Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
olunka**

Изобразительные искусстницы!

Рекомендуемые сообщения

мой "отчет" )): купили и "склейку для акварели", и альбом на плотной подложке, классный альбом для пастели, у которого листы переложены калькой. И, на мой взгляд, очень удобный планшет - легкий и плоский (вырезан из оргалита), с ручкой для переноски, вмещает лист до А3, не требуются ни кнопки ни скотч - лист крепится с одной стороны "зажимом", а с другой резиночка есть - мне кажется для походных условий хорошо. (ну а если будет плохо - вернемся к скотчу :) ). Вот такой:
66266d170cbb.jpg

воо отлично :super:

 

а это для чего?

 

так натягивают планшет.Мочат бумагу,бока планшета промазывают пва,такладывают бумагу на планшет,прижимают к краям с клеем,закрепляют кнопками.Когда бумага высыхает,она натягивается становится ровной,как барабан.Так рисовать считается правильным с профессиональной точки зрения.Особенно акварелью.Бумага непузырится от воды,а когда снимаешь работу тоже держит форму.
Но мы как правило ленимся натягивать планшеты :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так натягивают планшет

понятно.
а края ведь наверное потом так загнутыми и остаются? их отрезают ножницами? а места проклеенные пва как отдирать? :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понятно.
а края ведь наверное потом так загнутыми и остаются? их отрезают ножницами? а места проклеенные пва как отдирать? :shuffle:

 

срезают лист макетным ножом,таким вот :rolleyes:
KC4896_05.jpg

 

Края впринципе иногда легко отходят,но можно и водой их немного размочить отвалятся))
Но постепенно там все равно наслаивается бумага,т.к. наклеиваешь постоянно новую.Но это процессу немешает,разве что планшет уже несовсем новый вид имеет :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРТИНКА*, а кнопочками прямо по бокам (торцам) крепят? или сзади планшета? или это не важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерно так натягивают
i-21.jpg
i-22.jpg
i-23.jpg
i-24.jpg
i-25.jpg
i-26.jpg
i-27.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КАРТИНКА*, а кнопочками прямо по бокам (торцам) крепят? или сзади планшета? или это не важно?

по бокам.там где пва :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот примерно так натягивают

 

...елки...! :wacko:

 

КАРТИНКА*, надеюсь, это не ты прямо сейчас специально "нарисовала" для меня ? :D ..шучу.. Вот это инструкция! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...елки...! :wacko:

 

КАРТИНКА*, надеюсь, это не ты прямо сейчас специально "нарисовала" для меня ? :D ..шучу.. Вот это инструкция! :super:

 

Да в этом деле нужна практика,вернее,важно чтоб кто то показал.Сложновато бывает сходу натянуть)))

 

Неет,ты что,в инете нашла)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Бумба, привет!))) девочки, все правильно написали!))) от себя хочу добавить что я тоже всегда рисовала на пленере на коленках, даже крупноформатное :)
этюдником пользовалась только для масла, но мне его было очень тяжело таскать. Есть еще мини-мольбертики складные треноги, они бывают деревянные и металлические. Но я на такой так и не раззорилась((( не знаю скока они весят, но вроде есть легкие модели
вроде такого
1179.jpg
у меня всегда был большой планшет на который я крепила бумагу бумажным скотчем
а если А4 то на фанерку можно крепить обычными зажимами канцелярскими
для пленера рекомендую - зонтик от солнца, обычный пляжный
есть специальные для художников, но они стоят дорого и тяжелые

 

девочки вопрос ко всем: где сейчас в Москве хорошие худ.салоны?
хочу закупиться бумагой и материалами
раньше я все покупала в Дет.мире и Файн-Арте у м.Китай-город.
Дет.мир закрыли, а про Файн-Арт тоже слухи ходят что вроде его тоже закрыли :crank:
на Октябрьскую тащиться не охота
может еще где хорошие магазины есть в центре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка-палка, спасибо за участие :) .

 

Так получается, что мы пока все покупали в Артишоке на Пятницкой. Только когда мастихин нужного размера не могли найти - заезжали еще в какой-то на Чистые пруды. В Артишоке понравилось больше - потому что там самообслуживание и можно все потрогать, посмотреть, а заодно и понять - надо таки тебе это или нет. :D Продавцы есть и в зале и за витриной. В первые раз нам там дали скидочн. карту.
А на Чистых прудах - все за витринами. Т.е. повертеть в руках мастихины так и не удалось.. Продавцы такие серьезные - прям на меня смотрели как-то негодующе -как на новичка - ну а что? Если это так и есть? К тому же покупаю не по вдохновению, а по заданному в школе списку ! :D Когда спросили у них про пастель для первоклассника - посовеовали почему-то дорогущую в подарочной коробке :crank: ... Но зато сумка, купленная в Аришок, на ЧП была прилично дешевле... остальное не сравнивала - т.к. опять же все за витринами. а порой даже и далеко и не разглядишь <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка-палка

 

Разве Файн арт закрыли?((((
Хороший салон очень.
Надо поточнее узнать.

 

Я уважаю этот салон в последнее время :rolleyes:
http://3-color.ru/

 


от себя хочу добавить что я тоже всегда рисовала на пленере на коленках, даже крупноформатное

:allllkg::ddrrink::friends:

 


Так получается, что мы пока все покупали в Артишоке на Пятницкой

 

А я чет даже небыла там ни разу.Если еще и самообслуживание,так ваще здорово :umn::yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Бумба, пасиб!))) надо будет мне наведаться в этот Артишок, мне на Новокузнецкую удобно ехать, и от м. там близко :)
я тоже самообслуживание люблю, многие вещи надо потрогать когда выбираешь, особенно кисти и бумагу! а продавцы к сожалению не всегда адекватны((((
ВОТ еще магаз, где самообслуживание, я там не была еще ни разу, все никак не соберусь
а на Чистых прудах я не была еще, какой там адрес?

 

кстати очень рекомендую масляную пастель, если у вас еще ее нет
лучше взять набор по-больше ( не подарочный канеш :smexx: ) там много мелков-оттенков, хорошие фирмы - Classico, Daler Rowney, Panda, рисовать ею очень хорошо по цветной бумаге, по картону, даже по обычной белой. Можно накладывать слоями друг на друга или штриховать, можно размазывать пальцем и потом сверху процарапывать мастихином. Я обожаю эту технику!)))

 

галка-палка

 

Разве Файн арт закрыли?((((
Хороший салон очень.
Надо поточнее узнать.

 

Я уважаю этот салон в последнее время :rolleyes:
http://3-color.ru/

 

 

 

:allllkg::ddrrink::friends:

 

 

 


А я чет даже небыла там ни разу.Если еще и самообслуживание,так ваще здорово :umn::yahooo:

 

КАРТИНКА*, Маш пасиб!)))
а как там с бумагой? и еще мне очень нужны линеры Faber castell, они раньше во многих канцтоварах продавались, а счас чета пропали, наверно в Лавке архитектора должны быть :crank:

 

насчет Файн-Арта точно не знаю, кто-то говорил что он накрылся :(
это был мой любимый салон, потому что близко к метро, всегда отличный выбор разной бумаги, приятные продавцы, очень мило и уютно, и главное народу МАААААЛО!!!)))))))) я туда ездила именно за бумагой, т.к. всего остального выбор там не очень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка-палка,

многие вещи надо потрогать когда выбираешь, особенно кисти и бумагу!

бумага в артишоке как раз в свободном доступе :) , а кисти надо просить...

 

а на Чистых прудах я не была еще, какой там адрес?

вот совершенно не скажу - была там 2 раза. На машине по навигатору - как-то так все быстро произошло - совершенно не помню ни адрес, ни на словах .. никак...

 

кстати очень рекомендую масляную пастель, если у вас еще ее нет
лучше взять набор по-больше ( не подарочный канеш ) там много мелков-оттенков, хорошие фирмы - Classico, Daler Rowney, Panda

да, нам как раз к сентябрю сказали купить именно масляную. Но порекомендовали Ван-гог. Я в инете посмотрела - очень разнятся цены (от 500 до 7500 р. за набор одинаковый).... а вот в артишоке была как раз - забыла совсем посмотреть... балда...
Что про эту фирму можно сказать? (Ван-гог)? Нам сказала, что по сравнению с "нашими" она ярче и лучше ложится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что про эту фирму можно сказать? (Ван-гог)? Нам сказала, что по сравнению с "нашими" она ярче и лучше ложится...

ничего не могу сказать, т.к. не пробовала... фирма известная, должна быть хорошая
я рисовала только теми которые написала
наши фирмы Гамма тоже пробовала, давно купила неск. мелком на пробу, лет 9 назад, Г.... редкостное, они таяли в руке жутко пачкались :badd: не знаю, может счас наши научились их делать :crank:
ИМХО - думаю что можно купить любую импортную подходящую по цене, главное взять набор по-больше минимум 36 цветов, а еще лучше - 48
потом еще можно купить пару наборов разных фирм и их комбинировать, т.к. получится еще больше оттенков, потому что у разных производителей одни и те же цвета - совершенно разные)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет пастели скажу что всегда рисовала PANDA
По мне так она лучше всех :rolleyes: Жирррррненькая такая,ух :superman:
Отечественную небрала бы. <_<

 

Кстати а "слона то мы и незаметили"...Передвижник то тоже отличный магаз :new-russ:

 

КАРТИНКА*, Маш пасиб!)))
а как там с бумагой? и еще мне очень нужны линеры Faber castell, они раньше во многих канцтоварах продавались, а счас чета пропали, наверно в Лавке архитектора должны быть

 

Да вроде нормально было.Я правда давно там была,года 2 назад :rolleyes: А фабер-кастеловская продукция думаю точно есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×