
2. - в 2001-2002 гг- на сумму 25000 руб, в 2003 - 38 тыс. руб.
3. ВЫчет - это значит что из заявленной суммы вычета вам вернут 13% - т.е. максимум 4940 руб за 2003 год, и 3250 за 2001-2002 гг.
3. не забудьте взять реквизиты своего счета а банке- возвращают не наличными. а банковским переводом в течение 1-4 мес.
4. лечение - это не только больница, но и зубное протезирование и другие стоматолог. услуги, стоиомость санаторно-курортного лечения( т.е в путевке обычно указывают - питание- столько-то, проживание стольок-то, лечение- столько-то, вот это лечение тоже можно компенисировать.
5. этот вычет можно брать - на себя, на супруга, на своих родителей, на детей в возрасте до 18 лет, но повсторюсь, у одного человека за 1 год должно быть вычета максимум на 38 в 2003, 25 т..р. в 2001-2002гг., в смысле, если у вас документов на большую сумму- скажем, одна квитанция на 50 тыс, то вы делаете ее копию и отдаете.
6. В налоговой вы напишете заявление на вычет в произвольной форме, и заполните декларациюпо форме 3-НДФЛ если вы резидент Фр (проживаете более 180 дней в году) и 4-НДФЛ- если нерезидент (менее 180 дней в году)
ПРедупредаю сразу- декларация- на 8 то ли 9 листах, с первого раза правильно ее могут заполнить только специалисты, поэтому есть смысл взять чистую форму, сделать несколько копий сразу - на случай порчи и заполнить ее дома, потому что это сомнительное удовольствие - парсться нв налоговой, когда дома малыш.
ЕСли есть какие вопросы- обращайтесь tetan28@mail.ru могу выслать на мыло чистую форму этой декларации в Ехселе, там только на компе забить строчки, распечатать и расписаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор предыдущего топика, который я из форума скопировала прислал мне вот что.
Вот не плохая ссылочка, там есть сама форма декларации - 3 НДФЛ (листы а, б в г д и тд), справочники для ее заполнения ( адрес, тип документа личности, регион)

 

http://www.declare.ru/declare/index.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×