Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за ответы! :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воо читаю и аж стыдно становится.... У меня муж варит так, что все просто балдеют. Но! Не выдает свего рецепта! Ни в какую! Я торжественно выпроваживаюсь из кухни и не пускаюсь в нее до конца! Единственное, что мне удалось подсмотреть: он добавляет в борщ томатную пасту, сало, нарезанное мелко-мелко, пару горсточек для вкуса, овощи все непременно поджаривает ну и самое главное - картошка у него в борще толченая! То есть, она варится, а потом он ее ласково мнет... :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я варю бульон, свеклу тру на крупной терке, бросаю в бульон вместе с картошкой, добавляю щепотку лимонной кислоты, затем бросаю обжаренные лук с морковкой, мясо из бульона разбираю и режу на мелкие кусочки. В конце кидаю капусту и кладу Лечо из банки, кидаю мясо. За 2 минуты до отключения добавляю чеснок отжатый в чеснокодавилке. Вот и все. Зелень при подаче на стол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я варю борщ так:
БУЛЬОН: В холодную воду кладется мясо, лючше говядина на косточке маленькой, туда же кладется большая очищенная луковица, к которой приколот юольшой лавнорый лист двумя гвоздиками гвоздики, бросается две три горошины душистого перца, када закипит, естессно снимается вся пена и мясо долго варится, потом, када мясо готово, его вынимаю, мелко нарезаю, чтобы потом положить в борщ, а бульон ОБЯЗАТЕЛЬНО процеживаю.
НАЧИНКА: Когда бульон почти готов, я режу свеклу тонкой соломкой и тушу с томатной пастой и капустой в бульоне минут 20, за пять минут до готовности туда добывляется пара столовых ложек уксуса, для того, чтобы свекла не потеряла свой цвет и борщ получился очень ярким, и соль.
Потом все это дело перекладывается в процеженный бульон, который снова закипел, добавляется картошка и варится. Минут за 10 до конца варки я добавляю в борщ шпик, растертый с чесноком (или сало).И только потом. так как шпиг соленый и острый. добавляю по вкусу уксус, соль, сахар .

 

ПОДАВАТЬ СО СМЕТАНОЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, капусту нужно класть в конце варки, иначе она разваривается, становится мягкой и невкусной...ну, мне так кажется... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, и я к вам - очень я люблю борщик! Привожу два рецепта - первый мне достался от подружки-хохлушки, я, правда, увеличила количество составляющих, а второй - это уже моя модификация, потому что я лентяйка.

 

1-й вариант
Ингредиенты (на 3-х литровую кастрюлю)
1-2 окорочка, или ½ цыпленка, а еще лучше ½ суповой (долгоиграющей) курицы;
3 шт. свёкла (величиной с женский кулак) – лучше 4, чем 2;
1 средняя луковица;
1 средняя морковь;
1 большой болгарский перец или 2-3 маленьких;
1-2-3 помидорки;
½ небольшого качана капусты;
1 (необязательно) маленькая банка фасоли БЕЗ томата – это вместо картошки;
несколько штук шампиньонов или других грибов (необязательно);
½ лимона;
½ головки чеснока;
растительное масло;
1-2 лавровых листа (я его не люблю - добавляю 1 и сразу выключаю огонь под кастрюлей);
зелень;
Независимо от использования фасоли – НИКАКОЙ картошки – тогда борщ по составу вписывается в раздельное питание.
Курицу ставим варить, лук обжариваем на растительном масле, добавляем к луку все овощи (кроме зелени, чеснока, лимона и фасоли), порезанные соломкой, грибы ломтиками, слегка солим (так овощи быстрее пустят сок) и тушим почти до готовности. Если сока все таки мало – добавляем немного водички, лучше той, в которой варится курица. Сварившуюся курицу вынимаем, разбираем, режем мясо кусочками, закидываем обратно в кастрюлю. Кстати, воды должно остаться не больше половины кастрюли, даже еще меньше, где-то 1/3, для этого в самом начале уже с курицей жидкость должна доходить до пол кастрюли.
Туда же закидываем овощи, добавляем фасоль, выжимаем ½ лимона, доводим до кипения. После того, как закипит, солим по вкусу, добавляем мелко порезанный чеснок, мелко порезанную зелень, лавровый лист, закрываем крышкой и через 3 минуты выключаем. Всё, борщ готов, лучше немного подождать, что бы он остыл слегка в кастрюле, а не в тарелке. Едим со сметаной, майонезом. Мой муж от такого борща балдеет и ест безо всего – ему, видите ли, сметана с майонезом вкус перебивают. Да, еще примечание, указанное количество овощей может не поместиться в кастрюле, я привела такое количество для очень густого борща, так что чуть-чуть побольше, покрупнее овощи и уже не поместится…

 

1-й вариант – ленивый (но ОЧЕНЬ красивый)
Ингредиенты те же.
Курицу ставим варить, туда же кладем луковицу целиком (потом не забыть выкинуть), и ТУДА ЖЕ очищенную свеклу и тоже целиком. Не пугайтесь цвета бульона – потом все будет просто супер. Все овощи режем, как получится. Почти готовую свеклу вынимаем и оставляем остывать. Сварившуюся курицу также разбираем и режем, бульон солим и закидываем туда сырые овощи, порезанную курицу, а почти готовую и слегка остывшую свеклу трем на крупной терке. Когда овощи сварятся, добавляем туда тертую свеклу, лимонный сок, готовую фасоль, чеснок, зелень, лавровый лист – 3 минуты покипело всё и готово.

 

Если эти борщи делать не на бульоне, а на ВОДЕ – особой разницы не будет, даже для такого любителя покушать, как мой муж, всё равно вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщ будет вкусным , если бульен крутой(мяса много).А украинский борщ отличается только тем , что я могу свежую капусту заменить квашеной , а моя свекровь - хохлушка , такой и есть не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщ моей бабушки (а также моей мамы и теперь уже мой :smi1: )
замечу что мы все с украины.

 

в кипящюю воду кладем 2 наертых свеклы и варим до белового цвета, без уксуса. зажарка: на масле или сале томим лук до остекленения, тертую морковь. когда овощи дошли до кондиции добавляем пару ст. ложек томатной пасты и немного воды из кастрюли. все протушиваем еще пару минут. в это время в кастрюлю со свеклой добавляем мелко резаную картошку и зажарку. когда картошка уже готова добавляем капусту. после добавления канусты варим еще минут 5 максимум!. выключаем газ и добавляем укроп.

 

борщ получается свекольного цвета и нам это нравится!
ложка должна стоять в тарелке.
сметана забивает вкус борща.
не могу понять как кидают капусту в самом начале, каша же получится :???:
ну и самый вкусный борщ это вчерашний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я свеклу добавляю совсем в последнюю очередь. А капусту в предпоследнюю :D И уксуса для сохранения цвета свеклы не добавляю, так как если не дать свекле закипеть, то цвет она не потеряет. То есть я добавляю свеклу и буквально через несколько минут выключаю совсем и томлю его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышона*

 

:friends: я тож так делаю, свеклу в последнюю очередь. И цвет не теряет, если не закипит, все верно говоришь! :yess:

 

Мой рецептик (можно с грибами, либо с мясом)

 

1. вариант с мясом.Если мясо, товарю его, потом разделываю и кладу в конце.

 

Варю картошку уже на бульоне, когда она почти готова, кладу нашенкованую капусу, пока это все варится, я тушу морковку с луком и свеклу на топленом масле.
Когда картошка с капустой готовы, закидываю морковку и лук, буквально 5 минут. Туда же мясо, чеснок и зелень.
Постоит немного, очень вкусно =)

 

 

 

2 варинт с грибами.

 


Все тоже самое, только картошку варю либо в воде либо в овощном бульоне, либо на мясном.
Тушу грибы на сковородке вместе с луком.
Грибы забрасываю вместе с морковкой и свеклой.
А так все как выше сказано.

 

Всегда вкусно и сметают тут же :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю борщи, разные, но самое главное, чтобы были яркие... моя бабушка и мама готовят борщ без всеклы, но он ярко оранжевый и вкусный. А вот рецепт моего ленивого и постного борща: В воде варится картошка (затем разминается слегка), тем временем в сковороде тушится большое количество всеклы нашинкованной, морковь, лук, помидоры или томат... помидоры вкуснее. Затем выливаю тушеные овощи в кастрю с растолченым картофелем, пусть немного поварятся... и добавляю шинкованную капусту, перец болгарский, чеснок, зелень. Через 5 минут выключаю. Борщ готов. Иногда приходится добавлять сахар (когда свекла не сладкая), иногда уксус (когда томат или помидоры не кислые). Можно все также и на бульене с мясом. Едим без сметаны. Сколько я пробовала борщей - у каждой хозяйки он разный и если он вкусный, то он "настоящий", а рецептов множество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я, и я к вам - очень я люблю борщик! Привожу два рецепта - первый мне достался от подружки-хохлушки, я, правда, увеличила количество составляющих, а второй - это уже моя модификация, потому что я лентяйка.

 

1-й вариант
Ингредиенты (на 3-х литровую кастрюлю)
1-2 окорочка, или цыпленка, а еще лучше суповой (долгоиграющей) курицы;


Впервые слышу о борще на курице! Интересно!

 

Так скромно скажу, что вкуснее маминого борща не ела, у всех моих знакомых в гостях всегда был не борщ, а порнография - ни цвета, ни вкуса, ни густоты, даже не борщ, а какой-то капустный суп!
Тут, смотрю, почти все "правильно" готовят :P , в принципе, почти все из того, что делает мама, уже описАли, но элементы разбросаны по разным рецептам, попробую собрать воедино все то, что делает она:
1. Капусту кладет не в последнюю очередь, а после мяса, лука и картошки. Мне наоборот нравится, когда она разваренная, иначе такое впечатление, что ее только и жуешь (исключительно мое мнение, никому не навязываю).
2. Картошка кладется ближе к началу, чем к концу, ДО зажарки.
3. Картошку мама тоже разминает, когда она готова, как и чей-то муж выше - так получается еще гуще! :nyaam:
4. Зажарка делается из моркови, свеклы, лука и томатной пасты, все жарится вместе, а потом добавляется в борщ когда картошка уже готова. Уксуса не кладем, борщ всегда получается бордовый-бордовый!
5. Когда мама пассирует лук для зажарки, добавляет туда немного сахара - мне кажется, так получается ядреней, что ли.
Специи, чеснок и зелень по вкусу и на глаз, так что конкретно не могу объяснить.

 

Кстати, согласна с теми, кто любит борщ настоявшимся!!!! :nyaam: Горячий свежий тоже вкусный, конечно, но с втородневным борщом, ИМХО, ничего не сравнится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда готовлю борщ без картошки и только вегетарианский. Обжариваю лук морковь свеклу добавляю каплю уксуса и томатную пасту. Кидаю вместе с капустой в кипящую соленую воду с лавровым листом черным и душистым перцем горошком. Главное для меня, чтобы овощей было много. Немного варится, люблю, чтобы капуста была слегка недоваренная. Выключаю выдавливаю чеснок, кладу связанные ножки от зелени, а листья уже потом в тарелку со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я вас и думаю: мой рецепт для самых-самых лентяек, т.е. для меня)))

 

Мясной бульон варим как обычно (я беру постное мясо, потому что деть другое есть не станет). В кипящий бульон кидаем мелко нарезаный лук и натертую на крупной терку морковь. Когда морковь уже более-менее проварена килаю картошку и капусту (одновременно или с небольшим переывом). Туда же лаврушку. Перец горошком я не кладу, т.к. не вижу результата, кроме плавающих в супе и периодически раскусываемых горошин. Я перец разминаю в ступке (одну-две горошинки) и высыпаю в суп. Вот так он чувствуется. Пока всё это дело варится, тру на крупной терке свёклу, поливаю уксусом и посыпаю сахаром (где-то чайная ложка). Перемешиваю. Когда все ингридиенты борща уже проварены выкладываю свёклу. Как только закипел - выключаю. Обязательно дать настояться хотя бы пару часиков. (Но лично я истекаю слюной уже во время варки, так что первую порцию ем "с пылу, с жару") Чеснок добавляю в уже готовый борщ непосредственно перед поеданием. Сметана и черных хлеб - обязательны! (За неимением помпушек ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас борщ и на мясном и на курином бульоне:)может я какая-то не такая но у меня и мысли не возникло,о том что на курице борщ не варится:)А вот то что в него лавровый лист кладут это таки ДА, открытие :confus:
Мой борщ такой.
Варим бульон,чаще всего первый сливаем.
Картошку чистим и режем средней величины кусочками.Забрасываем в бульон за минут 10 до остальных овощей.
Морковку,буряк,корни сельдерея,петрушки,лук,укроп все мелко режем,чаще пользуемся комбайном чтобы красота овощей была одинаковая:)
Слегка пассируем в сковороде овощи в малом количестве постного масла.Не жарим а слегка обжариваем.Цель в том чтобы овощи сохранили свою хрусткость.
Максимум 5 минут.
Как заправку используем томатный сок или разбитые в блендере помидоры,но не в коем случае не томатную пасту(!)
После того как овощи пропассировались заливаем в сковороду томатный сок и даем закипеть.
Затем все что есть в сковороде запихиваем в кастрюлю где уже практически сварилась в бульоне картошка.
Мелко режем капусту и тоже укладываем ее в кастрюлю.В бульон добавляем по вкусу соль и совсем малость сахара(!)
Еще минут 5 и ВСЕ!

 

Подаем с сметаной и помпушками с чесноком:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×