Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
janine**

Успешное Гв – Удача Или Труд?

Рекомендуемые сообщения

Идея создать эту темку возникла у меня после прочтения топика «Сколько кормили нас?» в этом же разделе нашей конфы.

 

Давайте поделимся друг с другом нашим опытом кормления грудью и попробуем проанализировать, что нам помогло/помогает долго кормить? :) Возможно будущие мамы смогут вынести отсюда немало полезного?

 

Под словом «труд» я не имею в виду нечто изматывающее, утомительное и сложное. Я подразумеваю под этим некую систему целенаправленных действий, которые вы, возможно, совершали для того, чтобы успешно вскормить своего ребенка.
Под словом «удача» я имею в виду ситуации, когда молодая мама, возможно, вопреки всем отрицательно влияющим на ГВ обстоятельствам, тем не менее, без проблем кормит грудью. Либо же по незнанию она что-то делала «неправильно», но и это ей не помешало?

 

Чтобы не быть голословной и не запутать вас, начну с себя.
Я считаю, что то, что я кормлю дочку уже почти 8 месяцев (до 6 месяцев – только молоко), и собираюсь кормить дальше – это исключительно результат моего труда, системы целенаправленных действий :) для того, чтобы с лактацией все было ОК.
Дело в том, что «знающие» родственники всю мою более-менее взрослую жизнь предрекали мне «безмолочное» будущее <_< (вернее, не мне, а моему ребенку :P ). Их мнение основывалось на том, что и моя мама, и бабушка, обе являющиеся обладательницами исключительно женственных форм, а также Немаленькой груди, кормили своих детей от силы 1-2 месяца. :( Поэтому, глядя на меня, обладательницу «астенического телосложения», с грудью от силы 2 размера, они и представить не могли, что я буду «так долго» кормить. А сейчас считают это каким-то «чудом» и продолжают упорно давать мне разрушительные для ГВ советы :ranting: .

 

Моими «целенапр.действиями» были:
1. раннее прикладывание к груди после родов
2. ОЧЕНЬ частое прикладывание ребенка до прихода молока
3. кормление только по требованию
4. кормление ночью (до сих пор)
5. никакой водички (хотя мы летние)
6. прикорм с 6 мес (до этого - никаких яблочек и пр.)
7. максимальное ограничение соски-пустышки (особенно вначале)
8. абсолютное неиспользование бутылочки
даже не знаю, что еще. Я считаю, что именно все вышеперечисленное помогло мне. И, напротив, я убеждена, что если бы я:
кормила по режиму, не кормила ночью, успокаивала соской, а не грудью, допаивала, докармливала, сцеживалась «до дна» когда надо и не надо, как раньше учили, то наше ГВ уже давным-давно накрылось бы медным тазом! По крайней мере, все те девушки, которых я знаю лично, своим положительным или отрицательным примером полностью подтверждают мою теорию.

 

Итак, я очень жду ваших историй!!! :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот считаю, что за исключением очень редких паталогических случаев и желания мамы - удачное ГВ это труд, поправка - в современном обществе.

 


К сожалению современный мамы и дети всем все "должны" (набирать определенное количество грамм, есть определенное количество минут, какакть определенное количество раз в день и прочее), от сюда и все проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было не такое удачное начало..
-В роддоме , пока молока не было (почему то и молозиво появилось, только через 2 дня, а не сразу), мне врач сказала, обязательно докармливать, типа ребенок с маленьким весом (2860гр родились), что я и сделала. :crank: ..эх..глупая была..
-Дома , мне никто не сказал, что надо ребенка к груди часто и надолго прикладывать, а не сцеживаться молокоотсосом..И я была в полной уверенности , что деть у груди должен проводить максимум 5 мин. и через 3 часа..
-Соску ребенок сам не захотел брать :worthy: ..
-Вообщем месяц я так промаялась (докармливала, после каждого кормления)..
-Потом мне так надоело сцеживаться и эти дурацкие бутылочки мыть, что я на все плюнула и начала просто кормить грудью, не задумываясь: хватает ли ребенку молока (вообщем ребенок висел на груди дня 3 практически не отрываясь, а потом нормально все стало) и т.д.
Итог: кормлю до сих пор...пока не знаю до какого возраста буду , но до года точно!
P.S/ Ёще меня все просто запарили, что водой надо допаивать..ребенок сам не захотел и сейчас ничего пить, кроме меня не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в моем случае это была удача. Когда мне говорили (еще с сыном) - "ах, ты молодец, ты кормишь.. ты еще кормишь.." - я честно предупреждала, что НИЧЕГО для этого не сделала, просто так уж сложилось. :tease: (Единственное, что у меня каждый раз жутко портится фигура - но это ведь не труд.. труд уж потом начинается, после окончания ГВ.. :D )

 

И при этом я все же склоняюсь к мысли что труд - в том смысле, что я считаю, что ПОЧТИ КАЖДАЯ (за оочень редким исключением) женщина способна кормить грудью, если очень этого захочет и приложит к этому усилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что это труд.
У меня молоко пропало когда дитю было 5 недель. Пришлось переходить на смеси, потому как даже не знала,что еще делать. Потом уж, посоветовавшись на форуме и в Лалече начала ТРУДИТЬСЯ восстанавливать лактацию. С прошлой пятницы мы полностью перешли на ГВ. Но труд титанический!!!
Моя мама кормила меня и младшего брата всего по 2 недели. И все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух... ну начнем с того, что во время беремености посещала курсы по ГВ, о чем ничуть не жалею.
Мне говорили, что в нашем роду молока у женщин мало, и что я больше трех мес. не прокормлю.
В роддоме дочку сразу приложили к груди, мы с ней лежали вместе. В роддоме часто прикладывала Алису, от прикорма отказывалась, чем очень удивляла медсестру...
Грудь точка сразу брала правильно, с этим проблем не было.
изначально у нас не было ни сосок, ни пустышек, ГВ потребованию, а требовала она часто и подолгу. Сплошное висение на груди было.
... за два первых дочкиных месяца я умудрилась два раза переболеть дома сильным бронхитом, лечилась лекарствами (антибиотиками), несовместимыми с ГВ, в связи с чем два раза по неделе-полторы через 2 недели ребенок был на ИВ. Потом, в 2,5 мес меня на две недели положили в больницу с астмой :(.

 

Пока я болела, что делала:
- постоянно сцеживалась;
- пила лактогонные в бешеном кол-ве.

 

Дочку сама никогда из бутылочки не кормила, т.к. решила, что мама должна асссоциироваться ТОЛЬКО с титей.

 

После возвращения домой наладить ГВ мне помогли:

 

психологически:
- моя уверенность, что дочка грудь возьмет после бутылочки;
- уверенность, что Я БУДУ кормить грудью (о Боже, сколько пришлось отмахиваться от реплик типа: "да не корми ты уже, ты слабая после болезни, да не мучай ребеночка, вон как хорошо она смесь кушает!");

 

чисто технически:
- частое прикладывание;
- лактогонные;
- ночные кормления;
- массаж груди и теплое питье перед кормлением.

 

Ну и конечно же, конечно, огромную информационную и психологическую помощь мне оказала конфа родим.ру, особенно Тукка, девченки с конфы, которые звонили и смс-ки посылали, пока я в больнице лежала. Спасибо, девчата, если бы не вы, у меня точно руки бы опустились...
Ну и просторы интернета, конечно - статей перечитала-насохраняла бесчисленное множество...

 

В общем, для меня сохранить (не растерять) ГВ в условиях болезни, температуры, лечения и лекарст оказалось настоящим трудом, девочки. И как завидовала я кормящим мамочкам на конфе, которые просто кормили и наслаждались этим!

 

Да, кормлю все еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне помогла моя абсолютная невежественность, лень и уверенность, что иначе быть не может. В нашей семье был только один случай искусственного вскармливания, да и то молока не было у жены моего дяди, т.е. не кровной родственницы. Я не знала, что после кесарева могут быть проблемы с молоком. Не знала и о том, что нужен режим, что нужно водичкой допаивать, прикорм вводить. То есть сначала не знала. А потом было поздно - я вкусила прелесть кормления по требованию и мне было жутко лень заморачиваться со всякими там баночками, молокоотсосами, кипячением и пр. И было лень вставать ночью - поэтому брала сына к себе под бочок и ночью мы закусывали "не выходя из состояния анабиоза". А ещё я получала удовольствие от самого процесса, от звуков, запаха сына, тепла его ладошек, щекотного дыхания. И ещё: во время кормления меня не трогали!!!! Я жила тогда с родителями и мама по полной программе на мне отрывалась, но не во время кормления.
С дочкой было сложнее немного - тяжелый отход от операции, нервный срыв... Но раз получилось в первый раз - должно получиться и во второй. Так что пока сосём и тащимся вдвоём с дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janine*
в принципе я делаю все то же самое, что ты описала, но только трудом это не считаю - ГВ по требованию мне в радость (конечно, когда ночью мы прикладываемся раз по 5-7, я начинаю думать о режиме :histeric: , но это недолго и кормимся мы все так же по требованию)
Единственное - в 4,5 месяца стала давать водичку, немножко, дочке очень нравится, и гуляем мы с соской.
Единственный труд был доказать поначалу моей маме, что кормить 4 раза за 2 часа - это не паранойя, а потребность ребенка, но после 1,5 месяцев уже никто не пристает ко мне.
Так что пока мы на 100% ГВ, надеюсь кормить и дальше, считаю, что мне повезло - проблем не было, лактогонных средств никаких не пила, максимум чай с молоком, дочка еще в роддоме присосалась крепко и правильно, никаких трещин, застоев и лактостазов. В общем - сплошное удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшего сына я кормила до 1 года 4 месяцев и закончила только в связи со наступившей беременностью (и то, только в 12 недель)...
В моем случае, никакакого труда это мне не составило, наверное повезло...
- Кормила я сразу по режиму (каждые 3 часа), ну не нравится мне по требованию :aiaiai: Да ребенок особенно и не настаивал :D
- Ночные кормления мне тоже не нравятся (хотя за ночь мы кормились максимум 1 раз) :aiaiai: И, честно говоря, я была жутко рада, когда ребенок по ночам просыпаться перестал :D на лактации это никак не отразилось :D
- Никаких сосок ребенок не брал, и слава богу, я и не настаивала
- Никаких водичек мы не пили
- Я никогда не сцеживалась, молока было всегда ровно столько, сколько нужно
- Прикорм я начала в 5 месяцев

 

Что касается кормления второго ребенка, у меня было такое впечатление, что кормить я и не прекращала: ничего расцеживать не пришлось, никакой каменной груди, молока сразу было столько, сколько надо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тру это только в начале!!!!!!!когда гв устанавливается.а потом,месяцев с 3-это ж просто отдых и лафа!делать ничего не надо!ни бутылок,ни смесей-ничего!не надо ночью на кухню нестись,можно малыша просто под брчек и все-все довольны!
так что стоит чуть-чуть потрудиться,чтоб потом легче жилось!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне помогла моя абсолютная невежественность, лень и уверенность, что иначе быть не может.

1102303[/snapback]


Вот! :clap: Как точно сказано! Прям как я! :D Хотя во второй раз я волновалась, что после кесарева может быть по-другому..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае только труд.
Были все обстоятельства для того, чтобы ГВ закончилось, даже не начавшись. Дочка в роддоме подцепила стафиллококк, в результате - пневмония. В больнице грудью кормить не разрешили, только сцеженным из бутылки. Когда вернулись домой, дитё сосало только минуту-две (пока само текло), а потом начинался рёв "Давай бутылку!". Но я решила бороться до последнего - бутылки даже покупать не стала, а докармливала сцеженным с ложки. Ну, она в конце концов и смирилась :D Кормились до двух лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
труд это только в начале!!!!!!!когда гв устанавливается.а потом,месяцев с 3-это ж просто отдых и лафа!делать ничего не надо!ни бутылок,ни смесей-ничего!не надо ночью на кухню нестись,можно малыша просто под брчек и все-все довольны!
так что стоит чуть-чуть потрудиться,чтоб потом легче жилось!!

 

кактус*, СОВЕРШЕННО точно! Оно того стоит! Как классно - стерильная еда нужной температуры всегда с собой, да и экономия сплошная ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО самое важное не слушать мам и бабушек.
Уж как меня все достали, чтобы я и сцеживалась после каждого кормления, и водичкой допаивала, и что "мололчка-то не хватает - надо докормить", и "дай соску ребенку он перестанет плакать" и т.д. и т.п. А еще в первый же день посое родов, все мне ОЧЕНЬ настоятельно советовали пить лактогонные чаи, и вообще побольше жидкости, а "иначе молока не будет"... Какое счастье, что я опять же не стала слушать "добрых" родственников. Лактостаз на третий день был жуткий и без того, при том, что я жидкость ограничивала... Повелась я только на "обязательное взвештивание до и после еды", и то слава Богу хватило ума и от этого со временем отказаться.

 

Так что главное никого не слушать, природа сама обо всем позаботилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тру это только в начале!!!!!!!когда гв устанавливается.а потом,месяцев с 3-это ж просто отдых и лафа!делать ничего не надо!ни бутылок,ни смесей-ничего!не надо ночью на кухню нестись,можно малыша просто под брчек и все-все довольны!
так что стоит чуть-чуть потрудиться,чтоб потом легче жилось!!

Абсолютно со всем согласна.
У меня есть 2 родные сестры так вот у них ГВ не получилось. Одна по моему мнению просто ленилась. Ей было удобней что они (уже 2-е сыновей) на ив, можно было оставить бабушке а самой уйти. Она на работу вышла когда первому был 4 мес. А со вторым в 5 мес. Т.ч. я думаю даже не старалась сохранить гв.
У второй сестры все сложнее, ей не удалось сохранить молоко. Трйдные роды, месяц ребенок лежал в реанимации, у нее воспалились швы и она с темп 38-39 потеряла молоко. Т.ч. на таком примере мне оч хотелось чтоб моя малышка была на полном ГВ.
Для меня это был самый наст труд. Сначала у меня былы оч мало малозиво, меня все уверяли что чайной ложки хватит, но помоему и чайной ложки не набиралось, но докармливать я ее не разрешала, на отрез отказывалась от смесей к-е приносили, тока иногда водичкой допаивала (когда ребенок совсем голодным казался).
После выписки с роддома были самые сложные первые два месяца. От постоянного сосание соски просто опухали, все болело (не раз думала плюнуть на все и начать докармливать...). Но ради своей маськи терпела боль (оч помагал наш папа, спасиб ему за поддержку в этот период).
Да и еще все постоянно спрашивали "а хватает ли ей молочка", или "а может у тебя молока мало"... Меня эт просто раздражало, как и дурацкие советы...
Теперь действительно все намного легче, и я даже немного горжусь сабой и своей дочкой, что у нас все получилось :victory:
Да и еще самое главное, теперь мне даже очень нравится кормить грудью, мне нравится как она сопит, как перебирает мою грудь ручками, как радуется когда я начинаю кормить ее, теперь наше ГВ для меня настоящие удовольствие :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×