Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
janine**

Успешное Гв – Удача Или Труд?

Рекомендуемые сообщения

какая замечательная темка.. прям для меня...
про наше ГВ сказать ничего не могу пока...
в роддоме молока не было.. докармливала.. опять жеж - дура. т.к. послушалась медсестер.. сначала надо было этот раздел почитать...
да и приложить там правильно не получилось
вот сейчас мы дома... молочко вроде начало приходить..
главная попытка - правильно научить брать грудь - у меня втянутые соски еще к тому же..
и еще хочу для себя понять - как правильно кормить. т.е. временной промежуток..
сколько моно его нагруди держать... если он по два часа ее сосет, а потом спит часа четыре - это нормальнО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муррр,
нормально :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первую дочу кормила грудью всего 2 месяца. Потом молока стало меньше , ребенок сосал пустую грудь и перешла на смесь,хотя давала бутылку со слезами на глазах и терзалась угрызениями совести. О том что это был всего лишь кризис и не нужно было отступать ,я даже не знала ,а подсказать было не кому, мама говорила " не мучай ребенка накорми смесью". Со вторым я решила ,что до года я обязана кормить грудью во чтобы то ни стало. И вот на 3 месяца и у нас опять этот кризис. Я не сдаюсь. Знаю,что все можно наладить. И тепрь точно могу сказать,что кормление грудью это труд ,работа,усердие ,упорство,большое желание и стойкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына я кормила 8 месяцев, с учетом прикармливания смесью с 3 месяцев, и моего выхода на работу с 4 месяцев. Считаю это большой удачей. Никаких проблем не было, т.е. ребенок легко пререходил с бутылочки на грудь и наоборот. В 8 месяцев сам отказался от груди категорически, спортиь было бесполезно, т.к. характер у нас ого-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин... не могу.. рыдаю
два часа у груди.. ор жуткий...
не выходит у нас взять этот гребаный втянутый сосок :cryyy:
завтра же вызову специалиста по ГВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось так же, как у автора темы - только я не считаю это трудом. B)

Моими «целенапр.действиями» были:
1. раннее прикладывание к груди после родов
2. ОЧЕНЬ частое прикладывание ребенка до прихода молока
3. кормление только по требованию
4. кормление ночью (до сих пор)
5. никакой водички (хотя мы летние)
6. прикорм с 6 мес (до этого - никаких яблочек и пр.)
7. максимальное ограничение соски-пустышки (особенно вначале)

Очень показательно, что трудом оказываются самые естественные действия - из-за того, что вокруг полно "советчиков" в лице мам и бабушек.

 

Я относилась к ГВ как к естественному, нормальному процессу (каким он, собственно, и является) - поэтому ни трудом ни удачей это не считаю. Нет, ну какие-то книжки и сайты, конечно, смотрела. :D
Когда молока становилось меньше - совершенно спокойно прикладывала ребенка чаще, через пару тройку дней все устанавливалось.

 

А если прислушиваться к бабушкам, а не к природе, к себе и своему ребенку, то не только ГВ, а еще очень многое пойдет не так. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начиталась и наслушалась кучу всяких кошмаров про то, как начинается ГВ. Я всегда думала, что это очень просто - начинаешь кормить и все. А везде пишут про какие-то лактостазы, маститы, застои, расцеживание, трещины, соскИ в кровь и т.п. :eek: Подружки рассказывали сколько надо дать медсестре, чтоб тебя расцедили, иначе кранты :confus:
Но мне все равно казалось, что не может быть все так плохо, я была уверена, что у меня будет по другому. И, действительно, все было не так ужасно. Точнее ужасного ничего не было вообще. Я просто начала кормить и все. Пока молока было немного, постоянно прикладывала к груди, а когда молоко пришло, я даже не поняла, что оно пришло, т.к. сыночек все высасывал, а я думала, что у меня все еще молозиво. Трещин тоже не было, я сразу мазала пуреланом. А во время беременности иногда мазала соски витамином Е.

 

Пока у меня ГВ ни труд и не удача, а просто естественный процесс. Надеюсь, что не случиться ничего такого, что придется бороться за ГВ. ;) И всем мамочкам желаю молочных рек! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин... не могу.. рыдаю
два часа у груди.. ор жуткий...
не выходит у нас взять этот гребаный втянутый сосок 
завтра же вызову специалиста по ГВ

1108643[/snapback]

 

Не переживай так сильно! Далеко не у всех, кто кормит торчащие соски. ;) Терпение и труд все перетрут - вот увидишь, через некоторое время твоя малышка будет вовсю сосать твою грудь! :morgalik: А два часа на груди - это нормально. Мы по столько же висим. Ну, нравится нам :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы вообще по 4-5 часов могли висеть, спать и сосать, а при попытке забрать грудь - просыпались и плакали. Веселуха была... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин... не могу.. рыдаю
два часа у груди.. ор жуткий...
не выходит у нас взять этот гребаный втянутый сосок  :cryyy:
завтра же вызову специалиста по ГВ

1108643[/snapback]

 

У меня одну грудь 10 (!!!) дней после родов не мог взять! В род.доме - акушерки сцеживали меня (сама не умела), дома - молокоотсосом... А кормила пока одной грудью. Вот через 10 дней молокоотсос у меня "вытянул" сосок. Так что мой совет по личному опыту - купи молокоотсос: делаешь им несколько движений, сосок вытягивается - и сразу же пытаешься дать грудь ребенку. И так до тех пор - пока он ее не возьмет.

 

УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна и ещй немного дополню
1. раннее прикладывание к груди после родов, кормление все 3-4 дня -молозим вплоть до прихода молока
2. ОЧЕНЬ частое прикладывание ребенка до прихода молока -каждый час ,а может и нужно полчаса.
3. кормление только по требованию
4. кормление ночью (до сих пор)
5. никакой водички (хотя мы летние)( старшей дочке не давла ( а младшая пьёт с удовольствием)
6. прикорм с 6 мес (до этого - никаких яблочек и пр.)
7. максимальное ограничение соски-пустышки (особенно вначале)
8. абсолютное неиспользование бутылочки
9 И САМое главное Обильное Питьё маме- просто тёлой воды- или чая Не меньше 2 литров точно а то и больше в сутки!
Прокормила я свою дочу до 1 года и3 х-мес.
Можно и больше Но заьбеременила второй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удача удачей, нам сейчас червертый месяц, но я могу сказать, что в у нас это труд - учитывая, какие полчища советчиков давят. :rus-rul: Сейчас, в три месяца, мы пережили криз - сыну стало резко нужно больше молока, прикладывала чуть ли не каждые полчаса, пила оч. много, хорошо ела, пила лактогонные, носила на руках. Вроде, ттт, справились. Все это мы делали под вопли моей мамы и прочих теток - ДАЙ СМЕСЬ И НЕ МУЧАЙ ДИТЕ!!! и под обвинения в детоубийстве и морении голодом... :isterica: Поддерживал только муж, за что ему огромное спасибо!

 

так вот, о нас с самого начала:

 

У нас было кесарево, 4 дня малыш пробыл в интенсивной терапии, где его первые 2 дня прикармливали смесью, а потом я стала по капле, по милилитру, а потом и по целому 20-граммовому шприцу таскать ему молозиво. Делала массаж грудей, пила уйму жидкостей, потом ходила по отделению и умоляла, чтобы меня расцедили - потом пришло молоко и начетвертый день педиатр решила рискнуть и дать сыну грудь - вот это была удача - он взял ее без проблем!!!!
Потом долгие дни, когда грудь от молока разрыавлась, все орали не сцеживаться, но, дабы спасти грудь, я действовала, как мне подсказывал мой собственный организм и смело цедила все то, что грозило превратиться в мастит или лактостаз (его я не миновала ровно один раз - спасли как всегда девочки с конфы!!!).
Потом все пошло своим чередом, мы боролись с правильностью прикладывания - и победили! Изначально решились кормиться по требованию, но малыш сам себе выработал режим, который всех устраивает.

 

мы соблюдаем следующее:
- кормление по требованию (но сын отрегулировал уже более или менее предсказуемый график кормления и сна);
- ночные кормления (обязательно!!! причем я получаю от них огромное удовольствие, мне это совсем не в тягость - я знаю об их полезности, кроме того, после кормления мы мгновенно засыпаем - никаких проблем);
- частые прикладывания ( у нас это каждые 2-3 часа; когда криз - каждые полчаса-час даже... :crank: )
- правильный захват груди.

 

абсолютное неиспользование бутылочки

 

мы этим грешим, честно скажу - мне приходится часто отлучаться; раньше мы отвыкали от бутылочки очень тяжело (хватало одного раза, чтобы мы начали капризить у груди... :platch: ). Сейчас уже никаких проблем нет.

 

максимальное ограничение соски-пустышки (особенно вначале)

в первый месяц не давала вообще, потом начали засыпать с соской, потом выплевывать, когда заснем. Когда бодрствует, соску не берет - она у него вываливается. :smi1:

 

так вот, мы намерены бороться и дальше, тем более, что мы это делаем успешно. Главное, помимо всего перечисленного - твердая уверенность в том, что Я СМОГУ и БУДУ кормить грудью. С апреля я выхожу на работу и намерена продолжать ГВ. Верю, что мы справимся. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень приятно, что созданная мною темка показалась вам интересной! А для меня жутко интересными были ваши ответы! надеюсь, их еще будет немало! :)
Ну что я могу сказать - судя по вашим ответам и рассказам - все обстоит именно так, как я и ожидала. ЧТД - что и требовалось доказать :vertag::clap: !!!
То есть в большинстве (не всегда, конечно) случаев успешное
ГВ - это все-таки в той или иной степени труд, но результаты во многом :umn: зависят от количества окружающих нас... хм... советчиков! :P

 

вот подтверждения:
Верон*

К сожалению современный мамы и дети всем все "должны" (набирать определенное количество грамм, есть определенное количество минут, какакть определенное количество раз в день и прочее), от сюда и все проблемы

Lajsa*
Мне говорили, что в нашем роду молока у женщин мало, и что я больше трех мес. не прокормлю.

Мась*
я делаю все то же самое, что ты описала, но только трудом это не считаю - ГВ по требованию мне в радость (конечно, когда ночью мы прикладываемся раз по 5-7, я начинаю думать о режиме

Единственный труд был доказать поначалу моей маме, что кормить 4 раза за 2 часа - это не паранойя, а потребность ребенка, но после 1,5 месяцев уже никто не пристает ко мне.

Frosya777*
Уж как меня все достали, чтобы я и сцеживалась после каждого кормления, и водичкой допаивала, и что "мололчка-то не хватает - надо докормить", и "дай соску ребенку он перестанет плакать" и т.д. и т.пТак что главное никого не слушать, природа сама обо всем позаботилась

Мэрка
том что это был всего лишь кризис и не нужно было отступать ,я даже не знала ,а подсказать было не кому, мама говорила " не мучай ребенка накорми смесью".

Lioshka*
Очень показательно, что трудом оказываются самые естественные действия - из-за того, что вокруг полно "советчиков" в лице мам и бабушек.

Lassie*
у нас это труд - учитывая, какие полчища советчиков давят. .....  Все это мы делали под вопли моей мамы и прочих теток - ДАЙ СМЕСЬ И НЕ МУЧАЙ ДИТЕ!!! и под обвинения в детоубийстве и морении голодом.

 

ох, девочки, вот научите меня плииззз, КАК объяснить родственникам, что, как сказала МАсь*, кормить 4 раза за 2 часа - это НОРМАЛЬНО????? как вам удалось это доказать??? Потому что у нас считается НЕНОРМАЛЬНЫМ прикладывать к груди раз в полтора-два часа!!!!
Да! а еще абсолютно нереально объяснить разницу между кормить и прикладывать :ranting:

 

А еще я очень согласна с Тайгер Лили**:

И при этом я все же склоняюсь к мысли что труд - в том смысле, что я считаю, что ПОЧТИ КАЖДАЯ (за оочень редким исключением) женщина способна кормить грудью, если очень этого захочет и приложит к этому усилия.

 

и вот, опять-таки, тому подтверждение:
Кюхля*

Потом уж, посоветовавшись на форуме и в Лалече начала ТРУДИТЬСЯ восстанавливать лактацию. С прошлой пятницы мы полностью перешли на ГВ

 

Продолжим обмен опытом?? :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказать - сначала нежно и ласково - как хочу, так и буду кормить, это обычно не помогает, конечно, тогда в ход идет тяжелая артиллерия :ranting::ranting: Я не сдержалась и завопила:" Что кормить ребенка - преступление, что ли. Давайте буду голодом морить". Не знаю, у меня после этого проблем не было - трудно со мной спорить вообще.
Самый прикол был недавно - мама моя спрашивает обычно, как спала Танюша, сколько ела за ночь ну и т д. Обычно мы едим ночью много - от 3 до 5 раз, но пару ночей спали с 12 до 6.
Потом все опять вернулось на круги своя, так мама мне заявляет: "Танюша же целую неделю спала всю ночь";
я - "Не неделю, а пару дней всего";
мама - "нет неделю, я знаю"; :histeric:
Короче мама лучше знает, сколько Танюша ночью ест и спит (живем мы кстати отдельно) :histeric::histeric: Так что чувство юмора с родственниками не помешает.

Да! а еще абсолютно нереально объяснить разницу между кормить и прикладывать 

Это точно, если приложить к груди на 2 минуты, то это что - кормление что ли? Но во время молодости наших мам понятия "прикладывать" не было, это все равно что бабуле объяснять, что такое интернет-конференция, например :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муррр,

в роддоме молока не было.. докармливала.. опять жеж - дура. т.к. послушалась медсестер.. сначала надо было этот раздел почитать...
да и приложить там правильно не получилось
вот сейчас мы дома... молочко вроде начало приходить..

Не волнуйся, всё у тебя получиться!!! :ddrrink:

 

Для меня ГВ в самом начале, первые 23 дня, когда Мусенька была в больнице, было трудом. Ночами я сцеживалась каждые 3 часа.
А потом - удовольствие.
Я кормила до 1 года и 4 дней (прекратила по нескольким уважительным причинам).
Ну и доля удачи, наверное, была. Ни мастита, ни застоя. Молока было достаточно, и было оно хорошим.

 

Меня вот мама не кормила - нервы.
Сестра своего сына не кормила - лень, сигареты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×