Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Клуб Миллионерш

финансы саморазвитие деньги успех карьера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 фриттата

Отправлено 01 Март 2015 - 12:44

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

Всех поздравляю с первым днём весны! 872f39aa32f39daf34cbfd6ae7f66c83.gif

Жаль, пока нет больше желающих присоединиться ко мне, но я верю, что среди участниц этого форума найдутся те,которых волнуют теже темы, которые так волнуют меня!  :rolleyes:

Сейчас хочу написать отчёт за прошлый месяц, что я сделала, и чего добилась, пусть это и мелочи, но они важные.

Сообщение отредактировал фриттата: 01 Март 2015 - 12:52

• 0

#42 фриттата

Отправлено 01 Март 2015 - 13:37

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

Итак, февраль:

- начала читать книгу Бодо Шефер "Деньги идут женщинам на пользу" - ещё не дочитала, но очень много ценных мыслей вынесла, правда, большую часть начну применять с этого месяца 

- понемногу избавляюсь от долгов, отдала ещё часть маме и другу, остались только на кредитки, коммуналка, маме и ипотека, итого на  1.559.178 р  :biggrin:

- ипотека проплачена вовремя, кредитки гасятся в льготный период, правда, на одной влетела на %=1,5 тыс, но быстро пополнила и восстановила грейс

- бюджет не веду, не пишу, не хочу  :aiaiai: Я в целом его и так знаю, и стараюсь лишнего не покупать, знаю сколько трачу на еду и всё остальное

- подработки = 2522, работала только неделю, много болела 

- обналиченый кешбэк =1341 

- подала документы на гашение маткпиталом ипотеки

- пополнила свой вклад   :victory:

- завела тему на форуме и группу ВК  :kingg:

• 0

#43 Стадо вялотекущих тюленей*

Отправлено 03 Март 2015 - 16:12

Стадо вялотекущих тюленей*

Девочка, живущая в сети...

• Модераторы
  • 12 764 сообщений

Да, сразу видно, как непривычно действовать по новым "правилам"...На прошлой странице я писала про правило откладывать 10% дохода минимум - и была уверена, что осуществлю его; а потом еще про правило "72 часа". А на самом деле, уже получала деньги и...потратила их, ничего не отложив... :aiaiai:  Точнее, потрачено не всё, но мысленно я знаю, за что я этими деньгами собираюсь заплатить .... :unsure:

Вот думаю, пока они есть на счету, все же отложить хотя бы 10%?

Но технически это неудобно... Деньги мне приходят на три разные карты (алименты, пособия, подработки) и с каждой снимать и относить на вклад, что ли? :unsure:

У меня есть открытый вклад под 14% годовых, в принципе, можно на нем и копить, но эта беготня...тут снять - там положить.... :dry: Надо что-то с этим придумать...

В Сбере удобный вклад

у меня два - постоянный, с которого вечно трачу, ампотом восстанавлмваю

и накопительный, с которого не снять

и через мобильное приложение рулю

все стараюсь вложить в накопительный срочный, Чтоботтуда точно не потратить 

• 0

#44 фриттата

Отправлено 05 Март 2015 - 12:05

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

В Сбере удобный вклад

у меня два - постоянный, с которого вечно трачу, ампотом восстанавлмваю

и накопительный, с которого не снять

и через мобильное приложение рулю

все стараюсь вложить в накопительный срочный, Чтоботтуда точно не потратить 

Только там % низкий  :rolleyes:

• 0

#45 фриттата

Отправлено 05 Март 2015 - 12:09

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

Я всё же в Хоум Кредите откладывать пока решила, у меня там два вклада - под 14% и под 18%. На первом можно копить вообще, но там минус в том, что пополнение только первые три месяца; а второй очень удобный, приходно-расходный с сохранением %. Вот на второй я отнесла деньги, которые скоро понадобятся, но пока могут на меня поработать. Скоро сниму их и погашу кредитку (в льготный период). :bleh:

• 0

#46 фриттата

Отправлено 05 Март 2015 - 12:39

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

Возобновила чтение Бодо Шефер "Деньги идут женщинам на пользу"  :rolleyes:

Вот ещё интересное:

Ошибки женщин в их отношении к деньгам 

2015-03-05 15-30-32 Скриншот экрана.png

2015-03-05 15-32-27 Скриншот экрана.png

Ох, я даже дальше не читая, скажу, что эту ошибку я совершала  :mad: Занимала деньги в банке для мужчины, а он оказался, мягко говоря, не порядочным... Вынесла урок  :unsure:

А у вас такое было?

• 0

#47 фриттата

Отправлено 05 Март 2015 - 12:49

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

пригодится :umn: 2015-03-05 15-46-58 Скриншот экрана.png

• 0

#48 фриттата

Отправлено 05 Март 2015 - 12:54

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

Вот так и есть, судя по разговорам с большинством моих подруг - подчеркнула маркером, про что я имею ввиду.2015-03-05 15-50-46 Скриншот экрана.png

• 0

#49 фриттата

Отправлено 05 Март 2015 - 13:03

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

2015-03-05 15-57-51 Скриншот экрана.png

Это точно, страхи всему вина, но как от них избавиться?!

Я, например, боюсь, что останусь совсем без денег, и одновременно боюсь иметь очень много денег...Например, мне кажется,я бы не смогла стать спутницей или женой очень состоятельного мужчины, т.к. боюсь, что буду не соответствовать его уровню... :wacko: Это, наверное, комплексы, но пока не удается с ними разобраться... :fool:

А у вас есть какие-нибудь страхи про деньги :unsure: ?

• 0

#50 фриттата

Отправлено 05 Март 2015 - 13:05

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

И ещё не поняла фразу: (с картинки выше)

"новый стереотип - деньги, счастье, талант, доброта" 

или это косяк переводчика или я не понимаю мысль автора  :wacko:

Кто-нибудь понял?

• 0

#51 фриттата

Отправлено 06 Март 2015 - 13:25

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

Вот это ещё понравилось:

2015-03-06 16-17-50 Скриншот экрана.png

Это ведь действительно так...

• 0

#52 фриттата

Отправлено 06 Март 2015 - 13:46

фриттата

Свой человек

• Пользователи
  • 109 сообщений

А вот ещё попалось статья в тему  :cool:

"Простой способ, который поможет начать копить:"

Проблема. Если бы мы всегда поступали рационально, то копить было бы проще, чем тратить. В реальности мы сами себе враги: не контролируем расходы, не ставим цели и покупаем вещи, которые нам не нужны.

Когда возникает конкретный выбор между «тратить» или «отложить», мы сталкиваемся с препятствием. Представьте, что вам нужно решить прямо сейчас:

— Отложить 5000 рублей из зарплаты, которую получили вчера.

— Отложить 5000 рублей из следующей зарплаты.

Если бы мы поступали логично, мы бы всегда выбирали первый вариант. Но иногда что-то нам мешает. Для некоторых «иногда» легко превращается в «часто» или «всегда».

Бернаци объясняет это так: люди привыкли, что сберечь на будущее — это срезать расходы в настоящем. Проще говоря, мы боимся себя ограничивать. Получается, что страх — главное препятствие на пути к сбережениям. Из-за него мы не откладываем деньги «сегодня», зато исправно обещаем себе сделать это в следующий раз — «завтра».

«Люди эмоционально воспринимают сбережения как потерю. Чтобы отложить завтра, сегодня придется урезать расходы».

2015-03-06 16-43-09 Скриншот экрана.png

Решение. Чтобы справиться с проблемой, Бенарци предлагает копить деньги по схеме Save More Tomorrow — «Копи больше завтра». Суть в том, чтобы увеличивать инвестиции в сбережения поэтапно. Всякий раз, когда вы получаете прибавку к зарплате, начинайте откладывать еще больше.

Это дальновиднее, чем откладывать столько, сколько получится. Вы не будете терять темп. Наоборот, он будет расти — медленно, небольшими шагами, но расти.

Бернаци придумал эту схему, когда разрабатывал пенсионные программы в США. Ее легко скорректировать с поправкой на структуру ваших доходов и количество денег, которые вы хотите накопить. Например, можно растить сберегательную долю не пятипроцентными шагами, а десятипроцентными. Или увеличивать долю сбережений всего на 1%, но обязательно каждый раз, когда получаете премию. Важно соблюдать сам принцип.

Save More Tomorrow: Using Behavioral Economics to Increase Employee Saving

Исследование Шломо Бернаци и Ричарда Тайлера.

Сделать первый шаг будет просто, ведь в начале вы почти себя не ограничиваете. Согласитесь: прямо сейчас отложить 1−5% с последней зарплаты проще, чем столь же быстро лишиться ее трети. Наш мозг понимает, что мы скорее всего легко преодолеем такое ограничение в тратах. В итоге мы побеждаем страх.

Потом, когда это войдет в привычку, копить станет еще проще. Бернаци обещает, что поменяется сам образ жизни: вы будете лучше держать себя в рамках и научитесь контролировать финансовые привычки.

«Если вы получили прибавку к зарплате, начните откладывать еще больше».

:umn:

Сообщение отредактировал фриттата: 06 Март 2015 - 13:47

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных