Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У Паши вылез 17-ый зубик! Второй моляр сверху слева (справа от меня). Еще пытаются пролезть 3 зуба. Паша как маленький засовывает пальцы в рот. Достаточно глубоко. Вернулся аппетит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06 ноября 2007г.
Установился, какой никакой, а снежный покров. Вокруг стало белым-бело, чистенько. Паша снег не признал. Ходит по нему аккуратно, брезгливо высоко поднимая ноги.

 


Дальше буду жаловаться. Время чуть больше 10 вечера. Паша спит. Вдруг соседи сверху начинают штробить стену! Причем ту, около которой Паша спит. Малыш вскочил, ревет, кричит, от стены шарахается, пальцем на нее показывает и испуганно повторяет: «би-би!!би-би!». Сел к бабуле на руки, прижался, не слез, пока «добрые» соседи делали ночной ремонт. Первая сдалась я. К черту добрососедские отношения, взяла колотушку и постучала по батарее! Ноль эмоций. Через пару минут пришел Виталик который более грозно постучал по батарее и еще крикнул наглым соседям, что если они не поняли, то стоит немедленно прекратить это безобразие, иначе он поднимется. Слышимость замечательная, соседи всегда в курсе наших дел, кухонных посиделок. Прекратили. Стали что-то пилить.. У меня в душе бушевала стихия, которую сложно передать словами. Соседи пилили еще полчаса, аккурат до 11. При этом кто-то из других возмущенных соседей гневно стучал в батарею. Паша наотрез отказался возвращаться в кроватку. Бабушка показывала испуганному мальчику отъезжающие от подъезда машинки и убеждала, что все машинки-злыдни уже уехали. Паша вроде и верил, но в кроватку ни-ни. Лег с нами. Через полчаса обильного массажа пятками, беспардонного заглядывания в папин рот, насильственного открывания глаз, папа-Виталик взмолился и потребовал перенести брыкалку обратно в кроватку. В общем, через час я уговорила Пашу лечь в свою кроватку, отдав ему при этом все его любимые игрушки, чтобы не было страшно. Утром Паша проснулся и тут же вспомнил обидчика, указывая на стену, опасливо меня спросил: «би-би??». «Паша, уехала би-би! Уехала! Ты в безопасности! Мы рядом!» Сейчас хочу найти какой-нить закон общежития или что-то в этом духе. Нельзя же так беспардонно ремонтироваться ночью! Ну, клей ты по ночам обои! Мило и тихо!

 

Да и зима как то неожиданно пришла… Надо Виталику пуховик и шапку, мне обувь… И еще мне много всего надо! :olen4:

 

Сегодня я ходила на озонотерапию. Капельницы физраствора с барботажем пузырьков озона сквозь него. Это я готовлюсь к коррекции татуажа губ, чтобы не было герпеса. После выложу полный фото-отчет о своих губах, и сами губы! Это был анонс фото-серии "татуаж губ день за днем"! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08 ноября 2007г.
Сегодня, исключительно благодаря расторопности дедушки (быстро анализы собрал), Пашу приняли в ряды группы временного пребывания в садике. Кратковременного –это на полтора часа. Все дети были с мамами/бабушками, один наш Паша был в гордом одиночестве, потому что дедуля хорошо помнил опыт с прошлого похода в другую группу развития, где дед развивался больше Паши, бегая, прыгая и устраняя Пашины развалы. Поэтому, не смогу рассказать о том, что было на занятии до тех пор, пока Паша не научится связно выражать мысли. Зато дедушка выслушал кучу удивленных отзывов о ребенке из уст учувствовавших в процессе взрослых: о том, что малыш был один одинешенек, но не плакал и не испугался, как другие дети с группой поддержки, о том, что Паша самостоятельный и активный малыш. Приятно, однако! Да, жажда общения у Паши появляется все сильней и сильней, пересиливая такие эмоции как страх и стеснение.

 

Павлика мучают зубы. Во рту целый кулак. Слюни льются.

 

А еще меня сегодня огорчили тем, что садика нам не видать как своих ушей. Лет до 4-х. Расстроена до слез. Даже если сейчас снова встать в очередь, о садик будет через 2 года, не раньше. Дело в том, что мы просто-напросто переехали в другой район города. И все! Очередь обнуляется, видите ли у них нет общей очереди! Есть вариант взять путевку там, только нам ее там не дадут- у меня прописки там уже нет… «только я вам посылку не отдам, потому что у вас документов нет!». Получаемся мы никому не нужные. Я не могу платить 12 тысяч за коммерческий садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 ноября 2007г.
В бассейне научился дуть воздух сквозь толщу воды, вызывая бурление. Радуется так, что забывает вытащить нос и рот из-под воды, хлебает, и снова дует.

 

Тут же произошли 2 ЧП. Первое- Паша, прыгая в воду, не оттолкнулся от бортика и краем попы задел бортик. Сердце кровью обливается, когда вспоминаю, как он плакал. А потом в раздевалке на ровном месте, на сухом полу, запутался в полотенце и упал бревном назад себя. Сказалось еще и то, что ребенок сильно-пресильно хотел спать, устал

 

14 ноября 2007г.
Открываю крупу, а там крупяной жучок. Я его вылавливаю и кладу на стол, показываю Паше насекомое. Паша с интересом разглядывает жучка, следит за его передвижениями, аккуратно берет его «пинцетом» и молниеносно съедает. Я даже пикнуть не успела. Я ему: «плюнь!», он плюет по-честному, но не жучком. Я говорю: «Зачем съел то?», а Пашик нарочно чавкает, говоря «ммм.. какая вкуснотища!» Всем домочадцам рассказал о своем подвиге (с моим сурдопереводом- меня за руку подводит к жертве и жестом говорит: «переведи, что я сказал»).

 


Привел меня в комнату. «ган-ган агн ы!» (пальцем указывает, что надо включить свет) Я спрашиваю у спящего в этой комнате Виталика: «ничего, если я свет включу?» Виталик против. Сообщаю об этом Паше и говорю, что если папа разрешит- свет включим. Пашик превзошел все ожидания. Он лисой подкрался к Виталику, из далека нежно-нежно, сладким голосом: «Папа! Папа! Папа ы агн мама». Затем целовал его и так просил, что Виталик вынужден был согласиться. Паша счастливый бежит ко мне сообщить, что папа разрешил ему включать свет: «папа мама ы агн». Вот такой он у нас разведчик-шифровальщик. А мы дешифровщики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 ноября 2007г.
На занятиях в группе кратковременного пребывания дедушка оставил Пашу одного, как в прошлый раз. А сам пошел в соседний магазин за покупками. Мне звонит, и по разговору я понимаю, что у него сердце у деда не спокойное. Вернулся, воспитательница сказала, что Паша плакал. Женщины все знакомые, все с площадки и знают поведение и характер Паши, были удивлены такой привязанности. Деду пришлось остаток времени провести с Пашкой в группе. При этом Паша все время просился на руки, лазил по деду и хныкал. Ох уж эти зубы! Из-за них у Пашика на животе к вечеру вылез очень нехороший прыщ. Смазала маслом озоновым.

 

А еще в жизни что-то накренилось, за спиной какая то мышиная возня, шушуканье. Ну почему люди видят, что ты приобрел, но не думают КАК тебе это далось, какие у тебя сейчас долги и проблемы? В общем, который день плачу и плачу..

 

Хотя сегодня случилось целых 2 радости! Первая- я решила таки свою проблему с кухней. Это даже не проблема, это из разряда «дурная голова ногам покоя не дает». Я заказала кухню встройку, а плиту решила брать отдельно стоящую (не спрашивайте зачем-дура!). Озарение пришло в виде Геры, который открыл глаза на популярные вещи, на отдельные плиты и на встройку. После этого я загорелась желанием все поменять. Не тут то было. Заказ уже на фабрике и менять его никто не разрешил. После недели поисков новой столешницы, новых вариантов и изобретения паровоза, решение само пришло ко мне в руки. Я пришла дозаказывать столешницу и все причиндалы к встройке и выяснилось, что у нас есть еще 7 лишних см! так отпала проблема врезки варочной поверхности в столешницу, ибо вырезать из 40мм столешницы бублик с краями 2 см и 5 см очень сложно. Конечно, общая столешница выглядела бы на порядок красивей, но я и этому рада! Все будет так, как я хотела. Вторая радость догнала меня в магазине бытовой техники. Где опять же Гера, спасибо ему, открыл глаза на супер-пупер акцию, по которой моя встройка выйдет существенно дешевле, но есть один нюанс, надо духовку купить сразу. На это мы не рассчитывали, и Виталик дал от ворот поворот. Но я же не первый день замужем, я заказала этот комплект, а деньги втихоря заняла у мамы, чтобы из общей кубышки ничего не пропало. Впервые, я обманываю Виталика, и мне искренне стыдно, но я, как большой любитель халявы, просто не могла пройти мимо такого лакомого кусочка. Привезут комплект не к нам, пока Виталик сообразит что произошло, наступит декабрь, и я смогу расплатиться с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 ноября 2007г.
Да когда же эти зубья вылезут!? Пальцы обеих рук Пашик постоянно держит во рту, причем у района гланд, на животе появился фурункул, ребенок постоянно просится на руки, просит его пожалеть, капризничает, гоняется за родителями.

 

Бабушка Аня решила сводить Павлушку в цирк. Паша увидел, что его одели, а я стою раздетая, да еще и отправляю его с бабушкой, стал за меня цепляться, плакать, в лифт идти не хочет. С грехом пополам выпроводили их на улицу, в окно смотрю- Паша воет, руки к двери подъездной тянет, меня зовет. Дедушка пошел провожать горе циркачей до остановки. Но даже присутствие любимого и знакомого дедушки не успокоило Пашу. Он, сидя на санках, печально плакал, глядя вслед удаляющейся подъездной двери. Веселенькое начало, ничего не скажешь!

 

Через 4 часа они вернулись. Счастливые, веселые, уставшие, с сувенирами из цирка, фотографиями, впечатлениями и шариком. Несмотря на беспокоящие зубы, фурункул и капризы, Паша, вопреки ожиданиям, высидел все представление. Цирковое действо ему понравилось. Впечатлили малыша: акробаты, эквилибристы под куполом цирка, дикобраз, крокодил и медведь. Сама арена цирка Пашу просто потрясла, он стоял и, открыв рот, разглядывал огромный потолок и разноцветные софиты, ходил вокруг бортика, задрав голову. Фотографий мало, бабушка боялась отпускать от себя Пашу, вдруг потеряется. Детей в цирке море, были дети намного младше Паши, были и те, кто еще в люльке.

 

Мы хихикаем, что Паша так внимательно наблюдал за эквилибристами, чтобы потом дома дедушке в деталях изобразить новые кульбитики, дабы не расслаблялся дедуля. Не помню, говорила или нет, но Паша замечательно кувыркается. Прыгает на кровати высоко-высоко, потом смело «ныряет» в кровать и перекатывается через голову, совершая полноценный кувырок. Проблема в том, что Паша заигрываясь, не чувствует края кровати. Может легко кувыркнуться на краю, но, ставший прытким дедушка, ловко ловит хулигана. Как отучить? Ума не приложу. Боюсь, что таким образом малыш может себе шею свернуть или слететь на пол с кровати.

 

Странно, но Пашик совсем не боится темноты. Так было всегда, с самого рождения и никуда не ушло с приходом взросления и понимания происходящего вокруг. Я кладу его спать, выключаю свет и ухожу из темной комнаты, спотыкаясь о предметы, закрываю за собой дверь- Паша чувствует себя комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 ноября 2007г.
Зубы достали. Фурункул прошел, но рядом какие то подозрительные прыщики повылезали. Напасть, какая то! Из-за всех кожных проблем ребенок не купался уже больше недели. Грязный, капризный, шкодливый и вредный ребенок.

 

Столько шалостей за один день Паша во взрослом виде не делал никогда, как в детство впал. Рассыпал по полу стиральный порошок. Уже сто лет не прячем порошок, потому что интерес к нему давно пропал. Ребенок пытался замести следы, в прямом смысле слова, лучше бы не трогал. Странно, что порошок не предназначался машине. Паша сейчас все действия взрослых копирует, и покормить стиралку порошком -милое дело. Пока я убирала бардак, Паша оторвал глаза у книги, которую аккуратно читал с года и никаких поползновений к глазам не испытывал. Далее, по ворсинкам разобрал сувенирный велосипедик из ротанга, сплетенный вручную. Все прибирает и переставляет. Такого вредительства не было с времен изучения мира, когда все шкафчики были заклеены скотчем.

 

У Паши начался период членовредительства. Вечер, времени много, около 10. Паша бегает, но глаза и ноги уже в полудреме. Паша бежит со всех ног, сворачивает в комнату раньше времени, со всего маха влетая лбом в стенку. Так сильно приложился, что его по инерции отбросило в сторону. Шишка росла буквально на глазах. А меня разобрал смех. Нервный смех всегда не вовремя. И понимаю, что ничего смешного нет, но как вспомню, как красочно ребенок хотел пройти сквозь стену, и так позорно проиграл ей, смех нападает снова, это выглядело как комичный эпизод из мультика.
Пришел папа-Виталик. Паша прыгает от радости, как слон на водопое в период засухи. Зачем то высунул язык. Травма не заставила себя долго ждать, Паша спотыкается и прикусывает язык. Кровь, слезы..

 

Теперь просто кувыркнуться на диване- детский лепет. Сейчас Паша залазит на подлокотник дивана, прыгает с него обеими ногами на диван, и тут же кувырок через голову. Этакая связка. Гимнаст растет. Чем больше запрещаем, тем больше к этому повышается интерес. Сейчас Паша прыгает отовсюду. Да чтобы непременно обеими ногами, да и топотом. Соседи, Привет!

 

21 ноября 2007г.
2 любимые игрушки: Кенгуру (обязательно с кенгуренком) и собака Кузя. Эти закадычные друзья всегда вместе с Пашей. Они вместе кушают, спать ложатся, делают гимнастические этюды. Все бы хорошо, но после того как кенгуру выпьет много молока, вид у нее не очень приятный. А если учесть, что Паша ей еще и кашу кормит и потом полотенцем вытирает- совсем печальная история получается.

 

Дедуля у нас кремень! Паша стал все требовать. Может упасть на пол и истерить. Я не выдерживаю, поднимаю с пола и жалею, отдаю все, что он просил, иногда кричу на малыша (не делаем мне чести, но факт). Дедушка в этом случае непоколебим! Он всегда выигрывает у Паши. Ребенок шелковый с дедом. Паша даже к деду на руки не просится, знает, что бесполезно. На руках у деда можно только играть или целоваться, а как усмирение истерики- дудки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 ноября 2007г.
20 ноября писала про подозрительные прыщики, так вот они усилились и стали превращаться в фурункулы, расползаться и краснеть. Медлить нельзя, поэтому сегодня же дедуля с Пашей отправлен на озонотерапию. В прошлом году Паше делали озоновые клизмочки, и это имело потрясающий успех. Иммунка поднялась и Пашик легко пережил все вирусы. Нынче одними клизмочками не обойтись. Паша зашел в кабинет и сразу стал орать. Помимо клизмочки, врач ввела озон в каждый прыщик. Паша верещал как сирена. Зато результат был на лицо- к вечеру прыщики сдулись и стали невзрачными.

 

24 ноября 2007г.
Бин (блин)
Га-ля-ва!
Га-ля!
Ха-ля-ва!
Что бы это могло значить? Думали, может это «голова»? Спросили: «Паша скажи голова». «го-во-ва»- значит это не голова.

 

26 ноября 2007г.
Дедушка с Пашей продолжают курс озонотерапии. Выходя из переполненного автобуса, потеряли башмак. Деда Юра заметил пропажу тут же. Подбежал к водителю попросил придержать автобус, вдруг сапожок найдется. Но люди не прониклись поисками демарчика, и автобус уехал, оставив печального деда с Пашей на остановке. Что делать? Одел Паше на ногу перчатку и поехали. Переходили через дорогу, санки перевернулись, Паша вывалился на дорогу. Ничего не скажешь, чудесное начало дня. Клизмочку принял на ура, а вот от обкалывания сильно плакал. Вышли из кабинета, а добросердечные тетеньки приготовили Паше обмотку на ногу. Обернули безсапожную ногу газетами, поместили в пакет и перевязали лейкопластырем. На конструкцию водрузили перчатку деда. В таком виде самое оно милостыню идти просить, печальная история. От такси гордый дед отказался и потащил тушку-Пашу домой. А в это время бабушка Аня на конечной остановке ловила автобус, где был потерян сапожок. И ведь дождалась! И ведь получила назад башмачок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 ноября 2007г.
Наш сын деспот. На днях Яша открыл глаза Паше на то, как работает Пашина бетономешалка. Раньше пацан ее только катал, а тут оказывается, что в нее можно загрузить мелочь, покрутить ручку против часовой стрелки, и мелочь вывалится по желобку на диван. Все бы хорошо, но Паша, зачем-то, ценные монетки складывал не в кузов, а в рот. Вся семья ломала голову, чем же таким безопасным можно заполнить Пашину бетономешалку, чтобы и машина работала, как следует, и чтобы малыш не ел «бетон». Заменителем бетона оказались обычные батарейки: 2 «пальчика» и 2 «мизинца». Паша отлично справлялся с обязанностями бетономешателя, правильно крутил ручку и доставал батарейки. «Пальцы» застревали, не проходя в желоб, а «мизинчики» отлично выкатывались. Все это Паша озвучивал и показывал. Деспотизм малыша состоял в том, что мы с Виталиком обязаны были быть подневольными зрителями. Паша приводил каждого из нас за штаны, заставлял лечь и смотреть. Мы рассчитывали на то, что Паша поиграет полчасика и успокоится. Наивные! Казалось, что мы обречены наблюдать вечно. Если кто-то заикался о том, что пора бы и спать идти, ребенок начинал строить гримасы и сердиться.

 

Присмотрела подарок на день рождения Паши- набор Лего-строитель. Надеюсь купить сегодня, а когда Паша будет спать, поиграть самой.

 

По утрам ест соленую капусту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 ноября 2007г.
Дедушка с Пашей проходят «техосмотр» к 2-м годам. Нынче проходили стоматолога. Врач попросила посадить ребенка в кресло, и морально подготавливала деда к тому, что будет сложно открыть рот мальцу. Дедуля говорит, что не стоит беспокоиться, есть легкий способ, и достает фонарик. Врач снисходительно смотрит на старичка и устало спрашивает: «Зачем нам фонарик?». Деда Юра подходит к Паше, включает фонарик, и Паша широко-широко открывает рот. Вместе с ним, но уже от увиденного, рот открывает стоматолог. Говорит, что видит такое чудо впервые. Не стала даже пересаживать Пашу в кресло, а прямо тут, на стуле, при тусклом свете фонарика рассмотрела все зубы. А Паша смирно сидел, раскрыв рот, не противясь тому, что врач использует инструменты. Еще бы! Дома у нас есть такая игра: «посмотри соседу в рот». Я освещаю фонариком Пашин рот, разглядываю его зубы, а он, в свою очередь, имеет право изучить мои зубы таким же методом. Врач похихикала, что фонарик слабо светит, и отпустила обоих восвояси. Вообще, фонарик для нас находка. Ночью им я ищу упавшую соску. Паша играет с ним, освещая темные шкафы, ванну или туалет. Осмотр зубов- отдельная песня.

 

Купила лего-строитель на день рождения. И отдельно тракториста с трактором, чтобы подарить уже сегодня. Паша весь вечер взахлеб играл новой игрушкой. Качество приятно удивило: фривольное обращение Паши, игрушка выдержала достойно.

 

Различает съедобное и несъедобное. В книгах «ест» все и всех, но если это оказался зверь, домик или что-то другое несъедобное, то театрально выплевывает. Нарисованные ягоды собирает в ладошку и идет угощать окружающих, сам с радостью «ест» их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 ноября 2007г.
В группе развития стал делать все, что ему предлагают преподаватели. Его хвалят. А я страшно горжусь своим чадом.

 

Дали зайчика, надо было слепить для него дорожку из пластилина: отщипывать от большого куска небольшие кусочки, сворачивать их в колобки и выстраивать их в линию на столе, плющить, изображая мостовую. Паша сделал все верно.

 

Затем дали много пробок и бутылку пластиковую с узким горлышком, надо было сложить пробки внутрь бутылки. Паша справился на отлично.

 

На листе бумаги надо кисточкой с краской нарисовать непрерывную линию. Не без гордости скажу, что Паша единственный из всех ставил кисточку на бумагу и вел прямую дорогу. Точнее не прямую в нормальном понимании этого слова, а как получится, но не калякал-малякал, а делал непрерывную линию.

 

Стал танцевать, попой вилять и «фонарики» делать.

 

Дома Паша упорно красит свои губы моей или бабушкиной губной помадой. Красотка получается, без смеха смотреть невозможно. Носит бусы. Надеюсь, это ни о чем не говорит? Увещевания том, что папа и дедушка не носят бус и не красят губы, ни к чему не приводят. Бусы беру с собой и одеваю на работе, а помаду прячу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 декабря 2007г.
Внешне Паша сильно похудел. Это приметили даже окружающие, которые ехидненько спрашивают, за какую провинность мы перестали малышатину кормить, что одни кожа да кости остались. По мне дак, стал нормальным мальчиком! Я, наконец-то, успокоилась по поводу лишнего веса Паши. Однако, эти «кожа с костями» по прежнему весят 15 кг и рост 90 см. Куда это все пропало визуально – не знаю, наверно все ушло в мозг! Хи-хи-хи.

 

Разрушительная сила Паши растет с каждым днем. Он все крушит, ломает, портит, высыпает, перемешивает, сгрызает и рвет. Мы уже близки к заклеиванию скотчем шкафов, как в былые времена. Только вряд ли это поможет. Раньше Паша был неразумным дитем и не умел оторвать крепкоприклеенную вещь, а сейчас раз плюнуть. Все наклейки с игрушек снял, в больнице, пока дед с врачом говорил, отшелушил краску со стены, в радиусе полуметра.

 

Исключительно благодаря озонотерапии прыщи прошли полностью. Паша помнит как ему ставили укольчики, и при каждом удобном случае «рассказывает» об этом окружающим, указывая на живот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 декабря 2007г.
Сфотографировала Пашу и Виталика. Показываю Паше фото на экране фотоаппарата. Лица во весь экран. Папу Паша радостно узнал сразу. Себя увидел, стоит и недоуменно смотрит.
-Паша, кто это?
- (неуверенно) Мама?
- Паша! Какая мама? Кто это?
- (еще тише и неуверенней) Би-би?
-Паша, ты чего? Посмотри внимательней! Кто это?
поднимает на меня удивленные глаза и совсем растерянно предполагает
-Я????
И что это значит? Он что себя не знает?

 

5 декабря 2007г.
Толи сам додумался, толи подглядел где, но сейчас Паша ставит табуретку к стене около выключателя и, вставая на цыпочки, включает/выключает свет. Зрелище не для слабонервных. Выключатель высоко и Паша вынужден сильно тянуться, стоит при этом на самом краю табуретки, как циркач на неустойчивой конструкции. А сколько раз он оттуда падал? И все равно лезет! Мало того, сейчас стал таким же способом залазить в свой стульчик для кормления. Экстремальный эквилибрист, прибавляющий седых волос!
Повторяет за теледикторами слова. Ведет с ними диалог. Забавная картина. Особенно приглянулось слово «головоломы».

 

6 декабря 2007г.
Сделали обмен путевки в садик из орджо в наш район, именно в тот садик, с которого и началась вся садиковская котовасия. Паша попал во вновь открывшуюся группу малявок-козявок 2-х леток. Сама поражаюсь, как так у нас все получилось без особых усилий и хлопот. Просто женщины из департамента оказались отзывчивыми и человечными. Если бы я ждала своей реальной путевки рядом с домом в Левшино, то про садик можно было бы забыть. Группа набирается, и возраст детей растет вместе с Пашиным. Надеяться на то, что кто-то из группы уйдет и ты займешь его место- глупо. Уходить из группы будут только лет в 5-7. Рассчитывать на манну небесную, что садик решит сделать дополнительную группу в другом возрасте крайне наивно. А так, нам Марина Аркадьевна дала путевку абы где, лишь бы была путевка. В нашем районе нам помогла наш специалист, она нас заочно приписала в новообразующуюся группу, а сегодня я с лишь принесла подтверждающие мои слова бумаги. Путевка на руках! Ура!

 

Забавно было лишь то, как я вручила презент специалисту нашего района. Какая взятка? Бредятина! Никто не нарушал закон ради меня, просто сработали порасторопней. Мне очень хотелось отблагодарить людей провернувших это дело. Это от сердца. Это искренне. Обидеть ее не входило в мои планы. В орджо все прошло как по маслу. А в нашем районе специалист очень странная тетя. По виду она напоминает добросовестного партийного работника. Она вспыльчива, и правдолюбива, режет правду матку, порой достаточно громко и грубо. Но потом дело свое делает грамотно. Я достаю пакет, ставлю на стол, и она вскакивает со стула и кричит: «НЕТ!» и выражение лица такое будто я ей принародно взятку дала, сердитое, воинственное. Я ей говорю, что это от чистого сердца! Говорю, что отзывчивых людей мало, что я признательна ей, а сама задом пячусь к выходу. Она же, схватив пакет, бежит за мной!! Девочки, я сбежала! Банально и глупо. Я юркнула в толпу людей у входа, и она меня просто не нашла в этой куче-мале. Так по-идиотски я подарок не вручала еще никогда и никому! Не удивлюсь, если она мне мой презент вышлет по почте, или отдаст заведующей садика, раз мы к ней завтра идем.

 

Пашу подстригли. Он стал такой взрослый с «ёжиком»!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 декабря 2007г.
За мелочами забыла написать, что Паша уже месяц третирует нас книгами. Носит и заставляет читать. Сам садится рядом и внимательно слушает, комментирует и сопереживает героям. Если раньше можно было делать вид, что читаешь, то сейчас, переходя на тарабарский язык, получаешь недовольный оклик и гневную тираду малыша.

 

И еще вылез второй жевательный зуб справа (от Паши слева) сверху. 18-ый!

 

Приходила невропатолог. Я догадывалась, что у Паши есть проблемы, он до сих пор нормально не говорит, невропатолог подтвердила мои догадки. Тот диагноз, который сняли в год, дал некоторые последствия. Раньше был парез одной стороны тела, а сейчас тоже самое, но с мышцами лица. Проверили просто: попросили Пашу показать зубы, с одной стороны носогубная складка глубже, чем с другой стороны. Он, правда, сначала смешно показал, как мне показывает, когда я смотрю, прорезались ли зубы, т.е. широко разинул рот. Но потом Ольга Валентиновна показала как надо, и Паша как зеркало все за ней повторял: доставал язык, показывал зубки и т.д. Спросила спокойный ли у нас малыш, я сказала, что спокойный, (в смысле, что не нервный) усидчивый, но активный. Активность и музыкальный слух малыша ОВ увидела воочию. Паша без устали скакал на лошади прыгунке, просто прыгал, без лошади, громко пел, носил ей все вещи, визжал, бегал и кувыркался через голову. Потом показал «усидчивость», швыряя в разные стороны геометрические части пирамидки, которые не хотели одеваться на стержень. В завершение приема невропатолог рассмеялась: «ммда, спокойный у вас малыш, однако!». Выписала пантокальцин по 1 таблетке 2 раза в день через 30 минут после еды в течение 2-х месяцев. Это будет небольшим толчком к речевому развитию. На фоне лечения таблетками делать массаж носогубного треугольника и усиленно развивать малыша.

 

8 декабря 2007г.
По «животному» каналу показывают, как мужчина ловит поросят. Зрелище забавное и специфичное. Паша телевизор обычно не смотрит (я не говорю про рекламу- она вне конкуренции), а тут точно также, как дядечка, с широкораскрытыми руками и полусогнутыми ногами кинулся к экрану помогать ловить поросят. Сделал вид, что поймал. И несет виртуального хрюшу точно также как экранный образец: локти прижаты в телу, руки в виде чаши, на лице написано, что хрюша, во-первых, брыкается, во-вторых, тяжелая. Подходит ко мне и осторожно передает мне неспокойный груз. Я подыгрываю. Отдал и облегченно вздохнул, спохватился, что дел невпроворот, побежал за новой свинкой. Ее передал дедушке, потом отоварил бабушку. Все сидят с поросятами. Бабушка говорит: «Паша, почеши поросенку за ушком». Паша подходит и почесывает воздух в том месте, где он предполагает местонахождение свиного уха. Дедушка усложняет задачу, просит показать, где у свинки хвостик. Паша показывает противоположную уху сторону. Мало того, ищет (!) хвостик. Нашел и показывает, что «Нашел! Вот он хвостик».

 

С фантазией у малыша все в порядке. Даю ему незримое зернышко и предлагаю пойти и покормить мышку, которая живет под батареей. Мышка тоже вымышленная. Паша аккуратно двумя пальчиками берет зернышко (напомню, что поросенка он тащил всеми руками и видно было, что несет что-то большое), складывает его в ладошку и «кормит» подбатарейное пространство. Жестами говорит, какая мышка хорошая, пушистая, как она кушает, потом делает вид, что она его укусила. Возмущается таким поведением мышки, типа вот какая неблагодарная свинья эта ваша мышка, я ее кормлю, а она кусается! Надо срочно пожалеть и подуть сгрызенный пальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 декабря 2007г.
Паше 2 года! УРА!!!!

 

Вчера вечером Виталик надул 50 шаров и мы развеисли их по комнате. Вспомнила как это было 2 года назад. Паша и не собирался рождаться, а я собиралась спать. Родился стремительно.

 

Рожала я с бабушкой. Все бегом! Бабушка вызвала такси и несколько раз перезванивала с вопросом где же они потерялись,ведь у меня дочь рожает! Потом таксист искал роддом. А когда мама счастливая ехала обратно, то уже другой таксисит поинтересовался, уж не та ли это дама, которая ехала помогать рожать, спросил кого я родила и все ли хорошо. По рации всем сообщил. Хорошие у нас люди!

 

А у Паши были два рожка на лбу! Ностальгия накатила!

 

Посмотрела отчет за 1г 9м и поняла, что почти ничего не изменилось, разве что умения стали качественней и ума прибавилось, воображение появилось.
Что Паша умеет в 24 месяца (2года):
Темперамент, умения
• Резвый, но чрезвычайно осторожный;
• Любопытный, но трусливый (и хочется, и страшно);
• Усидчив;
• Перемещается в основном бегом;
• Умеет прыгать на коне-прыгунке без потери коня;
• Бегает на носочках, пяточках, коленках и четвереньках;
• Прыгает вверх обеими ногами;
• Наглый, эгоистичный, требовательный, своенравный;
• Находчивый;
• Сильный;
• Упрямый;
• Обидчивый;
• Брезгует червяками, мухами и другими насекомыми, кроме муравьев;
• Актер;
• Появилась привязанность к родителям;
• Занимается с пластилином;
• Слушает чтение книг;
• Появилось воображение и манипуляция с воображаемыми предметами. А это, как сказала Лена Рик, высокий уровень абстрагирования!
На детской площадке
• Жмот. Не отдает свои игрушки;
• Толкает детей;
• Любит песок, лужи и снег (им брезговал);
Словарный запас
Слова постоянно обновляются. Сегодня яблоко- абло, завтра уже абдя. Поэтому словарь писать не буду. Словарный запас небольшой, меньше 30 слов. Говорит, какие животные как говорят. По нашему пониманию предложения он говорит, но невропатолог другого мнения. Так что предложения и фразы не говорит, в нормальном понимании слова.
Купание:
• Ходим в бассейн раз в неделю;
• Воду любит;

 

Новые зубы
• 17-ый – верхний второй моляр справа (от меня слева) – 5 ноября 2007 (1г 10м);
• 18-ый – верхний второй моляр слева (от меня справа) – 7 декабря 2007 (1г 11м);
Сон
• Засыпает самостоятельно;
• На ночь обычно ложится в 20, встает в 7, но бывают и загулы до 12 ночи;
• Ночью не просыпается;
• Днем спит 1 раз с 12 до 15. В последнее время бывает, что дневного сна нет;
• Спит, вращаясь как юла, на спине, поперек кровати, высунув ноги наружу;
Еда
• Кушать любит, но в последнее время аппетит стал сильно избирательным;
• Ест самостоятельно, аккуратно, ложкой, помогает другой рукой складывать еду в ложку;
• Любит куриные крылья;
• Детское меню остается в силе, варим каждый день отдельно, но все чаще превалирует еда с общего стола:
o в 8 – Каша со сливочным маслом. Редко даю яйцо (на него аллергия);
o в 12, в 16 и в 18 крылья, котлеты, гарнир, йогурты, сметана и пр. что есть на данный момент
• Из недетского любит: майонез, сметану, маринованную свеклу, рожки с мясом, сыр, колбасу, пельмени (тесто), соленые огурцы, хлеб, сухари, капустный рассол, конфеты, сосиски, колбасу и т.д.;
Прочее
• Появились «друзья»- собака Кузя и кенгуру;
• Горшок по назначению не использует;
• Идентифицирует себя как- «Я»;
• Закаленный, ходит топлесс;
• Невропатолог поставила ЗРР;
• Был фурункул, прошли курс озонотерапии;
• Памперсы - трусики 14-18кг (хаггис пул апс);
Весит Павлик 15кг, рост 91см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×