Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
olunka**

Изобразительные искусстницы!

Рекомендуемые сообщения

флорист - здорово!!!

Ага! Мне честно говоря... Не буду о грустном.
Зато мужчинам повезло - цветы мне дарить точно не надо. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и у меня тоже муж архитектор! lool.gif lool.gif lool.gif

 

прикольно! Мир наш тесный, глядишь, и ВУЗ тот же заканчивал :allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прикольно! Мир наш тесный, глядишь, и ВУЗ тот же заканчивал :allllkg:

 

МАРХИ естессно :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАРХИ естессно :ddrrink:

ага, из одной песочницы :smexx: :smexx: :smexx: мы с тобой всех завидных женихов из МАРХИ разобрали :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, из одной песочницы :smexx: :smexx: :smexx: мы с тобой всех завидных женихов из МАРХИ разобрали :histeric:

 

А то :new-russ: Места надо знать :histeric::yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну канеш МАРХИ, чё ещё-то? Я там и преподаю теперь, после окончания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос как к художникам:
ребенку в худ. школе дали дом. задание на лето - в т.ч. природа с натуры и т.п. ... У преподов просто забыла на собрании спросить ...
Скажите: стоит ли покупать этюдник? Если не покупать - то какие-то способы типа "на коленке" ? И можно ли их назвать достойно-удобными? Или это все же "недостойный" компромисс и стоит потратится на этюдник?

 

Еще - задания в основном для формата А3, но естьидля А2 и А4. Как устанавливаются листы на этюдник? Он должен быть размера листа или нет? (дорожный-переносной хотелось бы поменьше размером иметь). Если нет - то это просто каждый присосабливает как может, или есть стандартные крепежи какие-то?

 

Вроде в школе им как-то говорили, что самые хорошие - простые деревянные этюдники. А вы как думаете?

 

Вообще - подскажите пож-ста про обустройство "рабочего места" в походных условиях? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:privvv: :privvv: :privvv: я тоже художник-реставратор ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос как к художникам:
ребенку в худ. школе дали дом. задание на лето - в т.ч. природа с натуры и т.п. ... У преподов просто забыла на собрании спросить ...
Скажите: стоит ли покупать этюдник? Если не покупать - то какие-то способы типа "на коленке" ? И можно ли их назвать достойно-удобными? Или это все же "недостойный" компромисс и стоит потратится на этюдник?

 

Еще - задания в основном для формата А3, но естьидля А2 и А4. Как устанавливаются листы на этюдник? Он должен быть размера листа или нет? (дорожный-переносной хотелось бы поменьше размером иметь). Если нет - то это просто каждый присосабливает как может, или есть стандартные крепежи какие-то?

 

Вроде в школе им как-то говорили, что самые хорошие - простые деревянные этюдники. А вы как думаете?

 

Вообще - подскажите пож-ста про обустройство "рабочего места" в походных условиях? :)

 


Сколько себя помню рисовали летом "на коленках".
Брали планшет,вот такой
large_puud_pad_gr001.jpg
Кнопками прикрепляли лист,или натягивали бумагу.
Садились на стульчик раскладной и так творили.Это касается простых рисунков.Акварелью,карандашом.
Если масло то лучше этюдник.На этюдник листы и А3 и другие ставятся так же на планшете.Ну мы так ставили :rolleyes:
А ваще есть маленькие этюднички,не для того чтоб рисовать на них,а чтоб переносить краски и пр.
Поищите сейчас много всего)
Мне с этюдником всегда было неудобно работать,его надо таскать,он тяжелый,поэтому работала так
257X64v4.jpg
ПРиличнее фотку чет ненашла даже :rolleyes:
Ну а сижу на стульчике раскладном,в траве невидно :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРТИНКА*,
о, спасибо большое за ответ !! :)

 

Конечно еще НЕ маслом )))).

 

Т.е. -минимум - это планшет и стульчик :D . Вот судя по картинке - это такая фанерка, укрепленная деревянной же рамочкой сзади? А то я в инет магазинах видела - мне показалось, что там на фотках просто фанерочки такие? Или они и "неукрепленные" бывают?

 

И - значит даже если есть этюдник - все равно еще и планшет нужен? Правильно я поняла? :pod-tches: тогда значит не будем пока этюдник покупать :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда вот также-на коленках. В принципе, под планшет можно приспособить и толстую фанерку (распорки с обратноу стороны для жесткости, у обычных подрамников на таком каркасе сверху тонкая фанерка), лишь бы кнопки воткнулись. Можно еще натянуть лист - намочить его, разложить на планшете, аккуратно завернуть края -как бы обернув им доску, и закрепить кнопками с обратной стороны доски. В идеале, боковины (торцы) доски намазать ПВА или разведенной мукой с водой.
Сейчас можно купить папки для эскизов, в них есть толстая картонная подложка и все листочки проклеены с торцов, вместе с картонкой. и свободным оставлен один уголок, чтобы полученное творение оторвать без последствий. Удобно, я в Италии рисовала именно так, лист не "ведет" от акварели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КАРТИНКА*,
о, спасибо большое за ответ !! :)

 

Конечно еще НЕ маслом )))).

 

Т.е. -минимум - это планшет и стульчик :D . Вот судя по картинке - это такая фанерка, укрепленная деревянной же рамочкой сзади? А то я в инет магазинах видела - мне показалось, что там на фотках просто фанерочки такие? Или они и "неукрепленные" бывают?

 

И - значит даже если есть этюдник - все равно еще и планшет нужен? Правильно я поняла? :pod-tches: тогда значит не будем пока этюдник покупать :pod-tches:

 

А ну если не масло,то стульчик,планшет или фонерка или может даже оргалит пойдут.
Крепить лист можно и кнопками,а можно и скотчем малярным.Такой бумажный,знаешь? Он и держит и бумагу не дерет потом)
Я б купила лучше хороший стульчик, спина,поясница ох как болят,когда насидишься так.Поэтому раскладной,но может даже со спинкой,но крепенький,хороший.
А если не масло этюдник не к чему.Все можно сложить в рюкзачек, а рисовать на коленках акварелью,пастелью гораздо удобнее :rolleyes:

 

Планшет,он бывает только такой вот.Рамочка+фанерка :D Т.к.предполагается что на него натягивают бумагу,а для этого нужны бока.
Но для пленера это думаю не столь важно. :rolleyes: На чем удобно,на том пускай и рисует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас можно купить папки для эскизов, в них есть толстая картонная подложка и все листочки проклеены с торцов, вместе с картонкой. и свободным оставлен один уголок, чтобы полученное творение оторвать без последствий. Удобно, я в Италии рисовала именно так, лист не "ведет" от акварели.

 

Кстати да. Склейки мы их называли :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lady-x*, КАРТИНКА*, спасибо большое !! :mascha:
Да - про склейки нам тоже говорили. Только я что-то их не видела - с дочкой шарились в "Артишоке" - высматривали "чего бывает" :D . Но - может просто не поняли тогда что это... Вообще - это популярная вещь? В смысле - не дефицит? Купить реально, да?

 

скотчем малярным.Такой бумажный,знаешь? Он и держит и бумагу не дерет потом)

да - им и пользуемся - хорошая штука ))

 

В идеале, боковины (торцы) доски намазать ПВА или разведенной мукой с водой.

а это для чего? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой "отчет" )): купили и "склейку для акварели", и альбом на плотной подложке, классный альбом для пастели, у которого листы переложены калькой. И, на мой взгляд, очень удобный планшет - легкий и плоский (вырезан из оргалита), с ручкой для переноски, вмещает лист до А3, не требуются ни кнопки ни скотч - лист крепится с одной стороны "зажимом", а с другой резиночка есть - мне кажется для походных условий хорошо. (ну а если будет плохо - вернемся к скотчу :) ). Вот такой:
66266d170cbb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×