Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
sinichka

Беременность после двух кесаревых

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !
Уже месяц мучаюсь, не могу сделать выбор: пойти на вынашивание беременности или сделать аборт. У меня двое детей, рожденных посредством кесарева сечения. Старшей дочери - 4 года, младшей - 2 года. Во время последней операции врач предупредил, что третьи роды крайне нежелательны, могут окончиться плачевно и для меня, и для ребенка. Сейчас у меня беременность 7 недель. Беременность незапланированна, все произошло случайно. Очень страшно делать аборт (не физически, а морально), но еще страшнее, если мои двое детей останутся сиротами. Помогите советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка, не беспокойся! Я уже об этом писала, но тебе повторю. Моя подруга родила троих девчонок :trio: путем кесарево. Так что у вас все получиться!!! Правда, после третьего ей запретили больше рожать, и сделали стерилизацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А врач не предупредил тебя, что аборт после кесарева делать гораздо опаснее для тебя, чем повторное кесарево?! Аборт после кесарева можно делать, только если совсем все плохо (угроза жизни матери) У тебя же я понимаю все нормально и беспокоит только наличие двух рубцов. Единственное что тебе надо будет делать это следить за рубцом на последних неделях, чтобы шов не истончился (меньше 2мм это плохо)
У тебя прошло уже достаточно времени после второго кесарева, так что не беспокойся. Только не делай аборт, тем более что ты этого и не хочешь. У нас есть тут Пятачок*** у нее было три кесарева, поговори с ней, если хочешь.
У меня же было два кесарева с разницей в год и десять месяцев, а когда младшему было 3, 5 лет я решилась на еще одного ребенка, осознанно идя на третье кесарево. Но мой малыш погиб на сроке 39 недель из-за узла на пуповине и мне пришлось рожать САМОЙ после ДВУХ КЕСАРЕВЫХ, причем на этом настояла врач :vniman: Конечно меня смотрели на УЗИ, состояние шва, перед этим и сказали, что если я еще хочу иметь детей, то надо рожать самой. Роды прошли нормально, с рубцом все было в порядке. И я хочу попробовать еще раз :beremki: и родить самой, теперь я знаю что можно и после двух кесаревых можно рожать, а уж тем более делать еще одно кесарево!. А у тебя все будет хорошо, даже и не сомневайся!!!!!Удачи!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики !
Еще такой вопрос: врач, к которой я обращалась за консультацией, сказала, что на данном сроке нельзя определить состояние рубца на матке и спрогнозировать течение беременности, и еще, что разрыв матки может не проявляться постепенно, а случиться внезапно, так что до больницы не успеют довезти. Так-ли это ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя подруга забеременела, она тоже была в панике :wacko: из-за рубца. И не знала оставлять малыша или нет. Поэтому на сроке 6 неделек пошла на УЗИ, чтоб определить состояние рубца на матке. Ей дали «добро» несмотря на то, что плод прикрепился около шва. Насчет разрыва матки ничего не могу сказать, но знаю, что она забеременела, когда первому ребенку исполнилось 8 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем за отклики !
Еще такой вопрос: врач, к которой я обращалась за консультацией, сказала, что на данном сроке нельзя определить состояние рубца на матке и спрогнозировать течение беременности, и еще, что разрыв матки может не проявляться постепенно, а случиться внезапно, так что до больницы не успеют довезти. Так-ли это ?

Когда я ходила на УЗИ в 12 недель и интересовалась состоянием рубцов - мне сказали, что можно будет увидеть только после 30 недель, но не раньше.
И еще про разрыв матки - он не может быть внезапным - не переживай, и до больницы всегда довезут, это вообще очень-очень редко бывает. Даже и не думай об этом.
А еще зайди вот по этой ссылке - это форум по кесареву, там много чего обсуждают.
http://yamama.ru/cforum/postlist.php?Cat=&Board=ces

 

А у тебя какой рубец был во вторую беременность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторую беременность я ничего не знала о том, что существует опасность расхождения рубца, никогда на УЗИ никто и словом не обмолвился сколько он у меня миллиметров. В общем я ходила спокойно и ни о чем не волновалась. А вот во время операции врач сказал, что рубец несостоятельный и мне повезло, что все закончилось хорошо. Так почему-же этого никто не увидел на УЗИ ? Еще такой вопрос : почему аборт настолько опасен после кесарева, я была у трех врачей и никто не сказал, что аборт противопоказан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Для меня ответ один - конечно же оставлять ребенка, т.е. здесь даже и вопрос такой не стоит. У меня разница между первым и вторым 3 года и я наверное могла бы решиться родить сама, но тогда не было у меня инета и источника информации об этом и я мысля еще старыми мерками о КС решилась на операцию (жалею до сих пор). Между вторым и третьим у меня 1 год и 2 месяца, т.е. я забеременела при грудном кормлении когда второму было 5 месяцев. Это ж подарок судьбы! Не скрою, я рыдала и плакала, не знала так же как и ты что мне делать. Мужу все говорила, что мне надо поднимать тех детей которые уже есть, но он меня всегда успокаивал что все будет хорошо. Врач же тоже успокоил и сказал, что маточный шов заживает через 6 месяцев после операции и пока время подойдет к родам он будет нормальным. Я ему поверила. Беременность прошла на ура. Правда было на 11 неделе кровотечение, но в этом моя вина, т.к. я активно махала лопатой убирая снег на улице (у нас собственный дом). Благо все обошлось и больше такого не повторялось. При этой беременности мне приходилось и таскать своего второго сына (а он мальчик у меня не из мелких) и водить машину до последнего и сажать огород (урожай был обалденным). Карапуз досидел до 41 недели и решил родится сам за несколько дней запланированной операции. Когда приехала со схватками и раскрытием 4 пальца, врач все-таки решил сделать операцию, т.к. шов он мне не проверял. И правильно сделал, что так решил, оказывается при схватках матка стала натягиваться и шов стал расходиться. Но все было сделано вовремя и через пять минут после начала операции я уже целовала своего третьего сынулю. Выписали нас на третий день и я сразу же встала в строй, т.к. расслаблятся со своей гвардией мне ни кто не дал.
Мой муж спросил у врача, могу ли я иметь еще детей и врач ответил что да, но просто операцию будут делать на 37 неделе, чтобы уж точно не пропустить начало родов. Вот думаю подождать еще два годика и если получится, то и родить (уж очень хочется девочку). Ну это как Бог даст.
А пока я тебе пожелаю нормальной спокойной беременности, люби свое солнышко в животике и разговаривай с ним о том что все будет у вас хорошо, что ты и он со всем справитесь и ровно в назначенный срок встретите друг друга. В принципе два года это уже достаточно времени для нормального рубцевания шва. Ведь при беременности шов будет расстягиваться постепенно и просто надо стараться не делать резких движений и не таскать тяжести. Вот и все. Удачи тебе и хорошего здоровья обоим тебе и малышу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во вторую беременность я ничего не знала о том, что существует опасность расхождения рубца, никогда на УЗИ никто и словом не обмолвился сколько он у меня миллиметров. В общем я ходила спокойно и ни о чем не волновалась. А вот во время операции врач сказал, что рубец несостоятельный и мне повезло, что все закончилось хорошо. Так почему-же этого никто не увидел на УЗИ ? Еще такой вопрос : почему аборт настолько опасен после кесарева, я была у трех врачей и никто не сказал, что аборт противопоказан.

аборт опасен тем, что выскабливают прямо по швам!!!! :( Странно, что врачи не говорят об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное вам спасибо !
Теперь я совершенно точно знаю, что мне делать. Надеюсь мой малыш появится вовремя и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже беременность после двух кс, правда, никто из врачей не запрещал беременеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОДНОЗНАЧНО рожайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается прошло после кесарево 7 с половиной лет, хочу сама родить, т.к. родовая деятельность у меня в первую беременность была на ура...но прокесарили из-за того что ножное предлежание и срок был 37-38 недель и мальчик....сказали что есть риск, что не справится ребенок с таким рождением на таком сроке....была бы девочка можно было бы рискнуть, говорят они более сильные. Подскажите все ли роддома берутся за естественные роды после кесарева или надо искать/договориваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаЯна*, надо искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ЗА роды!!!
Если Бог дал вам третьего ребеночка, значит и здоровьем даст ВАМ ДВОИМ!!!
Удачи!!! Никогда не сомневайте оставить ребенка или нет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×