Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
tu134

С 2014 года плата за дет.сад составит 1800

Рекомендуемые сообщения

а если трое, то 75%

если трое, то сад бесплатный и компенсировать нечего

Вы ошибаетесь :) Может, в Москве и есть такие льготы, в Подмосковье их точно нет :(
Даже эти компенсации 25% 50% и 75% будут не от полной суммы оплаты ( у нас она с 1910 руб. выросла до 3120 руб. :wacko: ), а с 1910 руб., т.к. именно эта сумма приходится на питание ребенка (примерно 135 руб. в день)
А остальные деньги - это оплата 50% зарплаты обслуживающего персонала (нянечки, прачки), потому что по новому закону присмотр и уход за детьми должны оплачивать родители, а не государство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
плата за сад повышается, а зарплата у воспитателей нет...

потому что образовательная деятельность остается бесплатной
нам на собрании сказали, что если вы не можете оплачивать такую сумму, только на занятия можно ходить совершенно бесплатно :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я честноговоря, не понимаю возмущений. У нас сады БЕСПЛАТНЫЕ практически. Я даже не про Европу говорю, а вот даже и Подмосковье пишет то же. Мне не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам не озвучивали еще ничего. Сейчас плачу 2000 за сад + 1100 за два кружка в месяц.
На сколько я помню, когда пошло возмущение на счет повышения оплаты за сад, то они постановили, что повышение может быть не более 15% от суммы... Как тогда понимать суммы в 3500-4000 в месяц??? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне объяснили примитивно :yess:
Посчитали месячный бюджет детского сада (каждый сад - свой бюджет)
и выставили родителям 20%
остальные 80% доплачивает государство
Поэтому и суммы везде разные, бюджеты разнятся и по области, и по районам в частности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне объяснили примитивно :yess:
Посчитали месячный бюджет детского сада (каждый сад - свой бюджет)
и выставили родителям 20%
остальные 80% доплачивает государство
Поэтому и суммы везде разные, бюджеты разнятся и по области, и по районам в частности

 


В принципе, все верно - для расчета родительской платы за сад берется сумма, затрачиваемая в год на одного ребенка - её подсчитывают в окружных Дирекциях по эксплуатации, движению и учету основных фондов. (В эту сумму В МОСКВЕ не входит питание детей!!). В прошлом году это было примерно 7,2 т.р. - вот от этой цифры 20% - это и есть потолок родительской платы. В нынешнем году потолок может быть больше, но может и оставаться прежним - это индивидуальный подсчет по каждому саду, поэтому единой суммы для оплаты быть не может.
Идем дальше)
На сегодняшний день в утверждении размеров родительской платы принимают участие родители сада, а именно - члены управляющего совета. Расскажу как делали мы - поставили заведующую в известность о проведении анкетирования родителей и раздали им опросники насчет приемлемой оплаты (сейчас платим по 990 р/мес., в анкете были варианты 1100, 1200 и 1300 руб. По результатам анкетирования решено сделать оплату в размере 1100р/мес - 30 декабря издан соответствующий приказ о размере родительской платы с января 2014года в нашем саду.
Насчет рассказов о том, что зарплата воспитателей каким-то образом зависит от размера родительской платы - это лишь уловка для родителей. Т.е. вы своего воспитателя любите и вам не жалко платить ему больше, поэтому вы согласитесь больше платить за сад. Но практически же з/п воспитателя складывается из базового оклада и надбавок, которые фактически утверждаются муниципалитетами и р-р их не может быть более 35% от фонда з/п. Вобщем, платить вы можете больше, но воспитателям от этого лучше не станет! Особенно в тех садах, которые уже подверглись процедуре объединения со школой.
И еще - помимо величины родительской платы за сад, все тот же управляющий совет, т.е. - родители воспитанников сада в том числе, решает оставлять ли в саду льготы по оплате
:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сегодняшний день в утверждении размеров родительской платы принимают участие родители сада, а именно - члены управляющего совета.

в области тоже самое???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в области тоже самое???

 

Я наверняка знаю только про Москву. Но вообще существование управляющего совета - это не чисто московская прерогатива. Чтобы знать точно, нужно в Уставе своего образовательного учреждения посмотреть - есть ли там пункт об управляющем совете, и если есть, то каковы его полномочия. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем, платить вы можете больше, но воспитателям от этого лучше не станет! Особенно в тех садах, которые уже подверглись процедуре объединения со школой.

Когда наш сад объединяли со школой - директор нам сказала, чтоб даже не рассчитывали на повышение зарплаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда наш сад объединяли со школой - директор нам сказала, чтоб даже не рассчитывали на повышение зарплаты...

 

А вот здесь она неправа, мягко говоря) При объединении сада и школы (не важно сколько садов и школ объединяются) зарплаты педсостава, в первую очередь - воспитателей, должны увеличиваться. А вот з/п учителей в первые месяцы после объединения могут даже уменьшится - я не могу все это объяснить, т.к. не владею терминологией, но суть именно такая. И еще = зарплата директора как руководителя комплекса напрямую завистит от размера оплаты сотрудников,причем всех. Поэтому не повышать з/п воспитателям не получится хотя бы даже из собственных корыстных целей.
В нашем комплексе директриса попыталась в начале объегорить воспитателей со стимулирующими выплатами - в сентябре они их не получили, их кормили завтраками до декабря месяца. Когда родители из управляющего совета подняли этот вопрос, директор поняла что мы в курсе ситуации и нужные документы были подписаны. Вобщем, мухлеж на местах неистребим и здесь поможет тоько родительская общественность, потому что заведующие против директоров комплексов слова не скажут (боятся слететь с должности, т.к. именно директор теперь уполномочен в назначении на должности как в школе, так и в саду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в первую очередь - воспитателей, должны увеличиваться.

не только не увеличились, но еще постоянно какие-то проблемы с зарплатой... я ушла в декрет и две месяца бегала за бухгалтером, чтоб получить декретные, то мне не правильно посчитали, то программа полетела, то отпуск у нее вобщем потрепали нервы и с пособием до 1,5 лет такая же ерунда, но я хожу и выношу ей мозг, а девчонки воспитатели боятся за себя постоять - и им то стимулирующую не платят, то платят, но потом забирают - объясняя это сбоем программы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не только не увеличились, но еще постоянно какие-то проблемы с зарплатой... я ушла в декрет и две месяца бегала за бухгалтером, чтоб получить декретные, то мне не правильно посчитали, то программа полетела, то отпуск у нее вобщем потрепали нервы и с пособием до 1,5 лет такая же ерунда, но я хожу и выношу ей мозг, а девчонки воспитатели боятся за себя постоять - и им то стимулирующую не платят, то платят, но потом забирают - объясняя это сбоем программы

Как давно вас объединили? Ваш садовский представитель профсоюза где? В саду есть Положение о стимулирующих выплатах воспитателям?
Да, я знаю, что воспитатели боятся идти и к заве, и к директору. Но когда же наконец придет осознание, что кроме них самих за их з/п никто бороться не станет?... Завы, какими бы чудесными-распрекрасными они не были, слова поперек директору не скажут - бояться потерять теплые места. Ну еще бы - у них з/п не чета воспитательским, да и премии они себе выписывают от окружных управлений не маленькие... Поэтому нужно изучить что написано в уставных документах сада, выявить все нарушения и вместе с родителями их упр.совета идти на ковер к директору комплекса. Если нет эффекта - обращаться в депобраз (в округ не советую, потому что там склонны заминать все "неприятности", не доводя их до конца).
Мне очень обидно, что от недоплат и прочих несправедливостей страдают воспитатели. Но пока они сами молчат, мало что изменится...
И еще пару слов про заведующих - когда из штата садов выводили поваров, завы себя били в грудь - мы, мол, вас не оставим, не бойтесь. Ага... Спросите - сколько сейчас получают эти повара - смех... А завы руками разводят - мол, что ж мы можем сделать, они теперь не наши сотрудники... И с медиками такая же ситуация. Люди работают за мизерные зарплаты, хотя обещаны им были горы золотые. А завы теперь другие песни поют - про то, что надо родителям больше за сады платить чтобы з/п воспитателей поднять, про немыслимые блага объединения садов со школами... Я понимаю - они подчинены системе. Поэтому ждать от них содействия не получится. Самим нужно выплывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как давно вас объединили? Ваш садовский представитель профсоюза где? В саду есть Положение о стимулирующих выплатах воспитателям? Да, я знаю, что воспитатели боятся идти и к заве, и к директору. Но когда же наконец придет осознание, что кроме них самих за их з/п никто бороться не станет?... Завы, какими бы чудесными-распрекрасными они не были, слова поперек директору не скажут - бояться потерять теплые места. Ну еще бы - у них з/п не чета воспитательским, да и премии они себе выписывают от окружных управлений не маленькие... Поэтому нужно изучить что написано в уставных документах сада, выявить все нарушения и вместе с родителями их упр.совета идти на ковер к директору комплекса. Если нет эффекта - обращаться в депобраз (в округ не советую, потому что там склонны заминать все "неприятности", не доводя их до конца).

у нас заведующая с директрисой - вась-вась... обе плевали на персонал, родителей и детей... только о своей ж.... думают и у обеих покровители в департаменте
и правсоюз возглавляет завена шестерка (извиняюсь за плохой французский)
когда девочки спросили - кто входит в комитет по начислению баллов и за что они начисляются - заведующая сказала, что она сама решает кому сколько платить... вот и весь разговор, а когда воспитатели сказали, что пойдут к директору - она сказала, что та всех уволит, т.к. не любит тех кто жалуется
нарушений ТК полно, ну да ладно в этой теме это флуд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас заведующая с директрисой - вась-вась... обе плевали на персонал, родителей и детей... только о своей ж.... думают и у обеих покровители в департаменте
и правсоюз возглавляет завена шестерка (извиняюсь за плохой французский)
когда девочки спросили - кто входит в комитет по начислению баллов и за что они начисляются - заведующая сказала, что она сама решает кому сколько платить... вот и весь разговор, а когда воспитатели сказали, что пойдут к директору - она сказала, что та всех уволит, т.к. не любит тех кто жалуется
нарушений ТК полно, ну да ладно в этой теме это флуд...

Да простят нас модераторы и читатели темы, но в таком случае - реальный шанс что-то исправить только с привлечением родителей из управляющего совета - они причастны как к подписанию начисляемых выплат персоналу,так и к некоторым другим немаловажным внутренним документам ГБОУ. И бояться родителям некого. Поэтому именно с их помощью можно пробовать разрулить ситуацию - у нас почти так же получилось :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подруга за сад обычный платит 2550 в мо и год они так платят уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×