Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
кактус**

Идеи Для Детского Творчества

Рекомендуемые сообщения

QUOTE(Лиза @ Суббота, 4 Февраля 2006, 19:25)
для детей постарше можно делать пумпоны

 

 

 

 

 

а это как?????? 


так,картинки не супер,но то что нашла-)

 

вырезаем из картона 2 кружка(такого размера какого вы хотите пумпончик) и внутри вырезаете круг поменьше и соединяете их вместе. и по периметру обматываете круг. в несколько слоев(чем больше слоев тем пушистее и круглее получится потом.

 

POMPOM1.JPG

 

потом ножницами разрезаете шерсть по периметру между 2-х гружков

 

POMPOM2.JPG

 

потом берете нитку(отрезок шерсти) и просовываете между 2-х кружков и крепко завязываете

 

POMPOM3.JPG
и вытаскиваете картон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и там на картирнке иголка нарисована-глупость. чтоб ребенку было безопаснее,просто на бумажку намотайте столько шерсти сколько пролезет в дырку и обматывайте.
кстати можно сразу брать несколько цветовтогда он будет разноцветный-)

 

knitpat6b.jpg

 

knitpat6c.jpg

 

knitpat6.JPG

 

вообщем можете поискать,наверняка в каком-нибудь журнале по рукоделью есть инструкции-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная темка! Скоро свои фоты пришлем.
хотела написать , что эти помпоны проще делать, если нитку сразу закладывать между кругами и выводить оба конца в одном месте. Потом Остается просто разрезать нитки и стянуть шарик. Извините за поправку.

 

Мы работаем с папьемаше. Есть два способа. для детей по-старше - лепим из пластилина фигурку, желательно по-проще. Потом обклеиваем слоем мелко порезанных или порванных бумажек. Бумажки можно брать салфетки, туалетную бумагу, газеты. После просыхания первого слоя намазываем все клеем и покрываем все вторым слоем. Потом слоем ткани, для плотности . Я беру простые бинты. Потом опять бумагу.
Затем разрезаем фигурку пополам и ложкой вынимаем весь пластилин. Склеиваем фигурку и опять покрываем слоем ткани и пару слоев бумаги. Клей я варю из муки, а потом добавляю в уже остывший мучной немного ПВА. Готовую фигуркупокрываем ПВА и потом можно расписывать гуашью или маслом. Масло сохнет долго, зато не жухнет.
Для маленьких -
Берем туалетную бумагу или салфетки, рвем на мелкие кусочки, замачиваем в мучном клее, так чтобы раскисли, немного перемешиваем. Потом добавляю ПВА и перемалываю все в миксере. Получается однородная масса из которой можно лепить что угодно. Лучше всего по каркасу . (например картонки от туалетной бумаги ) Так можно маски делать . Основа - картон, сверху эта масса.
Еще мы делаем игрушки из ваты. Тот же клей мучной и потом из ваты формируем всякие формы и обмазываем этим клеем. Можно сначала немного сформировать вату нитками, перетянуть ручки-ножки, потом обмазывать.
На Новый Год делали игрушки - Складывали пополам листки цветной бумаги, я вырезала силуэт зверюшки, голову и туловище склеивали , лапы - свободно оставляли и все это потом украшали, чем попало.
Сейчас я готовлю Вале маленький театр( Le maschere della commedia dell`Arte), для головок беру выдутые яйца, потом клею к ним шею из бумаги., и все это присобачиваю к плечикам. Внутренним каркасом не замарачиваюсь особо, а вот головы и шеи послойно обклеиваю бумагой. Когда масса нарастает ее немного шлифую наждачкой и можно Пва, потом расписывать. Руки-ноги из папьемоше. Костюмы из обрезков. Волосы - нитки и т.п. Но это скорее уже идеи для маминого творчества.

 

Еще мы готовим вместе. Например пельмени, вареники, ньокки. Не скажу , что мне это реально помогает, но ведь все еще впереди :) С папой они пасту варят (макароны ) и всячески их украшают)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клей я варю из муки,

1061869[/snapback]


а можно поподробнее?это как? :wacko:

 

Прокопенка,
Лиза,
классные идей!спасибо!!!! :oki2:

 


а где же еще мастерицы????????
пс и давайте фотоооооо :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотела написать , что эти помпоны проще делать, если нитку сразу закладывать между кругами и выводить оба конца в одном месте. Потом Остается просто разрезать нитки и стянуть шарик. Извините за поправку

мпорить не буду так как я последний раз это делала лет 10 назад-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мы периодически делаем игрушки из пустых бутылок из-под шапмуня. Например катамараны. Две бутылки соединяем трубочками для сока, предварительно сделав отверстия в боках бутылок ножницами , потом сверху уже лежащих бутылок срезаем как бы крышечку - и посадочные места готовы. Долго эти штуки не живут, мы их топим, потом новые делает. Машинки из бутылки. Четыре крышечки от бутылок , трубочка для сока пополам, Привариваем трубочку для сока к крышке на огне. (подержать на огне трубку и потом быстро приставить(я это подальше от дитя делаю) потом продеваем в отверстия, выводим конец и отпять привариваем крышку. Потом эти машинки можно украшать. Живут недолго.
Есть умельцы, которые из бутылок пластиковых целые скульптуры делают, но я думаю, что это для детей слишком токсичный процесс. А вот украшать - это милое дело.

 

У нас дома бессменный хит - это аппликация. Вырезаю почти все я, клеит дите. Я стараюсь ей придумать сюжет-игру. ну вот например. Вырезаем тарелку (можно просто круг,) потом из мелко накрошенной бумаги чветной делаем еду. Сначала дите клеит тарелку - это одно из самых крупных пятен композиции. Поом намазываем вместе тарелку клеем и ребенок сыпет туда "еду". В это время достаю заранее вырезанную свинку и поросят. И мы их зовем есть. Свинку клеем первой, она большая. Потом поросят. Все! Вообще , чтобы все всегда влезало и чтобы ребенок клеил все без маминых подсказок, как сам хочет, я позволяю себе определять очередность наклеивания. Сначала все фоновые предметы и крупные персонажи, тогда мелкими ребенок автоматически заполняет пространства между крупными и все выглядит очень профессионально, даже и без маминого вмешательства :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клей из муки варю на глаз. Вспомните, как вы варите бешамель или заварной крем. На небольшую кастрюльку воды 4 столовые ложки муки. Я смешиваю сразу в холодной воде, потом варю на медленном огне постоянно размешивая, до кипения доводить не стоит, когда клей загустел и появились пузыри мужно выключать. Этим клеем раньше окна на зиму заклеивали. ПВА добавляю после полного остывания. Храню в банке или кастрюльке в холодильнике. Клей живет долго, так что мне как раз хватает покрыть изделие несколькими слоями и просушить . Так как у нас сейчас лето сушу на окне на солнце. Можно сушить в духовке. Сначала разогреть немного, потом выключить и поставит в остывающую печку.
Кстати как материал для папьемаше можно пользовать коробки из рыхлой прессованой бумаги из-под яиц. Только сначала нужно это дело размочить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продаю свежую идею. Варим кастрюлюкартофельного пюре. Послеполного остывания Берем кухонную доску, панировачные сухари(если нет высушите хлеб в духовке и потом разомните скалкой на доске в мелкие крошки. ) Сухари делим на несколько группок, можно в блюдцах и смешиваем со специями. Одну кучку с паприкой, вторую с желтым карри или шафраном, с оригано (душица), с петрушкой. Потом большой ложкой берем шарики пюре , высыпаем на доску сухари и катаем цветные шарики. Готовый продукт выкладываем на досточки или картонки с целофаном и в морозилку. Когда гости прийдут - у вас готовый гарнир. Просто достать и отправить в духовку на 5 минут. Получаются хрустящие пюрешные шарики с разными вкусами. Мне дите с восторгом помогало. Мылись долго с головой :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продаю свежую идею. Варим кастрюлюкартофельного пюре. Послеполного остывания Берем кухонную доску, панировачные сухари(если нет высушите хлеб в духовке и потом разомните скалкой на доске в мелкие крошки. ) Сухари делим на несколько группок, можно в блюдцах и смешиваем со специями. Одну кучку с паприкой, вторую с желтым карри или шафраном, с оригано (душица), с петрушкой. Потом большой ложкой берем шарики пюре , высыпаем на доску сухари и катаем цветные шарики. Готовый продукт выкладываем на досточки или картонки с целофаном и в морозилку. Когда гости прийдут - у вас готовый гарнир. Просто достать и отправить в духовку на 5 минут. Получаются хрустящие пюрешные шарики с разными вкусами. Мне дите с восторгом помогало. Мылись долго с головой 

1062544[/snapback]


ооооо!класс!сделаем такую вкусность папе на 14 февраля.

 

кстати,к этому празднику уже купила детскую скалочку и формы для изготовления разных фигурок из теста.бум папу радовать.
еще собираюсь украсить всю квартиру в стиле 14 февраля!1естественно,с деткой!щас придумываю,какие украшения бы смастерить...да вот,млин,времени мало-всю эту неделю работаю...но бум надеяться,что получится!1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и давайте фотоооооо 

так как мы сами большую часть всего этого я с ребенком еще не делала,то даю фотки из книжки(которую я специально отрыла у себя,после того как темку это прочитала и в памяти начали всплывать фрагменты из детства)-))
значит так... вот та птичка

 

a54a1ba0.jpg

 

а эта та юбка

 

18d007ab.jpg

 

пистолет для мальчиков :D
7401b09f.jpg

 


а вот какие картинки можно сделать из шерсти.

 

38d1dc55.jpg

 

ну и вот еще идеи
d116cd70.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valentinka-dlya-papa2.giftp://i40.photobucket.com/albums/e206/Prokopenko/valentinka-dlya-papa1.gif[/img]
Это валентинка для любимого папочки. Вид с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valentinka-dlya-papa2.gifvalentinka-dlya-papa1.gif[/img]

 

Это валентинка для любимого папочки. Вид с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tort.gif

 

Это шоколадный торт. Обрисовываем тарелку или крышку, черную бамажку произвольно замалевываем коричневым мелком, рисуем на белой бумажке "розочки" из крема, разрезаем на полосы, дите разрезает между розочками, мама быстро обрезает излишки. Клеим розочки, как хотим, моя вот захотела по бортику. Пока дите клеет мама режет вишенки(это все можно заготовить , пока спит, но моей интересней участвовать. Далее клеем вишенки, а мама режет цветные полосочки для свечек, и тоненькие белые для фитильков. мама клеет фитильки, дите клеет свечки. Вот какой вкусный тортик! А сколько у нас розочек? Вишенок? зеленых свечек? А сколько тебе лет? А что поют на день рожденья, а потом что делают? А как дуют? И т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magazin1.gif
Это - магазин игрушек. Любая коробка или рекламный проспект может нам служить ресурсом для вырезания и наклеивания. В магазине дверь - а за дверью кто? Валерия! А что там продается? А это что? и т.д. Мама клеет конструкцию, детка заполняет полки.magazin2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magazin4.gif

 

magazin3.gif

 

Вариации на тему магазина, в магазин пошел зайчик, и встретил кого? утенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×