Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот давно хочу узнать сколько по времени нужно варить яйца, чтоб они получилсь всмятку, в мешочке и в крутую. Я ни разу не угадывала. Получались или совсем жидкие - скорлупу не снять, или с уже каким-то посиневшим желтком. Расскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюша*,
5-6 минут - всмятку, 10 мин. - вкрутую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_S,
Вы знаете, всё зависит от того, как варит ваша плита и от размера яиц. Если я буду варить яйца 5-6 минут, то у меня они точно будут вкрутую. У нас газ.

 

Я варю так: кладу в холодную воду, присаливаю. Ставлю на огонь и жду пока закипят. От момента закипания - 3 минуты для яиц среднего и мелкого размера, и около 4 минут для крупных. Это будет всмятку. После сразу снимаю кастрюльку с огня, сливаю горячую воду и ставлю под проточную холодную. 3-4 минуты под холодной водой и скорлупа снимается хорошо. А если яйца очень свежие, то скорлупу всё равно будет снять трудно.

 

Вкрутую варю: для себя 5-6 минут, для ребёнка 10-12 минут. Процедура охлаждения одинаковая.

 

В мешочек никогда не варила. Смутно вообще себе представляю, как это. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,
а зачем солить яйца в скорлупе? :blink:

 

Я люблю яйца пашот: воду надо вскипятить, добавить уксуса, что бы слегка кисленько, посолить, и сильно размешать тожкой (вода должна кипеть) в воронку влить яйцо, именно влить, разбить и влить, из-за уксуса оно свернется, далее варю минуты 2 и на салфетку, и желток и белок - как я люблю: белок застывший, желток жидкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем солить яйца в скорлупе?

"Яйца быстрее сварятся", "Яйцо не лопнет", "Если скорлупа треснет, яйцо не вытечет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю только "в мешочек" - с твердым белком (ненавижу незагустевший белок :badd: ) и полумягким желтком :nyaam: Это или 6 минут от начала до конца если класть в холодную воду (на газу :vertag: - на электро переварится!) или же 2,5 минуты если класть в кипяток. Чтоб не вытекли во втором случае - в воду соли побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем солить яйца в скорлупе?

Яйцо не вытечет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я яйца варю в большой банке из-под горошка. У меня газ. Заливаю холодной водой, на довольно сильном огне довожу до кипения, ставлю на самый маленький огонь и таймер на одну минуту. Потом споласкиваю холодной водой. Получается "в мешочек".

 

Ехали "крутые" на мерсе, въехали в КАМАЗ. Мерседес "всмятку", "крутые" "всмятку", их всех "в мешочек" и ага..... Черный юмор, однако....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*,

Я люблю яйца пашот: воду надо вскипятить, добавить уксуса, что бы слегка кисленько, посолить, и сильно размешать тожкой (вода должна кипеть) в воронку влить яйцо, именно влить, разбить и влить, из-за уксуса оно свернется, далее варю минуты 2 и на салфетку, и желток и белок - как я люблю: белок застывший, желток жидкий.

Только хотела об этом рецепте рассказать! :D
Я тоже так люблю! :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните плз, чем "в мешочек" отличается от "всмятку"

 

Я знаю только крутые и всмятку, в мешочек для меня загадка :prig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*,
Ой, Вероник, извини, - я сюда долго не заглядывала. Не видела твоего вопроса. Девочки тут уже правильно ответили, я солю яйца в скорлупе именно по этим причинам:

 

"Яйца быстрее сварятся", "Яйцо не лопнет", "Если скорлупа треснет, яйцо не вытечет".

 

А ты очень интересный рецепт дала, спасибо :l004: - надо попробовать. Я столько слышала про яйца-пашот, но сама никогда не готовила так. Скажи, а что яйцо остаётся целым, когда выливаешь его в кипяток? Или оно как бы расплывается? А белок? По идее если вылить его в кипяток, он будет хлопьями. Здесь не так? Как доставать готовое яйцо?

 

Асюта,

Объясните плз, чем "в мешочек" отличается от "всмятку"

Я всё-таки разобралась. :aiaiai: Разница в состоянии белка. Если яйцо сварено всмятку белок будет более жидким, чем "в мешочек". По идее, если брать классическое яйцо всмятку, вы не сможете его почистить полностью и есть, держа руками. Такое яйца ставят на подставку, очищают верх и едят ложкой из скорлупы. "В мешочек" можно полностью почистить и кушать руками. Там незастывший только желток и то - полумягкий, а не текучий.
В принципе я выше описывала рецепт всмятку. Только не классический, а такой... :dumka: между всмятку и "в мешочек". То есть при моём времени варки :vertag: получается белок полузастывший, а желток вообще течёт. Но почистить скорлупу можно полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем солить яйца в скорлупе? 

Оно не треснет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может яйца у меня особые, но я забыла когда они лопались последнее время :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может от кастрюли зависит? У меня в тефалевской яйца почти всегда лопаются. Я не люблю лопнувшие, они внутри с водой. Даже если и посолишь - какие слегка вытекут, а какие и останутся на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,

А ты очень интересный рецепт дала, спасибо  - надо попробовать. Я столько слышала про яйца-пашот, но сама никогда не готовила так. Скажи, а что яйцо остаётся целым, когда выливаешь его в кипяток? Или оно как бы расплывается? А белок? По идее если вылить его в кипяток, он будет хлопьями. Здесь не так? Как доставать готовое яйцо?

Можно я отвечу?
Для того чтобы белок не был хлопьями, яйцо вливают в кипяток который нужно ложкой сильно закрутить в воронку, вода с солью и уксосом. В эту воронку влить яйцо. Достать можно ложкой.
Яйцо остается целым, только слегка приплюснутым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×