Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Российское законодательство предусматривает возможность отказа родителей от профилактических прививок детям. Хоть закон и действует с 1998 года, но у родителей "отказников" нередко возникают проблемы различного характера. Предлагаю поделиться опытом, какие проблемы у вас возникли и как вам удалось их преодолеть. Ну или просто пообщаться...
ВНИМАНИЮ СТОРОННИКОВ ВАКЦИНАЦИИ.
Прошу обратить ваше внимание, что этот топик не для обсуждения пользы или вреда прививок. Все уже все для себя решили. Поэтому прошу воздержаться от фраз типа: вы не правы, вы плохие родители, прививки-это святое и т.д. Благодарю за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и начну с себя.
О том, что я буду отказываться от всех прививок решила еще во время беременности. Мне повезло и в роддоме совершенно спокойно приняли мое заявление об отказе. Никто не пытался втайне вколоть моему ребенку вакцину. Перед процедурами обязательно спрашивали моего согласия. Все бумажки я подписала за несколько часов до выписки из роддома.
Начитавшись о проблемах непривитых в поликлиниках, я морально готовилась к обороне, но и в районной поликлинике абсолютно спокойно восприняли мое заявление об откзе... И все бы ничего, если бы не ежемесячные лекции о том, как я рискую и т.д. и т.п. (ну кто прошел через это, тот знает), но лекциями все и ограничивалось.
После полугода мне стали настоятельно рекомендовать сделать Манту, мотивируя, что это не прививка. Но я уточнила и мне сказали, что Манту вредна по составу, да и много ложноположительных результатов, ну и ничто не может заставить меня делать это моему ребенку.
Когда я сообщила об этом зав.отделения, оказалось, что откза от Манту тоже не проблема. Я даже бумажек не писала, она просто в карте пометку сделала! А до этого как меня стращала!
В итоге я сделала вывод: если твердо стоять на своей позиции, все будет хорошо и в итоге от тебя отстанут.
Позже опишу мой разговор с главврачем... Это стоит отдельного опуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже отказались от прививок, правда в роддоме нам успели сделать от гепатита. В поликлинике немного попромывали мозги, но пока не пристают. Правда замучила заведующай- очень ей требуется моя флюрография. Я, конечно, не против предоставить, вот только возможности сходить в поликлинику и сделать пока нет.
А педиатор удивила тем, что предложила совместно сходить к иммунологу и обговорить все интересующие нас вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого решения своя мотивация и я , конечно же уважаю ваше решение, хотя я и не в ваших рядах. :)

 

Просто как раз сегодня я ходила с ребенком проходить диспансеризацию к детскому саду и забыла взять с собой выписку о прививках и мне в категоричной форме врач-педиатр заявила, что не подпишет мне ни в жизни карту, если у ребенка не будет/ или будет не хватать определенного количества положенных для ее возраста прививок. :fieee:

 

Судя по линейкам вы конечно с таким еще не сталкивались, но ведь наверняка думали об этом. Как вы будете решать такого плана вопросы? Ведь в нашей системе здравоохранения в основном работают люди, которым по сути не очень важно ваше мнение - нет прививок, в сад не допущу, как быть с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю ...просто пообщаться...
пообщаться просто тут не получится. Это не раздел для общения, а информационный раздел. Пообщаться это на страничках-Журналах, в противном случае тема будет закрыта.
Кстати для всех, кто ЗА и кто ПРОТИВ прививок, при навязывании своего мнения в данной теме, при спорах о вреде или пользе прививок, при размещении ссылок на сайты, "доказываюшие Вашу точку зрения" , при примерах типа "А вот Машка ребенка не вакцинировали и он заболел" или "А вот дуся вакцинировала и теперь жалеет, потому что... " тема так же будет закрыта. Прошу не отклоняься от темы и отвечать по существу. Если Вам нечего сказать по вопросу : у родителей "отказников" нередко возникают проблемы различного характера. Предлагаю поделиться опытом, какие проблемы у вас возникли и как вам удалось их преодолеть , оставайтесь в режиме чтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пообщаться просто тут не получится. Это не раздел для общения, а информационный раздел. Пообщаться это на страничках-Журналах, в противном случае тема будет закрыта.
Кстати для всех, кто ЗА и кто ПРОТИВ прививок, при навязывании своего мнения в данной теме, при спорах о вреде или пользе прививок, при размещении ссылок на сайты, "доказываюшие Вашу точку зрения" , при примерах типа "А вот Машка ребенка не вакцинировали и он заболел" или "А вот дуся вакцинировала и теперь жалеет, потому что... " тема так же будет закрыта. Прошу не отклоняься от темы и отвечать по существу. Если Вам нечего сказать по вопросу : у родителей "отказников" нередко возникают проблемы различного характера. Предлагаю поделиться опытом, какие проблемы у вас возникли и как вам удалось их преодолеть , оставайтесь в режиме чтения.

Жестко!
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в роддоме отказалась от гепатита В, а БЦЖ сделала. Педиатр, пришедший к нам домой из поликлиники, наругалсся на меня, сказал, что еще и в роддом позвонит, мозги им там прочистит... Скоро нам три месяца, надо делать АКДС. Он как-то очень воинственно настроен. Сам названивает, медсестра звонила... Он сказал, что если прививку не сделаю, то ой-ой, какие сложности ждут и меня и ребенка в жизни. Сам же про прививки толком ничего не объясняет - говорит, что НАДО! ВСЕМ ВСЕГДА ДЕЛАЛИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопросик - о от полиэмелита вы то же отказались?
Почему????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай, какая хорошая и нужная темка! :nyaam:
Нам в роддоме вкололи БЦЖ и гепатит, причем, вроде бы и формальности соблюли (спросили согласия), и прививки вкатили (потому что спросили согласия ВО ВРЕМЯ укола у ничего не соображающей от двух бессонных ночей меня).
Придя из роддома, я полностью изучила те ссылки, которые отобрала за время беременности.
Ну и с тех пор каждый раз, когда я беру рецепт на молочную кухню, меня начинают третировать по поводу этих самых прививок. Два раза довели до истерики, мол, не дадим рецепт т.к. вы беспрививочные. Идите к заведующей.
Последние разы посылала мужа, т.к. мне нервничать нельзя, я кормлю.

 

Не знаю, как у кого, а у меня в поликлинике довольно сильно прессуют. И пару раз даже на дом звонил ихний иммунолог, с беседой - "мне вас жалко, подумайте о будущем".

 

Не знаю, как будем в садик оформляться. Но если станут с ножом к горлу, может быть, и сдамся. На суды у меня нет ни времени, ни лишних средств.

 

Моя знакомая, ярая противница прививок, сдалась. Ребенка официально приняли в сад, но приходить не разрешали, а ей работать надо. Пришлось в срочном порядке делать всё положенное.

 

Но за 1,5-2 года, оставшиеся до сада, надеюсь, что в этой области что-нибудь изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужная темка! Нам вот в роддоме и БЦЖ и гепатит сделали без всякого согласия! Я хочу отказаться от АКДС, но по опыту знаю, что будут проблемы с детсадом и школой. Вряд-ли возьмут не привитого ребенка... Может кто-нибудь уже решал эту проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень нужная темка! Нам вот в роддоме и БЦЖ и гепатит сделали без всякого согласия! Я хочу отказаться от АКДС, но по опыту знаю, что будут проблемы с детсадом и школой. Вряд-ли возьмут не привитого ребенка... Может кто-нибудь уже решал эту проблему?

1033281[/snapback]


вообще-то не мало есть детей, у которых есть мед. отвод от прививок, в часности я была таким ребенком в детстве и в школу меня взяли легко. И причиной этому была банальная пищевая аллергия (на рыбу), правда довольно сильная, поэтому ради перестраховки родители попросили написать отвод от прививок. Так, что все, что делают после года у меня нет. В сад правда я не ходила, но в школе выучилась, в школе кстати мне тоже ни одной прививки не сделали. А уж тогда (25 лет назад) все было построже,ем сейчас. По моему все решаемо, уж за деньги Вам любой мед. отвод напишут, если уж "крайняк" будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жестко!
:)

1032707[/snapback]


зато понятно! и по существу. Стреляные- знаем, к чему эти мирные разговоры о привиках приводят. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему все решаемо, уж за деньги Вам любой мед. отвод напишут, если уж "крайняк" будет.

кстати, можно и без денег, т.к. ПО ЗАКОНУ прививки - дело исключительно добровольное, но, конечно, без денег вам могут истрепать все нервы, прежде чем вы всем объясните, что это - ВАШЕ ПРАВО.
Ну и еще - присоединяюсь к клубу отказников :rus-poet:
районный педиатр приняла известие стоически, руки не заламывала, истерик не устраивала :smi1: только спросила страдальчески: "А до какого возраста отказываетесь?"

 


Я хочу отказаться от АКДС, но по опыту знаю, что будут проблемы с детсадом и школой. Вряд-ли возьмут не привитого ребенка... Может кто-нибудь уже решал эту проблему?

я пока не решала, но готовлюсь :bla: если будут прямо нерешаемые проблемы с садом - в крайнем случае готова оплачивать няню до школы, но я категорически не собираюсь делать то, что не считаю нужным (в данном случае - некоторые особо мутные прививки) лишь в угоду системе. но вообще я знаю примеры приема в сад непривитых детей и без особых проблем (правда, таких примеров немного)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего ребенка увеличенный тимус(2 степень). Медотвод от АКДС дают только при 3-ей степени, но я посоветовалась с врачом, которая наблюдает Маришку, та сказала, что лучше отложить до года. В поликлинике участковая врачиха стала настаивать, медотвод не дала. Я написала заявление об отказе, она подписала и подклеила в карту. Текст заявления вот такой:
Участковому врачу ... ... пол-ки №...
Я, ... ..., отказываюсь от проведения вакцинации своему ребенку ... ... Дата и подпись.
Все коротко и ясно и никаких проблем.

 


Правда замучила заведующай- очень ей требуется моя флюрография. Я, конечно, не против предоставить,

А что, Манту вреднее, чем флюорография?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже интересуюсь, каково устроить непривитого ребенка в сад, одно дело на бумаге, а где гарантия, что это не будет поводом для отказа? У меня нет возможности как у Нют*, до школы оплачивать няню, пока есть отвод, но в д/с предупредиличто обязательны прививки, к стати, это единственный сад который согласился нас принять, в остальных нет мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×