Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Crystal*

Как Научиться Не Бояться Родов

Рекомендуемые сообщения

дорогие мамочки и еще пока не мамочки,
я решила затронуть данную тему, так как для меня и для многих из вас она является как нельзя более актуальной!
приближается тот день, когда я наконец смогу обнять своего кроху, день, который каждая женщина запоминает на всю жизнь. и не хотелось бы омрачать его паникой, неясностью происходящего, стрессом и просто боязнью рожать!
знаю, что существует множество курсов для будущих мам, на которых учат как правильно настроиться и не бояться этого процесса, но к сожалению думаю что не смогу их посещать, так как вся в экзаменах, Госах, дипломе и прочей "ерунде"... банально нет времени :(
Если чесно, то мне старшна, страшна от неизвестности, от неопытности, от понимания того, что это больно в конце концов, от боязни после рассказов родственников, подруг итд...
Так вот, я бы хотела попросить уже состоявшихся мамочек дать мне несколько советов: КАК ЖЕ НЕ БОЯТЬСЯ РОДОВ! Как вы с этим справлялись, как настраивали себя и вообще высказаться по теме.
Всем заранее спасибки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю так :
1) Человек боится неизвестного. Отсюда вывод- старайся как можно больше узнать о процессе родов , о том как надо правильно вести себя в каждом этапе родов . Об этом я писала ЗДЕСЬ

 

2) Очень важен позитивный настрой на благополучные роды и знание о том, что переживает ребёнок в момент родов , для того , чтобы меньше думать о себе и помогать малышу легче справиться со страданиями.
Об этом читай ЗДЕСЬ . Только прошу тебя , когда будешь читать , вдумывайся в написанное . Поверь , - это не пустые слова.

 

3) Постарайся выкинуть из головы все неготивные рассказы знакомых , - это только их роды и только их частный случай. Твои роды будут другими .
Боль во время родов , конечно есть , но главное сформировать своё к ней отношение и помнить , что в твоих силах научиться с ней сосуществовать (при правильном поведении ) . Об этом ВОТ ЗДЕСЬ

 

Если тебе нужен положительный пример родов , то я к твоим услугам. Мне рожать понравилось ! Я рожала 8 часов без какой - либо анестезии и прочего вмешательства. Это просто было мной отвергнуто за ненадобностью . Я слушала своё тело , включила все первородные инстинкты . Для меня ,в момент родов, исчез весь окружающий мир ,- были только я и мой ребёнок , а умный организм работал по полной программе и я старалась только помогать ему , а не мешать истериками и страхом. Когда врач смотрел раскрытие ( все говорят , что больно) , я этого даже не замечала , настолько была погружена внутрь себя и нашего с малышом переживания . А когда врач сказал , что уже полное раскрытие , я очень удивилась , потому как научилась сосуществовать с болью . Вот такая отрешённость и погруженность внутрь себя , самые лучшие спутники в момент схваток , которые нужно просто правильно пережить.
Многие рассказывают , что постоянно смотрели на часы , считали схватки , думали только о том , когда же всё кончится , - такое поверхностное поведение только усугубляет состояние роженицы.
А потуги , мне запомнились вобще как самый лёгкий период родов. Наконец -то можно было приложить собственные силы и даже боли не было , только жжение . Может потому , что я тужилась правильно мой малыш родился на 2-й потужной схватке.
А тот прилив счастья и состояние эфории , когда твой мылыш лежит на животе , вобше не опишешь словами !!!

 

Нужно обязательно готовить не только своё сознание к родам , а ещё и организм в целом . Прочитай об этом ЗДЕСЬ

 

4) Ознакомься так же и с правилами мягкой адаптации новорождённого . ВОТ здесь Это очень важно как для мамы , так и для малыша .

 


Ещё конечно важно найти своего врача -профессионала , того которому ты будешь доверять и с кем будешь чувствовть себя спокойно и уверенно. А если придётся рожать с дежурной бригадой , то так же важно грамотно и уверенно говорить о своих желаниях и ощущениях.

 

Crystal, не поленись , прочитай все ссылки , потренеруйся в дыхании , запомни всё и откладывай себе в голову только всё позитивное .
Прочитав и осознав всё , что я тебе написала , можно не ходить на курсы и быть подготовленной к родам.

 

Когда пойдёшь рожать не веди себя как растерянная девочка не понимающая что вобще происходит . Скажи себе : " Я сильная , я всё смогу , я всё помню чему меня учили и я спокойно рожу самого прекрасного мальчика на Земле !!!"
Остальное в руках Бога!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда бежать с подводной лодки? :yahooo:

 


Если нет времени на курсы, надо найти время для литературы. У сирзов хорошо написано, книжка "В ожидании малыша". Надо иметь элементарное представление о механизме схваток, о стадиях родов, о дыхании.

 

Еще совет второй и основной НЕ СЛУШАТЬ ПОДРУГ, МАМ, БАБУШЕК и других рожавших особ.

 

Ты же сама в теме указала, что важен настрой. Так вот тебе его никто не задаст, кроме тебя самой. Здоровое чувство юмора еще никому не вредило. Попробуй проассоциировать роды с чем-то. Например с экзаменом, или с тяжелым рабочим днем, или с дорогой, которую надо пройти достойно. Помни, что награда превзойдет все твои ожидания.

 

А вообще (это только мои тараканы) я никогда не боялась родов. И уж тем более родовой боли. Как ни странно, но у меня к етому делу подход был до неприличия простой: все всегда рожали и ничего, человечество не вымерло. И я рожу!

 

И тебе того же желаю! Не бойся! :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Crystal,

 

разрешите сказать :bla::bkeh:

 

в общем так, НО не боюсь
сама ниче незнаю, НО читаю лит-ру
сама первый раз, НО надеюсь будет и второй

 

в общем пойду на курсы, по возвращению с каждого занятия буду те рассказывать че и как
а вообще не переживай
РАНЬШЕ женщины и в поле рожали :histeric:

 

ПыСы: если че, моя поддержка тебе обеспечена, тем более ты рожаешь первая :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crystal,

знаю, что существует множество курсов для будущих мам, на которых учат как правильно настроиться и не бояться этого процесса, но к сожалению думаю что не смогу их посещать, так как вся в экзаменах, Госах, дипломе и прочей "ерунде"... банально нет времени

я знаю, что такое экзамены-госы-диплом и т.п., а также я знаю, что вполне приличные курсы по подготовке к родам - это 4 недели*2 раза в неделю*2 часа, до родов вам еще 10 недель, имхо, попытайтесь всё же выкроить время, это реальнее, чем вам кажется.
Литература - это безусловно полезная вещь. Но курсы и литература... это как дневное отделение института и заочное - две большие разницы. На курсах пособия, картинки, наконец, фильмы про роды - когда это всё наглядно представлено, роды уже не кажутся такими уж прямо страшными.
Из книг я бы порекомендовала книгу Дик-Рида "Роды без страха", помимо курсов мне реально помогла эта книжка.
Мои роды можно описать такими же словами, как лилу описала свои - я тоже сосредотачивалась полностью на себе, без анастезий, родила на 3 потуге. Родами осталась очень довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, спасибо огромное всем кто откликнулся!
лилу, тебе отдельна чмак! :friends:
щас дочитываю твои статьи, но по ходу уже пара вопросов появилась

Прибегнуть к обезболиванию не потому , что необходимо ( таких ситуаций не более 10%) , а потому , что тяжело.

я хотела узнать про обезболивание. у меня зрение плохое и на сколько я знаю мне все равно его сделают. я прочитала твои мысли по этому поводу и поняла, что я хочу без него рожать. что вообще в принципе даст мне эпидуралка? просто не будет боли или она как то мышцы расслабляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПыСы: если че, моя поддержка тебе обеспечена, тем более ты рожаешь первая

я те прям с роддома позвоню!
будим ржать как обычна до потери пульса! :histeric:
будишь в чувство мну приводить если паниковать начну :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, я бы хотела попросить уже состоявшихся мамочек дать мне несколько советов: КАК ЖЕ НЕ БОЯТЬСЯ РОДОВ! Как вы с этим справлялись, как настраивали себя и вообще высказаться по теме.

1037130[/snapback]

 


Я вообще не боялась родов, во-первых потому что это совершенно неизбежный факт. Смысл бояться? :)

 

А во-вторых, я вам еще посоветую не бояться их хотя бы потому что когда у вас все начнется, вам будет не до страха :) вы будете воспринимать все как само собой разумеющееся... вообщем не страшно это!

 

Удачных родов! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я вот боюсь предстоящих родов..... :( Они у меня уже пятые будут....... Но обычно, у меня к самим родам страх проходит. Остается только чувство облегчения и радости. А сейчас - ну честно - боюсь....... :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще совет второй и основной НЕ СЛУШАТЬ ПОДРУГ, МАМ, БАБУШЕК и других рожавших особ.

вот очень правильный совет! :D
а вообще, меня, помнится, успокаивало то, что как бы там ни было, но роды длятся не вечно :D а уж, как тут говорилось, когда процесс пошел, то ни о каком страхе уже и не вспоминается... мысль одна - быстрей бы это кончилось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ СЛУШАТЬ ПОДРУГ, МАМ, БАБУШЕК и других рожавших особ.

Особенно если в роддоме на сохранении лежишь, то такого наслушаешься. :eek:
Я не боялась родов, не боялась болию Настроилась, что как будет - так будет, в любом случае все должно быть :oki2:
Даже когда в роддом приехала, то с любопытсвом ходила по этажу, докапывалась до уже родившись с вопросом "Ну как?" И когда больно было, тоже не боялась, потому как было поздно. И еще, как говорится из роддома никто беременным не уходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, спасибо огромное всем кто откликнулся!
лилу, тебе отдельна чмак! :friends:
щас дочитываю твои статьи, но по ходу уже пара вопросов появилась

 

я хотела узнать про обезболивание. у меня зрение плохое и на сколько я знаю мне все равно его сделают. я прочитала твои мысли по этому поводу и поняла, что я хочу без него рожать. что вообще в принципе даст мне эпидуралка? просто не будет боли или она как то мышцы расслабляет?

1043264[/snapback]


ты просто перестанешь чуствовать все ниже пояса. тужиться помогут акушерки, если будет эпидурал четко слушайся их указаний. при плохом зрении обычно кесарят, там фишка в том чтоб не тужится, а с эпидуралом тужиться надо, только это не больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я хотела узнать про обезболивание. у меня зрение плохое и на сколько я знаю мне все равно его сделают. я прочитала твои мысли по этому поводу и поняла, что я хочу без него рожать. что вообще в принципе даст мне эпидуралка? просто не будет боли или она как то мышцы расслабляет?

 

 

 

Зрению могут повредить только неправильные потуги. Эпидурал , как правило , ставят только на схватках , а потуги не обезболиваются. Эпидур. анестезия не расслабляет мышцы , она снимает болевые ощущения и женщина просто расслабляется и не мешает своими неправильными действиями нормальному течению процесса. Но расслаблению и дыханию можно научиться и самой.
А если обезболить потуги , так этим только навредить зрению можно , ведь женшина не будет ощущать своё тело и то место, куда надо направлять все свои усилия.
Какое у тебя зрение?
Потуги должны идти только и только в низ и никогда в голову! Если напряжение пошло в голову , надо тут же выпустить воздух и набрав полную грудь , поновой тужиться только вниз , так , как буд-то ты хочешь со всей силы обкакать всех стоящих у тебя между ног(извиняюсь) :) Ещё главное не кричать на потугах , собрать все силы в кулак и работать! А так же внимательно слушать акушерку и выполнять все её команды.

 

Вобщем плохое зрение не показание к обязательному обезболиванию.
Единственное , что могут сделать , так это эпизиотамию (разрез) , чтобы долго не тужиться . Но ты лучше сразу скажи акушерке , чтобы дали попробовать родить самой и не резали ради подстраховки . Если будешь грамотно и продуктивно тужиться вниз со всей силы , всё и так получится . Делай массаж промежности с натуральным маслом , для лучшей элластичности тканей.

 

Ещё ты пишешь , что хочешь рожать естественно , без анестезии , тогда сначала прочитай все мои топики в "все виды обезболивани" , чтобы настроиться на естественный процесс , а после начинай готовиться и тренироваться в дыхании и в позах ,. Прочти "на роды с партнёром" , там есть хорошие советы , которые и одной можно делать и др. мои ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка***,

 

5-е? :swoon:
я думала после стольких опытов уже ниче не страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если обезболить потуги , так этим только навредить зрению можно , ведь женшина не будет ощущать своё тело и то место, куда надо направлять все свои усилия.

зрению вредят потуги как таковые, наличие анестезии здесь ни при чем. и куда именно нужно тужиться все равно понимаешь, ведь со своим телом ты знакома не первый день.
мне обезболили и схватки и потуги :worthy: . тужилась правильно, акушерка помогала, деть родился быстро и ни одного шва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×