Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Анютик***

Как поддержать лактацию.

Рекомендуемые сообщения

Сначала то,что нашла в инете.Методы поддержания и повышения лактации, рекомендованные педиаторами-диетологами
детской аптеки "Даниил".

 

Методы поддержания лактации:

 

1. Соблюдать режим дня: сон - 10 часов в сутки, прогулки - 2 часа в сутки.
Комментарии: Со сном, конечно, большие проблемы. Рекомендую спать днём вместе с малышом. Тогда не так чувствуется усталость. А гулять всё равно придётся - ребёнку это тоже необходимо.

 


2. Увеличить объём жидкости в питании до 1,5 - 2 л/сутки (молоко, жидкие кисломолочные продукты, соки, отвары сухофруктов без сахара, отвары трав - см. ниже).

 


3. Чаще прикладывать ребёнка к груди ( до 12 раз в сутки), ночные кормления обязательны!

 


4. Душ-массаж по Р.Н.Зейтцу: после кормления ребёнка и сцеживания молока ( если Вы это делаете), грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко. Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня.

 


5. За 30 минут до кормления грудью выпить чай с молоком.

 


6. Поливитамины для кормящих матерей - приём постоянно.

 

Методы повышения лактации:

 

1. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.

 


2. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней.
Комментарии: Для меня наиболее подошел этот способ. Эффект чувствовался почти сразу же. И готовить очень легко!

 


3. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа,трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.

 

4. Витамин Е 0,1 - 0,2 - 2 раза в день. Принимать 7-10 дней.

 

5. Аскорбиновая кислота до 1,0 гю в день. Принимать 7-10 дней.

 


6. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть.
2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.

 


7. Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть.
2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.

 


8. В роддоме порекомендовали пить безалкогольное пиво. Результат действительно есть.

 

Я использую вот что:
1) Гомеопатические гранулы Млекоин
2 раза в день по 5 шариков за 15 минут до еды

 

2) Апилак(маточное пчелиное молочко) 3- 4 таблетки в день рассасывать под языком(как валидол)

 

3)Чай "Лактовит"

 

4)Сбор Анис-Шалфей-шишки хмеля
все взять по 20 грамм,перемешать.Заваривать по 1 столовой ложке сбора на 200 мл ткипятка,настаивать 2 часа.Принимать по трети стакана за час до кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, ты такая подкованная в этом вопросе - подскажи, может знаешь, как сделать молоко мое пожирнее, только без молока коровьего. А то оно у меня уж очень просвечивает. Что поесть-то мне такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшка,привет!
Просвечивает "переднее" молоко,"заднее " всегда жирнее,ты его видела,когда сцеживаешься?Или ты не сцеживаешься?
А насчет пожирнее....Значит так:
3-4 грецких ореха-каждый день;
100 грамм хорошего сыра
Пища должна быть горячей и сытной (хороший наваристый супчик каждый день)
Ну и ,конечно,не забывать про сливочное маслице
Вот только все хорошо в меру:слишком жирное молоко-проблемы с пищеварением(понос,например).
короче,УДАЧИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибочки, Анютик. Орехи лопаю постоянно, с супчиком конечно ежедневно потяжелее, пожалуй на сырик надо мне ударение сделать.
И еще такой вопросик - я в инете нигде не нашла, через сколько времени после того как я что-нибудь съем, оно у меня в молоке окажется? может знаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быстро еда попадает в материнское молоко?

 

Мясо - 20-24 часа

 

Птица - 16-18 часов

 

Мучное - 12-15 часов

 

Овощи - 6-8 часов

 

Молочное - 3-4 часа

 



ссылка: http://www.mybaby.com.ru/club/dieta.shtml - Спасибо за подсказку Ларисе - chaika с ева.ру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×