Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Когда и как начали говорить ваши дети?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

Опрос: детская речь (24 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Annie_Camden

Отправлено 26 Август 2013 - 23:33

Annie_Camden

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений
У нас 2х язычный ребёнок, которому 20 с половиной месяцев. Я с нетерпением жду, что его наконец-то прорвёт и он заговорит :) Он понимает всё на обоих языках. Знаю, что дети все очень разные. Но мне очень интересно узнать, как это было у вас. Слышала, что некоторые говорят постепенно, а часто это бывает как взрыв. Просто просыпается одним красивым днём и начинает болтать ))
  • 0

#2 philia**

Отправлено 27 Август 2013 - 09:22

philia**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 8 305 сообщений
Мы именно предложениями (простыми, конечно) начали говорить где-то в 1,5. но до этого были отдельные слова и попытки сказать их предложениями....Взрыва не было, шли к этому постепенно...
  • 0

#3 Анастас*

Отправлено 28 Август 2013 - 13:30

Анастас*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 972 сообщений
У меня тоже билингв растет :) Зойка рано заговорила - до 1.5 лет уже простыми предложениями что-то вякала. Первое предложение было "Наса масына" :rolleyes: - в переводе "наша машина". Но дети, действительно, все разные. Хотя вот так, чтобы РРррраз и заговорил, я не слышала никогда. Все-таки это постепенный процесс. Прогресс бывает быстрый, но это все-таки прогресс, а не "разовая акция".
  • 0

#4 YanaDM***

Отправлено 15 Июль 2014 - 19:22

YanaDM***

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений
У меня уже второй билингвал (всего трое детей, но старшая родилась в России) и с первым был именно ррраз и прорвало на полные предложения в два года во время поездки в Россию, до этого были только отдельные слова. Дочке сейчас 2 и 8 и речь тоже такая схематичная, два три слова свяжет, чаще одним словом - молоко, сок, купаться, гулять, с просящей интонацией. Или - "кто нарисовал? Зачем? Я не знаю". Часто вообще на тарабарском трель выдает. По-английски так же, она у нас в американском саду. Боюсь, что именно с ней придется специальным образом работать и над диктицией и над развитием речи в целом.
  • 0

#5 Дельфинка***

Отправлено 15 Июль 2014 - 23:57

Дельфинка***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 000 сообщений
У меня все трое детей такие разные :-) старший предложениями шпарил уже в год и 3-4 месяца, к двум годам стихи наизусть рассказывал, средний в два года только начал первые слова говорить :bla: , а у дочи, которой сейчас год и 10, свой график развития, она говорит на своём тарабарском, в котором иногда проскальзывают русские слова, некоторые чисто говорит, но большинство на свой лад коверкает :morgalik: . Может и на английском (старший сейчас активно учит, и мы с ним между собой по-английски часто разговариваем) сказать что-то простенькое типа "хелло", "бай". :bla:
  • 0

#6 ksu

Отправлено 16 Июль 2014 - 20:32

ksu

Аксакал

• Пользователи
  • 1 755 сообщений
Дочка в 3 месяца сказала "папа" четко и понятно. До полутора лет говорила только отдельные слова. А в полтора просто прорвало и посыпались фразы в огромных количествах.
  • 0

#7 LollaLita

Отправлено 29 Июль 2014 - 15:16

LollaLita

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений
У нас в 11 месяцев имитировал звуки животных, я его спрашивала, как говорит коровка, как говорит собочка, хрюшка, ёжик...он всех правильно называл, плюс мама-папа-баба-дед и т.п. А потом резко и быстро выучил много слов, сейчас 2,4 года, знает стишки наизусть, сказки, песенки поет, разговаривает полными предложениями.
  • 0

#8 Элиана

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 22:33

Элиана

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Сын говорит "Мама, папа, баба, дядя, абака (собака)" и еще с десяток примерно, начинает что-то осмысленное лепетать, любимое "Мама, дай!"

• 0

#9 Али-мама

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 23:04

Али-мама

Новичок

• Пользователи
  • 40 сообщений

Сына в 2 года прорвало, а  дочь уже говорит понемногу - брат с ней почти все время болтает, вот и виден прогресс.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных