Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милана

Врачебная Халатность И Последствия

Рекомендуемые сообщения

Два года за врачебную ошибку
26.08.2006 13:58 | © Вести.Ru


Два года колонии-поселения - такова расплата за врачебную ошибку, совершенную одним из специалистов ульяновской больницы. Суд признал анестезиолога виновным в смерти двухлетней девочки. Несмотря на тяжесть утраты, родители ребенка нашли в себе силы довести дело до суда.

 

Видеоматериал ©Вести.ru

 

Эта история и проста, и чудовищна. Началась она в магазине с покупки пачки орехов, продолжилась в клинической больнице, закончилась в суде. На скамье подсудимых - врач-анестезиолог Александр Рекунов. Его обвиняют в смерти двухлетней Кати Гулько. Статья 109 уточняет: смерть по неосторожности. Но все же смерть. Последнее слово подсудимого было коротким: "Не считаю, что мои действия стали причиной смерти пациента. Виновным себя не признаю".

 

Катя умерла в отделении реанимации детской областной клинической больницы. Сюда ее привезли родители с жалобой на кашель. Рентген показал: в бронхи попал орех. "Нам сказали: ничего сложного, надо срочно готовиться к извлечению. И уже через полчаса мы с Катей пришли в операционную", - рассказывает мама Кати - Оксана Гулько.

 

Через 50 минут после начала операции девочка впала кому, через 8 дней умерла. Врачи говорят: виноваты родители - они обратились в больницу только через три дня после того, как злосчастный орех попал в бронхи. "За три дня орех разбух, врос в стенки пищевода, покрылся слизью. Вытащить его целым и быстро было просто невозможно", - считает Владимир Бирюков - заведующий анастезиолого-реанимационным отделением ульяновской областной детской клинической больницы.

 

Клиника авторитетна, дважды признавалась лучшей в России. Тем не менее, родители Кати настояли на возбуждении уголовного дела. Две медицинские экспертизы противоречили одна другой. Ульяновские медики утверждали: врач не виноват. Их казанские коллеги настаивали: смерть наступила по вине анестезиолога - он не обеспечил вентиляцию легких. "С делом, где вина определяется профессиональными медицинскими терминами, мы сталкивались впервые, и за этот год нам пришлось стать профессионалами и в этой области", - говорит старший помощник прокурора Ленинского района Ульяновска Михаил Балашов.

 

Доводы обвинения суд счел более весомыми. Вердикт был таков: "Приговорить Рекунова Александра Викторовича к двум годам колонии-поселения с лишением права заниматься врачебной практикой в течение трех лет". Такого приговора не ожидал никто. Защитники считают его неоправданно жестким, истцы - чересчур мягким. "По крайней мере, два года он не сможет больше никого убить по своей халатности. И впервые суд показал, что он может защитить пациента. А то все врачебные достижения - на экране телевизора, а все их ошибки в земле зарыты", - рассуждает бабушка Кати Гулько - Нина Зарудняя.

 

Сейчас в реанимационном отделении клиники - 15 пациентов. Как сложится их жизнь, целиком зависит от врачей - от их ответственности и самоотверженности.

 

Фоторепортаж ©Вести.ru

 

© Вести.Ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как я рада, что нашла ваш сайт. Хочу поделиться своим горем.
Я родила мальчика, но он пожил 3 месяца и умер от врачебной халатности. Это была моя первая беременность, к которой я усердно готовилась. В роддом поступила по схваткам, под спинальной анестезией сделали экстренное кесарево сечение. Но я не видела своего ребенка, потому что спала, что они мне ввели, я не знаю, а говорили, что была спинальная анестезия. Я очутилась в палате и после такого наркоза отходила 3 дня, ничего не соображая. Мой мальчик родился 3 кг, 53 см, по Апгару 5/7, но он не мог сам дышать. Его перевели на ИВЛ. Потом на следующий день мне сообщили что у него страшный диагноз - энцефалит, и уверяли, что это из-за герпетической инфекции, но она у меня никак не проявлялась, хотя у ребенка анализы показали отрицательно. Его лечили месяц зовираксом и капали постоянно антибиотики от пневмонии. Говорили, после лечения будет полное выздоровление, только нужно время, никуда больше не надо обращаться. 2 мес. нас продержали в ОПН, но улучшений не было. Мы обратились в департамент и нас отправили в окружную больницу, но уже было поздно. Диагноз их не подтвердился, и не известно был ли он? Сказали, если бы раньше привезли, то можно было его спасти. уже были серьезные последствия. Даже в выписке кот. они предоставили окруж. больнице, были другие рез.анализов. Он прожил еще месяц и умер так и не задышав, в страшных муках. У него от лекарств отказал кишечник и в легких был гной. я до сих пор отхожу от этого. Как могло так произойти? Что там произошло в родах? Никто же правду не скажет. Для меня это большой шок. Помогите мне, пожалуйста. Как можно доказать врачебную халатность? Как можно их наказать? Ведь они лишили жизни маленького человечка, который боролся до последнего и хотел жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую Вашему горю...Наказать врачей сложно, но можно....
Думаю все возможность документы уже подделаны. Собирайте ксерокопии и идите в прокуратуру с заявлением. Где Вы живете? Я так поняла что не в Москве.
В любом случае - доказательство врачебной халатности займет много сил, времени и нервов. Вы услышите о себе и своем ребенке во время следствия и суда массу интересных и пренеприятных вещей. Врачи сделают все возможное чтобы свалить вину на Вас. Судов, подготовленных для ведения медицинских дел, в России нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×