Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Частенько я сталкивалась с проблемой.. что хочется картофельную котлетку сыну полить соусом! а суховатые куриные котлетки он вообще не очень то и ест.. Нас выручил соус..:) им можно и макарошки полить, и печенку и т.п.

 


СОУС МОЛОЧНО-МОРКОВНЫЙ
В кастрюльку наливаем молоко и воду в вольной пропорции, в целом по объему = чашка.
Кладем репчатый лук ( целой луковицей), одну крупную морковку.
Варим, снимаем пену, когда все сварится
помещаем морковь, лук и немного жидкости в блендер.
Измельчаем до пюре, выливаем обратно в кастрюльку к оставшеммуся соусу и снова доводим до кипения и снимаем. Готово :)
(любители муки могут добавить мучки, тогда срус будет более густой )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как оно? Вкусно? Детке то нравится? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нравится, и на мой вкус - здорово получается
ПРО сОЛЬ забыла написать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОУС МЯСНОЙ (Болоньез)
Мясо отварить с морковью, зеленью, половинкой помидора, луком, посолить.
По готовности все ингридиенты измельчить в блендере, добавив бульон. Поджарить немного муки (1 стол ложк.), ввести в соус непрерывно помешивая, еще раз довести до кипения.
Готово.
Лучше всего к рису, макаронам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно как бывает! Сегодня утром встала с мыслью открыть именно такую тему. Покормила сына, помыла, залезаю в конфу... А тему уже открыли. :eek: Ну и ладно. Это хорошо.

 

В общем, продолжу тему. Глядя как четырёхлетний сосед поглощает котлеты с неимоверным количеством кетчупа и как в ресторанах дети канючат: "Мама, дай кетуууууууупппп!", я задумалась, а может кетчуп делать дома, самой без всяких вредностей? Потому как я своему ребёнку магазинный кетчуп не хочу давать ни в 3, ни в 4, ни в 5 лет. Нет там ничего хорошего.

 

Попробовала. Получилось.

 

Берём помидоры, я на пробу брала два крупных. Режем кусочками и в блендер. Туда же петрушку и немного репчатого лука. Перемалываем и выливаем в небольшой сотейник или ковшик. Можно добавить капельку соли (но будут те, кто не солит). Там провариваем до густоты, снимаем с огня и даём остыть. Всё, можно такой кетчуп спокойно подавать ребёнку к котлетам, сосискам, макаронам и прочим блюдам.

 

Кстати о соусе болоньезе. Я его рецепт уже давала в этой теме. На мой взгляд если брать сразу фарш для соуса, а не перемалывать потом, получается гораздо вкуснее и сочнее. А так это будут просто макароны по-флотски. Так что мясо лучше сразу перемолоть сырым. И морковку с мукой в настоящий болоньезе добавлять не надо - это ухудшит вкус и потом... пережаренная мука, ну зачем это малышам? Зачем густить и без того густой мясной соус? Я делаю как рассказано в той :vertag: теме. Мой еще даже не двухлетка уплетает за обе щеки и неприятных явлений ноль. В общем пробуйте, творите!

 

А вы что готовите? Поделитесь рецептами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кетчуп - это супер!! Рецепт простой, но особенно вчкусен на хороших помидорах.. а не зимних-парниковых..
Про Болоньез - и сырое мясо, соглдасна вполне, это вкуснее! Но написала, так как сама первый раз сделала! А морковку .. тем кто боится помидорок достаточно положить ;)

 

Тем кто уже потчевает детей грибами :nyaam:
Подливка грибная.
Грибы отвариваются в подсоленой воде. Дайте им хорошенько стечь и обсохнуть, прокалите на сковороде, туда же немного репчатого лука. Дальше все это в сотейник, залить РАЗВЕДЕННОЙ сметаной (1:1 сметаны и воды.. иначе может свернуться), на медленном огне довести до кипения и все готово! :nyaam:
ЗЫ: особенно вкусно подавать с картофельными котлетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*, я честно говоря, думала что детские соусы будут лично нам долго акутальны..
Ан нет.. наш пострел везде поспел
:D скоро до хрена и кетчупа доберется :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cady*,
Не, я своему кетчуп даже и не показываю. А если видит и тянется, говою, что яд. Однажды дала пальцем на язык полкапли очень острого кетчупа! Плакал конечно, пил воды много, но с тех пор знает, что слово "яд" в применении к красной бутылочке - это правда. :)

 

Грибной соус запримечу, спасибо, но это на потом. Мы пока сей продукт не потребляем.

 

А вот интересно, рецепт Бешамеля детского кто-нить даст? Ну того, что подаётся в детсадах к гречке и котлетам?

 

П.С. Похоже толька нас двоих интересует эта тема. :aiaiai: Никто домашними соусами больше дитёв не балует? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:aiaiai: Отчего же... нам очень интересно.. я все даю без сосусов если честно.. ну только подливу делаю.. летом на дачных томатах.. сейчас на томатной пасте.. на той у которой в составе только помидоры и соль....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайка+ Мишка,
Рецепты в студию! :clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...тут все мамочки проогрессивны.Мы в 2,5 кетчуп еще не нюхали не производственный не домашний.
Все подливки соусы одного вида
Мука слегка прижаривается добавляется масло или сметана заливается водой .Перемешивается до полного пропадания комочков.
Как-то в такой соус добавила чернослив,это было к говядине.
В основном добавляю зелень и соль,иногда чуточку сахара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka*,
Вот уж не думала, что проваренные помидоры будут прогрессивнее, чем прожаренная мука с маслом, соль и сахар в соусе. :smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя, у нас сложный ребенок.У Даши проблемы с жилудком с рождения.Потому и помидоры мы в борще попробовали первый раз после 2х лет.
Хотя конечно у всех по разному,моя сестра своим детям в пол года считала возможным дать борщ на ребрах.
Хотя такие продукты как пиццы,кетчупы и т д конечно вообще не детское и чем позже только будет лучше.
Сейчас когда хочется сделать томатную подливку, используем домашний томатный сок,специально для Дарьи свареный.
Что относительно жареной муки так ее прижарка всегда была более символична чем зажарена, и мука не меняла своего белого цвета.Соль и сахар тоже.
Обидеть не хотела, сорри если у меня это вышло случайно :kzblu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к нашим "ежикам" (круглые котлетки из говяжьего фарша с рисом и луком) делаю очень простой соус из мясного бульона с мелко покрошенным лучком и морковкой, можно немного положить муки или сметаны.
Мой уплетает "ежиков", аж за ушами пищит :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут тему открыла соусы и подливки :welcom: может кому-то что-то пригодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×