Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Shella

Отчет о родах 27 декабря 2013 г.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 27 декабря 2013 года в 1.30 ночи родился мой сын Миша. С каждым днем он радует меня все больше и больше. А теперь расскажу, как он появился на свет.

 

Я всегда знала, что у меня будут дети. Мы с мужем оба хотели ребенка и в какой-то момент решили, что сейчас самое время. 8 апреля мне исполнилось 26 лет, в тот же день чешское посольство дало нам визы, а через несколько дней на третьей неделе задержки тест показал бледную вторую полоску. Хотя я ждала этого, честно говоря, была в легком шоке. В то же утро отправилась сдавать анализ на ХГЧ в Инвитро. К вечеру пришел ответ – 67, вторая неделя беременности! Я прикрепилась к ближайшей поликлинике и женской консультации. Там меня осмотрели на кресле и дали направление на УЗИ, которое подтвердило 4-недельную беременность. 14 мая, за 3 дня до вылета в Прагу, УЗИ показало уже 8-недельную беременность. Так как чувствовала я себя хорошо, никаких кровянистых выделений и прочих угрожающих симптомов не было, отменять поездку не было никаких причин. Я благополучно перенесла перелет, мы много гуляли по Праге, ходили по музеям и прочим достопримечательностям, даже один раз выбрались за город. А безалкогольное пиво по вкусу ничуть не отличалось от обычного, так что я не чувствовала себя обделенной))).

 

На 11 неделе меня наконец-то поставили на учет. Моя участковая врач Иванова Алла Васильевна оказалась вполне адекватной, не назначала лишних препаратов и не запугивала. Первая половина беременности у меня была совершенно беспроблемной. В июле мы с мужем съездили на Нашествие, не обращая внимания на заявления родственников и моих коллег: мол, куда ты, у тебя должны быть другие приоритеты и т.п. И мы 3 дня наслаждались музыкой, авиашоу и прекрасной летней погодой. А через неделю после фестиваля я почувствовала, как малыш шевелится. Это было на 18-й неделе.

 

На 22-й неделе мне наконец-то сообщили пол ребенка: мальчик. Я слегка растерялась: ведь я мечтала о девочке, даже имя заранее выбрала. Но, подумав, решила, что так даже лучше, что первым будет мальчик, старший брат. И мы стали потихоньку выбирать имя.

 

В сентябре мы слетали на неделю в Турцию, плавали в море, ели фрукты, купленные на базаре, навещали друзей и ездили на джипе на каньон Сападере.

 

Вернувшись из отпуска, я пошла к своему врачу. И вдруг она мне заявляет: что-то гемоглобин у тебя низкий, да еще сразу +2 кг за неделю, давай-ка в стационар, чтобы на работу не выходить, а потом я тебе дам больничный до официального декрета. Я в стационар категорически не хотела, но меня все же уговорили. В конце концов, пусть это будет разведка боем. Посмотрю роддом, узнаю, какие там врачи, бытовые условия и все остальное. В ближайшем роддоме при ГКБ №8 меня даже не хотели класть, мол, с таким гемоглобином можно и амбулаторно полечиться. В итоге меня продержали там 3 дня, за которые я чуть с ума не сошла от скуки и непонимания, что я тут делаю, а потом пришел палатный врач Шуравин В.М. и предложил выписаться под расписку. Я, конечно, с радостью согласилась, и в тот же день муж забрал меня домой. Сам роддом и врачи оставили вполне приятное впечатление, и я решила, что ближе и лучше роддома не найти.

 

После стационара больничный мне продлили, а 8 октября я официально ушла в декретный отпуск. К тому времени я, пока мое начальство и коллеги были заняты очередным проектом, спокойно дописала свой диссер и, зайдя на работу, чтобы отнести свой больничный в отдел кадров, отдала его на проверку научной руководительнице, заодно угостив коллег тортом и фруктами. А в отделе кадров мне сообщили, что моя предшественница (я работала по временному трудовому договору, замещая сотрудницу, ушедшую в декрет) именно в этот день родила мальчика. Дадут ли мне отпуск до 1.5 лет? Разбираться с этими делами я буду уже в феврале.
В декрете я вязала одежду для малыша, потихоньку покупала вещи для него и для себя, собирала пакеты в роддом, брала заказы на переводы. ПДР мне ставили на 17 декабря, но роды все никак не начинались. 23 декабря я пошла на очередной прием к врачу за направлением в роддом. Направление дали только в 16-й роддом, но я им не воспользовалась и по совету Аллы Васильевны отправилась самотеком в роддом при ГКБ №8.

 


Вернувшись из консультации, я в очередной раз проверила вещи и документы, и мы с мужем отправились в приемное отделение. Я достала документы и сказала акушерке: так, мол, и так, уже 41 неделя, поясница и низ живота побаливают, а схваток все нет и нет. Мне дали подписать какие-то бумаги, оформили историю родов и чуть не потеряли мою обменку, которая нашлась в чьей-то истории родов. Врач Князев С.А. посмотрел меня на кресле, задал стандартные вопросы и сказал, мол, что же вы так долго ждали, на таком сроке уже пора быть в роддоме. По месячным у меня был срок вообще 42-43 недели, по предыдущим УЗИ - 39-40 недель и 41 неделя по еще какому-то признаку. Меня решили оставить в роддоме дожидаться родов. Потом меня зачем-то заставили снять часы, серьги и кольца, сделали клизму и отправили на УЗИ, которое показало, что ребенок весит 3700 г, рост 53 см, срок 39 недель 5 дней, то есть со дня на день должен родиться. После УЗИ я снова отправилась в приемное, и меня оттуда отправили в предродовую на КТГ. После КТГ меня определили в 705-ю палату.Как я узнала от соседок, моя предшественница только что отправилась в родблок, и вообще, на моем месте никто долго не залеживался. 3 дня я провела на дородовом, читая книги с планшета, болтая с соседками по палате, работая над очередными заказами и взывая к духу.

 

 

 

Наконец, 26 декабря в 7 утра я проснулась от болей в пояснице, засекла интервалы и отправилась на пост к медсестрам. Они сообщили палатному врачу Жаровой М.Р., что у меня начались схватки. Врач посмотрела меня на кресле и отправила на КТГ. Тем временем схватки все не прекращались. В обед Марина Рубеновна посмотрела меня на кресле уже вместе с заведующей отделением Розой Николаевной. К тому времени шейка раскрылась уже на 1-2 см. Мне сказали, что скоро меня заберут в родблок и отправили делать клизму. Потом я отправилась в палату, собрала вещи, попрощалась с соседками, отнесла пакеты на пост и стала ждать, когда за мной придут. Вскоре отвели на 4-й этаж и положили в предродовой под КТГ. Акушерка Людмила Карловна поставила катетер в вену. Периодически подходили врачи и смотрели раскрытие шейки. Через пару часов начался обход смены, во время которого врачи в очередной раз посмотрели мою шейку и прокололи пузырь. После этого меня и еще двух моих соседок отпустили гулять по палате. Тем временем схватки участились до 2-3 минут. Я глубоко дышала и выгибала спину, тогда мне становилось легче. Периодически акушерка прикладывала к животу датчик КТГ. Когда я уже орала, как раненая тигрица, в палату зашла врач Травникова Лариса Васильевна, посмотрела мою шейку и сказала, что раскрытие уже 3-4 см, пора ставить эпидурал. Какое-то время, может, час, может, два я пролежала со схватками, наконец пришел анестезиолог Милехин А.А. и акушерка Лена. Я подписала согласие на ЭДА, села на кровать и согнулась, насколько позволял живот. Врач долго искал место на моем позвоночнике, чтобы ввести анестетик. Когда он вводил иглу между дисков, отдавало то влево, то вправо. Наконец место нашли, ввели лидокаин, и мне сразу стало легче. Ноги меня слушались, но низ живота и бедра были как будто не мои. Через несколько часов шейка раскрылась почти полностью, и мне отключили эпидурал и поставили капельницу с окситоцином, чтобы схватки не прекратились. Я так пролежала еще неизвестно сколько. Схватки становились все сильнее, а свободного бокса все еще не было. Я слышала, как откуда-то доносились крики акушерок: «Какай, какай!», а через несколько минут раздавался громкий здоровый крик новорожденного. Наконец меня перевели в бокс. Было уже за полночь. Схватки уже переходили в потуги, я пыталась их продыхивать, но как-то само собой получалось тужиться. Было ощущение, что там все вот-вот разорвется. Наконец подошла Лариса Васильевна, посмотрела и позвала акушерок: «Девочки, срочно все сюда!» Видимо, там уже головка прорезалась. Я как-то переползла на рахмановку, ухватилась за рычаги и то дышала как собака, то тужилась. Так как ребенок ожидался крупный, а промежность уже начала рваться, мне сделали два надреза. Еще три потуги - и вот человек и родился. Мне положили его на живот, перерезали пуповину, после чего я родила плаценту. Мне снова ввели анестетик, и Лариса Васильевна начала зашивать меня. Тем временем малыша вымыли, взвесили, обмерили, положили под лампу и сообщили мне: 3460 г, 52 см, группа крови – III(+), время рождения – 1.30. Он получил 8/9 баллов по Апгар, больше в этом роддоме никому не ставят. Меня накрыли простыней и положили на живот пузырь со льдом. Акушерка дала мне мой телефон, и я тут же позвонила маме и мужу, сообщив о рождении внука и сына, которого я твердо решила назвать Мишей, разглядев его как следует, пока он лежал под лампой, а я на рахмановке. Вскоре моего ребенка приложили к груди, дав слизнуть несколько капель молозива, дали поцеловать и унесли в детское отделение.

 

 

 

Меня вывезли в коридор на каталке. В ту ночь роддом был переполнен, и в послеродовом мест не было. Наконец в 5 утра меня отвезли в ПИТ, где я проспала, лежа на животе, до 9 утра. Пришла молоденькая ординаторша Диана и спросила о моем самочувствии. Я чувствовала себя нормально, только швы болели. Вскоре принесли завтрак. Потом, наконец, пришла врач-педиатр и сообщила, что мой малыш чувствует себя хорошо, только есть небольшая желтуха из-за того, что у нас с ним разные группы крови, но ничего страшного в этом нет. Вскоре нам с соседкой сообщили, что в послеродовом места освободились, и нас отвели на 6-й этаж. Я лежала в той же 613-й палате, что и в сентябре. Вскоре ко мне присоединилась еще одна родильница, у нее в этот день родилась девочка. После обеда привезли наших детишек. Детская сестра показала, как пеленать ребенка, как обрабатывать складочки, менять памперсы и т.д. Ох, как я намучилась с этими казенными пеленками-распашонками! В палате было ужасно душно, у меня поднялась температура до 37-37.5 градусов, швы и поясница ужасно болели, вставать было тяжело, да еще сидеть не разрешали (но я все равно присаживалась, потому что так швы, как ни странно, меньше болели). Когда показали, как прикладывать ребенка к груди, я ничего не поняла и промучалась всю ночь. Малыш плакал, потому что хотел кушать, а я никак не могла сообразить, как его успокоить. За двое суток он потерял в весе чуть больше 200 г, так что встал вопрос о докорме. Но, к счастью, детская медсестра Марина наконец-то научила меня, как давать грудь, и к концу третьих суток малыш здорово прибавил в весе. В тот же день мне сделали УЗИ, взяли все анализы. Все оказалось в норме. За день до выписки меня перевели в 609-ю палату, поближе к детскому посту. Я была одна в палате, и там было не так жарко, как в предыдущей. Я наконец-то более или менее выспалась за несколько дней. Утром 30 декабря мне сняли швы, а к вечеру все анализы малыша уже были готовы, ему сделали прививку БЦЖ и, наконец, в 5 часов вечера я получила документы, собрала вещи, а через час нас забрали из роддома. Кстати, ночные рубашки, послеродовой бандаж и одноразовые пеленки в роддоме мне не пригодились, там сорочки, халаты и пеленки выдают в неограниченных количествах.Мы встретили Новый год дома втроем, лежа на кровати и смотря фильм на проекторе. Мы пережили первые бессонные ночи и сейчас налаживаем режим и грудное вскармливание, читаем Комаровского и приспосабливаемся к новой жизни. И мой муж оказался не таким уж беспомощным. Он помогает мне купать малыша, меняет ему памперсы и помогает вынести коляску из подъезда.

 


Я очень благодарна следующим врачам:- моему участковому гинекологу Ивановой Алле Васильевне – за адекватный подход и человеческое отношение;
- врачам-акушерам-гинекологам роддома при ГКБ №8 Травниковой Ларисе Васильевне, принимавшей у меня роды, палатным врачам Жаровой Марине Рубеновне на дородовом и Кожаткиной Марине Алексеевне на послеродовом.
- врачам-педиатрам детского отделения Локшиной Марине Михайловне и Тихонович Галине Александровне.
- отдельная благодарность детской медсестре Марине, научившей меня прикладывать ребенка к груди. Без нее я бы точно сошла с ума от бессонных ночей и детского плача.

 

Я сделала для себя выводы, что беременность и роды – совсем не так страшно, в конце концов, это же естественный процесс. Потом будет сложнее, но и к этому можно приспособиться. И еще: не всегда надо прислушиваться к советам старшего поколения (есть за двоих, сидеть дома и лежать ногами кверху и т.п.). Как я уже сказала, во время беременности я вела довольно активный образ жизни и ни в чем себе не отказывала. И была вознаграждена легкими родами и здоровым малышом.

 


Спасибо всем, кто дочитал до конца. И да, я не передумала рожать второго. Надеюсь, через несколько лет у Миши появится сестренка Дашенька.

 

Если у вас возникли вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас с сыночком!!! Молодцы! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сыном!!! :clap::mascha:
Это так здорово, когда сразу хочется второго - значит, роды испортить не удалось! Это радует! Хотя конечно, не совсем понятно, зачем прокалывать пузырь на небольшом открытии и потом ускорять все окситоцином <_< , как следствие - резать... но это по-моему сейчас делают всем, как ни печально...
Хорошо, что все обошлось!!!
Здоровья вам и большущего счастья!!! :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! :super:
Мой малыш тоже 27-го родился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! С рождением сыночка вас! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю!!! :super:
Мой малыш тоже 27-го родился.

А как назвали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением сыночка))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×