Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Текила*

Ёжики Из Мяса И Риса

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как вы готовите Ёжиков. Не могу нигде найти рецепт, а сама как то делала - получились сухие, совсем не сочные! :cray: Очень хочетс вкусных ёжиков, политых красным(наверное томатным) соусом! :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если неправильно поняла, то простите меня великодушно.
Напишу рецепт (я их тефтельками называю) в томатном соусе.
Я беру фарш, солю, перчу, обваливаю в муке (не в сухарях), обжариваю. После заливаю так 2 ст. ложки томатной пасты на полстакана воды, закрываю крышкой и 30 минут они тушатся. Можно в духовке. Так же наверное и с рисом можно, в смысле фарш с рисом.
Если без риса, то эти тефтельки с картофельным пюре хороши :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу нигде найти рецепт, а сама как то делала - получились сухие, совсем не сочные!

 

Может все дело в фарше, берите говядину и свинину пополам и хлебушка добавьте, должно получиться вкусно.

Я беру фарш, солю, перчу, обваливаю в муке (не в сухарях), обжариваю.

Я их например ни в чем не обваливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Ёжики - это всё-таки рис и фарш вместе.
Так вот, правильно говорили тут до меня - от фарша многое зависит. Если брать сборный (говядина-свинина), то они мягче получаются. Ну и главное не пересушить. Когда на сковороду выкладываю, накрываю крышкой. Получается, что они не жарятся, а томятся в собственном соку. Ну и когда Ежи уже готовы заливаете их томатным соусом (паста+вода+соль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рецепт с Хорошей Кухни :

ежики
(тефтели с рисом)

022-1.jpg

СОСТАВ
~400г готового фарша (с луком, солью и перцем), 0,5 стакана риса, 2,5 ст ложки томатной пасты, 150г сметаны, 1/4 ч ложки соли, перец

 

Рис отварить до готовности, слить, промывать не надо. Остудить.
Смешать фарш, рис и 1 ст ложку томатной пасты. Перемешивать нужно руками, в этом случае рис станет более клейким и при дальнейшем формировании ежики не будут разваливаться.
Скатать шарики около 5 см в диаметре. Сковороду смазать 1 ст ложкой сметаны и укладывать шарики вплотную друг к другу, но не сминая их.

 

Сделать заливку: смешать сметану, 1,5 ст ложки томатной пасты, соль и перец. Воду не добавлять.
Ложкой облить каждый шарик сметанно-томатным соусом.
Поставить в разогретую духовку и тушить при t=200°С до появления сверху корочки около 30 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки самые вкусные ежики в мире. Она их не обжаривала, а тушила, получаются сочные, вкусные, мягкие. Без томатного соуса.

 

Состав тот же: мясо (говядина), рис, специи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А морковку?? :eek: Я в фарш еще обязательно добавляю тертую морковку. Томатную пасту добавляю только в подливку, в сам фарш еще кладу яичко- тогда не разваливаются. Фарш примерно такой - пополам говядина и свинина, рис, тертая морковка, яйцо, соль. Заливаю это все следующим составом: Вода+ст.л. муки, томатная паста (2-3 ложки) сметана (2-3 ложки) соль. И все это у меня не жариться, а тушится в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в фарш еще обязательно добавляю тертую морковку. Томатную пасту добавляю только в подливку, в сам фарш еще кладу яичко- тогда не разваливаются. Фарш примерно такой - пополам говядина и свинина, рис, тертая морковка, яйцо, соль. Заливаю это все следующим составом: Вода+ст.л. муки, томатная паста (2-3 ложки) сметана (2-3 ложки) соль. И все это у меня не жариться, а тушится в духовке

Мой рецепт!!! Только я ещё добавляю немного мелко-мелко порезанного лучка, а морковку сначала немножко с луком же пассирую. И именно в духовке. И под крышкой. Пойти сделать, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария_А**,

А морковку??

 

Если это ко мне вопрос :) то это я так бегло описала, естественно лучок, яичко все входит, просто я написала к тому, что ежики лучше тушить, а не жарить, тогда они не твердые, а сочные и мягкие :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в фарш не добавляю морковку и яичко.У меня и без яйца не разваливаются :oki2: Рис довожу до кипения,сливаю,промываю и добавляю в фарш.Фарш беру 50 на 50 говядина /свинина(делаю сама),лук через мясорубку пропускаю,соль перец по вкусу.Тушу без томата, сначала пассирую лук,морковь,добавляю свежие помидоры,болгарский перец,подливаю немного воды,складываю туда ежики и в духовку,а еще могу сделать половину ежиков а половину перцев фаршированных,ежики пропитываются ароматами от перцев,вообще за уши не оторвать.Подаю со сметанкой. :nyaam: На зиму перец замораживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру фарш, туда добаляю мелко порезаный, можно потертый лук и специи. Яйцо не добавляю :fieee: Отвариваю рис, немного. Можно наверное и просто кипятком залить.
Перемешиваю с фаршем, леплю ежики. Потом обжарию их на быстром огне с двух сторон до хркстящей корочки и в кастрюлю тушить, снизу морковку тертую кладу и заливаю это сметана+вода и тушить до готовности. Получается вкусно, а главное сочно и не паренно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я (как и многие) делаю фарш 50х50 - свиника (обязательно, чтобы с жирком - для сочности) + говядина. Рис добавляю сырой - тут главное не переборщить, что бы все-таки было мясо с рисом, а не наоборот. В фарш добавляю лук мелко порезанный (если некогда или очень лень, то через мясорубку, но с резанным сочнее), соль, перец, специи.
Ежиков обжариваю на сильном огне в кипящем масле так, чобы получилась румяная коорчка снаружи и сырое мясо внутри.
Обжариваю лук с морковкой, кладу в кастрюльку, добавляю болгарский перец, травки, заливаю томатным соком (можно водой+паста, но я предпочитаю сок, а летом много-много настоящих помидоров), складываю ежиков и тушу в духовке до готовности.
Получается очень вкусно и сочно :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так делаю , фарш свинина с говядиной, рис , яйцо, перчик,соль. Всё вместе хорошо вымешиваю, и для сочности в эту смесь добовляю немного воды,опять хорошенько вымешиваю. Потом тушу ёжики в бульоне с различными поджарками, в чугунной кастрюле под крышкой. Подаю со сметаной и рубленной зеленью. очень вкусно. :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю Ежиков так:
-фарш говядина/свинина
-рис отварен до полуготовности
-лук
-морковь
-соль,перец,прочие специи

 

В Ежики не кладу никаких яиц,только в котлеты.

 

Формирую большие шары,укладываю с кастрюлю.
Делаю соус из сметаны и томатной пасты(пополам),разбавляю водой,перчу-солю его.Заливаю соусом Ежей и на медленный огонь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делаю Ежиков так:
-фарш говядина/свинина
-рис отварен до полуготовности
-лук
-морковь
-соль,перец,прочие специи

 

В Ежики не кладу никаких яиц,только в котлеты.

 

Формирую большие шары,укладываю с кастрюлю.
Делаю соус из сметаны и томатной пасты(пополам),разбавляю водой,перчу-солю его.Заливаю соусом Ежей и на медленный огонь..


Я тоже так делаю. И еще как вариант:
-фарш говядина/свинина
-рис отварен до полуготовности
-капуста (нашинкованная)
-лук
-морковь
-соль,перец,прочие специи
Получаются такие вот "ленивые голубцы", тоже очень вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×