Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Индивидуальность в двойне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Musyonish***

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 11:03

Musyonish***

Старожил

• Пользователи
  • 570 сообщений
Вот какой вопрос назрел... Как вы заботитесь о развитии у близнецов индивидуальности? Опишу подробнее. Что сейчас я вижу? Дети любят друг друга, очень привязаны, играют вместе и тп. И это, безусловно, здорово Например, можно на выходных спать сколько хочешь, а они тихо вместе поиграются в своей комнате. С одним ребенком такого не было и близко - ему общество родителей нужно сразу с утра, так как скучно одному :D . И в садике тоже здорово: никогда нет проблемы, а с кем мне поиграть или а я хочу в другую игру - всегда есть собственная двойняшка. Да и идти куда-то в новое место не так страшно: вдвоем же всегда. Но вот сейчас я озаботилась, а так ли это хорошо? Ведь наверняка, подстраиваясь под пару, каждый ребенок утрачивает что-то свое индивидуальное. Может, она б поиграла с куклой, но играет с машинкой, так как другая хочет, а лучше ж вдвоем, веселее.. И в садике, может, нашла б больше друзей, научилась знакомиться проще, но зачем ей, если есть сестра. А не скажется ли это потом отрицательно? Не будет ли проблем в общением в обществе без сестры? И что делать, чтоб не давать стереться индивидуальности в угоду "совместности"? Может, надо расселить в разные комнаты? Или чаще подчеркивать, что вы все-таки разные личности (я вроде и стараюсь, но может надо как-то специально еще..). А с днем рождения поздравлять, может, надо по отдельности? А не "Поздравляем вас с вашим ДР" ? Мы именно так сказали :) Знаю, некоторые отдают в разные группы или классы школы, но это мне кажется слишком уж, поэтому так я точно, наверное, не смогу.. А что делаете вы? :mascha:
  • 0

#2 sv.lidia**

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 12:56

sv.lidia**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 272 сообщений
у нас нет двойняшек, но дочка на площадке играла долгое время с парой мальчишек-близнецов. Так как у Наташи, мамы близнецов, была на помощи бабушка, то она ежедневно разделяла ребят на некоторое время, целенаправленно - либо на занятия, либо на прогулку, т.е. чтобы у каждого из ребят было свое время, которое он может уделить только себе и своим интересам. Люди то они разные, и интересы у них тоже разные, а так получается, что кто "сильней" - того интересы и будут лидировать)))
  • 0

#3 Musyonish***

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 16:52

Musyonish***

Старожил

• Пользователи
  • 570 сообщений
Мама Даши*, у нас разделение было только два раза: первый неделю, когда одна ветрянкой болела, а второй -когда вторая :D . Соответственно, одна сидела дома, вторая ходила в садик при этом. А так они не соглашаются разделяться: хотят все делать только вместе. Например, предложения на выходных поделать что-то по раздельности ни в какую не принимаются.
  • 0

#4 кареглазая**

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 20:48

кареглазая**

Старожил

• Пользователи
  • 858 сообщений
Моим уже 11. МЫ их тоже никогда не разлучали. Живут вместе, учатся, играют. Все вышеперечисленные удобства подтверждаю (играют, не мешают и т.д.). Я, конечно, озаботилась в своё время этим вопросом. Как развить индивидуальность, то есть. Но, честно, не стала зацикливаться. Одеваю по-разному. Раньше они хотели ещё ради прикола одинаково одеться (все-таки есть вещи парные), теперь не хотят. Проявляют разные интересы. Но, чаще, сходны во многом. Одна - математик, спортсменка, другая - гуманитарий, стихоплётка. Это при том, что они однояйцевые, одинаковые Учителя говорят, интересно, что так - они думали, девки будут один в один. Подарки разные хотят - дарим разные. В школе друзья разные. Конечно, когда они вдвоём, мне спокойнее. Одну вот недавно мальчик в кино пригласил, правда, в силу его неплатёжеспособности, выход не состоялся... :smexx: То есть природа ставит всё по своим местам. Связь у них, конечно, колоссальная. Но, думаю, и мозги на месте, так что ждём подросткового возраста :D
  • 0

#5 sv.lidia**

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 10:53

sv.lidia**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 272 сообщений

То есть природа ставит всё по своим местам.

- скорее всего так и есть. если особо не зацикливаться, и не ставить смыслом жизни их разделение, то со временем природа скорректирует все сама, дав развиться тем способностям, к которым более склонен каждый из близнецов или двойняшек
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных