Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Диaна***

Близнецы, Двойняшки

Рекомендуемые сообщения

Причины возникновения многоплодной беременности

 

На самых ранних стадиях развития оплодотворенная яйцеклетка может разделиться на две (три, четыре, пять…) одинаковых части, каждая из которых начинает развиваться как самостоятельный организм. Таких близнецов называют однояйцевыми, или монозиготными, они всегда имеют одинаковый пол, группу крови, очень похожи внешне, по характеру, даже болеют часто одновременно одними и теми же болезнями.

 

Если же в яичнике у мамы созревает одновременно несколько яйцеклеток и их успевают оплодотворить разные сперматозоиды, то в матке могут оказаться сразу несколько зародышей. Таких близнецов принято называть разнояйцевыми, по-другому – дигизотными (или тризиготными и т.д.). Разнояйцевые близнецы отличаются друг от друга так же, как родные братья и сестры, рожденные в разное время – ведь по своей генетической структуре это совершенно разные люди; они могут иметь разный пол, разные группы крови, внешность и характер.

 

Появление на свет однояйцевых близнецов – событие случайное, частота его в разных странах примерно одинакова – 3-4 на тысячу родов. Если вы уже родили однояйцевых близнецов, то риск снова забеременеть двойней или тройней невелик – такой же, как у большинства людей.

 

А вот возможность рождения разнояйцевых близнецов “запрограммирована” в генах человека. Известно, что если у кого-нибудь из близких родственников рождались двойни или тройни (речь идет только о разнояйцевых!), то и у вас вероятность иметь многоплодную беременность увеличивается в несколько раз по сравнению с другими семьями.

 

Современная медицина вносит свои поправки в природу многоплодной беременности. В последние годы для лечения бесплодия и некоторых других женских заболеваний стали широко использовать гормональные препараты, стимулирующие созревание яйцеклетки; в результате долгожданная после многих лет бесплодия беременность нередко оказывается двойней или тройней!

 

Успешно развивающиеся технологии “зачатия в пробирке” (экстракорпорального оплодотворения – ЭКО) тоже привели к тому, что беременность тройней или даже “четверней” перестала быть большой редкостью – ведь в матку производят подсадку сразу нескольких оплодотворенных яйцеклеток в надежде, что успешно будут развиваться один-два плода.

 

Выносить многоплодную беременность – дело непростое. Трудно и маме, и малышам, и врачам.

 

Течение многоплодной беременности имеет свои особенности. Обнаружить достоверно, что у вас будет не один малыш, а два или три можно уже на очень ранних стадиях беременности – недели в 3-4 – с помощью ультразвукового исследования. С этого момента необходимо находиться под тщательным врачебным наблюдением – ведь двойня или тройня – “конструкция” весьма неустойчивая. Матка увеличивается в размерах значительно больше, чем при одноплодной беременности, риск дородового излития околоплодных вод и преждевременных родов значительно повышен. Организм женщины может быстрее истощить свои ресурсы, в результате часто развивается поздний токсикоз (гестоз). Да и малыши находятся в куда более стесненных условиях, нежели при одноплодной беременности. Поэтому беременным с двойнями и тройнями предлагается периодическая госпитализация, где проводится наблюдение за состоянием женщины и плодов, необходимое лечение. В некоторых случаях беременной приходится соблюдать постельный режим по несколько месяцев!

 

Роды при многоплодной беременности начинаются, как правило, раньше, чем при одноплодной – в 36-37 недель. К счастью, природа защищает детей-близнецов: у них способность к адаптации в эти сроки значительно выше, чем у одного ребенка.

 

Статья из журнала "9 месяцев"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близнецы: я и еще раз я

 

Откуда берутся двойняшки — вопрос, на который может ответить даже школьный учебник по биологии: для того, чтобы получились двойняшки (двуяйцовые близнецы), нужно, чтобы одновременно созрели и оплодотворились две яйцеклетки. Но при всей простоте, близняшек до сих пор именуют "феноменами", а на улице на такую парочку непременно оглядываются.

 

Детишки "на заказ"

 

"Если у мужа в роду были близнецы, то и ты двойней разродишься", -- говорили мне на свадьбе подружки, поглядывая на моего свекра и его брата-двойняшку. Но, оказывается, больше шансов зачать близнецов есть у семей, где предрасположенность по женской, а не по мужской линии. Но и тут существуют свои нюансы. Важно, например, сочетание генов обоих партнеров (однородность их состава) и закономерностей наследования, которые наблюдаются через поколение-два, и чаще всего, у боковых ветвей рода (наследование двоюродными братьями и сестрами). При самом благоприятном сочетании этих факторов возможность рождения близнецов составляет лишь 50%. Если же гормонов меньше или слабее наследственность, вероятность рождения близнецов снижается до 10-5%. Психологически повлиять на этот процесс абсолютно невозможно.

 

Кстати, ученые говорят, что близнецы чаще рождаются у матерей более старшего возраста, так как у женщин старшего возраста повышается уровень гонадотропина — гормона, стимулирующего развитие яйцеклетки и выход ее из яичника.

 

А некоторые семьи, например, "планируют" близнецов искусственно. Если беременность уже наступила и женщина знает о ней, то изменить ход событий в любом случае невозможно никакими средствами. Потому что в первый же день в процессе оплодотворения закладывается информация о будущем ребенке, в том числе, будет он один или их будет двое. Но если готовиться к зачатью заранее, можно получить подарок от природы "Заказать" многоплодную беременность можно во время стимуляции овуляции при лечении бесплодия у женщин (ануовуляторное заболевание). Когда женщине назначают специальные препараты, стимулирующие рост яйцеклетки, разрыв фолликула и т. д. В такой ситуации организм как бы просыпается и может "выдать" сразу несколько яйцеклеток. Конечно, все зависит от одноразовой дозы препарата. Но вообще прием таких лекарств обусловливает более 35% случаев многоплодной беременности! При искусственном оплодотворении вероятность зачатия и рождения близнецов становится еще выше. Ведь кроме назначения стимулирующих препаратов, врач специально старается вырастить как можно больше яйцеклеток, чтобы иметь их "про запас". Причин для такой перестраховки много: не каждую яйцеклетку удается вовремя "выловить", не каждая из них выживет в пробирке, может вообще не произойти оплодотворения, не всегда приживается эмбрион. Поэтому в матку вводится несколько оплодотворенных яйцеклеток. По желанию женщины ей оставляют один эмбрион или же все (что случается практически всегда — срабатывает материнский инстинкт).

 

Самим стимулировать этот процесс крайне опасно. Во-первых, при передозировке (гиперстимуляции) очень часто возникает киста яичников, кровотечение. Подбирать препарат, назначать дозу и контролировать процесс лечения должен только специалист.

 

И еще, — интересный факт — во время войн и других потрясений количество рождений разнояйцовых близнецов увеличивается, а вот однояйцовых всегда рождается приблизительно одинаковое количество (3–4 случая на 1000 родов).

Знакомьтесь: близнецы

 

Надеюсь, вам не наскучит немного поговорить о терминах. Ведь близнец близнецу рознь! Существует несколько типов: монозиготные или однояйцовые, и дизиготные или двуяйцовые, близнецы. В просторечии первые называются собственно близнецами, а вторые — двойняшками. Так что, если парочка одинаковых детишек поправит вас, мол мы не близнецы, а двойняшки, не вступайте с ними в спор. Это на самом деле разные термины.

 

Дизиготные близнецы — это два ребенка, развившиеся из двух разных яйцеклеток, оплодотворенных одновременно. У некоторых женщин ежемесячно созревает не одна яйцеклетка, а несколько. И шансы родить близнецов у них в 10 раз выше, чем у остальных. Таким образом, множественная овуляция — это основная причина появления на свет ДЗ близнецов. Дизиготные малыши могут быть как одного, так и разных полов и различаются и внешне, и по набору генов. Монозиготные близнецы рождаются, если одна оплодотворенная яйцеклетка по неизвестным причинам расщепляется на две равные части. Они всегда одного пола, у них идентичный набор генов, одинаковые группы крови, и они очень похожи внешне. В отличие от дизиготных, такие близнецы рождаются одинаково часто во всех народностях и возрастных группах.

 

Как родить двоих

 

Да, да, не зачать, а именно благополучно разродиться. В Рижском роддоме, что на улице Мера, "Деткам" рассказали, что по статистике данным близнецы часто рождаются ранее положенного срока. Как пройдут роды, во многом зависит от расположения близнецов в матке (предлежания). Если оба близнеца идут головками вперед (головное предлежание), то возможно естественное родоразрешение. Но чаще всего рожать приходится с помощью кесарева сечения. О том, на каком сроке его делать врач решает заранее. Поэтому, будущей маме нужно посещать гинеколога с двойной частотой. Например, для того, чтобы снизить опасность и избежать возможных осложнений, считается, что начиная с 20-й недели беременности необходимо посещать врача через каждые 2 недели, а с 30-й недели — еженедельно (хотя сроки посещения врача могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации).

 

Необходимо делать повторные УЗИ, чтобы проверить, как развиваются близнецы, оценить их рост и размеры, измерить объем околоплодных вод, определить зрелость плаценты. Очень важно все время следить за артериальным давлением, чтобы не допустить развития поздних токсикозов беременности, в частности преэклампсии. При многоплодной беременности она встречается чаще на 50%.

 

Сколько их

 

По разным оценкам, сегодня в мире насчитывается от 70 до 80 миллионов пар близнецов. Рекордное количество близнецов рождается в Африке (у некоторых племен каждые двадцатые роды — множественные), наименьшее — у представителей монголоидной расы. Число рождающихся близнецов по отношению к общему количеству новорожденных в разных странах и на разных континентах различно, но в целом тенденция такова, что оно продолжает расти. По сравнению с 60-ми годами, процент рождения близнецов вырос с 1,18 до 2,78, то есть, почти в 2,5 раза. О причинах этого явления много говорят, и среди основных причин называют успехи современной медицины в области лечения бесплодия.

 

Статья Марины Зиминой, Журнал Детки.Lv, 10 марта 2006 14:08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла сегодня статью :

 

"Ученые все больше приближаются к разгадке тайны рождения близнецов. Если ранее были известны факты о генетическом влиянии на количество будущих детей, то сейчас ученые выяснили, что на рождение близняшек влияют также расовая принадлежность, возраст, рацион питания и даже рост будущей мамы.

 

Ученые все больше приближаются к разгадке тайны рождения близнецов. Возможно, вскоре, соблюдая их рекомендации, будущие родители смогут планировать количество детей.

 


«По данным ООН, на первом месте по количеству рождающихся близнецов (относительно численности населения) находится Израиль»

 

Согласно последним исследованиям, проведенным учеными Еврейского медицинского центра Лонг-Айленда, высокие женщины имеют больше шансов произвести на свет близнецов. Женщины, рост которых превышал средний рост американок на 2,5 см, почти в четыре раза чаще рожали двойни и тройни.

 

Пока неизвестно, что является истинной причиной появления подобного феномена. Авторы исследования считают, что в этом виноваты определенные гормоны, которые одинаково воздействуют и на рост женщины, и на количество детей, пишет Journal of Reproductive Medicine.

 


В частности, по одной из теорий, большую роль здесь играет гормон, вырабатывающийся печенью животных, – он оказывает влияние на рост. Это же вещество, сходное с инсулином, часто применяется в сельском хозяйстве США, и с его появлением двойняшки в Соединенных Штатах рождаются все чаще.

 

Диетическое влияние на процесс зачатия может стать теперь дополнением к генетическому: давно известно, что у женщин, в семейном анамнезе которых есть близнецы, шансы родить двойню на 10% выше, чем у остальных.

 

Между тем ранее ученые того же медицинского центра доказали, что на рождение близнецов влияют особенности питания будущей мамы. Женщины, которые употребляют в пищу много мясных и молочных продуктов, рожают двойни в пять раз чаще, чем вегетарианки.

 

Причина появления подобного различия заключается в том, что потребление животных протеинов повышает выработку определенных гормонов, которые способствуют процессу овуляции и помогают эмбрионам выживать на ранних стадиях развития, пишет журнал Spiegel.

 

Кроме того, близнецы часто появляются у женщин, которые прошли процедуру искусственного оплодотворения. Также возможность родить близнецов увеличивается, если женщина решается завести ребенка в более зрелом возрасте – после 35 лет. В этом случае возможность многоплодной беременности становится выше в 3–4 раза.

 

Наконец, еще одна закономерность, замеченная учеными: определенные расовые группы генетически предрасположены к произведению на свет близнецов. Наиболее высок уровень соответствующих гормонов в организмах выходцев из Африки, наименее высок – у азиатов.

 

Ранее Еврейский медицинский центр Лонг-Айленда установил, что шансы на рождение близнецов возрастают в 9 раз в случае, если зачатие ребенка производилось тогда, когда мать выкармливала грудью своего предыдущего младенца.

 



В 1999 году Национальный центр статистики здоровья США опубликовал доклад, в котором сообщалось, что в последние годы число близнецов резко выросло. В общей сложности за период с 1980 по 1997 год число случаев рождения двойняшек в США выросло на 52%, а тройняшек – на 400%, пишет Washington Profile.

 


Между тем, по данным ООН, на первом месте по количеству рождающихся близнецов (относительно численности населения) находится Израиль. Там близнецы составляют 5% от общего числа рождений, а у матерей старше 45 лет они рождаются в 15% случаев, сообщает IsraelInfo. "

 


Взято ЗДЕСЬ

 

Конечно, многие факты общеизвестны уже и на слуху, но меня очень удивил следующий момент:

 

Ранее Еврейский медицинский центр Лонг-Айленда установил, что шансы на рождение близнецов возрастают в 9 раз в случае, если зачатие ребенка производилось тогда, когда мать выкармливала грудью своего предыдущего младенца

 

В ДЕВЯТЬ раз!!! Вот это да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×