Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
enola***

Уроки труда в начальной школе

Рекомендуемые сообщения

Эта тема уже стала для меня больной, ибо половину дня я сегодня убила на плетение браслетика из шпагата!
Речь идет об уроках труда в 4 классе, где учится мой старший сын. За прошедшие 4 года я успела возненавидеть и сам предмет, и преподавателя. По моим воспоминаниям мы на труде занимались довольно полезными вещами: аппликацией, лепкой из пластилина, пришиванием пуговиц, азами шитья (из серии пришить манжеты к форме) и прочими ненавязчивыми вещами, развивающими мелкую моторику и полезные в жизни навыки.
Того, что происходит сейчас, я искренне не понимаю:
1. На каждом уроке делается новая идиотская поделка. Ни одна поделка не была доделана до конца.
2. Подготовка к каждому уроку труда стоит 300-1000р, материалы все экзотичнее и экзотичнее.
3. Материалы не так просто достать, нужно побегать по району - шпагат, парафин, деревянные бусины определенных размеров, сухоцветы (зимой), ракушки и морские звезды и т.п.
4. Никакой пользы от этих занятий нет, дети даже не понимают, чего от них хотят.
5. По итогам прошлого года я вынесла на помойку полный 60-литровый мусорный пакет недоделанных поделок и испорченных материалов на сумму, превышающую пару средних московских зарплат.
6. Среди всего прочего мы делали: изразец, ожерелья, браслеты, вышивали открытку, куклу-оберег, вышивание, плетение из бисера, куклы из папье-маше, гравюры ( нужно было красить листы слоями разной краски и мазать парафином), плетение из шпагата, мягкие игрушки, открытки и прочие, неинтересные мальчикам вещи.

 

В связи с этим, меня интересует, чем регламентируется то, что делают дети на уроках труда? Или это отдано на откуп больного воображения учителя? Есть какой-то учебный план "сверху"?
А что делают ваши дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что делают ваши дети?

Могу сказать со слов племяшки - ровно то, что делала когда-то я. Мальчики и девочки у них занимаются отдельно, как и у нас было. Она уже делала игольницу, фартук с косынкой... Ну в общем у них за 20 лет видимо ничего не поменялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в 4м классе, девочка.
Из нестандартного -
Дали папье-маше - модель зеного шара))
прихватку шили - руками - пользуемся с успехом ей на кухне.
Осенние поделки из натур материалов - желуди, каштаны, засушенные листья. еловые веточки
- Поделки из глины.
Вышивали в 3-ем классе - схемки специальные продаются - из них.

 

А в остальном - цветная бумага, клей, бисер и наподобие - это через родительский комитет перед учебным годом сдавали и на всех приобретали материалы. Сами не тратились практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам за эту темку!!!!! Ибо я уже просто не могу, у нас труды в среду, на них все время что-то задается, в итоге стабильно в ночь со вторник на среду я ложусь спать в 2-3 ночи, за это время за своего старшего я уже сделала:

 

- дымковскую лошадку (с нуля, из пластилина, с фирменным рисунком)
- дымковскую барыню (аналогично)
- аквариум с рыбками
- несколько расписных тарелок

 


Если чесно, я уже умумукалась, ненавижу этот предмет :ranting:
PS Ребенок помогает как может, но делать надо быстро (хотя вышивку крестиком на салфетке кстати он сам сделал, и папье-маше морковку тоже), в итоге все это достается мне. Учитель участие мам в поделках считает обязательным :crank:

 

Enola***, ну у вас конечно с нашим не сравнить, слов нет((( Только что могу вам посочувствовать((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

enola*** - вам можно только посочувствовать... бред какой-то, особенно если учесть, что это делают родители, и деньги уходят не малые... да и времени в пустоту вылетает немало.......

 

а может вам подойти к зам. директора по учебной части и задать вопрос напрямую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а почему вы не идете к директорам?? ..
опустим потраченное время.. (на это давить сложно, но тоже можно) - а вот немалые затраты!!!!!!!
а если у кого нет столько денег? и вообще - ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ столько докупать.

 

Будете молчать - так и будет.

 

какие на фиг дымковские лошадки или куклы обереги??
что за бред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же фигня.
Причем, не только по труду :unsure:
У нас в этом же списке изо, литература, окружающий мир. Постоянные поделки, проекты, придумывание стихов, песен, танцев. Выпечка.

 

Это программа такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно неужели примитивная кулинария для девочек и табуретки для мальчиков канули в лету :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странно неужели примитивная кулинария для девочек и табуретки для мальчиков канули в лету sad.gif

этим вроде с 5 класса занимаются... а речь о начальной школе.

 

фартук с косынкой.

Это в начальной школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а почему вы не идете к директорам?? ..
опустим потраченное время.. (на это давить сложно, но тоже можно) - а вот немалые затраты!!!!!!!
а если у кого нет столько денег? и вообще - ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ столько докупать.

 

Будете молчать - так и будет.

 

у нас каждое собрание скандал по этому поводу!
К учительнице уже ходили по этому поводу, она заявила, что это программа, даже учебник какой-то показала. Но я в это не верю!!!!
Я не могу найти ни одного нормативного документа по этому вопросу!
На этой неделе пойду к директору!
Хочу видеть программу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этой неделе пойду к директору!
Хочу видеть программу!
- правильное решение. Это, мне кажется, единственный вариант снять с вас эту "трудовую кабалу"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в этом же списке изо, литература, окружающий мир. Постоянные поделки, проекты, придумывание стихов, песен, танцев. Выпечка.
Это программа такая.

Меня давно ставят в тупик задания для родителей!
Я порой не понимаю, кто у нас учится и чьи знания тут трестируют!
Я уже подходила со своим дипломом и аттестатом к англичанке и учительнице по русскому, популярно объяснила, что Я ЛИЧНО свое уже отучилась, о чем свидетельствуют эти документы, не надо больше задавать МНЕ домашние задания! Мне есть, чем заняться, я работаю и у меня трое детей! Я не буду проводить все свободное время, делая домашнее задание за ребенка, поскольку сам он его сделать не состоянии в силу возраста! Спрашивайте с детей то, чему лично вы их научили.
Эти две преподавательницы вроде успокоились, но в школе меня теперь считают "очень сложным человеком")))
Вот теперь пойду пообщаюсь с трудовичкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учитель участие мам в поделках считает обязательным :crank:

Вот это же дикость!!!
Почему я в 30 лет должна заниматься бредовым рукоделием???
Не люблю я его! Не хочу плести браслеты из шпагата!
Почему меня к этому принуждают?
Почему нельзя детей чему-то полезному научить? Пуговицы пришивать, например???
Ведь мой сын забыл уже этот браслет, как страшный сон! На что я потратила время и деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этим вроде с 5 класса занимаются... а речь о начальной школе.

 


Это в начальной школе?


ребенок в пятый пошел, а рассказывала всё летом. Так что похоже да. Прихватку тоже шила. И вышивали (что-то простое).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий класс. Программе по труду следуем лишь на бумаге. В действительности из учебника берем лишь единичные поделки. На прошлой неделе дети вырезали снежинки красивые. Аппликации разные делают. В прошлом году был как-то урок работы с папье-маше. В этом году из "экзотики" - плетение фенечек из атласных ленточек. Мальчик один принес в школу самодельные браслеты,подарил друзьям,имел большой успех. Его попросили провести мастер-класс на уроке. Род.ком.закупил ленты, дети сплели себе браслеты. Все довольны остались.
Но с другой стороны, я к третьему классу уже могла сама воротнички/манжеты пришивать, а они еще с иголками и не работали почти. Завтра первый раз шить будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×