Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
пузико*

К Встрече Нвого Человека Будь Готов!

Рекомендуемые сообщения

мы тут,некоторые ;) в предродовой мандражке :D готовим дом к встрече малыша,который сидел 9 месяцев под надежной защитой пузя,кушал хорошо подогретое и сбалансированное,получал витамины и был защищен от сквозняков и микробов.
насколько "стерелизовать" квартиру,как нас встречать из роддома и куда девать встречающих,как первые дни не сойти с ума с дитем и т.д.
понимаю,что все это где-то уже обсуждалось!я все читала за эти месяцы-(спина даже отваливается уже от суточных сидений за компом и размягченный мозг не удерживает все :D )хочется систематизировать :umn:
состоявшиеся Мамочки!!!!!!подскажите,найдите время :worthy:
у кого какой совет или история о последних днях перед родами и первых после!!!
СПАСИБО :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, последние дни - ладно, переживем, а че делать в первые? :eek::eek::wacko::confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alibi может я не там топик разместила? :crank:
МАМУСЬКИ!!!!ждем поддержки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ваши волнения очень и очень понятны и близки. Я постараюсь поделиться своим опытом :

 


Чтобы минимизировать первые заботы -хлопоты нужно как следует подготовиться будучи ещё
беременной:

 


1) все необходимые вещи были куплены до 38 недели беременности по разработанному заранее списку.
Все вещи я спокойно перестирала дет. порошком и прогладила. Выделила место для детского белья (самые удобные полки в шкафу)

 

2) Я заранее обдумала и мысленно представляла где и как буду купать малыша , где вытирать , где одевать и т.д. и всё купленное было разложено так , чтобы было удобно.

 

3) Было купленно много продуктов и приготовлнны из них полуфабрикаты и заморожены.

 

4) мужу написала список , что нужно сделать в день перед выпиской. В нём было подробное описание по уборке квартиры + собрать кроватку.

 


В роддоме

 

Совместное пребывание с ребёнком - это залог вашей быстрой адаптации к новому статусу мамы. Если мама хорошо себя чувствует , то лучше находиться с ребёнком круглосуточно и постоянно учиться быть мамой- учиться смотреть на малыша , держать его , кормить , пеленать , менять подгузник , мыть попу , посыпать её присыпкой или мазать кремиком , и т.д.
НЕ стесняйтесь спрашивать у врача или дет.сестёр все волнующие вопросы .

 

 

 

1-й день дома:

 

по риезду из р/д
1- всем вымыть руки. :)

 

2-снять с малыша "верхнюю одежду". Если он спит , то оставьте его в пелёнках или одежде и положите ,например ,на диван или в коляску . Если проснулся , то сменить подгузник , покормить в привычной ему позе (как в роддоме) и подождать когда уснёт.

 

3- застелить малышу кроватку , приготовить сменную одежду.

 

4- приготовить всё для купания ребёнка - ванну , шампунь, пелёнку или полотенце , бельё, присыпку или крем , зелёнку для пупка и само место для
всех манипуляций. Первое купание можно провести в розовом растворе марганцовки (разводить её не в ванночке , а отдельно).

 

5- заняться собой . Хорошо , если муж сам приготовит в это время еду . Если нет , то нужно сделать что-то лёгкое и быстрое . Сядте , успокойтесь , поздравьте друг друга . В это время могут нахлынуть слёзы , потому что приходит понимание , что жизнь изменилась коренным образом , что на вас теперь лежит ответственность за маленького человечка , ваша семья теперь совсем другая.

 

6- когда малыш проснулся обязательно искупайте его. Лучше вместе с папой.

 

7- после купания ребёнка сделать все гигиенические процедуры ,одеть его в новую чистенькую одежду , покормить и положить спать.

 

8- продумать где будут проходить ночьные кормления - лёжа в маминой кровате , в кресле или др. месте.
Сложно ,конечно,первое время спокойно спать . Всё время хочется проверить как там малыш . Чтобы обезопасить его сон не кладите в кровать никакую подушку , накрывать ребёнка следует только одеяльцем из дышащего натурального малериалла и до пояса , укладывать спать лучше полубоком (под спинку кладётся спец. валик )

 

Помните , что малыши часто спят довольно шумно , они крехтях и вздыхают . Поэтому маме, чтобы высыпаться ночью, нужно научиться спать при этих звуках и реагировать только на плачь.

 

Хорошо , когда в комнате горит ночничок (подумайте об этом заранее)

 

9- примите душ и ложитесь спать пораньше.

 


Всё не так сложно. Просто старайтесь узнать побольше об уходе за малышом до родов : прочитать книжки , посмотреть фильмики , пообщаться с бывалыми мамочками.
НЕТ ни одной мамы , которая при желании , не могла бы справиться со своим ребёночком. На самом деле трудно не с маленьким , а с хозяйством .

 

От всего сердца желаю вам лёгких родов , здоровеньких малышей и семейного счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилуСПАСИБО!!!!
на самом деле полезно,понятно и системно :umn::D
спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу, а зачем купать в первый же день? и так куча стрессов...

 

Я пока теоретик - читаю книжку по уходу - там советовали первые 2 недели ( пока пупок не зажил) не купать, а обтирать влажной губкой.
Ребенок то в грязи не лазиет особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт встречающих родственников - в нашем случае было так :

 

Всех желающих встречать заранее предупредили , что маме и ребёнку нужен покой И хотябы минимальный карантин , поэтому никаких застольев не будет.
Мы постояли немного возле Р/Д пофотографировались , сняли на камеру и все разъехались.
А вот уже через 40 дней , когда крестили сына , было уже небольшое застолье с тостами и поздравлениями.

 

Ещё очень советую
1)заранее предупредить всех , что по возвращению домой с ребёнком будете звонить по телефону сами. Ведь именно при ответе на звонки ,вы нарушаете порядок своих и без того ещё не скоординированных действий или лишаетесь столь необходимой возможности поспать.
2)приучите себя раскладывать все необходимые для ухода за ребёнком вещи в определённые места , это сэкономит время и избавит от лишнего безпокойства. Сейчас много продаются всяких приспособлений, удобных кормашков и др.
3) покупки делайте за 1 раз в большом супермаркете.
4)Старайтесь как можно быстрее научиться различать плачь ребёнка , услышать как он меняет интонации .
5) доверять ребёнка папе . Ему просто необходимо общение и какое-то действие (например купание) , чтобы почувствовать себя настоящим родителем. Женщина , в отличае от мужчины чувствует , что она мама всю беременность . Он не должен быть сторонним наблюдателем иначе может почувствовать себя третьим лишним. Что бы избежать ревности , постоянно напоминайте мужу как вы скучаете и любите своего папочку , о том как вам хорошо вместе.
6) Для душевного равновесия попробуйте сохранить хоть какие -нибудь из прежних привычек. Если нет время добежать до салона красоты , не отказывайте себе в привычной чашке душистого чая , выпитого в тишине на любимом кресле.
И вобще , радуйтесь тому , что вы мама , наслождайтесь размеренному гулянию с коляской , получайте удовольствие от кормления грудью , выучите весёлые потешки для купания , переодевания и т.д.
Относитесь ко всему с великой материнской любовью и тогда абсолютно ничего не будет в тягость!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу
а про чистоту и стерильность?!как все стирать,отпаривать более менее понятно,а вот детскую ванночку после магаза?а кровать и .т.д..Маньячить не хочу,муж все время говорит,что нельзя лишать ребенка обыкновенной бактериальной среды ,все равно с ней столкнется?где та грань? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лилу, а зачем купать в первый же день? и так куча стрессов...

 

Я пока теоретик - читаю книжку по уходу - там советовали первые 2 недели ( пока пупок не зажил) не купать, а обтирать влажной губкой.
Ребенок то в грязи не лазиет особо.


Купать в первый день считаю необходимым!
В Р/Д детей не моют целиком , а только подмывают попы (за исключением первой послеродовой процедуры).
За неделю +- , голова малыша , особенно волосатенького становится очень грязной и сальной.
В Р/д малыша часто раздевают , его трогают , осматривают , да и вобще вся эта больничная микрофлора неприменно оседает на кожу . Поэтому я советую в первый же день вымыть ребёнка с марганцовкой.

Если ребёнок выходит из Р/Д с немокнущим и сократившимся пупком , то за него переживать не стоит. Просто после ванны протирать перекисью и мазать зелёнкой или фукарцином.
Да даже если пупочек мокнет , то я бы всё равно бы искупала с марганцовкой и после хорошо бы обработала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще:я рожаю в январе.дома 25 градусов,форточку откроешь-сдует :ranting: сторона,млин,ветренная :ranting: .температурный режим для младенца-от тема!!!
а как кроху эту на улицу собрать,что б не перекутать и не заморозить?!от тема!!
понятно,как говорит мой врач-решай по мере поступления,но хочу во всеоружии :voin:
я еще полгода назад по ночам "мыла ","кормила""гуляла"-все мысленно прошла :D вскакивала с постели,закрывалась на кухне с кипой беременных журналов и дальше продумывала процессы :histeric:
а сейчас,сами понимаете ;) мандраж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лилу
а про чистоту и стерильность?!как все стирать,отпаривать более менее понятно,а вот детскую ванночку после магаза?а кровать и .т.д..Маньячить не хочу,муж все время говорит,что нельзя лишать ребенка обыкновенной бактериальной среды ,все равно с ней столкнется?где та грань? :pod-tches:

МУж прав и особо маньячить не надо :) , но чистота - залог здоровья!

 

Ванночку после магаза я вымала с дет. порошком неск. раз.
Кроватку неск. раз просто хорошо протёрла влажной тряпкой , а все боковушки мягкие , естественно постирала.
Вещи и пелёнки я не кипятила , но гладила с 2-х сторон первый месяц.
Одежду сыну меняла ежедневно , постель раз в 3 дня.
Для обмена микрофлорой , да и просто для эмоционального контакта хорошо проводить контакт кожа к коже. Это когда голенького малыша кладут на живот к родителю и так проводят какое-то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще:я рожаю в январе.дома 25 градусов,форточку откроешь-сдует :ranting: сторона,млин,ветренная :ranting: .температурный режим для младенца-от тема!!!
а как кроху эту на улицу собрать,что б не перекутать и не заморозить?!от тема!!
понятно,как говорит мой врач-решай по мере поступления,но хочу во всеоружии :voin:
я еще полгода назад по ночам "мыла ","кормила""гуляла"-все мысленно прошла :D  вскакивала с постели,закрывалась на кухне с кипой беременных журналов и дальше продумывала процессы :histeric:
а сейчас,сами понимаете ;) мандраж!

пузико, я прямо читаю и вижу себя в твоих словах. Абсолютно так же мандражировала во время бер-ти. Ты спрашивай , я с удовольствием поделюсь все тем , что знаю.

 

У нас в комнате то же 25-27 гр.-жарко и очень сухой воздух. Проблемма решалась так:
купили воздухоувлажнитель
2 раза в день , когда гуляли , очень хорошо проветривали квартиру.
ребёнка не кутали дома
на ночь тоже проветривали ( ребёнка выносила в ванну)

 

На улице , зимой , ребёнка который лежит и спит неподвижно перекутать сложнее , чем заморозить. Так , что обязательно покупайте тёплый меховой конверт , не говорю уже про всё остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу

 

тебе просто можно книжки писать - так все просто понятно расписано!! супер!!! :mascha: Очень все пригодится..!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу
Только вот пункт про то что малышу не надо подушку в кроватку не очень понятен :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лилу
Только вот пункт про то что малышу не надо подушку в кроватку не очень понятен :wacko:

а зачем малышу подушка???
Её после года тока малышу в кроватку кладут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×