Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

С какого возраста ваш ребенок-школьник один ходит в школу-из школы?

один школьник школа занятия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Gostya

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:18

Gostya

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 сообщений
У меня дочь учится в 5 классе, рослая девочка, почти 160 см, но только 11 лет исполнилось. Учимся в ЦАО и живем в ЦАО, но в школу ездим либо на троллейбусе, либо на метро. И идти еще надо до транспорта, несколько переходов. Муж отвозит с утра ребенка в школу, я забираю днем. Смотрю, многие дети-одноклассники ездят или ходят в школу-из школы уже сами, в том числе и девочки. Я пока считаю невозможным отпустить дочь одну ходить по улицам. Вопрос к другим родителям: с какого возраста вы считаете допустимым отпускать ребенка одного в Москве? Лично меня отпустили самостоятельно ездить лет с 14-15.
  • 0

#2 philia**

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 19:58

philia**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 8 305 сообщений
У приятельница сын заканчивает младшую школу. Вот только сейчас понемногу начина ходить сам. Но тут мальчик...сама до института буду водить :) шутка...
  • 0

#3 иришшка

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:24

иришшка

Старожил

• Пользователи
  • 894 сообщений

У нас школа во дворе, мне кажется, с 3 четверти 1 класса сын ходит в школу один. Поначалу смотрела в окно( у нас яркий рюкзак) зашел на территорию школы или нет. С 4 класса начал ездить самостоятельно на кружки( соседняя станция метро, до метро 7 минут пешком)

• 0

#4 Julit

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:43

Julit

Аксакал

• Пользователи
  • 2 247 сообщений

У меня дочь учится в 5 классе, рослая девочка, почти 160 см, но только 11 лет исполнилось. Учимся в ЦАО и живем в ЦАО, но в школу ездим либо на троллейбусе, либо на метро. И идти еще надо до транспорта, несколько переходов. Муж отвозит с утра ребенка в школу, я забираю днем. Смотрю, многие дети-одноклассники ездят или ходят в школу-из школы уже сами, в том числе и девочки. Я пока считаю невозможным отпустить дочь одну ходить по улицам. Вопрос к другим родителям: с какого возраста вы считаете допустимым отпускать ребенка одного в Москве? Лично меня отпустили самостоятельно ездить лет с 14-15.

Моя тоже 5 кл. В школу надо ехать на троллейбусе. И с утра и днем ребенка в школу отвозят. Абсолютно солидарна  и тоже считаю невозможным для себя отпустить ее одну. И уж тем более после истории произошедшей в нашем классе буквально на днях. Центр города, метро Беговая, мама девочки находится в метрах пяти от ребенка, останавливается машина, выходит мужчина кавказкой внешности и предлагает ребенку "покататься". Счастье, что мама среагировала мгновенно. Одноклассница маленького роста, в шапочке с помпоном, абсолютнейший ребенок.

Так что в моем случае ни о каких самостоятельных походах в школу даже речи не может идти.

• 0

#5 konstella

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:06

konstella

Редактор проекта rodim.ru/psyhelp

• Пользователи
  • 3 347 сообщений

У нас школа в 12 минутах ходьбы (от 10 до 15 минут в зависимости от степени опаздывания)))

Дорога идет от метро как бы, и утром по ней идет очень много людей. Закрытых участков нет, все оживленные проходные. Перейти надо 2 маленьких проезда, по которым нет оживленного движения.

В соседнем подъезде живет одноклассница дочери. Так вот с 3 четверти второго класса стали девчонки одни ходить. В прошлом году еще мой средний сын с ними ходил. 

С этого года (4 класс, 10,5 лет) пришлось дочку отпускать одну на метро - 2 остановки - на доп.занятия. И вдвоем они уже с братом возвращались оттуда же. 

Из школы дочка одна приходит, открывает дверь, обедает и на эти допы одна уезжает, так как я еду в центр, куда перевела сына в школу.

Важно, что дети постоянно отзваниваются: когда вышли, когда дошли.

Ну и во дворе гуляют со 2 класса одни.

Но вопрос о самостоятельности решаться должен исключительно в рамках каждой отдельно взятой семьи, только индивидуально с каждым ребенком. Советы тут не помогут.

Сообщение отредактировал konstella: 06 Декабрь 2014 - 22:19

• 0

#6 Зачарованная***

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:34

Зачарованная***

Девочка, живущая в сети...

• Модераторы
  • 9 907 сообщений

Скажу честно, мне стремно отпускать одного. Это я про старшего, вопрос про среднего даже не рассматривается)

В школу стала отпускать с 4 четверти 3 класса, школа в 50 метрах от дома. Гулять примерно тогда же, но у нас двор огорожен.

Один раз было, что шел один с занятий, примерно в километре от дома, без дорог, но это было вынужденное явление, с отзвонами и прочим. Так, системно - пока не пущу. Не говоря уже про общественный транспорт и метро.

• 0

#7 ИНКВИ**

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:45

ИНКВИ**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 919 сообщений

Не отпущу. Буду до института водить за ручку.

• 0

#8 Redkitty***

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 00:48

Redkitty***

Дока

• Пользователи
  • 1 204 сообщений

Школа во дворе, видна из окна. Дочка ходит одна со второго класса, с 7-ми лет (в школу пошла в 6 лет). Гуляет во дворе одна с 8-ми примерно.

Сообщение отредактировал Redkitty***: 07 Декабрь 2014 - 00:49

• 0

#9 FrutoMAMA**

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 14:57

FrutoMAMA**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 096 сообщений

Школа во дворе, 50 метров по тротуарным дорожкам между газонами и домами, сыну 8 лет. В школу отвожу я, приводит няня.

Морально готова отпускать одного с 3 класса, т.е. с 9 лет.

Школу выбирали, в том числе, и из соображений безопасности передвижения ребенка. Чтобы "если что" мог сам добежать до дома.

На транспорте одному лет с 12 разрешу пробовать ездить.

Сообщение отредактировал FrutoMAMA**: 23 Декабрь 2014 - 14:57

• 0

#10 Gostya

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 16:23

Gostya

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 сообщений
Спасибо всем за ответы и мнения, было интересно узнать.
  • 0

#11 NatikB *

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 20:13

NatikB *

Старожил

• Пользователи
  • 908 сообщений

А у нас сегодня прошла елка в классе . Было 2 урока, потом завтрак и в 11 начало. Сначала прошло шоу мыльных пузырей, потом пришли Дед Мороз со Снегурочкой, дети с учительницей подготовили композицию : читали стихи и спели песню. Потом получили небольшие подарки и  за стол , родители напекли всякого ( мы с Лизой тоже) , вообщем праздник удался. В четверг еще выступление с проектом в классе и все , останутся только 2 елки. 

Кстати, в субботу были а Тетриуме на Серпуховке на премьера мюзикла Буратино. Очень понравилось , рекомендую. 

• 0

#12 NatikB *

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 00:18

NatikB *

Старожил

• Пользователи
  • 908 сообщений

Не в тц тему написала :-) извините 

• 0

#13 vika_c

Отправлено 12 Февраль 2015 - 17:36

vika_c

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 сообщений
у нас вроде и близко, но много дорог без светофоров переходить надо, так что пока вожу и пока ближайшие годы планирую водить, а там посмотрим
  • 0

#14 nadezhda-u

Отправлено 12 Февраль 2015 - 17:45

nadezhda-u

Аксакал

• Пользователи
  • 2 272 сообщений

МОЯ УЧИТСЯ ВО 2 КЛАССЕ, НАМ В ШКОЛУ 3 ОСТАНОВКИ НА ТРОЛЛЕЙБУСЕ, А ПОТОМ ДВОРАМИ МИН.5...Я ЧЕСТНО ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ ДО КАКОГО ВОЗРАСТА ВОДИТЬ?! У НАС И В 1 КЛАССЕ НЕКОТОРЫЕ ДЕВОЧКИ ОДНИ ХОДИЛИ-НО ОНИ Я ТАК ПОНИМАЮ ЖИВУТ В СОСЕДНИХ ДОМАХ. ВИЖУ ЕЩЕ ДЕВОЧЕК КОТОРЫЕ УЖЕ ВЫШЕ МАМ СВОИХ-НАВЕРНОЕ КЛАСС 5, В ШКОЛЕ МАМЫ СТОЯТ ПОКА ТЕ НЕ ПЕРЕОДЕНУТСЯ И В КЛАСС НЕ УЙДУТ. НАВЕРНОЕ КАЖДАЯ МАМА САМА ДОЛЖНА РЕШИТЬ ДЛЯ СЕБЯ. ДА МНЕ ЕЕ И ЖАЛКО ОЧЕНЬ, НАПРИМЕР СЕЙЧАС НОСИМ ЛЫЖИ-ПАЛКИ, БОТИНКИ, РЮКЗАК С УЧЕБНИКАМИ, ФИЗКУЛЬТУРНУЮ ФОРМУ И ПАПКА ДЛЯ АНГЛИЙСКОГО (ПОСЛЕ УРОКОВ СРАЗУ ЕДЕМ НА АНГЛИЙСКИЙ).И КАК ОНА БЕЗ МЕНЯ 5 СУМОК ДОНЕСЕТ?! :girl_sad:

• 0

#15 Дельфинка***

Отправлено 12 Февраль 2015 - 18:22

Дельфинка***

Аксакал

• Пользователи
  • 1 999 сообщений
У нас в городе примерно с середины третьего класса дети уже сами ходят в школу-из школы. В прошлом и этом году я и еще одна мамаша была, которые третьеклашек- четвероклашек встречали из школы, но у меня ещё младший в той же школе, во втором классе, встречаю обоих, но уже не всегда. Иногда отец на машине забирает, а если не может, а дочка, с которой я в декрете, уснет, к примеру, когда мальчики закончат учиться, то идут домой вдвоём сами. До дома от школы 10 минут. На музыку и с музыки - три остановки на транспорте, или пешком 20 минут - старший раз пять ездил сам, с десяти лет начала ему это дело доверять. Но у нас не Москва, город маленький, в большом городе вряд ли бы отпустила.

Сообщение отредактировал Дельфинка***: 12 Февраль 2015 - 18:24

• 0

#16 prikolSV

Отправлено 12 Март 2015 - 17:47

prikolSV

Новичок

• Пользователи
  • 40 сообщений

сын сразу сам ходил, на первое сентября сводила и все, но благо конечно школа рядом, если была бы далековато вряд ли самого бы отпускала, сейчас в пятый класс пошли он и на тренировки сам ездит на маршрутке

• 0

Темы с аналогичным тегами один, школьник, школа, занятия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных