Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Информацию собираю. Кому есть что сказать - говорите смело, сомае интересное напечатаем под ремаркой "личного мнения"... :)

 

Наводящие вопросы (можно на них ориентироваться, а можно и в свободной форме писать все что думаете)

 

1. Считаете ли Вы ипотеку удобным способом улучшения жилищных условий?
2. Как Вы выбирали банк? Какие критерии оказались решающими - низкий процент, долгий срок, удобство погашения, что-то еще?
3. Была ли ипотека для Вас единственным способом разрешения проблемы или были альтернативы?
4. Какой процент семейного бюджета Вы платите (готовы платить)?
5. Как Вы вообще относитесь к "жизни в кредит" (варианты: это унизительно, это очень обременительно, это удобно, весь мир так живет, это единственный выход и т.п.)

 

Повторюсь - пишите ЛЮБЫЕ свои мысли по поводу кредитов, особенно ипотечных. Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужто нету таких, кто ипотекой пользовался или хотя бы интересовался?! ;) А вот дамочка из банка утверждает, что у них прямо таки отбою нет от желающих :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  А вот дамочка из банка утверждает, что у них прямо таки отбою нет от желающих  :smexx:

1109019[/snapback]

 

<_< Врет небось :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небось... А мне что - это интервью, напишем как сказала, пусть сама потом с совестью разбирается :D Я потому и интересуюсь мнениями "простого народа", чтобы пообъективнее всё-таки. Многие ли про свою работу скажут, что она мало кому нужна вообще?! А вот про удобство той или иной услуги порассуждать - милое дело! Хотя по количеству ответов в этой темке я видимо очень сильно заблуждаюсь на сей счёт :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Считаете ли Вы ипотеку удобным способом улучшения жилищных условий?
пока что - НЕТ! нет закона об ипотеке (т.е. нет основы и защиты прав). %% ооочень высокие.
ее можно использовать, если имеешь НЕ менее половины стоимости квартиры, НО в таком случае можно брать обыкновенный кредит в банке, не обязательно ипотечный (т.е. целеноправленный на покупку жилья). ИМХО.

 

2. Как Вы выбирали банк? Какие критерии оказались решающими - низкий процент, долгий срок, удобство погашения, что-то еще?
присматриваюсь. для меня самое главное (пока %% не слишком разнятся, одинаково высокие у всех) чтобы был залог под ПРИОБРЕТАЕМУЮ площадь. т.е. если что - то идет возврат внесенной суммы (минут %% банку) и отдаешь квартиру, которую покупаешь, и не рискуешь другой своей собственностью.

 

3. Была ли ипотека для Вас единственным способом разрешения проблемы или были альтернативы?
была альтернатива поучаствовать в социальной программе МСДЖ. пролетаем.....

 

4. Какой процент семейного бюджета Вы платите (готовы платить)?
% 60-70 от совместной зарплаты готовы платить. к сожалению, это очень мало сейчас ...

 

5. Как Вы вообще относитесь к "жизни в кредит" (варианты: это унизительно, это очень обременительно, это удобно, весь мир так живет, это единственный выход и т.п.)
нормально. но не до крайностей - типа, телевизор, чайник в кредит <_< это действительно очень обременительно.
квартира очень дорога, и варианта без кредита, к сожалению, нет .. для нас.

 

Воть :D СтихиЯ*, а ваше мнение какое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужто нету таких, кто ипотекой пользовался или хотя бы интересовался?!  А вот дамочка из банка утверждает, что у них прямо таки отбою нет от желающих

Я, например :bkeh:

 

1. Считаете ли Вы ипотеку удобным способом улучшения жилищных условий? Да, особенно когда срочно нужно жилье!!!
2. Как Вы выбирали банк? Какие критерии оказались решающими - низкий процент, долгий срок, удобство погашения, что-то еще?Удобство работы с банком, посоветовала подруга.
3. Была ли ипотека для Вас единственным способом разрешения проблемы или были альтернативы?На тот момент только ипотека
4. Какой процент семейного бюджета Вы платите (готовы платить)?НЕ знаю ( честно) :aiaiai: Но если брать мою зарплату, то это одна треть была.
5. Как Вы вообще относитесь к "жизни в кредит" (варианты: это унизительно, это очень обременительно, это удобно, весь мир так живет, это единственный выход и т.п Мне это просто не по душе, но согласно, что весь мир так живет и иногда это единственный выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтихиЯ*,
так... что могу сказать я. человек который уже 4 года пытается вязть этот кредит в разных банках.

 

1 - вполне удобный способ. если нет родственников, готовых одолжить деньги без % на длительный срок. не самый худший это уж точно! % сейчас уже ниже, чем , скажем 4 года назад. тогда были 15 везде, а сейчас реально взять под 11%, хотя конечно они не сравняться с западными 2-3%. но у них и цены на квартиры ТАК не растут. С ТАКИМИ ценами ТАКИЕ % оправдают себя в любом случае. жаль, чтолько рассматривают заявки долго. (у них и правда очень много желающих) а ситуация на рынке меняется каждый день.

 

2 -минимальный первоначальный взнос, черная з.п, отсутствие поручителей и % по ставке. важность - по убывающей. но это только для нас. если бы нам было с кем пожить хотя бы пол годика и не нужно было бы снимать квартиру, мы бы без проблем смогли накопить эти несчастные 20-30% первоначального взноса.
вообще, блин, даже в Украине есть банки, которые 100% от стоимости квартиры дают. а у нас нет. абсурд...

 

3 - да!

 

4 - Я уже на все согласна! реально согласна 100% моей зарплаты отдавать. лишь бы было где жить наконец то.

 

5 - в нашей поганой российской действительности это единственный выход. ты платишь% но хоть фиксируешь цену и она уже не растет! в конце концов никто не мешает погасить кредит раньше, если деньги появились. сейчас уже во всех банках это можно сделать. прсото срок разный. гдето месяц, где то 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так... что могу сказать я. человек который уже 4 года пытается вязть этот кредит в разных банках.

Странно, мне за 1 неделю дали :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока что - НЕТ! нет закона об ипотеке (т.е. нет основы и защиты прав). %% ооочень высокие.
ее можно использовать, если имеешь НЕ менее половины стоимости квартиры, НО в таком случае можно брать обыкновенный кредит в банке, не обязательно ипотечный (т.е. целеноправленный на покупку жилья). ИМХО.

 

далжна поправить. про % не буду. хотя рост цен в москве оправдывает любый % практически.
обыкновенный кредит в банке называется потребительский. его дают на 3-5 лет и под БОЛЕЕ высокий %, чем ипотека. например самый низкий % в райфайзенге. там 13% под белую зарплату. а обычно 16-17%. поделите эту сумму с процентами на 5 лет. у вас получиться весьма существенная ежемесячная выплата. на мой взгляд лучше пусть выплаты будут меньше. лучше досрочно погашать кадый месяц по чуть-чуть, если есть такая фин. возможность.
а "целеноправленный на покупку жилья" кредит - это и есть ИПОТЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия*-14.06.2005,
ну я ж не говорю, что они рассматривали заявку 4 года. вот в данный момент банк москвы уже 4 неделю ответ дать не может.
просто ранее были другие причины, покоторым нам либо не давали ее, илбо давали очень маленькую сумму. просто 4 года я хожу по банкам и подаю разные документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто 4 года я хожу по банкам и подаю разные документы.

Может вам не очень нужно жилье :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может вам  не очень нужно жилье :crank:

1117000[/snapback]

 

хм, из чего, позвольте узнать вы сомгли сделать такой вывод?
я вроде писала выше, что жилья у нас вообще никакого нет. мы снимаем квартиру. и родствеников тоже нт. что бы у кого то пожить. чем же я вызвала у вас такой комментарий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
же я вызвала у вас такой комментарий?

Ну когда мне срочно, заметтте Срочно, нужно было жилье, то я в него вьехала через 2 месяца. А вы что-то темните :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безусловно здорово, что у вас так получилось! отлично, что банк очень быстро рассмотрел вашу заявку, хорошо, что вы быстро нашли жилье. но вы забываете, что помимо этого здорово, что у вас была белая большая зарплата, либо вам без проблем подтвердили серую. здорово, что у вас были 20-30% стоимости от покупаемого жилья + оплата всех остальных платежей и несколько тыс.$ на риелторов. супер,ч то у вас вот так все было. и что вам банки не отказывали без объяснения причин и вы такая благонадежная в их глазах. но поверьте, не у все одинаковый ситуации. мне ОЧЕНЬ нужно жилье. но у меня нет 30% от стоимости жиляь. и даже 20% + риелтор + банковские платежи я не найду. потому что это минимум 15 тыс.
может вам было что продать? или какие то еще нюансы, но не нужно всех судить по себе. разные бывают ситуации. например женщинам в дикрете и 6 мес. после него кредит на тот момент не давали. в 2004 году. как сейчас не знаю. а собрать 15 тыс снимая квартиру, оплачивая няню и прочие обязательные платежи не так просто. по крайней мере подавляющему большинству. может у вас огромная зарплата в 10-20 тыс. $ но не у всех она такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
безусловно здорово, что у вас так получилось! отлично, что банк очень быстро рассмотрел вашу заявку, хорошо, что вы быстро нашли жилье. но вы забываете, что помимо этого здорово, что у вас была белая большая зарплата, либо вам без проблем подтвердили серую. здорово, что у вас были 20-30% стоимости от покупаемого жилья + оплата всех остальных платежей и несколько тыс.$ на риелторов. супер,ч то у вас вот так все было. и что вам банки не отказывали без объяснения причин и вы такая благонадежная в их глазах. но поверьте, не у все одинаковый ситуации. мне ОЧЕНЬ нужно жилье. но у меня нет 30% от стоимости жиляь. и даже 20% + риелтор + банковские платежи я не найду. потому что это минимум 15 тыс.
может вам было что продать? или какие то еще нюансы, но не нужно всех судить по себе. разные бывают ситуации. например женщинам в дикрете и 6 мес. после него кредит на тот момент не давали. в 2004 году. как сейчас не знаю. а собрать 15 тыс снимая квартиру, оплачивая няню и прочие обязательные платежи не так просто. по крайней мере подавляющему большинству. может у вас огромная зарплата в 10-20 тыс. $ но не у всех она такая.

Ну зачем таким тоном?! :crank: Зарплата у меня 2500 руб, серая больше конечно. Квартиру я искала сама, будучи на 6 мес. беременности, обошлась без фирм ПРодовать мне было нечего :cryyy: И мы вроде все здесь общаемся и стараемся помочь друг другу. Так что ваш тон мне не понятени агрессия тоже :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×