Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Почему я решила написать рассказ о родах

 

Прошло уже чуть больше года, c того дня как родилась наша девочка, наше рождественское счастье. И я решила написать рассказ о том, как она родилась. Для этого у меня были две причины.

 

Во-первых, просто очень боюсь, что многие мелочи потом сотрутся из памяти, а сохранить хочется каждую секунду этого чуда – рождения своего ребенка.

 

Во-вторых, хочется поделиться своим опытом, ощущениями, а главное вдохновить тех, кому еще предстоит испытать это счастье, чтобы не боялись родов, а ждали их с радостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, срок мне поставили на 18 декабря.

 

Честно говоря, как врачи определяют сроки родов мне немного непонятно. Последняя менструация у меня была 13-го марта. По моим подсчетам малышка должна была родиться в период где-то с 24-го по 27-е декабря.

 

За три недели до родов у меня регулярно были ложные схватки. И я каждый раз замирала и ждала.… Но всему свое время и свой час. Так как ждала я появления малышки, начиная с начала декабря (врач сказала, что, начиная с 4-го декабря, могу родить), то после того как прошло и 4-ое, и 14-е (УЗИ поставило срок 14-го декабря) и 18-ое, я уже потеряла надежду родить. Была уверенна, что останусь беременной уже навсегда. Сейчас смешно об этом вспоминать, а тогда мне совсем смешно не было. Дело в том, что я не хотела лежать в больнице в Новый год. Это сейчас я уже понимаю, что когда бы ребенок не родился – это будет самое лучшее и число, и день, и год, а тогда мне на Новый год хотелось быть дома, и, конечно же, уже вместе с ребенком.

 

22-го и 23-го декабря ближе к ночи мне очень сильно и даже немного больно (скорее неприятно даже) тянуло низ живота. Я ложилась спать и думала, что вот уж сегодня ночью, точно рожу. А утром просыпалась в разочаровании.

 

24-го декабря, с утра, пришли друзья мужа, чтобы играть в компьютер.
Они неделю назад принесли каждый по своему компьютеру, и теперь приходили каждый день к нам играть (всего в комнате компьютеров было 5 штук!).
Стали мы играть ( и я тоже) в «Казаки» по сети. Играли до 14:00. Потом пошли на кухню, я приготовила обед, и поняла, что как-то неважно себя чувствую, какое-то неприятное ощущение во всем теле. Мы пообедали, я навернула еще и 2 куска тортика, и муж поехал развозить своих друзей и их компьютеры по домам. Я осталась дома одна и почувствовала, что живот начало прихватывать. Было примерно половина четвертого вечера. Сначала, даже не приняла во внимание, так как думала, что очередные ложные схватки, но когда пошла в туалет, обнаружила небольшое светло-красное пятно (как сказала акушерка, отошла пробка) на нижнем белье. Я позвонила своей акушерке (у нас была платная акушерка), все рассказала, и она посоветовала мне засечь через какой период идут схватки. Стала засекать: максимальный период был 16 минут, потом стал 13, потом 9 минут. Мне стало страшновато, так как я ждала больших интервалов. Звоню акушерке и объясняю ситуацию, она говорит: «интервал это не показатель, засекай длительность схватки, причем не с ее начала, а с момента самой болезненной точки». (На всякий случай поясню, что боль схватки волнообразна, постепенно накатывает боль, потом ее пик, и снижение болевого ощущения). Стала измерять длительность: она была постоянна – 30 секунд. Потом увеличилась до 40 секунд.
Листочек с измерениями своими храню, и там отчетливо видно, что последнее время схватки я уже записать не смогла – каракуля получилась. :D
Снова звоню акушерке и докладываю обстановку, она сказала, что можно постепенно собираться в роддом.

 

Пришел муж, все узнал, все понял, стал собирать вещи. Было где-то 18:00.
Я пошла в душ! Ну не могла я грязной ехать в роддом. Помылась с трудом, муж стоял рядом и умолял выйти. Потом я пришла в комнату и легла на кровать (муж должен был побрить). Лежать не смогла, встала. Стоя тоже не могла дождаться, поэтому сказала, что пусть будет как есть (коротко подстрижено). Хотела сделать клизму, но уже и думать не могла об этом. Взяла ее с собой в роддом (Клизма Miсrolax). Кое-как оделась: на домашнюю рубашку надела теплую кофту (переодеться уже не могла). Далее, надеваю один ботинок, схватка, надеваю другой, схватка. Как одели мне куртку и не помню. Муж понять ничего не может, говорит: «Неужели так больно?». Дело в том, что он ходил со мной на курсы, и там сказали, что перерыв поначалу минут 20 и практически не больно. Он и успокоился. А тут.… Сразу же скажу, что я не кричала и не стонала, просто каждый раз во время схватки вставала и опиралась руками на спинку дивана. Вот и представьте картину: надела ботинок, бегу в комнату, стою, облокотившись на диван, и дышу; потом одеваю второй и снова бегу, стою, дышу. И так весь период одевания. Вот он и растерялся.

 

Около 18:30 мы поехали в роддом. В машине терпеть схватки было очень тяжело. Я так упиралась в дно машины ногами, что думала, проломлю его. Помогало дыхание (вдыхаешь через нос, выдыхаешь через рот). Мы заехали по пути за нашей акушеркой, и она показывала, как дышать. Дышать приходилось часто, схватки шли и шли. На что акушерка и говорит: «Надо же какие у тебя схватки частые, может надо будет эпидуральную анестезию делать». Мне стало не по себе от этих слов, но я решила – никакой анестезии. Буду терпеть. В больницу приехали в 19:00.

 

Сначала привели меня в регистратуру. Вот здесь было тяжело и смешно одновременно, так как я свое имя еще вспомнила, место своей работы уже с трудом, а вот когда спросили, где муж работает, … ну тут я вообще вспомнить не могла. Причем, постоянно вскакивала со стула, во время схватки, и бежала, чтобы облокотиться на подоконник, а акушерка в это время мне массаж поясницы делала. Регистраторша была, конечно, ужасна: всем видом показывала, как ее бесит, что я не сразу отвечаю на вопрос, проявляла нетерпение. Типичная хамка. Ну да ладно.
После регистрации меня переодели в больничную рубашку и халат, и отвели в палату. Сделали мне клизму. Потом пришла врач осмотрела меня и сказала, что раскрытие шейки матки уже 4 см. Схватки были сильными и частыми, и поэтому акушерка сказала, что можно попробовать сесть в теплую ванну (если мне не понравится, то искали бы другое средство для уменьшения боли, например, кресло-качалка, мяч, мешок, каталка). Отвела она меня в специальную небольшую палату, похожую на большую ванную комнату; села я в ванну, акушерка включила «пузырьки»… и я поняла, что из этой ванны больше не вылезу. Дело в том, что у меня во время схватки боль отдавала в спину; но схватка заканчивалась, а боль в спине оставалась. А в ванной я села удобнее, спину подставила под теплые струи воды, и в перерывах между схватками боль в спине проходила.
До того момента, как я села в ванну, во время схваток я все время дышала, как показывала акушерка, а, когда я уже сидела в ванной, то она мне сказала «гудеть». Поясняю: через нос набираешь воздух, а через рот выдуваешь и при этом гудишь «г-у-у-у». Это очень хорошо помогает переносить схватку, и, к тому же, помогает проталкивать ребенка вниз, так как при этом ты напрягаешь живот. Скажу честно, что пока я была дома, пока ехали в роддом, пока меня регистрировали и потом осматривали, мне было тяжело переносить боль схватки, хотя я мужественно терпела. А как только я оказалась в ванной, и мне объяснили, что надо теперь «гудеть» и ждать, то для меня все вокруг перестало существовать. Я была в каком-то своем мире. Полная сосредоточенность: боль, отдых, боль, отдых. Конечно, было больно, но боль была терпима. Ее нужно просто принять, а не сопротивляться ей.

 

Я знала, что сейчас начнется схватка, но она скоро пройдет. Когда заканчивалась схватка, я ложилась в ванной (во время схватки садилась, так мне было легче) и блаженно, еще раз повторюсь, блаженно отдыхала, и тут же уже забывала, как было больно! Я подставляла свои пятки под струи воды, чтобы их пощекотать. Лежала, улыбалась и гладила свой животик. Иногда я протирала свое лицо мокрыми руками, но делала это очень осторожно, чтобы не задеть накрашенные глаза, так как знала, что меня будут фотографировать. Акушерка была в шоке от моих логичных рассуждений, она вообще не поняла, зачем мы ее наняли, сказала, что она просто отдохнула со мной – сидела и смотрела на меня.

 

Пришел муж, в перерывах между схватками болтали с ним (правда, много обсудить не удавалось, схватки часто шли, максимальный перерыв 1 минута).
Я у него спросила:
- как ты думаешь, мне так же больно будет всегда, или еще больнее потом станет?
Он отвечает:
-не знаю, спроси потом у акушерки (а она вышла в этот момент).
На что я ему ответила:
-нет, лучше не буду, а то страшно станет. Но если боль будет такой же, как сейчас, то это для меня не страшно – я вытерплю.

 

И это была полная правда. Я готова была терпеть еще очень долго. Меня ни разу не посетила мысль: а почему так долго, когда это кончится, за что мне это, сколько уже раскрытие и т.д. Я просто воспринимала все так, как оно есть. В голове вертелась фраза, которую мне сказала акушерка: чем больнее схватка, тем она эффективнее. Поэтому я радовалась, когда схватка была очень больной.
Через какое-то время акушерка сказала мне выйти из ванны и идти на стол, чтобы осмотреть меня. Раскрытие было уже 8 см; она проколола пузырь, поправила края шейки матки (это ее слова, я не знаю что это) и раскрытие было полным. На живот был поставлен прибор, измеряющий сердцебиение ребенка. И вот начались потуги. Это было что-то (даже смешно немного): идет схватка, я начинаю, как и положено, гудеть, и периодически (во время потуги), мое гудение сменялось на какое-то завывание (совершенно непроизвольно, я даже контролировать голос пыталась – не получилось). Одновременно со схваткой вытекали теплые околоплодные воды. После снятия прибора с живота, мне надо было снова идти свою ванную. По дороге (пройти надо было метров 10) началась схватка: ножонки у меня подкосились, на полусогнутых ногах еле доковыляла до ванны. Причем понимала, как смешно это смотрится со стороны.

 

Рекомендовано мне уже было не гудеть, а вдыхать через нос, выдыхать через рот, но без звука, и при этом не надувать щеки. Звучит просто, а выполнить трудно.

 

Приехала моя мама (из другого города специально ко мне на роды, она очень боялась, что не успеет), и сменила моего мужа (он ушел ждать в машину). Мама поцеловала меня в спину (я сидела на коленках) и … больше я ничего не помню до того момента, как родила. Дело в том, что я была уверенна, что мама и акушерка сидят и молча смотрят на меня. А они, как оказалось, очень даже мило беседовали постоянно. Я же не слышала ни слова, находилась в каком-то собственном пространстве, была очень сосредоточена.

 

Акушерка меня попросила поменять положение: сесть на корточки и начать тужиться. Вот здесь и началась самая настоящая работа. Тужиться – это труд. Я бы лучше еще часок, посидела бы со схватками. В перерывах между потугами я дышала, как марафонец, пробежавший дистанцию. Просто сама не могла даже в это поверить.

 

Я старалась, чтобы у меня все было под контролем: сама лично, два раза созналась акушерке, что начала тужиться неправильно (в голову), и начинала заново.

 

Моя мама родила троих детей. И ни с одним ребенком она при родах не кричала; и считала, что вела себя она очень мужественно, но когда она увидела, как рожаю я…, призналась мне, что у нее такой выносливости не было.

 

Мне сказали лечь на спину, но только осторожно, так как головка ребенка уже в проходе (я ее даже потрогала). Странно, что даже в тот момент, я не понимала, что скоро рожу. Рассчитывала внутренне еще на полтора часа! Я стала тужиться, услышала, как моя мама воскликнула: «Ой, головка!», стала тужиться снова … и мне на плечо положили маленькую девочку с длинными темными волосиками на голове. Я не могла поверить, что я уже родила, я стала целовать ее, успокаивать, чтобы не плакала, называла всякими красивыми словами: солнышко, доченька, лапушка и т. д. (хотя до родов я все думала, что как-то не удобно при медперсонале говорить ласковые слова своему малышу). А тут, меня просто прорвало. А моя доченька, действительно, перестала плакать, повернула головку, открыла свои глазки (а точнее только один, второй был прищурен) и посмотрела на меня. Такое чудо, такое счастье! Да по сравнению с этим, роды – это такой пустяк.

 

Взяли у меня дочурку, мама перерезала пуповину и только тогда я заметила, что в палате так много человек: моя мама, акушерка, врач и детский врач. Когда они пришли??? У нас так принято, на родах присутствует, помимо акушерки врач и детский врач.

 

Меня посадили на кресло, отвезли в палату, осмотрели, зашили (оказалось, разрыв III степени), и мама принесла мне мою доченьку (ее в специальной теплой комнате измерили, взвесили, одели). Сначала ее подержал папа, хотя очень боялся, а потом дали мне на первое кормление. И началась наша будничная, радостная, усталая, интересная, новая жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому еще предстоит родить, хочу поделиться несколькими простыми истинами:

 

1. Не боятся. Ищите свой способ справиться со страхом.

 

Лично я справилась со страхом таким образом: перечитала всю информацию о родах (не рассказы о родах), а медицинскую литературу. Поняла и приняла для себя весь процесс родов. Определила для себя, что роды – это естественный процесс, и через него проходят все женщины. И что самое главное – это единственный способ увидеть своего ребенка.

 

2. Прочитать замечательную книгу американского писателя Грентли Дика (книга здесь).

 

3. Настроиться только на позитив.

 

Во время беременности никаких отрицательных эмоций (это зависит только от вашего состояния души). Вы должны чувствовать себя счастливой. Займитесь тем, что вам по душе: рукоделием, рисованием, чтением, прогулками и т.д.

 

4. Роды ждать с радостью.

 

5. Не верить никаким приметам.

 

Всех тех, кто пытается вам какую-нибудь приметку рассказать, мягко отсылать куда-нибудь. А также, не слушайте рассказы «доброжелателей», которые невероятно любят рассказывать страшилки. Таких можете и грубо оборвать, в конце-концов, ВЫ – БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА, и имеете на это полное право.

 

6. Знать и верить, что все будет хорошо.

 

Желаю будущим мамочкам легких и удачных родов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ. Я тоже рожала на Пельгулинна. А дочку назвали Эвелиной даж не знаю почему,просто нравится имя)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×