Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Задай вопрос агроному )))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Лота***

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:58

Лота***

...Если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции

• Пользователи
  • 1 262 сообщений

а тем, кто не из Подмосковья, вопросы задавать можно?

Я живу под Новороссийском - жара, ветра. Летом все выгорает за два засушливых месяца, ветровая эррозия делает почву бедной. Почвы мало, меньше метра вниз, потом глина и скала.

Решила, что в моем случае, только органическое земледелие - не убираю ни траву ни листву - все упаковываю в грядки перегнивать

В прошлом году не удалось вырастить ни огурцы, ни тыкву - все сгорело под солнцем. решила запланировать грядки с огурцами и тыквами вдоль забора, где тень. А сейчас думаю, как еще защитить от горячего ветра? Мож кукурузой обсадить, или совсем в тени не вырастут?

И еще про каштаны, вы написали что они болеют бактериальным раком. вы конские каштаны имели ввиду? я съедобные посадить хочу.

• 0

#42 ksu

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:15

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

Лота***,

Про юг могу рассуждать только в теории. Если в Подмосковье всё перепробовано лично, то на юге никогда не приходилось работать.

Что касается органического земледелия - замечательно. Только в идеале не свежую траву и листву в грядки закапывать а давать 2-3 года на перегнивание в отдельном месте. То же самое - не используется свежий навоз, а перепревший. Каждый год вносить не нужно. Достаточно делать это через год.

Ветра - это очень неблагоприятный фактор, сами понимаете. Вреден что холодный ветер, что жаркий.

Почвы мало, меньше метра вниз, потом глина и скала.

Почва - это что? Если привозная земля какая-то, то ее надо перемешивать с родной глиной. Не хорошо, когда земля идет слоями. То есть, если метр чернозема сверху, а дальше тупо глина, это не есть хорошо. Надо культиватором перемешать это.

Если преобладает глина, то логично будет внести торф + песок и опять же перекультивировать.

Я про конские каштаны писала. Сажайте на здоровье съедобные.

По огурцам и тыквам - выберете самое защищенное от ветров место на участке. Солнце должно быть. Иначе урожайность снизится.

• 0

#43 Лота***

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:40

Лота***

...Если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции

• Пользователи
  • 1 262 сообщений

ksu, Спасибо за ответ!

Почва - это родная земля, не привозная (у нас участок с уклоном, привозить землю мартышкин труд). Не то чтобы слои, просто сам плодородный слой небольшой - за ним сразу глина и скала. В общем для растений почвы хватает, а вот у деревьев тут обрезают корень, чтобы корневая система уходила не в глубь, а вширь. 

А почему нельзя свежую траву в грядки? Я так поняла, подкисляет она почву? У нас перепревает трава намного быстрее. Под пленкой за 2 мес готовый отличный перегной.

И еще вопрос про почву - те же каштаны, и киви, которые я планирую посадить, любят кислую почву. У нас кругом известковые породы, и кислой почвы нет.

Если я правильно понимаю, можно "сделать" нужную почву из смеси обычной земли и полуперепревших листьев?

• 0

#44 ksu

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:59

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

Сейчас распишу про ПОЧВЫ

Итак. Если мы до конца не понимаем, что за почва на участке, делаем следующее. Берем горстку земли, смачиваем водой и пытаемся скатать из нее шарик, а затем "колбаску".

Если шарик не получился, то мы имеем дело с песчаной почвой. Если шарик удался, а колбаска не получается , то почва супесчаная. Если колбаска крошится, рвется - суглинистая, если шарик гладкий и колбаска длинная без трещин - глина.

Песчаная почва свидетельствует  о том, что вносимые удобрения очень быстро вымываются, почва пересыхает, растения страдают от недостатка влаги, питательных веществ, зимой возможны иссушения.

Улучшить песчаную почву можно внесением органических удобрений (перегной, компосты). При посадке хорошо добавлять глину и торф. Обращаю внимание, что вносимые глина с торфом должны быть обязательно перемешаны с родной почвой участка.

Глинистая почва. Возможно застойное переувлажнение, растения в этом случае могут страдать от недостатка воздуха в корнеобитаемом слое.

Улучшаем такую почву внесением песка и торфа.

Торфянистая почва. Возможно избыточное увлажнение, низкое содержание питательных вещ-в. Торфяные почвы бывают трех типов: торф верховой, торф низинный и торф переходный. Наиболее богат питательными веществами торф низинный. Он имеет рыхлую структуру. Цвет обычно черного цвета. Торф верховой обычно имеет рыжий цвет (хорош для выращивания клюквы, голубики, брусники).

В торфяные почвы вносим песок.

• 0

#45 ksu

Отправлено 13 Январь 2015 - 16:03

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

Лота***,

Учитывая наличие ветров и желание повысить кислотность почвы, я бы вообще рекомендовала замульчировать почву. Мульча идет в основном из коры хвойников. И землю прикроете от высыхания и кислотности прибавите.

• 0

#46 Лизунчик**

Отправлено 14 Январь 2015 - 17:17

Лизунчик**

Старожил

• Пользователи
  • 974 сообщений

ksu,я нашла темку!!! :clap: 

Копирую из журнала

ksu сказал(а) 14 Янв 2015 - 16:52:

Если речь идет о Подмосковье, то арбузы прекрасно вызревают в теплице. Главное брать сорта с некрупными плодами. И когда увидите, что на одном растении завязались уже 2 плода, остальные все нещадно обрывайте. Иначе сил у растения не хватит. А так гарантировано получите 2 прекрасных сочных  арбузика. Естественно, на солнце )))

А они все время должны быть в теплице,или можно растить их под пленкой,а по мере роста выпустить,так сказать,в открытый грунт?

ksu сказал(а) 14 Янв 2015 - 16:57:

Лилии хорошо смотрятся, если они оказываются на втором плане (одного цвета и высоты штук по 5 и более), а на первом идет хоста, например.

Можно схему такую - островок с лилиями, островок пионов, низкорослая или средней высоты хоста на передний план. Лилейниками опять же можно разбавлять лилии.

А хоста и лилейники не задавят впоследствии лилии? Они ж разрастаются ого-го. Кстати! Я так понимаю,вы опытна в делах садоводства,поэтому еще вопрос - как часто,и,главное,КАК рассадить хосту? И когда лучше - весной или осенью??? Буду очень благодарна за ответы!!!! Ну и за предыдущие комментарии огромное спасибо!! 

• 0

#47 ksu

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:43

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

Лизунчик**

Арбуз в условиях Подмосковья выпускать из теплицы на волю ))) не стоит. Погоду предсказать невозможно. Может быть жара, жара, а потом дожди как зарядят и капут арбузам. В Подмосковье - только закрытый грунт.

Про лилии.

Изначально соседей высаживаем не впритык, оставляем место на рост. Смотрим сорта не самые высокие. Лучше среднерослые (30 см в высоту).

Хосту рассаживаем весной, пока еще не пошли листья, а только показываются из земли побеги (скорее всего это будет конец апреля-начало мая). Можно без лишних манипуляций просто разрубить куст лопатой. Приживаемость у этого растения очень хорошая. Надо очень постараться, чтобы загубить ее при пересадке. В идеале обработать (присыпать) места ранения золой для обеззараживания растения. Если действовать совсем разумно, то куст хосты выкапывается целиком и ножом делится на части, обработка золой, посадка, полив.

лилия хоста.jpg

хосту в этом случае можно пониже подобрать

36730f61eafd.jpg

Здесь вместо лилейника прекрасно могут встать лилии

Если не хочется просто зелень под лилиями, а хочется цвета, то можно взять красивоцветущие однолетки какие-нибудь. И либо дать контрастный цвет по отношению к лилиям (предпочтительный вариант), либо подобрать в тон к лилиям.

Сообщение отредактировал ksu: 20 Январь 2015 - 21:58

• 1

#48 Лизунчик**

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:47

Лизунчик**

Старожил

• Пользователи
  • 974 сообщений

ksu,спасибо за ответ.

Следующий вопрос у меня про груши - какой сорт выбрать? Никогда не было на участке груш,вот решила завести))) Рядом с дачей есть питомник,на их сайте выбрала вот такой сорт http://www.drevo-spa...rusha-lada.html  Что скажете?  

• 0

#49 ksu

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:42

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

Залог успеха с грушами - это сорт и наличие на участке двух-трех груш в обязательном порядке, иначе плодов не будет. Сегодня ближе к ночи или завтра напишу по сортам информацию.

• 0

#50 ksu

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:54

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

Лизунчик**,

Продолжаем разговор )))) Во-первых, питомник Савватеевых - это хорошо, потому что у них почти не бывает пересортицы.

Сорт Лада - замечательно! Она хороша и ранним сроком созревания и вкусовыми качествами, и устойчивостью к парше. Но это не отменяет необходимости в весенней обработке медным купоросом.

Еще хорошие сорта: Чижовская, Велеса (тоже летнего срока созревания), есть еще хорошая осенняя Москвичка.

Еще раз напоминаю - сажать не менее двух, а лучше три дерева груши.

• 0

#51 Natali_love**

Отправлено 21 Январь 2015 - 23:08

Natali_love**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 056 сообщений

ksu, спасибо ОГРОМНОЕ за тему!!!

сейчас пробежала по быстрому, далее подробно изучу и пару вопросиков накидаю.

буду весной исправлять ошибки - сидят в одном ряду (через одну) пион/флокс - рассажу

отдельное спасибо за инфу по грушам - тоже куплю, у меня растет одна неведомой породы, молоденькая года 4 ей - посажу ей пару.

• 1

#52 Лизунчик**

Отправлено 22 Январь 2015 - 08:24

Лизунчик**

Старожил

• Пользователи
  • 974 сообщений

Во-первых, питомник Савватеевых - это хорошо, потому что у них почти не бывает пересортицы.

Я там пока только цветы покупала,но все,что купила,выжило и чуствует себя вполне комфортно.

Но это не отменяет необходимости в весенней обработке медным купоросом.

С этого места по-подробнее,пожалуйста. Как,куда лить,какой расход. А яблони тоже надо им обрабатывать?

• 0

#53 ksu

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:26

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

Лизунчик**,

Опрыскивание медным купоросом производим до набухания почек (обычно это начало апреля).

Для этого понадобится опрыскиватель ручной помповый типа этого

опрыскиватель.jpg

Если деревья уже высокие, то без мотоопрыскивателя не обойтись. В этом случае проще вызвать специалистов для обработки. Потому что хороший мотоопрыскиватель стоит около 50 тыс. рублей. Хотя... у меня ребята выезжают обычно тысяч за 7-10 руб., т.е. мотоопрыскиватель отобьется приблизительно за 6 обработок. Можно и купить. Сами смотрите.

Проводить опрыскивание нужно в безветренную, сухую погоду. Медный купорос разводится в воде из расчёта 100 граммов на одно 10-литровое ведро воды.

• 0

#54 ksu

Отправлено 28 Январь 2015 - 18:15

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

А в марте можно начинать делать обрезку плодового сада. Формирующую, санитарную.

• 0

#55 Лизунчик**

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:07

Лизунчик**

Старожил

• Пользователи
  • 974 сообщений

Пионы Копаем яму 1х1 метр. Вниз керамзит или битый кирпич (в принципе я сажала и без этих агрономических заморочек )))) можно , если не глина), сделать земельно-песчаный замес, 20-30 грамм NPK удобрения на каждую яму. Не давать цвести первый год после посадки

Пионы и флоксы в одну кучу сажать бы вообще не стала. Будут друг друга заражать.

Оксана,я пошла читать тему с начала,и,конечно,начались новые вопросы)))

Пионы - новые саженцы так же сажают? Что такое NPK удобрения и хде их взять?

Флоксы - у меня на двух кустах на листьях к середине сезона появляется белый налет. Опрыскивала(вместе с лилиями) раствором от слизней,тли и еще чего-то - не помогло. Чем флоксы обрабатывать,чтоб этой бяки не было.

Про обрезку деревьев - у меня яблоня старая высотой метра 4 - я при всем желании ее не подрежу,но вот если груши посажу,то когда надо начинать подрезать? С какой-то определенной высоты или при обильном разветвлении или при каких-то других условиях.....?

• 0

#56 ksu

Отправлено 30 Январь 2015 - 23:50

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

Пионы - да.

NPK - это азот/фосфор/калий - комплексное удобрение. Если кормим растения весной, то должно быть больше азота, если ближе к осени, то процент фосфора и калия должен быть больше, чем азота. Брать удобрения в магазинах, садовых центрах.

Белый налет - это мучнистая роса (грибковое заболевание). Особенно сильно развивается болезнь в сухую жаркую погоду с резкими колебаниями температуры и влажности. В таких условиях заметно снижается тургорное состояние растений. А это усиливает развитие паразита, который легко внедряется в них, пробуравливая покровные клетки. Бороться с мучнистой росой средствами против вредителей бесполезно.

Против мучнистой росы подойдут фунгициды:  Топсин, Топаз, Скор, Фундазол.

Еще не загущайте посадки.

• 0

#57 ksu

Отправлено 01 Февраль 2015 - 00:52

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

Про обрезку деревьев - у меня яблоня старая высотой метра 4 - я при всем желании ее не подрежу,но вот если груши посажу,то когда надо начинать подрезать? С какой-то определенной высоты или при обильном разветвлении или при каких-то других условиях.....?

Про обрезку - это надо только смотреть. Теория в этом случае не подходит )))) Можете потом сфотографировать Ваши деревья, расскажу, что с ними делать.

• 0

#58 Лизунчик**

Отправлено 20 Февраль 2015 - 16:55

Лизунчик**

Старожил

• Пользователи
  • 974 сообщений

Оксана,здравствуйте. У меня назрели очередные вопросы))

1. Как правильно выращивать репу? Сажаю ее не первый год,но несмотря на прореживание,регулярный полив и рыхление результат,мягко говоря,не очень. Вызревает мелкая. Но дети любят репку,поэтому хочется улучшить результат.

2. Как выращивать кукурузу? И имеет ли вообще смысл сажать ее в средней полосе? 

3. Как лучше выращивать клубнику - семенами или кустами-усами. Если связываться с семенами,когда ожидать урожай (не в смысле ведрами)))а когда куст начинает плодоносить)

Заранее спасибо за консультацию!!! :flowers:

Сообщение отредактировал Лизунчик**: 20 Февраль 2015 - 16:58

• 0

#59 ksu

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:08

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

С земляникой проще не заморачиваться и сажать уже готовыми кустиками.

Кукурузу в апреле на рассаду, желательно в торфяном горшке сразу проделать дырку, корневая серьезная. А в мае уже в грунт , числа 15-го.

Про репу чуть позже напишу.

• 0

#60 ksu

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:09

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений

Если репа вызревает мелкая при должном уходе, то вариантов три: поздно посажено, недостаточно в почве питательных веществ, недостаточно света.

Сажать репу в идеале на первые майские праздники. Недели на две прикрыть пленкой, потому как еще могут случаться ночные заморозки.

Не сажаем в землю, где до этого росли крестоцветные (капуста, редис, редька и др), потому как эти предшественники уже всё высосали из почвы и сохранились вредители.

Имеет смысл перед посадкой добавить золу в почву. Можно добавлять гуматы в поливочную воду.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)