Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Залив_Росы

Материальное поощрение за учебу?стоит ли.....

Рекомендуемые сообщения

Анастас*, так на счет денег я полностью согласна со всем, что Вы написали.

 

Аааа, извините, я не так Вас поняла, значит :mascha:

 

А вот пример таких семей у меня есть, да. Более того, мой собственный сын школу ненавидит и учиться не любит. С оценками у него проблем нет, он умный и способный. Что еще обиднее.. Но учиться в школе он не любит! И математику он отлично решает, но не любит. И два языка знает, и читает очень много (вот сейчас Войну и мир, причем книгу сам выбрал) - это я к тому, что мы уж очень старались ему дать, что могли. Но никакого интереса к школе у него нет.

 

Ну.... Любовь к школе и любовь к учебе впринципе, это две большие разницы (с). Я сама школу люто ненавидела при том, что была отличницей и мне очень даже нравились многие предметы. Но вот сама система школьная советская - пионерия-комсомолия, ор учителей, неуважение к ученикам, вранье постоянное, тупые уроки истории про съезды партии и про то, что материя первична :P меня бесила. Уверена, что если бы у меня была такая школа, как сейчас у моей дочки, то я бы и любила ее также страстно, как дочка любит. Хотя по характеру и вообще по душевному устройству мы очень разные. Так что от самой школы, т.е. от объективной реальности ;) , тоже многое зависит, не только от характера и настроя.

 

Может Вам стоит школу поменять? Сейчас же есть выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы тоже задумались, что школу б надо поменять, тем более младшие детки есть, и совсем не хочется, чтоб они учились в такой системе. Поэтому мы уже второй год живем в Вене :D
Здесь все очень хорошо, конечно, не сравнить, уважение к личности ребенка, никаких стрессов, и тп., но не могу сказать, что вдруг у него любовь к школе проснулась. Любовь у нас только одна - к компьютерным играм :ranting:
А так, чтоб хотелось, например, самому что-то посложнее по математике порешать или по физике что-то не по школьной пограмме почитать - нету такого:(.
А вот младшие, кстати, любой новый курс в садике желают посещать: английский? Хотим! Математика? Хотим! Бассейн? Да, да! Курс готовки? Поделок? Все-все хотим!
Но не знаю, можно ли это назвать любовью к учебе..:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мы тоже задумались, что школу б надо поменять, тем более младшие детки есть, и совсем не хочется, чтоб они учились в такой системе. Поэтому мы уже второй год живем в Вене

 

:D Друх! :clap:

 

Но не знаю, можно ли это назвать любовью к учебе..

 

Конечно можно! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мы тоже задумались, что школу б надо поменять, тем более младшие детки есть, и совсем не хочется, чтоб они учились в такой системе. Поэтому мы уже второй год живем в Вене

 

:D Друх! :clap:

 

Но не знаю, можно ли это назвать любовью к учебе..

 

Конечно можно! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, а! Вы в Лондоне :)
Теперь понятно, почему у вас школа хорошая :D
:allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас есть конкретные примеры таких семей и таких детей?

у меня конкретный пример. Старшая учится не любила и не любит. Точнее вначале вроде ее что-то захватывает, но она очень быстро теряет интерес. Общенье - это для нее все. Школу в сущности любила, именно по тому, что там много общения. с учителями, в основном, дружила. Поступила в неплохой вуз, бросила на втором курсе. Сейчас учится в колледже, на долго ли хватит – не знаю.
Средний учится маниакально сам, без какого либо контроля и репетиторов. С учителями были разные, порой очень сложные отношения. Среди одноклассников друзей не было, максимум приятельские отношения. Школу не то что бы любил или не любил, всегда относился как к источнику знаний. Поступил в Бауманку.
Читать, правда, любят оба.
Младший пока еще в саду, но учится не желает, логопед жалуется что сложно с ним работать. только шантажом можно стимулировать. Хотя, когда втягивается, вроде уже и делает.
Дети от одного отца-матери. :parrdon:
Далеко не все зависит от воспитания. (хотя еще недавно я думала что почти все зависит от воспитания :smexx: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня конкретный пример

 

А я и не говорила, что ВСЕ зависит от воспитания. Конечно все дети разные. От природы. Хотя сам факт того, что у детей одни и те же родители, совсем не значит, что их одинаково воспитывают. Вы же изменились за 15 лет (разница по линеечкам между Вашей старшей и младшим). И Ваши взгляды, и Ваша жизнь и отношение ко многому. Правильно? И наличие братьев и сестер влияет. И много чего еще. Поэтому дети в одной семье совсем не обязательно одинаково воспитываются.

 

Но сейчас не об этом - я говорила только про материальное поощрение за занятия. Что я категорически против. При ЛЮБОМ ребенке, как бы он к учебе не относился. Вот, собственно, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*
Bryanta***
Musyonish***

 

Девочки спасибо, за ваше мнение- очень было интересно и познавательно читать.....и вот что я подуала-действительно, что я требую от своего ребена- сама не любила и не люблю учиться, читать-тоже.....так от куда в ней может родиться любовь.?? Просто начиталась на форуме, как мамочки пишут, о том как их детки в 4 года и читают и любят и все из этого выходящее....вот и понесло меня....Хотя девочка вроде не маленькая(я то) должна понимать...что у всех все по разному....
А вообще самое главное это здоровье. Я работаю в сфере где мне часто приходится общаться с мамами имеющими "особенных" деток и с детками такими тоже. и я всегда себе говорю обращаясь к своей дочери- хочешь читай, хочешь не читай, хочешь рисуй- только будь здорова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поощряю деньгами, но оба знают, что читать-писать-считать-решать- переводить-учить они все равно будут, другое дело если они это сделают быстро, хорошо, правильно, тогда да, получат деньги. Математика 25 центов, почитать на русском 10 центов, на английском 10 центов для старшего, 25 для маленького, испанский перевести 25 центов. Часто забывают просить деньги за учебу, если я им не напомню. Для меня это наглядно демонстрирует им концепт причина-следствие. Заработал- получи, не хотел нормально заниматься, просидел много времени- иди спать без денег. Они копят на рыбок, на еще что-то. Если не давать им заработать, то купить заставят меня, а так они понимают, что это их работа. Почему бы и нет, папа работает, мама работает, получают деньги. Они работают и получают свои деньги. При этом читать любят оба, старшего вообще от книг за уши не оторву, читает отлично на двух языках, по-испански тоже нормально. Младшему тяжелее, но старается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с теми, кто против поощрения. Для меня это то же самое, что оплачивать то, что позавтракал, погулял и.т.п. Я за то, чтобы ребенка развивать в том, что он может, а не в том, что хотят родители (как это часто бывает). Так смысл за это платить? Мне, кстати, тоже мама классе во 2-м (или 1-м) пыталась оплачивать оценки. Хотя были 5-ки... Я искренне не понимала, за что. Может поэтому у нас и не прижилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

против. Я за поощрения нематериальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня в детстве стимулировали родители подарком в конце учебного года, когда закончила с отличием в 3 или 4 классе, купили веллосипед)я тогда была самая довольная в мире)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×