Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
мама Дарины

Психологическая Подготовка

Рекомендуемые сообщения

Очень волнует такой вопрос:
Дочь в этом году идет в школу, за успеваемость не волнуюсь абсолютно,волнует вопрос ее адаптации, девочка общительная,веселая,очень усидчивая и спокойная, но очень добрый и доверчивый ребенок,в саду ее очень любят и никогда не обижают и я знаю что сдачи она дать не сможет если ее обидят, просто заплачет и все, а какой класс будет неизвестно,детишки все разные, как мне поступить и как правильно объяснить и подготовить дочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мама Дарины.

 

Заданный Вами вопрос волнует многих родителей накануне поступления в школу. Постараюсь сформулировать обобщенный ответ ,исходя из той информации, которую получила от Вас.
Очень хорошо, что Ваша девочка интелектуально подготовлена к обучению в школе, это послужит хорошей основой для ее адаптации в новой для нее роли школьницы . Меня несколько насторожило Ваше отношение к предстоящей школьной жизни дочери. Вы как будто заранее уверены, что в отличие от детского сада, в классе девочку невзлюбят, дети будут «плохие», а она не сможет постоять за себя.

 

Тот факт, что Ваша дочь благополучно общается со сверстниками в саду, говорит о том, что она обладает достаточными коммуникативными навыками. Возможно конфликтные ситуации и имели место, но Ваш ребенок ( может и не без помощи воспитателей) успешно преодолевал их.
Что касается «сдачи»…. Всегда есть опасность втянуться сначала в ссору, а потом и в драку. Да и кто может определить размер этой сдачи, ее адекватность, тем более подготовиться к этому заранее. Это очень ситуативно. Наверно стоит объяснить ребенку, что есть и другие способы защитить себя или отстоять свое мнение. Перед школой поговорите с дочкой о том, что скоро она познакомится с новыми детьми , они будут учиться в одном классе, и может быть она не со всеми сразу подружится. Но ничего страшного в этом нет. Со временем они лучше узнают друг друга, появятся общие дела и интересы , завяжутся дружеские отношения.

 

У детей в адаптационный период могут проявляться различные реакции. Утомляемость, плаксивость, возможны и агрессивные проявления. Учитывать и корректировать эти и другие проявления,кроме родителей должны и педагоги. Учителя начальных классов как никто знают, как трудно детям в школе первые месяцы. Если Вы не доверяете вашей будущей учительнице в этом важном вопросе, стоит ли идти в ее класс? Ведь именно от ее профессионализма и человеческих качеств зависит как группа детей превратится в дружный, сплоченный коллектив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×