Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гагуля*

Пальчики оближешь, язык проглотишь

Рекомендуемые сообщения

В моей семье очень любят блюда из языка. Поделюсь с вами нашими любимыми рецептами:

 

Вареный язык очищаем от шкурки (как известно, это легче сделать, если, вынув готовый язык из кастрюли, обдать его ледянной водой и тут же почистить) и пока он не остыл густо намазываем... далее два варианта:

 

1. грибы, обжариваем с луком и сметаной (или майонезом, будет поострее), добавляем соль, перец по вкусу, травки кто какие любит

 

2. морковку, потертую на крупной терке, обжариваем с луком и сметаной (майонезом), добавляем соль, перец, и щедрую порцию горчицы (горчицу я использую импортную, она не такая острая как наша)

 

Обложив язык полученной массой, заворачиваем его в фольгу и кладем в холодильник на несколько часов (лучше на ночь). Перед подачей на стол аккуратно режем на кусочки, стараясь чтобы прилипшая обмазка не осыпалась.

 

Попробуйте, очень вкусно :nyaam:

 

А вы как делаете? Расскажите :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы любим язык с черносливом
Хорошо отваренный язык нарезаем "блинчиками",перекладываем в посуду для духовки вперемежку с соусом.
Соус- обжаренный лук тушим с черносливом без косточек и немного воды.Специи по вкусу.
В духовке 20 минут, чтоб все " соединилось".
Обьедение
:oki:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже язык очень люблю...Но мы едим прост вареный язык с горчичкой или хреном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sekira* а просто вареный язык я люблю слегка обжарить на сливочном масле :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля хороший рецепт, спасибо!
Мой муж очень любит язык, но я всегда просто его отваривала и он на бутики его нарезал. попробую теперь по твоему рецепту сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я режу отварной язык тоненькой соломкой, кладу все это дело в миску, туда добвляю терый сыр, орехи грецкие, желательно запеченные или слегка обжаренные, чеснок и майонез. Можно еще укроп добавить, а можно и без него. Это мой любимый салат из языка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я режу отварной язык тоненькой соломкой, кладу все это дело в миску, туда добвляю терый сыр, орехи грецкие, желательно запеченные или слегка обжаренные, чеснок и майонез. Можно еще укроп добавить, а можно и без него. Это мой любимый салат из языка. :)

Мы тоже так делаем - вкуснотища! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой шикарный салат!!!!Иду срочно за языком!!! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас 2 любимых салата и оба из языка:
1. Язык порезать соломкой+ соломкой свежие огурцы+чернослив 8-10 штучек+ зеленый лучок. Заправка - 2.ст.л майонеза+2ст.л сметаны+1\2ч.л. горчицы, можно чуть-чуть сахарного песочка. Язык лучше свиной, он помягче, но и с говяжим очень вкусно.

 

2. Язык опять режется соломкой. Шампиньоны (из банки в собств.соку)+лук репчатый+морковка соломкой - все обжаривается и добавляется к языку. Но самое главное тут- заправка. 2 части соевого соуса+1 часть воды (всего- стакан) + 1ч.л. крахмала+1ч.л. сахара или меда - все заваривается, процеживается, отсужается и заправляется в салат. В самом конце выжимается пара зубчиков чеснока. Получается настоящих китайский салат из языка)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля,
Вчера делала, очень вкусно, спасибо. :nyaam:

А я режу отварной язык тоненькой соломкой, кладу все это дело в миску, туда добвляю терый сыр, орехи грецкие, желательно запеченные или слегка обжаренные, чеснок и майонез. Можно еще укроп добавить, а можно и без него. Это мой любимый салат из языка.

Я обожаю этот салат, делаю его очень часто :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гагуля,
Вчера делала, очень вкусно, спасибо. :nyaam:

1129156[/snapback]


не за что :) рада, чтопонравилось :)

 

а еще я делаю вот такой салат:

 

- вареный язык нарезаем соломкой, добавляем к нему фасоль из банки (можно самим отварить, но это довольно долго) и репчатый лук. Соль, перец и зелень по вкусу. Заправляем майонезом. Очень просто и вкусно :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это я забыла про такое простое, вкусно и красивое блюдо, как
заливное из языка - готовится оно собственно точно так же как и обычное заливное, а именно:

 

отвариваем язык, морковку и яйцо. Все режем кружочками (если блюдо для праздничного стола - можно яйца и морковку порезать фигурно, например звездочками ;) ). В блюдо для заливного в художественном беспорядке выкладываем все нарезанные ингридиенты, заливаем бульоном от языка с желатином (я покупаю желатин для заливного и готовлю, как написанно на упаковке, только немного уменьшая порцию бульона - почему то если точно соблюдать пропорции, то получается очень жидко :???:). Сверху украшаем зеленью (зелень кладем уже после бульона, иначе она свернется). Ставим в холодильник до застывания (надежнее всего делать блюдо накануне застолья).

 

Правда моя мама не любит заливного из бульона от языка и для нее я делаю из бульонного кубика - так тоже очень вкусно получается.

 

И еще - если готовите заливное к празднику и ждете гостей, то можно делать его порционно, раскладывая по глубоким одноразовым тарелочкам. Правда места в холодильнике так занимается очень много, зато при подаче на стол переворачиваете готовое заливное на блюдца, одноразовые тарелочки выбрасываете, а гостям подаете красивое порционное заливное, только в этом случае зелень надо положить на самое дно, что при подаче она оказалась наверху :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно нашла рецепт языка с грибами в ореховом соусе, вкуснятина.Язык отварить, грибы с луком пожарить, приготовить соус из сливок, чеснока и грецкого ореха в блендере. Выложить в форму язык порезаный , грибы, залить соусом и запечь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какая вкуснота, пошла в магазин за языком.
Мы обычно вареный язык тонко нарезаем +картошку+грибы, всё слоями, сверху сливки, специи, укропчик и в духовку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×