Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Роды Казань - Волжск. И как меня туда занесло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Elu

Отправлено 02 Январь 2015 - 23:39

Elu

Свой человек

• Пользователи
  • 205 сообщений

Итак, третий - мальчик! Это новость на УЗИ в 20 с чем-то недель, конечно, не перевернула мой мир, но добавила новых ощущений. Мальчик - а как это? Еще до УЗИ я интутивно прочувствовала, что будет мальчик. Но требовалось подтверждение. Мой вопрос специалисту по УЗИ, а нет ли ошибки, заставил ее крупным планом показать доказательство того, что это мальчик, а также распечатать мне эту фотографию:-)

Эвелина жутко расстроилась, что будет мальчик. Она бушевала и возмущалась, грозя тем, что она его даже не возьмет на ручки.

Муж просто хотел девочку, так как на мой вопрос после УЗИ, что ему хотелось: разнообазия или однообразия (мальчика или как обычно), он хотел однообразия:-)

Я же была готова на любой результат. Мне было важно, чтобы была хорошая беременность, а также хорошие роды. С этой целью я отправилась к врачу, с которой я рожала в прошлый раз Амелию. После моего звонка она, зная мое особое отноешние к врачам и беременности, спросила, насколько глубоко я беременна (наверное, она опасалсь, что я опять к ней приду ближе к родам на "знакомство" и без кучи нужных документов, как было в прошлый раз). В этот раз, так как мне надо было лететь в конце мая, я решила ее поставить в известность на 18 недели, чтобы она смогла и наблюдать мою беременность. Наблюдение было шикарным: ненапряжные анализы, а также приглашение сделать УЗИ или скриннинг согласно моей философии - можешь делать, можешь нет. Единственное напряжение вносили в наши отношения анализы мочи, перед путешествием в 30 недель я с перепугу побывала на УЗИ почек и сдала какие-то фееричные анализы типа "по Нечипоренко".

Ближе к сроку мы с Наташей стали встречаться чаще. Поездки к ней у меня ассоциируется с чем-то сказочным, и всегда у меня в груди возникало радостное чувство. Отчего скакало давление))). Особенность в эти поездки добавляла дорога, примерно 80 км от Казани. Сами пейзажи, повороты, фигурки по пути - все это вызывает у меня приятные ощущения. 

Итак, где-то за месяц до родов Наташа ненавязчиво интересуется, когда у меня ПДР, получив ответ, что 26-го, она задумчиво отвечает, что у нее с 26-го отпуск, она уезжает с ребенком на неделю в Москву. Но тут же, радостно глядя мне в глаза, говорит: "Не беспокойся, родишь 22-го". Я решила не беспокоиться, насколько это возможно. Решила принять ситуацию такой, какая она есть. 

Как-то недели за 2 до ПДР у меня были тренировочные схватки, я наконец-то обеспокоилась тем, что нужно взять в роддом. Список был короткий. Просьба о коротких ногтях без лака умиляла. (А так хотелось сделать маникюр с лаком. И до сих пор я не выясняла, а на ногах лак можно или нет)

И вот 26-ое все ближе и ближе. А у меня нет родовой деятяльности. Зато другой деятетльности навалом. "А не открыть ли нам магазин в другом городе?" - спросила моя мама и 22-го уехала в Нижний Новгород. Я прокручивала варианты начавшихся родов ночью, одиноких плачущих детей и пропущенные занятия Эвелины, но потом вспомнила про родителей мужа. Договариваемся, что если что, они нас страхуют.

23-го ночью мне, как обычно, не спалось. Это был закон подлости. Пока все укладывались ко сну, мне жутко хотелось спать, как только все засыпали, меня оделавали бодрость духа и ясность ума. Еще раз прокрутив всякие сценарии по родам, я решила довериться судьбе, что она лучше знает, как должно быть, и уснула не на кровати, а на кожанном диване. Это очень важная деталь, так как в 5:25 я проснулась от того, что потекли воды. Меня сразу охватило радостное чувство того, что скоро я увижу малыша. Я поставила себе такую установку в одних из размышлений про роды, что почему я боюсь их, ведь это праздник, так как появляется новый, мой, Человечек.

Подождав, пока всё выльется, я сфоткала цвет вод (для Наташи), разбудила Яна, оповестила маму, которая на поезде приближалась к Казани. 40 минут - это время, которое необходимо для сборов сумки и прочих вещей. В шесть утра мы выехали в Волжск, оставив дома встрепенувшуюся Эвелину, которой надо было долждаться моей мамы. Оставшись дома, она попросила планшет, кошку и собаку в одну комнату и всех там закрыть, чтобы ей было не страшно, и никто не сбежал от нее.

Когда я думала об этих родах, я прикидывала, что так как путь далекий, надо бы поехать тогда, когда наверняка, но когда еще не поздно. И мне казалось, что оптимальным вариантом будет отход вод, чтобы уж не ошибиться. Еще мне хотелось, чтобы роды были не в будний день, а в конце недели, чтобы особо не выбиваться из рабочего процесса и не дергаться, что что-то надо сделать. Пятница меня устроила:-)

Мы ехали по полупустым улицам, в голове я пыталась отрыть информацию, когда должны начинаться схватки, если отошли воды, на ум пришло 12-часовой безводный период, но как-то мне потом удалось отвлечься и не думать, начнутся схватки или нет. 

Приехав в роддом, меня встретила Наташа с квадратными глазами и анонсом того, что сегодня много рожающих. И действительно, в тот день родилось восемь детей. "Активная фаза на Луне, что ли" - говорила Наташа, осматривая меня. Раскрытие  3, это латентная фаза - все что я узнала из результатов осмотра. Я Наташе пыталась рассказать про цвет вод, мне казалось это очень важно, она сказала, что она их видела, но даже если они были бы зелеными, все равно ничего не изменилось бы.

Ян уехал, но обещал вернуться:-)

Потом я попала в процесс оформления в роддом. Я все никак не пойму, зачем, когда приходишь рожать в роддом, информация о первых месячных и половой жизне так важно, что ее нужно спрашивать неприменно на схватках) Мне в этот раз повезло, схваток не было, были только тянущие боли. Но вообще обычно же заранее все знают, в какой роддом попадут. Может, было менее стрессово заполнять эту инормацию, когда будущая мама еще в здравом уме и трезвой памяти, так как на схватках можно все перепутать и не вспомнить названия болезней детства:-)

Проходя процедуры в виде иголки в руку, КТГ, клизма, я каждый раз уточняла, точно ли мне это надо и можно ли без этого обойтись.

И вот я, в ночнушке прикольной расцветки "сельпо-80-ых", сижу в малоуютной родовой, где огромное окно, куча лекарств, какие-то тазики, бутылочки и все время открытая дверь. Время около 10. На мяче мне не посоветовали сидеть, я решила поспать, пытаясь сделать себе комфортно хотя бы по минимуму. Я накрылась одеялом с головой и решила поспать. Мешали только входящие и выходящие, которые не закрывали дверь. На мою просьбу закрывать дверь они удивлялись, возражая, что они не смогут меня услышать, на что я уверенно сказала, что позвоню Наташе (вообще, Наташа - заведующая отделом, и все аппеляции к ее личности, вызывали некоторый ступор у ее сотрудников)

За целый час я насчитала у себя примерно 8 схваток, прикинув, что это раз в 10 минут, я представила, что рожу ближе к вечеру. С 11 до 12 схватки участились, я их честно и качественно продыхивала. Наташа ко мне приходила, слушала, уходила. Еще приходила акушерка, что-то проверяла, тоже уходила. Каждый уход сопровождался моей просьбой про дверь, так как в корридоре остальные акушерки и врачи яро обсуждали всякую повседневную ерунду типа автобусных остановок и каких-то продуктов.

Схватки немного усиливались, я представила, что у меня, наверное, раскрытие около 5-6 см. Решила сходить в туалет, так как вспомнила, что поход в туалет ускоряет схватки. Ну мне казалось, что надо как-то ускорить процесс. Схватки становились чаще, но по моим подсчетам они были каждый три минуты, что мне казалось мало. Причем они становились такие сильные, что я не все могла уже правильно продыхивать, я боялась, что эти схватки, которые идут каждые три минуты, я с трудом правильно выдерживаю, то что будет через 2-3 часа, когда они будут каждую минуту. Решила походить. Хочу пить. Персонал сопротивлятеся, аппелирую к Наташе, дают воду. Потряхивает как-то странно. Помню, что это что-то значит, но что не помню. Иногда мозг просветлялся, я пыталась понять, почему трясет. Пришла Наташа, осмотрела и говорит: "Раскрытие  9-10 см, звони Яну, а то он не успеет". Звоню, нахожу проблеск ума, скидываю ему номер Наташи и ухожу в астрал. Время 13.00. Лежу, колбасит. Чувствую, что нога хочет у меня подняться. Прошу Наташу не уходить, а она по телефону с кем-то интенсивно разговаривает, какие-то бета-гамма-положительные результаты. Она мне рассказывает про инстикнт уединения, а мне нужна поддержка. Чувствую, что начинаются потуги. Лежу на боку, нога наверху. Наташа предлагает мне какие-то невероятные вещи, типа на кресло полезть. Я, конечно, отказываюсь, тело ложится на бок, нога поднимается. Наташа говорит о том, что она вспомнила, как мы рожали в прошлый раз и по-деловому вцепилась мне в ногу так, что у меня потом синяк остался. Тужусь. Медленно. Наташа говорит: ждет папу. У меня ощущние того, что что-то не так. Как будто малыш не хочет выходить. Я в проблеске ума спрашиваю, он не выходит. Наташа говорит, что все нормально. И тут я понимаю, что я опасалась разрывов, поэтому медленно тужусь. Наташа предлагает перестать бояться и начать рожать. Потуги-потуги-потуги. Головка!!!

Наташа, громко: "Двойное обвитие!" Я: "Режь!" (я иимела в виду, что можно и не дожидаться оттока крови из плаценты и можно, если нужно, отсекать ее сейчас, чтобы спасти Илана))), но все уместилось во фразу "Режь")))) Ксати, лучше роддомовским работникам вслух так не говорить, а то можно испугать роженицу до паники.

Потуги, потом знаменитое роддомовское: Дыши-дыши-дыши. Дышу, хорошо даже. Я потом узнала, это делают для того, чтобы не было резкого перехода между появлением головы и плеч, чтобы не было какой-то травмы в шейном отделе. Потуга. И вот он, малыш! У меня, на пузе! Пишу, а мурашки по телу бегут! Наташ кладет руку ему под средце, она хочет проверить его дыхание. Все хорошо. 3800 гр и 54 см счастья. В этот момент заходит Ян, который по задумке должен был присутствовать на родах. 

Лежу, мне хорошо, такое ощущение, когда боль, напряжение от потуг уходит в один миг, и все хорошо! Правда, меня трясет. Мне предлагают граненый стакан с водой и спиртом))) Помогает. Мы остаемся втроем. У Яна глаза светятся от счастья.

Потом меня переводят в палату, по пути я хотела поднять свою сумку, все решили, что я собираюсь упасть.

В палате вроде бы неплохо. Но я начинаю строить план побега. Сначала дата побега неуверено намечается на следующий день. Ночью уверенность крепенет. Шум в корридоре, свет оттуда же, плачущие дети. Утро только усилило необходимость побега. Сначала пришла уборщица, потом она же предлагала какой-то сервис с ночными рубашками, затем пришли мерить температуру, затем забирать градусник, потом приглашение на обработку, потом осмотр ребенка, потом осмотр меня, потом сдача крови ребенку. И это только до 10 часов. Я не пишу про условия и предлагаевшееся меню. Я твердо решила, что надо ехать. Написала Наташе, она согласилась, с условием, что приеду в понедельник за всеми документами.

И вот через некоторе время мы едем домой: три ребенка, я, муж и его папа. Счастливая Эвелина обожает братика!!! Следующее утро дома было волшебным - довольные дети, тишина, волшебные блинчики с лососем на завтрак.

В понедельник я приехала к Наташе. После осмотра она спрашивает меня: "Когда в следующий раз приедешь?" Я спрашиваю: "На осмотр? А когда надо?" А она в ответ: "Да, нет! Рожать?!"      

• 0

#2 Мама2007*

Отправлено 04 Январь 2015 - 16:44

Мама2007*

Старожил

• Пользователи
  • 835 сообщений

Поздравляю с мальчишечкой! Как хорошо когда все хорошо проходит и мысль о последующем ребенке не заставляет себя долго ждать!

Счастья вашей большой семье!!!!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных