Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Zosik**

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:46

Zosik**

Меня тут нет

• Пользователи
  • Cообщений: 3 481

Ребенок учится в 1 классе. Задают нам домашнюю работу в тетрадочках делать, обычных: косая узкая линейка, мелкая клетка.

Оформляем работы как обычно:

28 января

Домашняя работа

Примеры

.....

Задача

.....

Ну всякие "отступить от предыдущей работы 4 клетки", "от края 1 клетку" и т.п. - я понять могу.

Но нам тут поставили оценку "4" и красным были поставлены точки после числа и слов "Домашняя работа" (т.е. как бы оценку снизили именно за отсутствие точек).

Я сначала хотела возмутиться по поводу оценки в принципе (их не имеют права ставить в 1 классе), но ребенка она не взволновала. Поэтому возмутилась по другому поводу: а что за правило такое? ставить точки после этих слов?

Это я глупая или кто?

Ну вообщем порылась в интернете. И выяснилось немного: НИКТО ТОЧНО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. Даже есть форумы, где учителя начальных классов вопрошают "Как правильно?" и спорят друг с другом.

Есть вроде какие-то правила пунктуации... но они рассчитаны на печатные издания. Ну, например, в учебниках наших точки после заголовков не стоят.

Иногда даже спорят, что слова "Домашняя работа" "Классная работа" "Диктант" и подобные - это вовсе даже не заголовки и поэтому правила к ним другие.

Еще пишут, что есть такие методические рекомендации: учить в начальной школе ставить точки после заголовков, чтобы дети привыкли ставить точки после предложения! А в средней школе их начинают отучать от этого!!!

Я до сих пор помню свой шок, когда в институте сплошь и рядом студенты ставили точки после заголовков в рефератах и курсовых. У меня был разрыв шаблона. Я к тому, что значит большинство детей НЕ ОТУЧИЛОСЬ после началки ставить эти точки где не надо.

Попросила у учительницы (по почте) сообщить какими правилами или методическими рекомендациями это регламентируется. Пока не ответила.

Но меня еще больше возмущает, что за это будут снижать оценки!

Как у вас? Или это только меня так сильно волнует?

• 0

#2 NatikB *

Отправлено 29 Январь 2015 - 16:14

NatikB *

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 925

Приветствую! Удивлена оценкой...их же не ставят в 1 классе? Или учитель решила просто приучать детей?

У нас домашние задания выполняются в обычных тетрадях , но нет требования писать "домашняя работа", пишет просто дату. А вот клеточки считает и им говорят сколько нужно отступить слева , сколько оставить между заданиями.

Что касается системы оценивания, то рановато за пунктуацию снижать, все-таки 1 класс. Я бы дождалась ответа от учителя про правило постановки точки в заголовке и вообще задала бы вопрос , а почему она ставит оценки, если официально их нет в 1 классе?

• 0

#3 nadezhda-u

Отправлено 29 Январь 2015 - 16:51

nadezhda-u

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 2 290

наши в первом классе ставили точки после названия темы, после "домашняя работа", "классная работ". а в этом году якобы отменили это правило, и во втором классе мы теперь уже не ставим точки. классная руководительница снижала оценки за поставленные точки, теперь дети уже приучены..

• 0

#4 Zosik**

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:04

Zosik**

Меня тут нет

• Пользователи
  • Cообщений: 3 481

Приветствую! Удивлена оценкой...их же не ставят в 1 классе? Или учитель решила просто приучать детей?

У нас домашние задания выполняются в обычных тетрадях , но нет требования писать "домашняя работа", пишет просто дату. А вот клеточки считает и им говорят сколько нужно отступить слева , сколько оставить между заданиями.

Что касается системы оценивания, то рановато за пунктуацию снижать, все-таки 1 класс. Я бы дождалась ответа от учителя про правило постановки точки в заголовке и вообще задала бы вопрос , а почему она ставит оценки, если официально их нет в 1 классе?

По поводу оценок - это она только вот сейчас начала. Уже сил нет бороться. Я просто уже устала от этой школы вообще и вроде только разгребла их "недочеты" в начале года, думала расслабиться... а сейчас новая волна "дуростей".

Ну домашние задания они же тоже не имеют права задавать. А это неофициальные домашние задания, и соответственно неофициальные оценки к ним.

Нет, если бы моего ребенка это сильно задевало, если бы он хоть на немного напрягся/расстроился/занервничал... Я бы уже разгон устроила. 

Но его пока не волнует ни капли - он всю эту систему пятибальную вообще не осознал еще.

Сообщение отредактировал Zosik**: 29 Январь 2015 - 17:05

• 0

#5 Еwa**

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:24

Еwa**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • Cообщений: 5 661

А мы ставим точки и после Домашняя работа и после такое то января.

Если дочь забывает учитель проставляет ей красной ручкой и подчеркивает. :wacko:

• 0

#6 Lyuca

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:33

Lyuca

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 4 152

Всегда ставили точки после числа,домашняя-классная работа,задача. Так было и у меня в школе и у старшего сына (сейчас 10 класс) и у дочки(2 класс).

И если ставить нужно,то отсутствие точек, конечно, будет ошибкой.

Удивило,что сейчас правила меняют, и нет единых. Дурдом это, однако.

• 0

#7 Аленка****

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:53

Аленка****

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 3 090

Раньше всегда ставили. Как сейчас - не знаю.Наши еще прописи не закончили.

• 0

#8 Принцесса Датская**

Отправлено 30 Январь 2015 - 14:39

Принцесса Датская**

Аксакал

• Пользователи
  • Cообщений: 2 810

Я немного удивлена, что можно НЕ ставить точку после "Домашняя работа" или "12 ноября 2015 года" Впервые слышу. Всегда считала, что это разные отдельные предложения, пишутся с новой строки с большой буквы и , соответственно, ставится в конце предложения точка. Сейчас сын в 1м классе, тоже ставят точку, и я когда училась в школе, мы всегда ставили, все 10лет обучения, как на автомате!

Может быть здесь речь идет про оформление титульного листа к докладам-рефератам-изложениям-сочинениям? Тогда другое дело, точка ставится только в самом конце последнего слова на титульном листе, хотя мои правила немного устарели, поступала после 1го высшего технического в 2002г в гум.ВУз  для души, писала сочинения-изложения, плюс немного занималась с репетитором, пока еще правила свежи в памяти. 

• 0

#9 Альба*

Отправлено 30 Январь 2015 - 17:10

Альба*

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 2 817

У нас ставят точки после домашняя работа и такого-то января.

Что касается оценок, то учительница на собрании в начале третьей четверти сказала, что будет ставить 5 и 4 неофициально, в тетрадь, в отдельных случаях в дневник.

Наверное, если бы кто-то из родителей резко протестовал бы, то этого бы не делали, потому что действительно незаконно. Но ни у кого возражений не возникло, так что ставят четверки-пятерки.

• 0

#10 Аленка****

Отправлено 31 Январь 2015 - 22:22

Аленка****

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 3 090
Мы бы хотели, чтобы ставили отметки. И не только хорошие. Но у нас только в 3 классе будут
  • 0

#11 Настюшенька**

Отправлено 31 Январь 2015 - 22:35

Настюшенька**

Дока

• Пользователи
  • Cообщений: 1 355

Нам ставят только пятерки, и не ставят, а дают бумажные. Наша учительница тоже в вопросе аккуратности, знаков препинания и орфографии очень принципиальна. Она не даст 5 по математике, если все решено правильно, но есть ошибка в орфографии, или клеточки не так посчитаны и пропущены, или цифры неаккуратно написаны, например. Или точка не стоит после предложения. И домашнее задание нам задают.

Из моих воспоминаний, в школе после классная работа и даты точку ставили. У сына тоже ставят.

Сообщение отредактировал Настюшенька**: 31 Январь 2015 - 22:38

• 0

#12 Альба*

Отправлено 01 Февраль 2015 - 13:44

Альба*

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 2 817

Мы бы хотели, чтобы ставили отметки. И не только хорошие. Но у нас только в 3 классе будут

Я тоже считаю, что оценки нужны. 

Нам ставят только пятерки, и не ставят, а дают бумажные. Наша учительница тоже в вопросе аккуратности, знаков препинания и орфографии очень принципиальна. Она не даст 5 по математике, если все решено правильно, но есть ошибка в орфографии, или клеточки не так посчитаны и пропущены, или цифры неаккуратно написаны, например. Или точка не стоит после предложения. И домашнее задание нам задают.

Аналогично, это видимо вообще типично для начальное школы.

• 0

#13 NatikB *

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:48

NatikB *

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 925

Сегодня была в школе и спросила у учительницы про "домашнее задание"- она мне сказала сейчас не ставят точку после этого :-)

• 0

#14 SvetaD**

Отправлено 07 Февраль 2015 - 09:06

SvetaD**

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 6 851

Меняют все, меняют...

Мы ставим точки, отступы у нас тоже есть.

• 0

#15 Eva5

Отправлено 14 Февраль 2016 - 12:07

Eva5

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 10

Ну поставили ребенку не 5, а 4. Что тут такого страшного? Ребенок теперь увидит, что маме нужны только пятерки и для него это тоже станет главной ценностью.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных