Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Дети должны носить фамилию отца?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Caithne

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 22:54

Caithne

Новичок

• Пользователи
  • 30 сообщений
Подруга в замешателсьтве. Оба её сына захотели сменить фамилию на её девичью. С мужем она в разводе, расстались в плохих отнощениях. Говорит, что он точно будет против. А разве несовершеннолетние могут менять фамилию без согласия обоих родителей? :unsure: Подруга и сама то не против, т.к. с их папой связь не поддерживают, выплаты алиментов нет, никаких контактов нет уже более 5 лет. Знакомых юристов нету, такое ведь нужно делать через адвоката? А вы как считаете? Должы ли дети носить фамилию отца? Даже если это горе-отец?
  • 0

#2 Тать***

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 07:53

Тать***

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 7 404 сообщений
в 14 лет можно поменять совершенно спокойно=)) это точно знаю у меня клиентка меняла подростком при получении первого паспорта по тем же мотивам , что вы описали и как-то у меня личное мнение "не должен", прием, "не должен" даже при идеальном папе..просто вот не хочет и все..имя и фамилия-с этим всю жизнь жить=))) и еще сталкивалась с тем что уже взрослые люди меняли фамилию на фамилию матери,с мотивом "для сохранения фамилии" нормальный мотив B)
  • 0

#3 Еwa**

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 12:10

Еwa**

• Пользователи
  • 5 646 сообщений
Нам в 14 сменить не получилось. Согласия второго родителя нет. Ждем 18 и тогда будем менять спокойно.
  • 0

#4 enola***

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 13:19

enola***

Аксакал

• Пользователи
  • 1 626 сообщений
У нас аналогичная проблема - у сына фамилия БМ, причем фамилия крайне неблагозвучная, а ребенок профессионально занимается спортом, на соревнованиях никто не может ни прочитать эту фамилию, ни написать без ошибок. Ребенок переживает. БМ категорически против смены фамилии, алименты иногда платит. Этот вопрос можно решить через суд только, но я прекрасно представляю, что это будет просто война((( меня тут же начнут шантажировать запретами выезда за границу для ребенка, алименты прекратятся и т.п. Поэтому пока тяну с этим вопросом.
  • 0

#5 *FIKSY*

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 18:00

*FIKSY*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 728 сообщений

Я меняла фамилию через опеку. Но у меня было разрешение от БМ.

• 0

#6 Oksika

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 09:53

Oksika
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Ну отцы считают, что однозначно должны, хотя есть такие, которым вообще все равно, что происходит с их потомством. Ну это другая история....

У меня вот сестра через суд разводилась в этом году, там без адвоката не обошлось, чего они только не делили, как в анекдотах, даже кота.. Так вот поменяли через суд, но у нее адвокат был, так как история там вообще ужасающая, супруг и ребенка себе хотел забрать и чего только не было, до сих пор они живут в каком-то страхе и ходят на приемы, чтобы подлечить нервы. Вы на консультацию сходите, им помогла адвокат Маркова Елена Викторовна, честно говоря сколько стоят услуги я не знаю, так как там совсем другое дело было, но могу поинтересоваться, если Вам это необходимо будет, но консультации не должны стоить из ряда вон, или как вариант поищите на специализированных форумах, мы так сами изначально собирали информацию по крупицам. 

Сообщение отредактировал Oksika: 18 Сентябрь 2014 - 09:55

• 0

#7 alvabaa

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 16:48

alvabaa

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Если ребенок не хочет носить фамилию отца - это его право и к этому нужно относиться уважительно. Значит, отец, не заслужил, чтобы носили его фамилию.

• 0

#8 Зинаида101

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 08:44

Зинаида101
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Если отец нормальный тогода конечно, а так не принципиально.

• 0

#9 Pompeya

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 12:17

Pompeya

Завсегдатай

• Пользователи
  • 255 сообщений

Слова должен вообще не должно быть. Если ребенок сам не хочет - это уже достаточно веские основания.

По моему каждый из нас имеет право выбрать себе фамилию, хоть псевдоним сценический. Но вот что думает закон в отношении подростков - я не знаю.

• 0

#10 ElenkaMama

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 23:44

ElenkaMama
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Согласна, что это право ребенка выбирать, только чтобы этот выбор был в сознательном возрасте.

• 0

#11 Али-мама

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 15:56

Али-мама

Новичок

• Пользователи
  • 40 сообщений

ИМХО, только если папа живет с семьей или помогает детей растить и воспитывать. А иначе - лесом такого папу.

• 0

#12 Леонсия

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 22:41

Леонсия

Новичок

• Пользователи
  • 16 сообщений

В 14 лет уже можно менять свободно и папу об этом никто уведомлять не будет.

• 0

#13 Еwa**

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 08:50

Еwa**

• Пользователи
  • 5 646 сообщений

Ничего подобного. У нас не вышло в 14 сменить фамилию, только через суд.

• 0

#14 Snezhana

Отправлено 03 Январь 2015 - 18:33

Snezhana

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Как по мне тут нельзя однозначно сказать..,  тут все зависит от решения  самих родителей.., а мое мнение если не чего н е мешает то конечно стоит

• 0

#15 Gostya

Отправлено 08 Январь 2015 - 14:26

Gostya

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 сообщений
Если отец занимается ребенком, и ребенок гордится им, то он сам захочет носить его фамилию, даже неблагозвучную. В одной семье должна быть, по моему мнению, одна фамилия. У моего мужа у родителей разные фамилии, я давно его знала до личного знакомства и долго думала, что его родители в разводе, пока мы поближе не познакомились, и он не объяснил, что мама просто решила сохранить свою фамилию. У нас в семье все носят одну фамилию. Приятно говорить, что мы семья таких-то.
  • 0

#16 vika_c

Отправлено 15 Февраль 2015 - 11:30

vika_c

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 сообщений

Согласна, что это право ребенка выбирать, только чтобы этот выбор был в сознательном возрасте.

согласна, пока маленький ну до 14 лет, то как есть пусть так и есть, а вот если уже действительно созреет и осознанно это всё, тогда как решит, пусть так и будет

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных