Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
васса***

Наказывать Ли Ребенка В Полтора Года?

Рекомендуемые сообщения

Верон*,
Хто ж это у тебя на авоторе?Никак не разберу.И мысли неприличные атакуют :aiaiai:
ПРостите за ОФФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуть-чуть позанудствую :sm-tomat:
Вообще это новое веянья, до 1 года малыша на горшок высаживать.
Педиаторы, психологи и т.д. сходятся во мнении что ребенок к 2-3 годам начинает осознанно проситься на горшок и справлять свои потребности осознанно. Раньше что-то требовать вообще бессмысленно.
И приучая к горшку надо учитывать кучу моментов: начиная от того хочет ли ребенок в данный момент учиться этому (не мама решила учить а желает ли малыш) и заканчивая банальной температурой горшка (будете смеяться но дети могут в истерике зайтись если их посадишь на холодный гошок :cold: )
А шлепать таких маленьких ненадо, ну выйдите в другую комнату подышите, посчитайте...успокойтесь.
А главное наберитесь терпения. :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет шлепанья. Во-первых, следует определить с его количеством. Если это раз в ..... , например, 2 года, то возможно и не стоит об этом.
Но все же шлепанье идет от бессилия родителей. Здесь я имею в виду не то, что родитель слаб морально или не может воспитать ребенка, а подразумеваю невозможность подобрать правильное слово, правильно отреагировать, совладеть собой из-за усталости, проблем, занятости и т.п.
Мне кажется, если у ребенка большой интерес, например, к розеткам, а объяснить их опасность не представляется возможным, так как малыш не поймет, то стоит, обезопасить розетки и жить спокойно. Вы же не сможете, например, объяснить собаке, что нельзя есть кусок свежего мяса для супа, которые лежит на столе. В ы просто его уберете и не будет никаго соблазна. Также в ряде случаев и с детьми.
Часть проблем стоит разрешать тем, что не допускать ребенка до этого, свести риск до минимума. Кроме этого, стоит иногда пересмотреть свои требования и есил в них нет опасности для малыша, то не стоит лишний раз дергать и себя и его.

чтоб был самым первым, самым умным и т.д. а это перегибы...умом понимаю, а вот на деле...

1080281[/snapback]


Васса, а ребенку это надо? Ему нужна ваше любовь, тепло, понимание, общение, а ваше желание, чтобы можно похвастаться ребенком, ему ни к чем, только будет отягощать его. Вы должны гордиться ребенком, независимо от того, во сколько он стал сам ходить на горшок, самостоятельно ходить и быстро читать. Кроме того, предъявляя к ребенку завышенные требования, устаривая "гонку" за звание "самого лучше", можно его так перенапрячь, что у него будет срыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sekira*

Не всегда этот метод дает эффект

у меня такое ощущение, что этот метод вооще не дает результата, иначе одной качественной порки было бы на всю жизнь достаточно.

 

оффф: это бактерия, которая вызывает прыщи :)

 

Ли-Лина Ни какое это не нововведение, моя мама задобала меня рассказами, как она меня с рождения на горшок высаживала, и что я тоже должна, а что брат потом до 12 лет писался, это побоку. А мне уже 28 лет, так что на нововеянье это не тянет даже с натяжкой. и в детских домах детей на горшок высаживают как только они сидеть начинают, хотя всех поголовно пеленают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Педиаторы, психологи и т.д. сходятся во мнении что ребенок к 2-3 годам начинает осознанно проситься на горшок и справлять свои потребности осознанно. Раньше что-то требовать вообще бессмысленно.
И приучая к горшку надо учитывать кучу моментов: начиная от того хочет ли ребенок в данный момент учиться этому (не мама решила учить а желает ли малыш) и заканчивая банальной температурой горшка (будете смеяться но дети могут в истерике зайтись если их посадишь на холодный гошок  )

1081249[/snapback]


ППКС. Должна быть как психологическая (осознание), так и физиологическая (развитие органов) готовность к жизни без памеперсов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Тайгер**!!! :zdrya:
Шлепаю ,но не больно,только тогда,когда знает точно,что делает то,что нельзя,да еще и смеется назло.
А вот за мокрые штаны...это вы уж точно горячитесь!!! :saman:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*,

Ни какое это не нововведение

я просто хотела сказать, что многие доводят это до фанатизма.
Идя наповоду у собственных желаний ( а я считаю что должен :crank: ) и сарафанного радио ( а вы знаете, на той площадке есть мальчик, так он в год уже на скрипке концерты Шопена играет) Пардон, что утрирую...просто все хорошо в меру и каждый ребенок в чем то обгоняет сверстников, а в чем-то отстает.

 

А шлепать, чтобы воспитать взрослость :bop: это не метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ли-Лина,

а вы знаете, на той площадке есть мальчик, так он в год ежу на скрипке концерты Шопена играет

Точно! во сколько бы не пошел ваш ребенок, всегда найдется какая нибудь Светочка, Маша, Глаша, Дуняша , у которой ребенок пошел на месяц раньше, а самые ранние дети обычно у сверовей :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу подтвердить - что шлепать абсолютно бесполезно. ССылочки - почитайте.
наказание физическое - это должно быть угрозой для ребенка, самым страшным наказанием, но эффективность его очень низкая.
Скажу что моя получала только за отказ от леч. продукта после 3.5 лет и до 4, 2 - получила только одни результат - боязнь физ. наказания!
Скоро год как у нас это отсутствует.
Самое страшное наказанание для ребенка - игнор - это мы то же обсуждали.

 

А про горшок - девочки правльно говорят, что рано, я читала что даже 3-4 года - только вырабатывается привычка - а мозг управляет этим процессом - гораздо позже.
У меня Маргошка совсем перестала писить ночью (!) - после 4,5. Днем - после 3 лет.
Причем сама попросила горшок - гдето после 2,5 лет!

 


И еще большая просьба - если кому то что-то не нравиться - не читайте!

 

И вообще наказывать ребенка из-за раздражения и недовольства ребенком - это как-то неправильно.

 

А про розетки - девочки правильно сказали - есть много безопастных способов оградить ребенка от электричества!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик*,

И вообще наказывать ребенка из-за раздражения и недовольства ребенком - это как-то неправильно.

конечно неправильно и не хорошо. Но все мамочки проходят через подобный срыв, многие потом пишут, что просят прощения...все бывает. Мы же люди, а не автоматы.
Главное, чтобы это не стало нормой воспитания и не вошло в привычку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ли-Лина

 

конечно неправильно и не хорошо. Но все мамочки проходят через подобный срыв, многие потом пишут, что просят прощения...все бывает. Мы же люди, а не автоматы.
Главное, чтобы это не стало нормой воспитания и не вошло в привычку.

 


ППКС

 

тем более сама прошла через это....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ СПАСИБО БОЛЬШОЕЙ :clap::clap::clap:
НО ВЫ, ЕЙ БОГУ, СНОВА ВО МНЕ МОНСТРА КАКОГО-ТО УВИДЕЛИ! Я Ж НЕ БЬЮ, А ШЛЕПАЮ И НАЧАЛА ЭТО ДЕЛАТЬ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК УВИДЕЛА РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - С ОДНОГО ШЛЕПКА ОН СРАЗУ ВСЕ ПОНИМАЕТ, И БОЛЬШЕ ШЛЕПАТЬ НЕ ПРИОДИТЬСЯ. Я ГРОЖУ ПАЛЬЧИКОМ: "СЕЙЧАС БУДУ А-ТА-ТА!". так проучила его, когда он начал хлопать дверцами в стенке. ПЕТЬКА СРАЗУ ВСЕ ПОНИМАЕТ. А НАСЧЕТ ГОРШКА НУ НЕ КАЖДЫЙ РАЗ ШЛЕПАЮ, А В СЕРДЦАХ БЫВАЕТ, КОГДА, НАПРИМЕР, ТОЛЬКО ЧТО С ГОРШКА СНЯЛА, А ОН ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ НАБУРИЛ НА НОВЫЙ ДИВАН!
вот прямо сейчас около меня произошло наше обычное дело. не шлепнула! просто "огорчилась". буду ждать еще полгода. может, мальчики на самом деле такие "тормозные". что меня пугает в этом вопросе, и почему я остерегаюсь шлепать (поэтому и пришла за советом) - у детей на нервной почве бывает энурез, а умальчиков он практически неизлечим. вот и не дышим над ним. даже шлепнуть боимся...
(верон, я вам как редактор редактору скажу - некорректоно задирать простого читателя, участника конфы...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни какое это не нововведение, моя мама задобала меня рассказами, как она меня с рождения на горшок высаживала, и что я тоже должна

 

Верон*, во-во, и у меня то же :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Масару Ибука есть книга "После трех уже поздно"
В которой он о наказании и шлепках говорит следующее:

 

Шлепать ребенка можно только пока он еще мал

 

"Глупый король в окружении слепо преданных министров" - так кто-то описал
новорожденного и его родителей, подчиняющихся каждому его желанию.

 

Как бы ни был король глуп, пока он еще совсем маленький и почти весь день
спит, родителям с ним не так трудно. Однако к 2-3 годам он может стать таким
эгоистичным, что будет почти неуправляем. И тогда родители начинают
приструнивать свое чадо. Они ругают и наказывают малыша, когда он делает
что-то "неправильное", превращаясь вдруг из обожателей в строгих нянек, хотя
на данной стадии развития ребенка это уже не дает видимых результатов.

 

Родители, возможно сами не сознавая этого, испортили его, ведя себя как
"слепо преданные министры" в течение первого года жизни ребенка. Примерно в
2-3 года у ребенка развивается чувство собственного достоинства, его "Я", и
тогда он готов его отстаивать. Он больше не слушается родителей, и чем больше
его ругают и наказывают, тем более непослушным и капризным он становится и
тем сильнее раздражаются его родители. Чтобы избежать развития этого
порочного круга, есть только вдин выход - воспитывать и приучать ребенка к
дисциплине, пока ему еще нет года, до того как в нем проявится его "Я".

 

Приведем простой пример. Ребенок должен есть строго по расписанию, тогда он
не будет переедать и быстро избавится от привычки мочиться в постель. И вам
не надо будет затрачивать лишних усилий, чтобы бороться с этой привычкой.
Если же не обращать на это внимания, исповедовать принципы "свободного"
воспитания, то это может обернуться катастрофой для ребенка.

 

В возрасте до одного года малыша не оскорбляют физические наказания. И,
наоборот, 2-З-летний ребенок остро реагирует, если его отшлепать. Поэтому,
если сначала баловать ребенка, а потом вдруг стать строгим, это только
подогреет в нем чувство протеста. И результат будет обратный, по сравнению с
тем, которого ожидают родители.

 

Итак, шлепать ребенка можно только пока он еще слишком мал и не может
воспринять это как оскорбление.

 

От себя скажу что мы избрали другую систему воспитания и не шлепаем вообще считая что все всегда проще объяснить.А если не возможно объяснить потому что ребенок мал то и шлепки он не поймет так как хотелось бы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×