Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

До Светлого Христова Воскресения ещё далеко, но я начинаю готовиться заранее. У меня есть несколько домашних "хитростей", связанных с этим праздником. Давайте делится своими рецептами праздничных кушаний, украшениями дома, праздничного стола, пасхи и кулича. Вспоминать традиции и обычаи, связанные с этим праздником.
Сначала немного о Пасхе.
Пасха - главное событие года для православных христиан. Пасха означает «прехождение», «избавление». В этот день христиане празднуют избавление от дьявола, люди восхваляют Христа за то, что через него была дарована жизнь и вечное блаженство всему человечеству. Воскресение Христово или Пасха празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния (между 22 марта / 4 апреля и 25 апреля / 8мая)

 

Есть церковное предание, что по вознесении Христа святая Мария Магдалина, путешествуя по разным странам с проповедью о воскресшем Спасителе, была в Риме. Здесь она предстала императору Тиберию и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе", и таким образом начала свою проповедь о воскресшем Христе. Первые христиане, узнав о таком простом, сердечном приношении равноапостольной жены, начали подражать ему, при воспоминании Воскресения Христова стали друг другу дарить красные яйца. Обычай этот быстро распространился и сделался всеобщим.

 

Почему дарили именно яйца? Этот символ имеет древнее происхождение. Древние философы изображением яйца показывали происхождение мира. В христианстве яйцо напоминает нам будущее воскресение после смерти, а красный цвет означает радость о спасении нашем воскресшим Господом.
Уже около двух тысяч лет прошло с тех пор, как впервые среди ночи раздалась благая весть о воскресении Христа, но и доселе во всех уголках мира, где только есть христиане, в память этой ночи собираются в храмах люди и звучат великие слова: "Христос воскресе!". На душе становится радостнее, светлее, вспоминается милое прошлое, хочется открыть сердце для любви и доброты, для помощи и сказать: "Воистину воскресе!".
Утренняя служба в церквах на Пасху, во время которой прихожане вместе встречают восход солнца, уходит своими корнями в традиции древних языческих весенних празднеств, проводившихся в честь восходящего светила. В день Пасхи в обычае носить новую одежду как символ новой жизни. Эта традиция происходит от первых христиан, крестившихся на рассвете первого пасхального дня новообращённых в свою веру. Те, кто подлежал крещению, приходили в этот день в церковь, нарядившись в новые белые рубахи.
Раньше во время Пасхи занимались всевозможными играми, сегодня же пасхальное шествие лишь дань традиции. Что касается возникшего относительно недавно обычая посещать кладбища в первый день Святой Пасхи, считают, что этот обычай удалён от церковного сознания, т.к. этим нарушается традиция священных обрядов. В день Пасхи положено праздновать и прославлять Светлое Христово Воскресенье. Эту весть о том, что "смерть поглощена победою", мы во вторник второй недели праздника сообщаем нашим усопшим, соединяясь с ними в общей радости. Родные могилы по обычаю нужно посещать в воскресенье, следующее за пасхальным ( на Красную горку), во вторник утром или в понедельник вечером побывать на заупокойном богослужении, молитвенно вспомнив родных и близких в светлый праздник Радуницы.
Пасха – самый продолжительный в году праздник. Каждый день пасхальных праздников имел свой обряд.
Понедельник и вторник – "купальные". Обливали водой тех, кто проспал утренний молебен.
Среда – "градовая". "В среду на Светлой неделе не работают, чтобы хлеб градом не побило".
Четверг – Пасха усопших, поминовение почивших родственников.
Пятница – "прощённый день". Родственники и друзья просили прощения друг у друга. Тесть и тёща звали в гости молодых, обвенчавшихся до Пасхи.
Суббота – хороводница.
Воскресенье – Красная горка. Обычно играли свадьбы, гуляли молодые. Это светлая пасхальная неделя (Светлая седмица). В течение всей пасхальной седмицы царские врата, северные и южные двери в алтаре не затворяются. По народным верованиям, на пасхальной неделе на небесах открыты ворота в рай, и всякий умерший в это время попадает прямо туда.
В празднике проходили 40 дней до Вознесения. Этим днём и заканчивались пасхальные торжества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь о маленьких хитростях. Увы, одна хитрость не подходит для тех, кто постится. Связана она с яйцами. Начиная с февраля, сырые яйца в нашем доме не разбиваются, а аккуратно протыкаются иголкой с двух сторон и выдуваются. Потом я подсушиваю скорлупу и обклеиваю её несколькими слоями рваной бумаги(газеты) на клее ПВА. Получается яйцо папье-маше. Если одну из дырочек сделать побольше и через неё засунуть несколько сушеных горошин - то яйцо получится со звуком. Потом, когда клей высохнет - я обрабатываю яйцо шкуркой - заготовка готова! Преимущества - дешево, быстро, не требуется куда-то ехать, покупать заготовки и пр.
А у кого есть другие хитрости? О своей главной - о том, как сделать яйца из мрамора, я расскажу потом :bkeh::bkeh::bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О своей главной - о том, как сделать яйца из мрамора, я расскажу потом

1149704[/snapback]


Будем ждать с нетерпением! :clap: Очень интересно! Пасху празднуем всегда-пеку куличи,крашу яйца, делаем пасху :clap::clap::clap: Раньше ходила на службу,сейчас с детьми сложнее,надеюсь позже возобновить посещения :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Sheco**, тема здоровская! бум ждать продолжения! От себя могу добавить рецепт пасхального кулича!очень вкусного и впринципе не супер сложного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёна Sheco**, тема здоровская! бум ждать продолжения! От себя могу добавить рецепт пасхального кулича!очень вкусного и впринципе не супер сложного!

1151542[/snapback]


надо и мне присоедииться :aiaiai: устроим парад пасхальных куличей :clap::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте и куличи, и пасхи и секреты украшения яиц. Между прочим, яйцо, сделанное мною, есть в коллекции Патриарха (от скромности точно не умру :aiaiai: ), а после праздника бум хвастаться сделанным!
А ещё традиции и обычаи, связанные со светлым Христовым Воскресением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Sheco**,

Между прочим, яйцо, сделанное мною, есть в коллекции Патриарха (от скромности точно не умру  ),

А можно фотку? :foto::aiaiai::aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо и мне присоедииться  устроим парад пасхальных куличей 

1152725[/snapback]


Парад это здорово,НО это уже после выпечки:)а вот сейчас рецепты и секреты выпечки:)
Что касается моих рецептов то они есть в теме "Мои тортики" даже не знаю,как поступить,вроде дублироваться нельзя
:pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misty**,

А можно фотку?

Чуть позже, когда муж флешку с работы принесет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуть позже, когда муж флешку с работы принесет...

1155497[/snapback]


ждемС:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мы все ждем моего мужа :P, я раскрою ещё один свой секретик..
История его восходит к далеким и голодным советским временам, когда сама жизнь вынуждала нас проявлять изобретательность и изворотливость.
Ну, например, где взять форму для кулича? На дореволюционных открытках куличи все такие высокие, красивые, а алюминиевые флрмы, которые можно было время от времени купить, не соответствовали оказанному им "високого доверия". Как быть? Очень просто! Покупаем несколько банок горошка консервированного, или компот из ананасов (персиков и пр) - но обязательно в ЖЕЛЕЗНОЙ банке. Банку вскрываем аккуратно специальным консервным ножом, чтобы края не махрились, или запиливаем напильником (советский варант). Горошек (компот, ананасы) съедаем, банку моем. Всё, форма готова!
Теперь, когда настала пора печь куличи - выкладываем форму фольгой. Сначала вырезаем кружок, немного большего, чем дно банки, диаметра, а потом просто сворачивам фольгу в трубу и выкладываем стенки. Смазываем маслицем - и вперед! Преимущество - стенки тонкие, пропекается на ура, вынимать легко, фольга тоже несложно снимается... Можно поиграть с разными банками - получаются разнокалиберные куличи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашей семье с началом Великого поста собирают не только луковую шелуху (так наверное делают многие), но и шкурки от апельсинов. где-то за пару недель до Пасхи я варю цукаты и добавляю их в тесто для куличей... во время беременности и кормления грудью особо много апельсинов не съешь, но тех цукатов, которые я сделала в позапрошлом году нам хватило на 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но и шкурки от апельсинов. где-то за пару недель до Пасхи я варю цукаты и добавляю их в тесто для куличей...

Давай рецепт!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте всем!!!! Я вот тоже интересуюсь этой темкой, хотя на посту не сижу. Но мясо тоже не ем, я её рыбой заменила. Но на страстную неделю придерживаюсь всех запретов и муж тоже старается помогать. А сегодня один сайт нашла, чтобы всё узнать про Пасху. Вот он http://pasxa.eparhia.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×