Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Юлия*-14.06.2005,
мой тон - это вам показалось. я смайлики не использую, так как не вижу.поверьте когда я говорила "здорово" я именно это и имела ввиду. вы ж тоже сказали, что я темню и недоговариваю, хотя мы свами никогда раньше не общались. просто исходя из решения своей ситуации.а контексты типа" да если у вас не получается, то вы просто не хотите. вот у нас очень легко все получилось" через 4 года уже начинают несколько раздражать...знаете ли...

 

кароче, мир, дружба жевачка. это " квартирный вопрсо их испортил"(с)

 

Юлия*-14.06.2005,
да и год назад ситуация на рынке недвижимости была совсем другой..(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenkaa , Удачного решения проблемы!!! :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брали кредит на покупку жилья в Сбербанке. Повезло! Бабушка подкинула свою квартиру через 4 мес., мы ее продали и погасили кредит, а то бы я уже с ума сошла от этих обязательств.

 

Считаете ли Вы ипотеку удобным способом улучшения жилищных условий?

 

Нет - всю жизнь в долг!!!

 

Как Вы выбирали банк? Какие критерии оказались решающими - низкий процент, долгий срок, удобство погашения, что-то еще?

 

Особого выбора в нашей "деревне" и не было - ВСЕ В СБЕРБАНК!!!

 

Была ли ипотека для Вас единственным способом разрешения проблемы или были альтернативы?

 

У нас альтернативы не было. очень тошно было жить с бабусей, тем более не моей! А тут квартирку недорого предложили, но срочно - пришлось поднатужиться и взять кредит в экстренном порядке.

 

Какой процент семейного бюджета Вы платите (готовы платить)?

 

Мы платили больше 50% (пришлось еще и на первоначальный взнос взять немного в кредит - в итоге платили 2 кредита).
На сегодняшний день согласилась бы платить не более 15%.

 

Как Вы вообще относитесь к "жизни в кредит" (варианты: это унизительно, это очень обременительно, это удобно, весь мир так живет, это единственный выход и т.п.)
Это удобно, но в то же время ужасно обременительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо. Попозже, если время найду, может быть напишу и свои мысли. Хотя именно ипотечными я не пользовалась, спасибо родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтихиЯ*, вам, как корреспонденту (я правильно поняла) нужна объективная информация! давайте эту тему обсудим, разовьем! пжалста!

 

инет у меня только дома, поэтому буду отвечать (обсуждать) вечерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем корреспонденту, но это не суть...

 

Ролька
Если Вам интересна эта тема - замечательно. Если она интересна будет еще кому-то, поверьте, без обсуждения и развития она не останется :yess: Я просто не очень понимаю, что от меня то требуется? :) Я многословна, меня вон даже на "писателя конфы" некоторые номинируют за этот грешок, поэтому я двумя словами мнение об ипотеке или вообще кредитах высказать прочто не сумею :aiaiai: Потому и отложила на момент, когда хватит времени на серьезные высказывания. Кроме того, сейчас, пока я собирала материал для газеты по данному вопросу, я просто морального права за собой не чувствую высказываться, ведь мои слова могут повлиять на восприятие темы вообще, пустить её обсуждение под определенным углом. А чтобы собрать достоверную информацию, я должна быть достаточно беспристрастна. Вот выйдет номер, я смогу говорить об ипотеке как обыкновенный человек :)

 

А Вы хотели что-то конкретное выяснить? Или, напротив, донести до широкой общественности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтихиЯ*, да! и не только я. донести! именно донести всю ОБЪЕКТИВНУЮ информацию о МСДЖ (программа правительства москвы "Молодой семье доступное жилье" и об ипотеке можно хорошую ОБЪЕКТИВНУЮ статью написать. я не знаю, как достучаться до "власть-имущих" ...ну нельзя так жить... нищенствуя из-за ощибок "выбранных за ради счастия выбирающимх" ... эх, извините, кипит он, тот самый, возмущенный .. :(:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... это действительно надо обсудить и обдумать. Масштаб у моего издания уж больно мелок для таких серьезных заявлений. Кроме того об ипотеке мы давали общий такой, гладкий материал на два номера (то есть в первом начало, во втором сворачиваемся, это уже в верстке). :parrdon:

 

Но теперь уж Вы меня по-настоящему заинтриговали и я готова Вас выслушать и попробовать хотя бы разобраться в ситуации. А уж если у Вас действительно некая "бомба" окажется - ну что ж, к теме в конце-концов и в газете можно вернуться, раз она того стОит. Тем более, что мы писали все-таки об ипотеке, а о МСДЖ не писали ;) Да и вообще можно посовещаться по поводу стратегии борьбы с недостатками "избранных", хуже не будет...

 

Значит вот что, заканчивайте-ка Вы кипеть вместе с возмущенным Вашим, приводите его в чувство и привлекайте срочно к последовательному и конкретному изложению мыслей. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы еще только планирует.
На сегодняшний день условия ипотеки ужастные. Для нас сейчас нет возможности ее взять ибо накопить 20тыс баксов в среднем нет возможности в ближайшее время (на этом нам потребуется примерно 5 лет). Выбирали банк что б взять кредит выбрали Ситибанк(не дали нам там кредита) потому как он иностранный и условия у него хорошие. Есть сейчас хороший вариант "общее дело" боюсь вот кидалова читаем изучаем.
Проценты по кредиты вроде в состоянии платить этого 700 баксов примерно но если будет ребенок то это будет неподъемная тяжесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас пытаемся взять ипотечный кредит. Рассматриваем Абсолют-банк и РосЕвроБанк. Наша основная проблема в том, что муж, работая стоматологом, получает 90% зарплаты серыми деньгами. Работодатель ни в коем случае не хочет подтверждать доход в письменном виде. Именно поэтому были выбраны эти банки. Они дают кредит под устное подтверждение дохода работодателем. А РосЕвроБанк предоставляет кредит до 90% от стоимости жилья. Мы хотим брать квартиру в подмосковье, что намного дешевле, чем в Москве, поэтому задача существенно облегчается. Главное - это получить согласие банка, а это, как я читала выше, похоже, очень и очень нелегко :(

 

И еще один весьма неприятный момент: продавцы жилья очень неохотно связываются с ипотечниками. А при ажиотаже на рынке жилья, когда расхватывают все, лишь бы купить за то, что есть и сегодня, а не вдвое дороже и завтра; купить квартиру по ипотеке становится практически нереально. Почему? Представьте, что вы продавец жилья. Гораздо удобнее вам получить сейчас живые деньги, чем потом в банке сидеть и уговаривать покупателя доплатить за обналичку. При этом банк требует от продавца значительно больше документов, чем он должен предоставить на свободной сделке, опять же - лишняя головная боль для продавца. Поэтому единственный вариант - перебивать по деньгам либо подкупать риэлтора продавца. А это опять же расходы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы сейчас пытаемся взять ипотечный кредит. Рассматриваем Абсолют-банк и РосЕвроБанк. Наша основная проблема в том, что муж, работая стоматологом, получает 90% зарплаты серыми деньгами. Работодатель ни в коем случае не хочет подтверждать доход в письменном виде. Именно поэтому были выбраны эти банки. Они дают кредит под устное подтверждение дохода работодателем. А РосЕвроБанк предоставляет кредит до 90% от стоимости жилья. Мы хотим брать квартиру в подмосковье, что намного дешевле, чем в Москве, поэтому задача существенно облегчается. Главное - это получить согласие банка, а это, как я читала выше, похоже, очень и очень нелегко 

Дельта кредит попробуйте, мне кажется там легко дают деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информацию собираю. Кому есть что сказать - говорите смело, сомае интересное напечатаем под ремаркой "личного мнения"... :)

 

Наводящие вопросы (можно на них ориентироваться, а можно и в свободной форме писать все что думаете)

 

1. Считаете ли Вы ипотеку удобным способом улучшения жилищных условий?
Если нет другого варианта (получение наследства и пр.) то ипотека представляется единственно возможным.
2. Как Вы выбирали банк? Какие критерии оказались решающими - низкий процент, долгий срок, удобство погашения, что-то еще?
Процент погашения сейчас у всех банков примерно одинаков - от 10 до 13. Но получить под 10% можно, имея хорошую белую з/п и поручителей с такой же з/п. При хорошей и подтвержденной серой зп возможно взять под 12%. При неподтвержденной серой - под 13%. Плюс расходы на оформление кредита - они у всех банков разные, у нас получились примерно 2300$, где то больше. Меньше нигде нет. (да, мы в дельта кредите брали. там действительно быстро вопрос решился).
3. Была ли ипотека для Вас единственным способом разрешения проблемы или были альтернативы?
не было другого способа.
4. Какой процент семейного бюджета Вы платите (готовы платить)?
примерно 30% платим от семейного бюджета, плюс есть еще расходы на няню.

 

5. Как Вы вообще относитесь к "жизни в кредит" (варианты: это унизительно, это очень обременительно, это удобно, весь мир так живет, это единственный выход и т.п.)

 

Да нормальный выход - хочу я купить стиральную машину, а денег нет. Иду и оформляю кредит, и стираю в машине свою белье, а не руками. Так же и с квартирой. Почему нет? Мы вообще "ветераны" ипотеки- уж втроую квартиру берем в кредит. Т.е. в 2001 купили двушку, в 2005 с кредитом рассчитались (успели ребенка завести, и как то прожили на одну з-п, еще и кредит выплачивая). Сейчас решили, что надо расширятся, взяли в ипотоку деньги на доплату за трехкомнатную квартиру. Боевой опыт подсказывает, что не все так страшно. Просто более дисциплинированно относишься к своим расходам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenkaa, я знаю, что это ипотека :D:D (улыбнуло).
не поняла, в чем именно вы хотели меня поправить .. :crank:
в том что я сравнила два вида кредита?
про %% не поняла ... ситуация такова, что практически ВСЕ банки, предоставляющие кредит, давая высокие %%, сначала, при ваших выплатах они ГАСЯТ СВОИ %%, и только под конец кредитного периода вы начинаете выплачивать тело кредита.

 

вы могли бы пояснить? я правда не поняла ..

 

СтихиЯ*, понял, не дурак, дурак бы не понял.
я знаю, что тема про ипотеку, я про нее вначале топика и отписала

 

а про МСДЖ - это я так, привлечь ваше внимание (СМИ все таки). Готова привести мысли в порядок, описать "за" и "против" участия в программе. привести примеры некомпетентности работников ДЖП, даже шантажа.

 

постараюсь пока привлечь внимание свидетелей, что бы не быть голословной. к сожалению документов, содержащих некую бомбу - нет. гос.органы в этом плане довольно таки аккуратны - на бумаге одно - сдержанно и лаконично, вне бумаги - совершенно другое ...

 

все, здесь заканчиваю флудить, как подготовлю материал - отпишу вам в личку.
спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролька, спасибо, пишите. Ничего не могу обещать, но тема интересная и неоднозначная просто по определению. Ничто новое, к сожалению, (особенно в нашей стране) не обходится обычно без накладок, без проблем в период внедрения. Но действительно, на бумаге зачастую всё гораздо приятнее и радужнее. Документы и свидетели - дело десятое. Еще раз повторюсь, у нас не те масштабы, да и не "сенсационный" тип издания сам по себе, позволяющий поднять заметный шум. Поэтому вряд ли необходимы "бомбы" и свидетели. Но всё-таки вдруг мы сможем хотя бы заронить какое-то зерно, помочь объедениться единомышленникам, поискать какие-то решения, позволяющие бороться с бюрократической машиной... Стать хотя бы одной из тех капель, что точат камень...

 

В конце-концов мне уже просто чисто по человечески любопытно :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы столкнулись с тем что сейчас есть разные схемы покупки жилья в новостройках и не под все из них банки готовы давать кредит. То что нас интересовало в плане покупки оказалось что взять можно крдеит только в Росбанке. Первое впечатление было это то что банк поразил своим совкизмом в подходе к клиентам, нас заставили продать почти полчаса пока нас приняли и еще несколько непритяных моментов :fieee: В итоге когда нам сказали сколько мы должны сделать дополнительных платежей в пользу банка помимо процентов за кредит (открытие счета, страхование жизни и меня и мужа и т.д.) причем это платежи независили от суммы кредита, а щзависили от стоимости квратиры (мы хотели брать минимально т.к. большая часть денег у нас была). В итоге мы пришли к выводу что проще пожить с родителями чем выкладывать столько дополнительных денег, ощущение что в дальнейшем 10-15 лет пришлось бы работать только на этот кредит :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×