Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
мумуля**

Школьный Возраст

В 6 лет в школу не рано?  

77 голосов

  1. 1. ? 6 ??? ? ????? ?? ?????

    • ????,?????? ? 7-??
      37
    • ????? ? ? 6-??
      35


Рекомендуемые сообщения

мама Дарины,
спасибо за ссылку!!!
Очень интересно было протестировать ребенка на предмет подготовленности к школе.

 

ОФФ.

живем не в Москве, а в Вологде

:D Привет вологжанам! У меня в Вологде столько родственников! И каждое лето мы проводим в Вологодской области! Нам у вас нравится! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила в школу на собрание первоклассников. Рассказывали какие будут делать классы и т.п.
В школе у нас (что очень хорошо) есть школьный психолог. Записались на прием к психологу. Пойдем на этой неделе. Она нам скажет готовы мы к школе, в какой области нам надо поработать и в мае уже будет тестирование.
Вот не знаю, что нам скажут. Нам же еще только 6 исполнилось. Хотя по законодательству, если мы захотим, то нас обязаны будут взять. Сейчас берут с 6,5 ле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик.
Я ответила, что можно и с 6 лет.
Моя дочь пошла в дошкольную гимназию когда нам было 5 годиков и 4 месяца. А в первый класс - 6 и 4. Сейчас ей 10 она в 5 классе. Очень прилежная и успешная ученица. И я не разу не пожалела, что отдала ее так рано в школу.

Сейчас берут с 6,5 ле.

Нас тоже сначало не хотели брать, говорят рано. Мы ходили на курсы, общались постоянно с психологом, с учителями. На вступительных поразили все своими знаниями. И нас взяли не смотря на возраст. И хочу обратить внимание, что это обычная наша районная школа, которая находится во дворе. Просто в ней есть гимназические классы. (это я к тому, что никаких денег мы не платили).
А вообще это все индивидуально. Зависит от ребенка. Иногда в 6 лет дети просто не готовы к таким переменам в своей жизни. И есть смысл еще годик подождать. Уберечь его от стресса. Потому что как не говори - это стресс для ребенка. Все по разному его переживают, кто-то быстро, кто-то долго и мучительно для себя и родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мама Дарины,
спасибо за ссылку!!!
Очень интересно было протестировать ребенка на предмет подготовленности к школе.

 

ОФФ.

 

:D Привет вологжанам! У меня в Вологде столько родственников! И каждое лето мы проводим в Вологодской области! Нам у вас нравится! :D

1058958[/snapback]

 


очень рада что понравилось!! А как результаты у вас этого теста?
Супер!! А тоя в никого здесь не могу найти из своего города, рада что вам у нас нравится :clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Дарины,

очень рада что понравилось!! А как результаты у вас этого теста?

Я результат не подсчитывала (нам 5 лет в декабре исполнилось только, вряд ли этой осенью решимся отдать :) ), но на вопросы Дима ответил все. Только с домашним адресом запинка была. Но в нем мы и сами путаемся, так как мудрая администрация сначала поменяла название нашей улицы на другое, а потом вернули старое название. :)

 

Заходи ко мне на страничку и в журнал. Я, кстати, тоже никого из Вологды не видела здесь, ты первая! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мама Дарины,

 

Я результат не подсчитывала (нам 5 лет в декабре исполнилось только, вряд ли этой осенью решимся отдать :) ), но на вопросы Дима ответил все. Только с домашним адресом запинка была. Но в нем мы и сами путаемся, так как мудрая администрация сначала поменяла название нашей улицы на другое, а потом вернули старое название.  :)

 

Заходи ко мне на страничку и в журнал. Я, кстати, тоже никого из Вологды не видела здесь, ты первая! :D

1069248[/snapback]

 

Обязательно зайду,прямо сейчас!!
очень рада что нашла здесь девочек,которым близки мои проблемы,давайте дружить!! :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо прислушиваться не к своему мнению - гтов, или не ребенок в школе.
Думаю консультация с грамотным и доброжелательным психологом разрешит все ваши сомнения.
Не буду повторятся - Ли-Лина очень хорошо пречислила основные параметны готовности к школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! У меня те же сомнения. Старшая дочка у меня мартовская, я отдала ее в школу, когда ей было около 6,5 лет, Катя была готова, пока не жалею, она сейчас в третьем классе, отличница, спокойная, усидчивая, кроме школы еще и в музыкальной на отлично учится, танцует, а вот с сыном сложнее...

 

Он у нас майский, и 1 сентября ему будет почти 6 и 4. Кирилл свободно читает, считает, пишет, на скрипке играет, карате занимается (уже красный пояс), но вот психологически, мне кажется, он не готов :(

 

Кирилл очень шустрый, буйный, любит побеситься, пошалить. Неусидчивый совсем.

 

Но муж категорически хочет его отдать в этом году в школу, ибо если отдать в следующем, то после 11 классов ему даже поступить никуда не дадут, сразу в армию загребут...

 

Вот я вся в раздумьях - что делать?

 

Психолог в саду - молоденькая девочка, проводила, на мой взгляд, совершенно идиотский тест.

 

Тест назывался "Игровая или учебная мотивация у вашего ребенка".

 

Было 10 вопросов, примерно таких:

 

Ты бы хотел, чтоб в школе вы играли в игрушки, слушали сказки или писали диктанты и решали задачки?
Кирилл отвечает - чтоб играли и слушали сказки.

 

Ты бы хотел ходить в форме или любимой одежде?
Кирилл - в любимой одежде?

 

Ты бы хотел, чтоб тебя учили знакомые люди, мама, бабушка или новые учителя?
Кирилл - знакомые.

 


Ну и дальше в том же духе :) Кирилл ответил на все 10 вопросто "неправильно". То есть у него абсолютно игровая мотивация. Вывод - к школе не готов.

 

Смешно, я провела этот же тест со старшей дочкой, третьеклассницей, и она также ответила! :D

 

В общем к такому психологу я отношусь скептически, больше посоветоваться не с кем...

 

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки! У меня те же сомнения. Старшая дочка у меня мартовская, я отдала ее в школу, когда ей было около 6,5 лет, Катя была готова, пока не жалею, она сейчас в третьем классе, отличница, спокойная, усидчивая, кроме школы еще и в музыкальной на отлично учится, танцует, а вот с сыном сложнее...

 

Он у нас майский, и 1 сентября ему будет почти 6 и 4. Кирилл свободно читает, считает, пишет, на скрипке играет, карате занимается (уже красный пояс), но вот психологически, мне кажется, он не готов :(

 

Кирилл очень шустрый, буйный, любит побеситься, пошалить. Неусидчивый совсем.

 

Но муж категорически хочет его отдать в этом году в школу, ибо если отдать в следующем, то после 11 классов ему даже поступить никуда не дадут, сразу в армию загребут...

 

Вот я вся в раздумьях - что делать?

 

Психолог в саду - молоденькая девочка, проводила, на мой взгляд, совершенно идиотский тест.

 

Тест назывался "Игровая или учебная мотивация у вашего ребенка".

 

Было 10 вопросов, примерно таких:

 

Ты бы хотел, чтоб в школе вы играли в игрушки, слушали сказки или писали диктанты и решали задачки?
Кирилл отвечает - чтоб играли и слушали сказки.

 

Ты бы хотел ходить в форме или любимой одежде?
Кирилл - в любимой одежде?

 

Ты бы хотел, чтоб тебя учили знакомые люди, мама, бабушка или новые учителя?
Кирилл - знакомые.
Ну и дальше в том же духе :) Кирилл ответил на все 10 вопросто "неправильно". То есть у него абсолютно игровая мотивация. Вывод - к школе не готов.

 

Смешно, я провела этот же тест со старшей дочкой, третьеклассницей, и она также ответила!  :D

 

В общем к такому психологу я отношусь скептически, больше посоветоваться не с кем...

 

Что делать?

1178503[/snapback]


Ну во-первых пойти к другому психологу для начала
:yess: а если даже вам кажется что он психологически не готов-то куда торопиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что по знаниям можно ребёнка подготовить а психологически им тяжеловато высидеть 45 минут одного урока, а их-то несколько.

Разве у первоклашек 45 минут уроки? Сейчас же программа под 6-леток сделана, там и уроки покороче, и содержание в 1 классе попроще.
Отдам своего малого с 7 - он июльский. Но было бы 6,5 - не сомневалась бы ни на грамм! И охотно верю, что есть дети, которые ровно в 6 готовы к школе не с точки зрения знаний, а с точки зрения самостоятельности и усидчивости, даже учитвая программу 1-4 - но не все! Это очень индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Попрыгунья @ Пятница, 17 Марта 2006, 16:06)

 


Не Вы одна с "психологами" столкнулись. Я , так даже и не даром, а за 100 долларов.
Привела дочь на тестирование в специализированный центр, а мне выдали" педагогическая запущенность", срочно надо заниматься, да идти в частную школу, и т.д.

 

А запущенность нашу проверяли на каких-то грязных бумажках, где уже кто-то что-то писал, и просто задавали какие-то примеры.... Дочь была вечером усталая, злая и хотела просто домой...

 

Я приводила как-то выдержки из ответов младших школьников о мотивации, когда они отвечали честно, то и в 3-4 классе они хотят играть и свободно перемещаться, а что уж говорить про дошколенка, которому эта "строевая подготовка" даже не снилась?

 

Готовность к школе определяют по подготовленности речевого аппарата, памяти, слуха, логического мышления, навыкам. Мотивация- стремление узнать новое.Плюс готовность подчиняться, дисциплина и усидчивость.
Если мальчик уже несет такую нагрузку как Ваш, ему естественно, хочется где-то просто играть. Мож, в школе дадут???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как и многие тут, считаю, что все тут индивидуально :) ... А по поводу психологической готовности, кстати - по мне, так во многом ШКОЛА должна идти навстречу РЕБЕНКУ, не только 6 лет, а вообще тому, кто начал учится... что за уроки 45 мин в 1 классе, в принципе :dwaft: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки по 40 минут (якобы). А по поводу возраста, когда отдавать в школу, скажу так. Старшего отдали почти в семь (он октябрьский), второй идет в этом году тоже почти в семь (ему 7 будет в ноябре). А младший пойдет в полных 7 лет. У него день рождения в июне, и я считаю, что шесть и два очень рано, тем более для мальчика. Хотя знаю детей, у сына в классе были, которые пришли в шесть и два и шесть и три соответственно. Но зачем???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уроки у всех по 40 минут. А у первоклашек вообще 30 минут урок, а 10 минут классный руководитель с нимим возится - играют, истории рассказывают, потом перемена 15 минут.
В день 4 урока, из них один "неглавный" - физкультура, музыка, танцы и т.п.
Оценки вообще не ставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла почти в 7, чему очень рада. У меня ДР в сентябре. Если б пошла на год позже, то за этот пропущенный год была бы разочарована, я думаю, потому как была готова к школе и мне очень туда хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×