Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гагуля*

Фа-соль, фа-соль, вот и выросла фасоль

Рекомендуемые сообщения

Привезла мне мама мешочек фасоли, мой муж ее очень любит, и решила я супчик сварить... а как, не знаю... :pod-tches: попыталась в интернете рецепт найти, но ничего путного не встретила и пришлось мне супик самой выдумывать :shuffle: Ничего особенного я не придумала, но супец получился отменный, муж съел кастрюлю и попросил еще сварить :aiaiai:
Так что делюсь рецептом, а вы своими поделитесь, мешочек то у меня еще почти полный :D

 

Бульон варила из говядины, фасоль замачивать не стала, а кинула в холодную воду вместе с мясом, времени варки мяса как раз хватило и фасоли.
Мясо вынула, бросила мелко порубленную картошечку. Морковку, потертую на крупной терке, обжарила на растительном масле, туда же бросила порезанные помидорки из банки "Помидоры в собственном соку" (я их вообще очень люблю использовать в приготовление разных блюд), сам "собственный сок" вылила в кастрюлю, куда затем, когда картошка почти дошла до готовности, отправились и морковка с помидорками. Лук полукольцами обжарили отдельно и отправила вслед за морковкой. За 5 минут до готовности - лаврушка, перец черный молотый, базилик и орегано сушеные, зубчик размятого чеснока, порезанное мясо. Ну и соль, есессно, по вкусу. :nyaam:

 

Приятного аппетита :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фасоль люблю добавлять в щи, но не много. Ещё вкусно в грибной суп ложить. Только для жилудка тяжеловато грибы+бобовые. Но вкусно. Попробуй!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вкусно. Попробуй!

1564919[/snapback]


Спасибо :) Обязательно попробую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фасоль не очень...но один суп с ней люблю.
Фасоль варится отдельно, отдельно варится лапша ( лучше домашняя :P ) и отдельно варится куриный бульон.
Перед подачей в тарелке смешивается.
( ззелень по вкусу )
Получается очень красиво - чистый прозрачный бульон , темная яркая фасоль и белая лапша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп-крем из красной фасоли
Для рецепта Вам потребуются:
- фасоль (вареная) - 1 стакан
- мясной (или куриный) бульон - 2 стакана
- масло растительное - 1/4 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 3 зубца
- петрушка - 3 ветки
- перец красный - 1/2 шт.
- протертый, хлеб - 4 куска
- соль - по вкусу.

 

Мелко нарезанный лук, чеснок, перец, петрушку, соль поджарить на растительном масле. В кастрюлю добавить бульон, размятую до пюре образного состояния фасоль и приготовленный соус. Довести до кипения, постоянно помешивая, и варить 2-3 минуты. Белый хлеб порезать на кубики и приготовить гренки. Подавать суп с гренками, украсив зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня муж аж кипятком от фасоли писает :)
Самое любимое у него это фасолевый суп с грибами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще мы как-то лоббио делали, но на мой вкус тяжеловато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера из журнала ШКОЛА ГАСТРОНОМА вычитала супик, и сегодня его приготовила. Всем очень понравился.

 

Значит так.
Куриные грудки порезать на кусочки (400 грамм) и обжарить в кастрюльке на растительном масле (2 столовые ложки)10 минут. Отдельно отварить горсточку вермешельки(70-80 грамм).
Курочку переложить в тарелочку, а в той кастрюльке обжарить 1 луковицу и 1 морковку-10 минут. Потом добавить к овощам 250 грамм замороженной зеленой фасоли и 400 грамм красной фасоли из банки. Тушить 5 минут,затем залить 2мя литрами воды,дать закипеть. Положить туда курочку,два куриных кубика. Вариь до готовности, за 2 минутки до выключения добавить вермешельку.
Приятного аппетита. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня рецепт из головы.Может ещё кто-то варит такой,но я его первый раз сварила от безвыходности.Я начала варить борьщ и в самом разгаре готовки обнаружилось,что у меня нету буряка пришлось выкручиваться.Всем этот супчик пришёлся по вкусу.
Вам понадобится:
лук репчатый-1-2шт(большой)
морковка-1-2 шт
картошка-1-2шт
капуста-0,5велка
консерв.фасоль в томат.соусе-1банка
чрный перец
соль
парашок или кубики бульона
укроп\петрушка
Как варить:
В кастрюлю среднего размера налете воду и поставьте на газ.Отдельно в небольшом казанчике поджариваем лук до золотистого цвета на подсолн.масле,бросаем туду же натёртую моркову.Когда в кастрюле закипела вода бросаем нарезаный картофель-прикрываем крышкой.Пока варится картошка и тушатся лук с морковкой,шинкуем капусту.Тем временм в кастрыле сварилась картошка,если да,то можно к ней присоединить капусту и снова прикрыть крышкой.Овощи уже готовы,можно добавить к ним фасольку.Кстати говоря,когда я варила впервый раз ,фасолька у меня была не из банки,если кто из Вас сторонник натуральных продуктов,то можно и из такой фасольки сварить этот же супчик,только её надо предварительно замочить(в прямом смысле,между прочем)и начать приготовление снеё,а потом добавлять все остальные продукты,тогда Вам ещё понадобится томат.Так вот,я остановилась на том,что добавляю фасольку к зажарке,туда же перчик,кубики\парашок куринного бульона и ещё я всегда,во все блюда где есть томат добавляю немного сахара,чтобы сбить кислоту.Всё это хоро перемешать и постипенно жобавить в кастрюлю.Дать прокипеть на небольшом огне.За пару минут до завершения посыпьте мелко нарезанную зелень в кастрюльку.Выключив,накройте крышкой,дайте настоятся минут 5-7.Приятного Аппетита!Если,что-то не понятно спрашивайте. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×