Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Jonny*

Картофельные Пирожки. Как Сделать?

Рекомендуемые сообщения

Наверняка на нашей конфе да найдется така искусница которая умеет-таки их делать :parrdon:

 

Моя бабушка делала офигительные жареные пирожки. Тесто из картошки, начинка из вареного мяса. Я была маленьакя и не знаю как она из делала. Мама моя тоже не знает :cray:

 

Она несколько раз пробовала, по нескольким рецептам, но все время получалось так, что "теста" много, начинки мало - пирожок можно было слепить только по принципу котлеты - разминается на ладони, кладется начинка, ну и залепляется.

 

А у бабушки было теста мало, начинки много. Тесто толшиной не больше полсантиметра, клейкое такое, что его можно раскатать а не лепить как котлету.

 


Научите, дорогие искусницы!! :worthy: Всей семьей страсть как хотим таких пирожков, но как сделать ТАК - не умеем :cray:

 

Жду ответов дорогих кулинарщиц!!!!! :torrrrt: Поделитесь кто знает!! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что, никто у нас не делает картофельных пирожков? :cryyy::cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jonny*,
Попробуйте ввести в заварное тесто картофельное пюре. Но заварное тесто опять-таки не раскатывается, а разделывается чайными ложками.

 

Если тесто раскатывалось, то предположу, что это пресное тесто с добавлением картофельного пюре. Возможно, это пельменное тесто с максимальной нормой яиц.

 

А вот и рецептик накопала.

 

ПИРОЖКИ ИЗ КАРТОФЕЛЬНОГО ТЕСТА

 

Взять 1 кг очищенной картошки, отварить, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Прокрутить через мясорубку, добавить 1—2 яйца, 2 столовые ложки теплого молока (можно и больше), 1/2—2 стакана муки, соль по вкусу.

 

Затем ложкой взять тесто одного пирожка и на ладони посыпать мукой и сделать лепешку, положить начинку, защипить и жарить в подсолнечном масле.

 

К картофельному тесту подойдет начинка: отдельно отварить предварительно замоченные фасоль и грибы, поджарить лук до золотистого цвета, потушить квашеную капусту. Все пропустить через мясорубку, тщательно перемешать. Соль и перец по вкусу. Пропорции любые.

 

Источник: Грушко Е.А., Медведев Ю. М. "Энциклопедия русской кухни"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зразы картофельные с мясом
Зразы как блюдо принадлежат центральноевропейской, в основном польской и белорусской кухням. Видов зраз существует несколько, из отбитого мяса или молотого, с фаршем или без... С детства помню картофельные зразы, которыми потчевала меня бабушка. Когда мяса не было, их делали просто из картофеля, заправляя подрумяненым лучком, а когда появлялось мясо, получалось нечто подобное тому, что описано ниже...

 

Продукты:

 

300 гр.нежирной свинины
10 картофелин
1 луковица
50 гр.растительного масла
50 гр.сливочного масла
1/2 стакана муки
100 гр.растительного масла для обжарки зраз
соль, перец - по вкусу

 

Свиную мякоть отваривают до готовности мяса, после чего пропускают через мясорубку, добавляя соль и перец по вкусу. Лук измельчают, и обжаривают до золотистого цвета, после чего замешивают его в фарш.

 

Из картофеля готовят крутое пюре, добавляя в него соль, сливочное масло и муку. Муку необходимо вмешивать равномерно, не допуская комков, чтобы картофельный фарш получился максимально однородным.

 

Из картофельного теста на ладони делают заготовки, размером в ладонь, в середину которых кладут мясной фарш и формуют зразы. Как только зразы сформованы, их укладывают на предварительно разогретую сковороду с растительным маслом и обжаривают до появления корочки. Желательно обжаривать зразы с каждой стороны сразу до готовности, чтобы при многократном переворачивании они не разваливались, поскольку сам по себе продукт очень нежен.

 

Сервируют горячими, можно полить сметаной.

 

Смачного!

 



:vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×