Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я живу в г.Рыбинске Ярославской области.
На базе городской детской больницы в отделении паталогии новорожденных существует палата, где коротают свои младенческие дни 9 малышей.

 

Мы с сыном лежали в этом отделении с бронхитом и вот что я написала в своем Дневнике по возвращению:

 

грустная повесть...

 

Я, конечно, знала, что на базе городской детской больницы находяться детки-отказники, но не думала, что именно в том отделении патологии новорожденных, где мы с Сережкой и разместились.
Через пару часов обустройства на новом месте в 20 метрах от нашего бокса, я обнаружила стеклянную зашторенную дверь, откуда доносился многоголосый плач, визг и настоящий скулеж, и не было привычного за другими дверьми "чшшшш...", "баюшки" и прочих ласковых припевов мамочек. Это была ИХ палата, палата №116,117... палата, где существовали , именно существовали, 9 малышей возрастом от рождения до 7 месяцев. Слово "жили" здесь неуместно, потому что те условия трудно представить понятием ЖИЗНЬ.

 

Вечером, во время кормления, дверь в палату была открыта , и то, что я увидела повергло меня в глубокий шок. Я видела детдома по телевизору, читала Машулькин рассказ про дом малютки, плакала ... Но здесь мне захотелось просто застрелиться на месте...
Покрашенные серой маслянной краской стены, белый потолок с лампами дневного света, железные прутьевые кювезы, несколько пластиковых (для самых маленьких), два пеленальника , плиточный пол и ВСЁ. Детки... Малышей кормили.
...Четырехмесячной девочке дали бутылочку в руки, она не удержала и жалобно плакала...
...Трое спеленутых малышей СТОЯЛИ в углах своих кювезов. Накормленные. Струйки отрыгнутой смеси стекали по подбородкам, ротики безвучно открывались, а глаза...Глаза были полны такой тоски, такой боли...
...7-ми месячный малыш должен уже садиться, но его не стимулируют к этому - иначе перевернет кроватку...

 

Днём я разговаривала со старшей медсестрой:
- городской бюджет финансирует лишь питание для малышей (кормят их Малюткой и MD)
- игрушек нет никаких (никто не будет постоянно подбирать упавшие на пол)
- одежки те, что собирает персонал по знакомым и родственникам
- средства гигиены (крема, масла и прочее) отсутствуют
- памперсы... Их попросту нет. Бедные дети лежат от кормления до кормления в пеленках.
- манеж. Кто бы его дал? Нет и его.

 

Зимой в этой палате было +7 градусов...Лишь через неделю горздравотдел выделил деньги на ОДИН обогреватель.

 

Банда - так называют медсестры этих деток.
На днях один малыш обрел родителей. Молодая семья приняла под свое теплое крылышко.
На днях их снова стало 9... 25-летняя женщина оставила симпатичного новорожденного пупсика на 4 кг веса в роддоме... У неё уже есть двое детей. Я ничего не понимаю в этой жизни.

 

Эти бездонные, умоляющие глаза, этот ночной плач, эхом несущийся по больничному коридору, не забуду никогда.
В день нашей выписки я купила большие пачки памперсов двух размеров. Конечно, никакие материальные блага не заменят материнского тепла этим малышам, но хоть элементарный человеческий образ жизни как-то нужно им обеспечить. Буду стараться.
Обидно, что наш немаленький в принципе город забыл о существовании социальных деток. Стыдно.
А еще горько от сознания того факта, что ни одна самка из животного мира не бросит своё дитя, а человек - запросто.

 

Мы с мужем будем помогать этим деткам чем сможем. С Конфы тоже поступили отклики, поэтому общение переношу в этот топик.
Если соберете что-то, напишите, мой муж сможет забрать из Москвы. Либо можно передать поездом с проводником ( Белорусский вокзал, только поздно в 22 часа с чем-то отходит и не каждый день), автобус со Щелковской тоже ездит к нам ( 9.00,12.00 и 16.00 отправление).
Я здесь встречу.
Телефон мой 89038214929 Аня.

 

Напишу по-конкретнее что нужно:
- подгузники одноразовые (3-6, 4-9 кг или подобные)
- одежка, шапочки, носки (детей не гуляют, но палату проветривают)
- манеж (могу купить недорого), можно даже 2-3шт.
- средства гигиены : присыпки, масла, крема.
- игрушки на растяжке, либо с отверстием для нанизывания на нитку. Мобиль тоже можно.
- пеленки, одеяла.
- обогреватель.

 

Поясню. Детки практически здоровы, просто у нас в городе нет Дома малютки, вот и лежат они до 1 года при больнице.

 

Напоминалка

 

для желающих помочь малышам

 

В Москве собирают вещи:

 

Stella* - ЮГ - пишите

 

Ёлка* - Восток - пишите

 

konstella - Север - пишите

 

мама Артемки - северо-запад и другие районы - пишите

 

Тюся* - Бутово, Чертаново, Каховка, Варшавка - пишите

 

Номер Кошелька на Яндексе:

 


4100155652104

 


Пожалуйста, в комментариях к платежу пишите свой Ник (ну или другой псевдоним) чтобы вы могли "узнать" свои деньги в общем списке

 

Как перечислить

 

через Сбербанк

 

через Почтовое Отделение

 

Можно еще предоплаченными карточками Яндекс.

 

 

 


НАЧИНАЕМ НОВЫЙ СБОР ВЕЩЕЙ

 

Зав. отделением рассказала, что отказников всего 23 человечка. Из них 9 детей до 6 месяцев(им в прошлый раз все отвезли) и 14 детей от 6 мес. до 3 лет.

 

Итак, что нужно:

 

1. ПАМПЕРСЫ разного размера
2. одноразовые пеленки
3. детская косметика, особенно крема для попы. У детишек сильные раздражения.
3. одежда и обувь от 6 мес. до 3 лет. Обуви нет совсем у них.
4. ходунки. Особенно нужны для детишек с ДЦП.
5. в отделение, где детишки постарше, нужны деревянные кроватки 10 шт. Они там вообще на ладан дышат.
6. манежы
7. тумбочки (2-3 штуки), которые можно обрабатывать(пластик, например)

 

8. И ПРОДОЛЖАЕМ СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ НА КЮВЕЗЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ и РЕАНИМАЦИЮ!!!

 

НЕ поверите, реанимационное отделение ОТКАЗЫВАЕТСЯ БРАТЬ ОТКАЗНИКОВ В РЕАНИМАЦИЮ. Поэтому они просят именно им в отделение.

 

ДАВАЙТЕ ДАДИМ ДЕТЯМ ШАНС ВЫЖИТЬ!!!

 

Зараннее спасибо!

 


ОТЧЕТ О НАШЕЙ ПОЕЗДКЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, я на неделе поеду к маме и соберу вещей. Муж твой когда в Москве бывает? Из Кунцево может забрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, как всегда...
пока не читаешь - живешь припеваючи, а как заходишь... (((

 

вещички я и так кому-то передаю... тем или другим ДР... все равно кому-то помощь...
но КАК же изменить ситуацию впринципе?...

 

очень жалко малышей... :pusk-slez:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, напишу еще раз тебе и тем, кто можт передать вещи.
Я как не особо выездная мама, но периодчиески учусь, я постараюсь что-нибудь аккумулировать у себя, чтобы твой муж забирал, как наберется кучка.
Я живу на Кантемировской, по пн-ср-пт-вс учусь на Киевской, езжу по кольцу через Павелецкую. Кто может прислать мужа или приехать сам со мной пересечься в метро на любой из станций следования, буду признательна.
Мой муж работает в Химках, так что теоретически можем что-то захватить по пути там или в том районе.

 

В общем, у кого есть возможность и желание помочь, пишите мне на личку, я оставлю телефон и решим вопрос.

 

Горькая*,
я тогда буду собирать вещи на юге Москвы, по-крайней мере, попробую, хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу собирать у нас в Восточном округе. я тоже не особо выездная,но если что могу мужа выслать.
Живу на Первомайской/Щёлковской.
Если кто,что сможет или пожелает передавать пишите на личку или сюда!
Давайте поможем малышам! Их так мало,они так малы и так уже несчастны!И в таких условиях начеловеческих содержатся. Именно содержаться,а не живут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая*
Господи, маленькие!!!! Ну за что это им!!! Что за мамы такие есть на свете! не понимаю и не пойму никогда, как можно свою кровиночку так бросить!!! :pihpihh:

 

Соберу, что смогу и Стеллочке передам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муж твой когда в Москве бывает? Из Кунцево может забрать?
Он или его водители бывают в Москве 2-3 раза в неделю, но тут как повезет - командировка в районе Химок , например, тогда не с руки забирать с Домодедовской (они ездят с экспедиторами от клиентов). Но будем стараться проникнуть везде.

 


Горькая*,
я тогда буду собирать вещи на юге Москвы, по-крайней мере, попробую, хорошо?
Стэллыч, ты очень выручишь! :pray:

 


Xenopus,

но КАК же изменить ситуацию впринципе?...
Если в принципе , то надо идти от того - откуда берутся такие матери-кукушки. Но ведь это чисто риторический вопрос, не было бы их - не было бы сейчас и тех одиноких малышей, которых никто не прижмет к плечу для нежной ласки, не споет им песенку, не будет перецеловывать каждый пальчик... А они ведь изо всех сил цепляются за жизнь, цепляются хоть за секундный взгляд медсестрички, и внимательно рассматривают неровности на серой больничной стене - единственное равлечение на сегодняшний день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка*, спасибо тебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горич, в одежках я, конечно, не спец. А вот денежку бы передала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon, пасиб, но специального счета для детишек нет. Если хочешь, купи на свой вкус погремуху какую или пачечку памперсов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, я так понимаю, что малявочки там постоянно пополняются? Господи... вообщем им нужно все, что нужно малявочкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая*,
Анют, а это будет сильный напряг, если я отдам денежку твоему мужу и попрошу вас купить, что нужно?
Вы ж наверное, все равно для Сергуньки достаточно часто покупаете всякую всячину, в которой я пока полный профан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella*, я тоже живу на юге! могу собрать кой-чего из вещичек! давайте договоримся - где и как встретимся?
только это вещи пользованные, новых нет ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а они вещи-то возьмут? Игрушки? деткам-то их дадут? может и правда поднимать не захотят?!

 

Скажут - не положено... кто стирать будет... им же лишняя морока не нужна...

 

Просто у меня подруга в роддоме работает в Видном. Там тоже постоянно бывают отказники. Я несколько раз пыталась вещи передать, а меня прямым текстом послали!

 

Если вопрос улажен, я обязательно соберу вещи! у меня много разных распашонок, чепчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, кто на юге обитает, в районе Каширки, пишите мне на личку, очень прошу. Я не всегда смогу сюда забежать :(
Как буду встречаться с кем-то, я обязательно свистну. Если удобно, буду здесь говорить о времени встречи.

 

РОЛЬКА
ОЛЕНЬКА!!

 

Девочки, бу вещи и собираем...Если есть новые, хорошо, а нет,тоже хорошо.

 

Горя, если муж будет в районе ХИмок, это тоже в принципе удобно, Паша в Химках работает, прямо на пересечении МКАД и Ленинградки. Его до пт в офисе не будет, но ели кто-то будет там в дугое время, можжно попробовать привезти мешок на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×