Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Solya****

Укладываем спать двоих детей

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать - а как у вас проходит ритуал отхождения ко сну? Имеется в виду на ночь? Вы укладываете их по очереди или одновоременно? В одной или разных комнатах? Не мешаю ли они засыпать друг другу???

 

Мы переселили младшего (5 мес) в комнату к старшему (3 года). Спят они вроде нормально, а вот уложить их в одной комнате вечером сложно - так как старший еще бузит, когда младшего уже укачиваю. И младший от этого разгуливается, не засыпает :wacko:

 

Расскажите, плиз, подробненько, как вы кладете спать ваших малышей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший в 6 утра кушает, поэтому они в разных комнатах спят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разница 2 г. 5 мес. Вместе засыпают очень долго.
Если есть возможность - стараемся укладывать порознь. Когда дома никого нет, укладываю обоих одновременно (читаю что-нибудь подходящее для обоих или сказку ставлю на кассете). Но тут возникают сложности: дети делят маму. Каждому надо ручку дать, с каждым лечь. В итоге сижу на полу, руки в стороны (хорошо, что двое, для третьего руки бы не хватило :D ).
И еще есть нюанс: старший-то уже слушается и лежит спокойно, а младший стоит на голове. И получается, что младший мешает старшему уснуть, кувыркается, из кроватки вылезет-залезет раз 20, раз 5 водички попросит, пописать-покакать обязательно сбегает. Старший уже спит, а мелкий колобродит. Поэтому я предпочитаю укладывать и днем и на ночь отдельно, но это далеко не всегда возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка**

У меня младший в 6 утра кушает, поэтому они в разных комнатах спят

 

У меня младший тоже и по ночам кушает, и в 6 утра может проснуться покушать. Но старший в большинстве случаев от этого не просыпается :superstit::superstit::superstit: . Старший иногда просыпается сам по себе... И топает к нам :wacko: И приходится идти и лежать с ним пока не уснет опять :rus-rul:

 


sveta ka**

Старший уже спит, а мелкий колобродит. Поэтому я предпочитаю укладывать и днем и на ночь отдельно, но это далеко не всегда возможно.

 

У меня есть возможность укладывать их отдельно, а потом просто перекладывать младшего к старшему. Я сейчас так и делаю чаще всего. Но ведь младший скоро будет реагировать на то, что его укладывают спать в родительской комнате, а потом переносят в детскую... То есть я хочу сказать, что пытаюсь выработать какой-то определенный ритуал укладывания, и чтобы каждый вечер одно и тоже, чтобы малыш привыкал. А укладывать не там, где он будет спать в течение всей ночи как-то не вписывается в ритуал укладывания... Хочется чтобы он укладывался уже в детской, в своей кроватке... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sveta ka**

У нас разница 2 г. 5 мес. Вместе засыпают очень долго.

 

у нас 2 г. и 10 мес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**
Мои постарше ваших будут. Диме почти 5, а Владу 2,5 года. И мы только недавно Влада к Диме подселили. С сентября (ему было 2 г. 4 мес.), а до этого укладывали по отдельности всегда (просто у нас была такая возможность - гибкий график у папы и помощь бабушки-дедушки).
Иногда, когда помощи не было, я просила старшего полежать тихонечко, пока я не уложу Владика, а потом шла к нему, благо Влад засыпал быстро.
На улице с одной мамашкой разговаривала: у нее старшая с 3 лет вообще не спит, так как мама укладывает малышку. Но это для меня - не вариант.

 

А не пробовали старшему сказки, стишки или песенки спокойные ставить какие-нибудь (только не мультики, конечно, а аудио), пока младшего не уложите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya** , а зачем Вы так рано их объединили? Ведь это явно никому из участников эксперимента не удобно, так какая цель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои укладываются в разных комнатах. Старшую папа в одной, я младшую в другой. Объединять планируем, когда мелкой исполнится годик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои укладываются в разных комнатах. Старшую папа в одной, я младшую в другой. Объединять планируем, когда мелкой исполнится годик.

Добрый вечер!
А старшая дочка спит в своей комнате, или её переселили сразу в другую??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня столько вопросов по этому поводу (особенно как вместе дети будут сосуществовать в одной комнате), что я не знаю с чего начать. :cryyy:

 

И вопрос ко всем ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ ТЕМПЕРАМЕНТ ПЕРВОГО РЕБЕНКА ОТ ВТОРОГО, КТО СПОКОЙНЕЙ БЫЛ С РОЖДЕНИЯ?? :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiVady*

А старшая дочка спит в своей комнате, или её переселили сразу в другую??
Старшую переселила за неделю до рождения второй.

 

особенно как вместе дети будут сосуществовать в одной комнате

даже представления не имею, как их уложить в одной комнате

 

ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ ТЕМПЕРАМЕНТ ПЕРВОГО РЕБЕНКА ОТ ВТОРОГО, КТО СПОКОЙНЕЙ БЫЛ С РОЖДЕНИЯ??

У меня старшая просто бешеная всегда была и такой остается, вторая существенно спокойней, может потому, что и я теперь подхожу со знанием дела, не нерничаю (как психовала со старшей) и ребенок это чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sveta ka**

А не пробовали старшему сказки, стишки или песенки спокойные ставить какие-нибудь (только не мультики, конечно, а аудио), пока младшего не уложите?

 

Это без проблем, старший может один тихонько поиграть пока я младшего уложу. Проблема в том, что мне не нравится младшего укладывать в нашей спальне, а потом переносить спящего в детскую, когда старший уже уснет. Укладывать же младшего в детской, а старшего просить поиграть в другом месте нереально, так как в детской все его книги, игрушки и т.п.

 

*Svetik*

Solya** , а зачем Вы так рано их объединили? Ведь это явно никому из участников эксперимента не удобно, так какая цель?

 

Потому что раньше младший спал с нами в спальне в маленькой люльке, а теперь я не хочу, чтобы он спал с нами в спальне по ряду причин:

 

1. люлька ему уже стала мала, а кроватка там никуда не помещается, ее реально просто некуда поставить там - только если нащу кровать убрать :D

 

2. я очень плохо сплю если ребенок спит с нами. всю ночь от каждого его вздоха и шороха просыпаюсь, сплю поверхностно. не могу!!! когда он в другой комнате я отлично высыпаюсь, не смотря на то, что хожу к нему туда кормить его.

 

3. личная жизнь с мужем. малыш уже в 4 мес стал просыпаться просто от того, что мы в спальне спать ложились, ворочались, не говоря уж о том, чтобы пошептаться перед сном (а мы очень любим пошептаться), или тем более о :sexxx-sm:

 

4. Глебка 100% просыпается от будильника, когда папе на работу. И даже просыпается, если я среди ночи иду в туалет или попить :wacko: (то есть просыпался когда спал с нами в спальне).

 

Кроме того, старшему стало намного приятнее спать в комнате не одному! Он очень рад, что теперь с ним спит Глебка. Говорит: "Это наша мальчиковая комната. С Глебкой мне веселее спать!". У них там горит ночничок, стоят кроватки, и они там замечательно спят.

 

Еще причина - чтобы старший понимал, что это теперь не его одного комната, а и его и Глебкина. Сейчас он в том возрасте, что еще через пару месяцев и не вспомнит, что когда-то это была только его комната (как он уже не помнит, что Глеба когда-то не было с нами), а вот лет в 5 он уже может заартачится и обидеться, что в его комнату мелюзгу подселяют :(

 

Так что причин много. Меня такой вариант устраивает. Осталось только выбрать тактику именно укладывания спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fiona**

Мои укладываются в разных комнатах. Старшую папа в одной, я младшую в другой. Объединять планируем, когда мелкой исполнится годик.

 

То есть у вас две детские? Или кто-то спит с вами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ячаще всего укладываю их сама, так как муж приходит позже. Я нсколько раз уже уложила их обоих одновоременно и в одной комнате следующим образом:

 

1. Купаю обоих
2. Беру младшего из ванной, а старший еще пока остается в ванной. Одеваю младшего в пижамку (слипик) и оставляю его на пару минут одного в кроватке в детской (если он не плачет, если плачет, то сначала даю сисю, а потом оставляю).
3. Вынимаю старшего из ванной, приношу его в детскую, сажаю на кровать, одеваю пижаму. Беру младшего, кладу на кровать старшему, и читаю старшему книжки. Младший в это время или просто лежит на кровати с нами и смотрит по сторонам, или сидит у меня на руках, или пьет водичку из бутылки.
4. Когда чувствую, что младий уже хочет спать, а пара сказок уже прочитана, то беру младшего на руки, выключаю свет, и начинаю укачивать младшего, петь колыбельные. Старший возится один в постеле. В комнате слабо горит ночничок.
5. Когда младший засыпает, кладу его в кроватку, сама тихо ложусь к старшему, и лежу с ним, обнимаю его, глажу по спинке, пока он не уснет.

 

УСЕ!!!!

 

Трудности следующие:

 

1. Младший может начать капризничать и хотеть спать задолго до того, как пора заставлять спать старшего; То есть нужно подгонять друг под друга время их отхождения ко сну, что иногда бывает сложно из-за отсутствия четкого режима у ребенка в 5 мес. То он раньше, то позже проснулся в свой последний дневной сон, и ничего тут не попишешь.

 

2. Младший стал отвлекаться на звуки, издаваемые старшим, при укачивании (вздохи, зевания, ворочания...). Легче его уложить в полной тишине. Иногда даже он засыпает просто лежа на кровати с сисей - это можно сделать только в отдельной комнате, так как для этого я должна с ним лежать, и должна быть полная тишина.

 

В общем, как я понимаю, у меня три варианта:

 

1. Укладывать младшего в нашей спальне, а потом просто переносить в детскую, когда старший уже заснет;

 

2. Укладывать младшего в детской, организовывая игру, прослушивания сказок старшего в это время в другой комнате, а потом, когда младший уже уснет, приходить со старшим в детскую сразу спать;

 

3. Продолжать укладывать их обоих в одной комнате одновременно по выше описанной схеме, стойко преодолевая вс трудности :wacko::)

 

М-да.... Может, кто-нибудь что-нибудь еще посоветует? Принимаются к рассмотрению любые варианты! :yess:

 

Заранее спасибо за ваши мнения :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**

То есть у вас две детские? Или кто-то спит с вами?

Нет. Старшая спит в своей детской комнате, а младшая в нашей с мужем спальне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×