Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
васса***

Как мы с Борей боролись и родились

Рекомендуемые сообщения

Мой рассказ не очень радужный, долго не могла сесть написать, все противилось вспоминать ЭТО. Но вот прошло 3 месяца, появилась минутка и желание. Итак...
...Первого ребенка родила в 20, второго в 30, третьего довелось рожать почти в 40 (в 39 лет). Слышала, что третьи роды - непредсказуемые, но не думала об этом. А когда лежала на родильном столе и акушерка сказала детскому врачу что я "такая непредсказуемая", сразу вспомнила. Это были самые тяжелые роды для меня...страшные, чудовищные, адские!
Беременность до 15 недель развивалась прекрасно. Две полоски на тесте я разглядела в первый день зимы, всего лишь спустя неделю после зачатия. Через 3 дня сдали кровь на ХГЧ и получили ответ "беременность 11 дней". О чем мы сразу же поставили в известность родственников:).
Муж был счастлив, по первой же просьбе покупал все, что я хотела, и вообще как-то смягчился весь и отношения стали замечательные.
На 16-ой неделе начался тонус. Начал расти живот - и начались боли внизу. На сохранении лежала потом еще 4 раза. Самое страшное было в 23 недели, когда от острой боли я не могла шагу шагнуть, а врач развела руками - шейка матки приоткрыта, могут начаться роды. Я тогда рыдала так, что напугала беременных соседок по палате. Читала молитву Богородице 50 раз. И решила, что если малыш хорошо поборется за себя, назову его Борей). К тому же это имя моего любимого писателя.
Потом еще 2 раза меня клали с угрозой преждевременных родов. Я ходила как калека, изнутри словно лезвием ножа все резало. Лето на дворе, я могла только до лавочки доползти...В общим последние 4 месяца провалялась в постели, сохраняя беременность. В итоге ослабла совсем, может это тоже отразилось в родах. Кстати, в весе прибавила всего 8 кг, но у меня до беременности был лишний вес, может это тоже сказалось..
Итак, срок родов 17 августа. Первого числа я уже залегла в патологию. В голове мысль - надо родить пораньше, а то слишком крупный плод обещают (предыдущие роды на 4,5 кг были, а эти еще крупнее по логике должен быть). И вообще настроя никакого, страх какой-то внутри, усталость. Врач заметила мою хандру и сказала: "Ну, видали мы таких! Если сейчас вся в депрессии, то и роды пойдут наперекосяк!". И ведь оказалась права! как я ни пыталась быть бодрой...
5 августа. Врач предлагает отслоить руками пузырь - безопасная процедура, провоцирующая роды в течение дня - максимум пяти суток. Я сначала согласилась, а потом начала воду мутить, подошла к ней " а может не надо торопить события, я что-то не хочу пока рожать". Но врач видно женщина твердая, с 30-летним стажем, при осмотре на кресле что-то резко повернула рукой и похвалила меня, дескать, молодец, терпишь. А когда я уходила, крикнула вдогонку, чтоб была внимательной, сегодня могут начать подтекать воды...В этот день был ДР моего сыночка Пети, 9 лет. Воды не потекли. Меня выписали.
Прошло 5 дней. Наступило субботнее утро, 10 августа. Муж и дети уже тысячу раз слышали, что "я наверное, рожаю", поэтому не стала ничего говорить. Утром в 6 утра из меня что-то вытекло, но немного. Пронаблюдав до 11 утра, поняла что вытекает по столовой ложке каждый час. Решили поехать в роддом, к тому же в этот день там дежурила моя врач из патологии.
В субботу утром в роддоме был аншлаг. Меня брать не хотели, срок всего 39 недель. Ладно, врачиха согласилась сделать тест на воды, потом ковырнула на кресле и потекли горячие воды, я потом специально в поддон заглянула - светлые!
Мне выдали казенную робу , сказали переодеться и отдать все вещи мужу. Я вышла с улыбкой и слезами на глазах. Муж сразу все понял. Молча взял вещи и со словами "позвонишь", ушел (он тоже сентиментальный в такие минуты). Он еще не понял, что без него рожать я не стану. Через два часа он будет около меня считать схватки:).
В общим, положили меня в коридор, на жесткую кушетку. Рядом на лавке сидела девушка, у которой утром прокололи пузырь. Мне сказали, что я за ней по очереди в родзал. То есть сначала ее положут, а уж потом меня:). Ну ладно, лежу схватки считаю, такие терпимые, все просто волшебно. Звоню маме сказать, что рожаю. И снова голос задрожал, ничего вымолвить не могу. Только "мам, я рожаю. ну, пока"...
Через полчаса-час схватки уже ощутимее, начинаю зажиматься. Девушка еще сидит напротив меня. Видно, первые роды и процесс у нее долгий, думаю. И что же мне, в коридоре рожать?
Рядом со мной сестринский пост. Там врачи и медсестры лялякают, весело щебечут. Иду мимо них в туалет, останавливаясь и корчась на схватках. На обратном пути меня заворачивают в родзал №6. Располагайся на кровати, сейчас аппарат КТГ поставят на полчаса...Только не это, не могу лежать на спине, а надо!!!
Схватки все сильнее, уже с перерывом по 20-30 секунд. Говорю врачу- дайте мне эпидуралку. Она так серьезно: "Не советую, у нас сегодня молодой специалист практикуется". А мне уже по барабану, я помню как без боли и на второй потуге Петю родила. Звоню мужу:" Приезжай ко мне в роддом, ищи анастезиолога, Я не могу больше". Через 15 минут муж около меня в компании с красавцем-анастезиологом и пожилой ассистенткой. Мужа выгнали в коридор.
Тут и начались мои страдания! Анастезиолог колол в позвоночник и никак не мог попасть в межпозвонковое пространство, а у меня схватки просто дикие уже были, я рычала и терпела. А он все тыкал, и больно тыкал так, что словно током вдоль позвоночника к копчику било. Что это, нерв задевал???
В общим, через 40 минут он попал, куда надо, посадив меня, толстую калошу, в позу лотоса:). ПОтом меня переложили на кровать и начали вливать по эпидуральному катетеру обычный лидокаин...Офигеть, боль лишь чуть-чуть смягчилась и схватки покороче стали. Зато давление упало до 80/44.
Через час пришла врач, залезла под сорочку, говорит открытие полное, поздравляю!!! Я была счастлива. "Только головка еще не опустилась". И ушла. Пришла пожилая акушерка, начала расстилать одеялку на детском столике, включила свет...Такая немногословная..."Иди ложись на стол". Я побрела на стол, хотя потуг вообще не было, схватки тоже прекратились.
И тут начались муки ада. Акушерка сказала - тужся и рожай сама, это твоя работа. Ну я начала тужиться, а ведь потуг-то нет. Зачем я выворачивала себя, зачем? Начала кружиться башка. Я понимала, что нахожусь в тупике.
Вот мои записи, которые я на след. день после родов сделала:
"Таких Адских родов не было еще. Сынок застрял в родовых путях, моя врач в это время была на операции. Акушерка стояла у стола и твердила, что роды - это работа женщины, а не ее, и все я должна делать сама.Я тужилась одна полчаса, в итоге начала терять сознание и силы. Головка ребенка застряла в середине влагалища, это была адская боль, когда тебя разрывает наживую.
Когда пришла моя врач, она взялась за меня, прижимала ноги, давила на живот. Масик сразу продвинулся, но головка застряла уже на выходе, я так орала,это такая дикая боль, но ты никак не можешь вытужить голову. Орала дико, в какой то момент взяло отчаяние, тупик, я упала на стол и отдыхала с этой врезавшейся головкой..
Врач скомандовала дать окситоцин, чтоб схватки и потуги сильнее пошли.
А я уже на каждой потуге в конце не то что рычала, а визжала как животное в капкане. "Это все эпидуралка! - ворчал кто-то около стола, третьи роды могла бы сама родить, а теперь вот ищи эти потуги...".
Потом головка прошла, застряли плечи их надо было как то прокручивать, две потуги тянуть как за одну, не дыша. Наконец, его как то вывинтили из меня.
Бросили на меня бездыханное серое тело , не шевелится,не вякает, хватают его на стол, голова болтается, я в слезы, вызывают детскую реанимацию, за это время что-то делают, он подает голосок.
Весь фиолетовый. Было тугое обвитие пуповиной вокруг шеи и всего тела как жгутом (врач объяснила).
Теперь он самый крикливый на этаже, детский врач твердит, что он орет от боли и колет анальгин. а я считаю от голода, он так наяривает грудь, а молока пока нет. Прикорма мало дают.
Но все равно я так счатлива и люблю его!"
...Мальчик мой родился в 16.35 на 4120 гр, 53 см. Всего 6/7 по АПГАР из-за асфиксии и гипоксии. И это по вине врачей, я считаю! Почему затянули потужной период, почему допустили асфиксию...
...Завернули его в казенную одеялко и положили рядом на стол. Боже, вот она, минута абсолютного счастья и полета! Хотела написать по телефону на форум новости свои, но руки дрожали и не слушались.
Через два часа после родов акушерка все тем же ровным тоном сказала встать со стола, взять пакет с вещами, и самой идти в палату...Ужас, такой бесплатной и равнодушной медицины мне не надо. Я ведь заранее хотела заплатить, искала врача, кто бы мог по контракту меня "родить", все отказывались в нашем городе. У нас ведь нет коррупции, все бесплатно...
Кстати, муж был в коридоре,когда я корчилась на столе. Сама его выгнала. Потом он зашел и взял сыночка, покачал его. И ушел все-таки платить за эпидуралку, а врачам - покупать конфеты и коньяк...
Вот такая история. Для меня это были ужасные роды, хотя понимаю, что бывает в сто раз хуже. И врач уже потом сказала, что роды были нормальные, "просто головка долго не опускалась"...Может это мои слабые мышцы были виноваты...не знаю. Кстати, я почти не порвалась, так, одна трещинка, которую, правда, ужасно заштопали.
Сейчас сыночку 3 месяца, мы уже удвоили вес. Слава богу, что он выжил!!!
Зы. кстати, эта девушка, что сидела напротив меня в коридоре, родила позже меня на 5 часов:). мы потом в одной палате лежали, тоже друг напротив друга).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

васса**,
оххх....прям сижу и плачу! здоровья вам и вашему сыночку!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не дочитала даже до конца...
Жесть...удачи вам и вашему ребенку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала....слов нет...
Мой первый сын родился примерно также, только в роды начались в ножном предлежании...итог 5/7 по АПГАР...но была я 18-летней сыкухой..наверно поэтому мне повезло...
Дай бог и вам повезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошмар, прибить таких врачей мало

 

Хрошо, что все закончилось хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще раз доказывает, что не все врачи достойны такого звания......

 

Слава Богу, что вы и Ваш сынок все таки преодолели все препятствия, живы и здоровы!!!!

 

Здоровья крепкого, молочка сладкого и спокойных ночей!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки спасибо большое!
легких родов вам и крепких малышей!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедная. Слава Богу ччто все хорошо. Интересно, почему у мед. сон не предложили? Мне лично понравилось и не надо спину колоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар! Что ж за садисты-то???
После 3-х родов через 2 часа встать и идти? Больные люди!
Я после идеальных третьих родов 2 часа лежала в родовом, а потом еще в палате 3 часа, и везли меня на каталке! А когда встала (через 5 часов!) вокруг меня лужа диаметром метр образовалась!!! А тутт надо было идти???

 

Дай Бог вам и сыночку здоровья и сил! И чтобы никаких последствий!!!

 

:shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×