Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плиз, как можно повкуснее приготовить уточку... :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю утку с черносливом:
Подготовленную утку вымыть, посолить и нафаршировать хорошо вымытым черносливом без косточек. Частью чернослива обложить утку в утятнице, влить полстакана воды и запекать вдуховке в течение часа. Время от времени тушку следует переворачивать и по мере необходимости подливать в утятницу холодную воду. Готовую утку нарезать порциями и подать, обложив черносливом и кружочками жареного картофеля.

 

А еще вместо чернослива яблоки можно,рекомендуют кислые по типу антоновки,но мне больше нравится с кисло-сладкими,сочетание сладкого и соленого все таки создает необычный вкусовой букет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Давайте я расскажу про утку с яблоками - только недавно её готовила. :nyaam:

 

В общем утку вымыть и положить на фольгу (или в утятницу - у меня её просто нету). Яблоки не обязательно кислые, можно смешать зелёные и красные, вкус намного интереснее получится. На среднюю уточку берёте два больших яблока. Нарезаете яблоки ломтиками, набиваете ими утку. Сверху я негусто обмазала птичку оливковым маслом и поверх солью смешанной с давленным чесноком. Зашить, чтобы яблоки не выпадали. Если запекаете в фольге, то заверните в три слоя нетонкой фольги и на противень. Духовку можно предварительно не прогревать. Я дала утке постоять часик, пропитаться, так сказать сначала, а потом включила духовку на 180 градусов и забыла про птичку на три часа. Получилось очень вкусно. Мясо мягкое, нежное, сочное. Ну может я слегка её передержала, потому что когда начала выкладывать с фольги, утка не получилась целой, - туловище отдельно, крылья-ноги отдельно. Но сьели сразу всю! Даже косточек не оставили. Вот вам картинка:
832Utkasyablokami.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*, У меня вопрос, вот если в фольгу заворачивать, корочка получится? Мы в этот раз просто в духовке запекли, немного непрожарилась. А вообще еще очень вкусно утку медом обмазать. И опять же во внутрь яблоки и чернослив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне советовали, чтоб кожица утки была мягче, намазать ее горчицей на полчасика (перед приготовлением) :umn: , после смыть эту горчицу и уже готовить как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя* картинка вызывает выработку жилудочного сока:)))
Скажите а что это белое под уткой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовлю утку так:

 

Утку промыть и ощипать (если надо, последнее время всё чаще надо...) Затем натереть лимонным соком (одна-две ч.ложки на утку)солью и перцем. И оставить на часик-другой. Взять квашеную капусту, добавить в неё измельченных пару зубчиков чеснока (можно ещё тмин, но он не успевает распариться).
По прошествии часа засунуть капусту в утку. Отверстия, через которые засовывали "зашить" зубочистками(оба-все!). Утку положить в высокий противень и поставить в горячую духовку (градусов 250). Обжарить с двух сторон до румяной корочки. Затем уменьшить температуру до 180 приблизительно и продолжать запекать, периодически поливать тем, что из неё вытапливается. Время выпекания приблизительно полтора часа. :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия,

если в фольгу заворачивать, корочка получится?

У нас была хотя и не очень хрустящая. Но и не противно мягкая, в общем получилось - ням-ням-ням.... :uxaxa:

 

Aleshka*,

картинка вызывает выработку жилудочного сока:)))

:tease::tease::tease:

 

Белое под уткой - это обычная белая редька дайкон, нарезанная полосками и чуть подсоленная. Она же и наверху, смешанная с зелёной редькой. Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя ВаУ!!!
Утку обязательно попробуем сделать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю делать утку с яблоками.
Подготавливаешь птицу как обычно - моешь, где надо подщипываешь, натираешь солью, перцем, оливковым маслом. Внутрь положить нарезанные яблоки, или зашпилить зубочистками, или (мне больше нравиться) зашить аккуратно. Затем я стягиваю нитками крылья, прижимая их к тушке и ножки. Делать это необязательно, просто я люблю когда утка красиво смотриться.
Противень смазываю маслом, кладу на него утку и в духовку часа на 2-3, температура сначала 200, чтоб подрумянилась, а потом 180, чтоб пропеклась.
Время приготовления зависит от утки - если она настоящая, деревенская, например с рынка, то 3 часа. Если импортная, в упаковке как бройлерные цыплята, то двух достаточно.
Конечно деревенские вкуснее однозначно.
Все время, пока выпекается, поливаю утку соком и жиром, который из нее вытапливается.
Утка получается и румяная, и припеченая. и сочная. :super:

 

Можно так же начинить черносливом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делаем утку,либо в рукаве для запекания.
Тогда она начиняется яблоками и натирается как обычно.
Либо в утятнице с яблоками, что мне более нравится, так как в этом случае мы режем ее на кусочки и каждый получается сочным,вкусныи и напитаным яблочным вкусом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем большое спасибо..
Приготовила утку на рождество, получилось объедение! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучи,
Так рассказывайте, в результате по какому рецепту готовили. :clap: И есть ли фоты произведения. :fotokk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучи,
Так рассказывайте, в результате по какому рецепту готовили.  :clap: И есть ли фоты произведения.  :fotokk:

990932[/snapback]

 


Фоток нет..не успела сфоткать... :D
Распросила много народа, рылась в инете (готовилась ОЧЕНЬ усердно :D )..в итоге решила делать утку с апельсинами.
Рецептик :
Естественно, посолила, поперчила ..Цедру 2-х апельсинов мелко натерла, смешала с апельсиновым соком и этим делом полила утку..мякоть апельсинов порезала кубиками и запихала во внутрь. Утку положила в глубокий противень. Апельсиновый сок разбавила водой и залила туда же. Утку накрыла, так потушила часик, потом сняла крышку и дожарила еще часик. Получилось очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о! Новый интересный рецептик! :nyaam: Примем на заметку. А тушили и жарили где? На сковороде? В духовке? Или там и там? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×