Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
janine**

Успешное Гв – Удача Или Труд?

Рекомендуемые сообщения

Для меня это был труд, однозначно. Сама искусственница, может быть поэтому мама моя так настаивала, чтобы я кормила. Были и застои, и боли, до мастита правда не доходило - тьфу-тьфу.

 

Каждый раз, когда повышался спрос, производство отставало :) Всё стало лучше после серии ультразвука. Не могла расцедиться, всё опухло, температура под 40, всю ночь реву, дурёха, с утра поехала к своему врачу в роддом. Она меня раздоила, а потом велела неделю приезжать "на процедуры". Посла этого ультразвукового массажа у меня больше проблем не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это мы делали под вопли моей мамы и прочих теток - ДАЙ СМЕСЬ И НЕ МУЧАЙ ДИТЕ!!! и под обвинения в детоубийстве и морении голодом...

 

Кстати, девочки, а откуда это у наших мам, теток и иже с ними? Меня мама уже задолбала рассказами о том, как я, наконец, перестала орать, когда мне дали бутылку со смесью в месяц. И каждый раз когда Васька начинает орать, тут же мама говорит, что ему молока не хватает, сделай ему бутылку. Тетка приехала, первым делом начала советовать какая смесь лучше. Мне-то пофиг, я послала всех подальше и кормлю грудью. Иногда и каждые 15 минут, иногда по 2 часа висим, иногда плохо едим - сыну лучше знать, что ему нужно в каждый конкретный момент. А вот почему старшее поколение всех достает с этими смесями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потому что наше поколение в основном - искуственники. Советские женщины кормили по часам, быстро выходили на работу, немудрено, что молочко у наших мам долго не задерживалось. Да и информации не было, на смеси как хорошо мы росли, да и вообще красота. Меня мама кормила до трех месяцев, потом как-то увидела, что у нее молоко голубоватого цвета (нормальный цвет для женского молока), запаниковала, испугалась, что меня травит, и свернула ГВ. Обидно.
Моя знакомая педиатрисса говорит, что это было идеологически обоснованно - смесь ребенку, а мама - вперед, на строительство светлого будущего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ох, девочки, вот научите меня плииззз, КАК объяснить родственникам, что, как сказала МАсь*, кормить 4 раза за 2 часа - это НОРМАЛЬНО????? как вам удалось это доказать??? Потому что у нас считается НЕНОРМАЛЬНЫМ прикладывать к груди раз в полтора-два часа!!!!

 

у меня домашние (бабушка) более-менее адекватная, злобного игнора истеричных криков "Не мучай ребенка", хватало, потом я сорвалась и стала сыпать теорией, фамилиями, у делая упор на то, что если бы ты кормила мою маму долго, я бы тебя слушала, а я советуюсь в девочками, которые КОРМЯТ! СЕЙЧАС! ДОЛГО! И орала: "буду кормить!!! Буду долго кормить!!! И вообще это МОЙ ребенок, я его рожала, захочу - голодом заморю, не лезь к нам!"
После этой истерики бабушка замолчала, а сейчас умиляется, что я все еще кормлю. А мама... мама никогда вообще не дает советов, если ее не попросишь, за что ей отдельный респект и уважуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мась*

Это точно, если приложить к груди на 2 минуты, то это что - кормление что ли? Но во время молодости наших мам понятия "прикладывать" не было, это все равно что бабуле объяснять, что такое интернет-конференция, например 

Да-да! это КОРМЛЕНИЕ!!! а как же иначе :ranting::crank: А если молоко не брызжет как из фонтана (ребенок просто посасывает потихоньку, для успокоения), значит, его, молока - НЕТ :crank: , поэтому надо дать бутылку! с манной кашей! :badd::ranting:
ты права, объяснить значение слова "прикладывать" - это.... за это можно призы разыгрывать и давать их тому, кому удалось что-либо объяснить :fieee:

 

Alibi

Меня мама уже задолбала рассказами о том, как я, наконец, перестала орать, когда мне дали бутылку со смесью в месяц. И каждый раз когда Васька начинает орать, тут же мама говорит, что ему молока не хватает, сделай ему бутылку.

опять-таки, у меня тоже самое. Бывает, дочка капризничает у груди - хочет спать, или зубы лезут, да мало ли от чего! а мне сразу - нет молока! :crank: Мне ВСЕ вот уже 8 месяцев подряд БЕЗ УСТАЛИ :ranting: пытаются ДОКАЗАТЬ, что у меня МАЛО молока!!!!! и как это я до сих пор кормлю, причем несколько раз в день?? :pod-tches:

 

Lajsa*

наше поколение в основном - искуственники. Советские женщины кормили по часам, быстро выходили на работу, немудрено, что молочко у наших мам долго не задерживалось. Да и информации не было, на смеси как хорошо мы росли, да и вообще красота

вот-вот! мы в основном искусственники (я в том числе), а росли ох как хорошо! я вот, например, на ИВ и манной каше :badd: в 6 месяцев весила 10 кг, а моя дочь на полном ГВ без манной каши :tongue: в 7 месяцев весила 10 кг :D . "А если нет разницы, то зачем кормить дольше?" :fieee:

 

я сорвалась и стала сыпать теорией, фамилиями, у делая упор на то, что если бы ты кормила мою маму долго, я бы тебя слушала, а я советуюсь в девочками, которые КОРМЯТ! СЕЙЧАС! ДОЛГО!

Вот меня бесит именно это - толпа советчиков, НЕ КОРМИВШИХ ГРУДЬЮ :crank:

 

Терпения нам, терпения, и побольше уверенности в правильности наших действий!
нашим масикам это очень надо! :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про поколение искусственников - не знаю, меня мама до 6 месяцев кормила грудью, сестру - до года; свекровь мужа кормила - до 3 лет :bkeh: Но про кормление по часам все равно руками и ногами за, и ночью чтоб спать непременно с 12 до 6 :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что мое страстное желание кормить сына грудью , и явилось определяющим фактором.
Плюс к этому - кормление по требованию
- отсутствие каких - бы то ни было бутылок и пустышек
- ночные кормления + совместный сон.
ДА, и видимо мой настрой передался сынуле " с молоком " в прямом смысле .
Сосет ,
:ranting::yess::swoon: до сих пор и бросать абсолютно не собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ко мне ни кто с советами не совался, да я и невидела никого особо :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - ни то, ни другое.
ГВ - это биологическая норма. Это ж не лотерея какая-то, при чем тут удача?
А труд - не, не согласна. Это стереотип у нас такой в обществе, к сожалению, что, мол, материнство - тяжкий труд, а кормить грудью - великий подвиг.
На самом-то деле кормить грудью легко и приятно. А проблемы все от запудренных советскими установками мозгов, от вот этих маминых и бабушкиных советов нелепых...

 

Процитирую одну знакомую, консультатна по ГВ:

Даже нынешнее поколение уверено, что кормить грудью очень трудно. И чем тебе труднее, тем ты более героическая мать. Во, аж два месяца откормила несмотря ни на что. Поэтому, конечно, и сцеживать надо, и питаться в основном воздухом, а то какая же ты мать, если тебе легко  не мать а ехидна, как пить дать. И решение проблем, как таковое, в голову поэтому никому не приходит. Ведь кормление=трещины, лактостазы, маститы, жесткая диета. Это проблемы нерешабельные, потому что если их решать, а еще лучше - профилактикой заниматься, то есть не сцживать, кормить по требованию, правильно прикладывать, бутылок в роддоме не давать, ночью спать вместе и кормиться параллельно - то маме будет кормить легко, даже легче чем бутылки готовить, а это, дамы, нонсенс.

 

У меня лично были кое-какие проблемы в начале ГВ (лактостазы, трещины), тоже "постарались" врачи в РД и мамины советы. С помощью консультантов и инета все преодолели и кормимся до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормала старшую до 1 года и 10 мес., пока не забеременела младшей. Младшей сейчас 1 год и 1 мес. Кормимся.
Я уверена, что один из самых главных факторов успешного и длительного грудного вскармливания - поддержка окружающих. Если таковой нет, или наоборот - все вокруг мучают неправильными советами (типа, что ты его мучаешь, дала бы смесь...) очень мало вероятности, что мама сможет кормить долго.

 

:friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я начиталась и наслушалась кучу всяких кошмаров про то, как начинается ГВ. Я всегда думала, что это очень просто - начинаешь кормить и все. А везде пишут про какие-то лактостазы, маститы, застои, расцеживание, трещины, соскИ в кровь и т.п.  Подружки рассказывали сколько надо дать медсестре, чтоб тебя расцедили, иначе кранты 
Но мне все равно казалось, что не может быть все так плохо, я была уверена, что у меня будет по другому. И, действительно, все было не так ужасно. Точнее ужасного ничего не было вообще. Я просто начала кормить и все. Пока молока было немного, постоянно прикладывала к груди, а когда молоко пришло, я даже не поняла, что оно пришло, т.к. сыночек все высасывал, а я думала, что у меня все еще молозиво. Трещин тоже не было, я сразу мазала пуреланом. А во время беременности иногда мазала соски витамином Е.

 

Пока у меня ГВ ни труд и не удача, а просто естественный процесс. Надеюсь, что не случиться ничего такого, что придется бороться за ГВ.  И всем мамочкам желаю молочных рек! 

 


--------------------

1108802[/snapback]

 

Почти што как у меня. :privvv:

 

Я на курсах послушала про кормление по требованию и проч., а главное -- про ту пользищу, которую приносит ГВ по сравнению с ИВ и решила на теорию мало заморачиваться. И отбросить все догмы, как навязываемые сторонниками ГВ, так и сторонниками неГВ.
исходила и исхожу из следующего:
1. я ем, когда хочу, почему мой ребёнок должен жить иначе?
2. весы -- зло. Ни один на свете млекопитающий зверь не видит своего молока и тем более не знает, "скока вешать в граммах"
3. использование соск-бутылок -- личное дело каждого, надо по ребёнке смотреть. Моей прынцессе периодическое сосание бутылки не мешает прально брать грудь. Соску она не брала,я и не настаивала, предпочитая успокаивать сисей. Что интересно, из моих рук бутылку она не ест, смотрит удивлённо и тянется к груди :bkeh: Про водичку: даю с месяца, так как в анализе крови повышены тромбоциты (густая то бишь) и проблемы с покаком. Пить нормально стала тока пару недель назад. Покак приходит в норму.
4. ГВ -- это полная мистика. если не мешать естественному ходу вещей, всё налаживается само. Как? А Бог его знает. И если ребятёнку надо за 2 часа повисеть на груди 4, 5, ...100 раз -- значит период у него такой!

 

Уж не знаю, почему, но эти принципы так хлыбако записались у меня где-то, что никто, включая рОдную маму, которая всеми силами за ГВ, но была уверена и уверяла меня, что молока у меня будет мало (что ваще такое "мало молока?" кому мало??? нашим мамам? а им-то зачем?) мне не мешал и не помешает продолжать ГВ стока, скока надо будет моей Майе.

 

так что резюмирую: нет, это не труд и не удача. Это следование своей беременно-кормящей интуиции. Уж она-то знает :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это следование своей беременно-кормящей интуиции

и потребностям ребенка ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня с первой дочей ГВ было не таким радостным и легким как щас. Меня все задолбали своими замечаниями, типа плохо набирает, молока не хватает, нежирное, голубое, надо вводить прикорм, я нервничала, тупила, сцеживалась, давала бутылочку с водичкой (опять так по советам старшего поколения) и в 4,5 мес дочь отказалсь от сиси.
Сейчас я даже слушать никого не убуд, сразу посылаю если что не так скажут, тока сися, не по часам, а по чувствам :) ночью спим вместе, вставать не надо удобно, воду не даю, ем что хочу - аллергии нет, хочу выпить - пью (вино хорошее), пью витамины разные, железо, не сцеживаюсь вообще, чай не пью для лактации - зато упиваюсь обычным с молоком, хочень хочется ...короче - получаю удовольствия от ГВ, но самое главное - я спокойна, не нервничаю об этом, уверенна в себе и молоке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на самом деле бывает и такое, что молока нет, как не было, например, у меня первую неделю после родов :( Может, это было следствием применения различных препаратов во время родов, может это было следствием недосыпа, недоела, стресса, "добрых" слов моей мамы (вот и у меня не было молока) кто знает. Дите практически все время висело на сисе (и днем и ночью) в роддоме и затем уже дома, но сосало пустую грудь :cray: Ну и приходилось волей-неволей пихать бутылку со смесью... (особенно после настояний свекрови). Но я была ярым противником ентова дела, и, по рекомендации одной медсестры стала принимать различные средства для лактации: млекоин, апилак и смесь для кормящих "млечный муть" и, о чудо, мы перебороли отсутствие молока, оно появилось! И теперь я кормлю только по требованию, и вроде все с дитем хорошо, сыта и довольна, но с тех пор, увы я никак не могу расстаться с одной вредной привычкой-давать вечером доче немного смеси (у меня как-то в мозгах отложилось, что вечером молока маловато), но (ттт) на лактацию это не влияет. Так что для меня начало ГВ - это был труд, причем нелегкий!!! А процесс-это же так естественно :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы тут все такие опытные кормящие мамы, может немного не в тему, но я спрошу, в каком возрасте вы начали вводить прикорм и как сейчас вы сочетаете взрослую еду и ГВ? (кто кормит уже больше года)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×