Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
kuklionok**

Свеклу можно деткам до года?

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно когда можно ребенку свеклу давать? Нам с дачи привезли много. Не нашла я в книжках инфы насчет свеклы, но вроде она не считается аллергеном :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеклу давать можно. Только все равно надо отслеживать, как ребенок на нее реагирует. У моей через час после еды краснели щечки, я даже не сразу это отнесла насчет свеклы. Ибо у сына такого не было, он уплетал ее - аж за ушами трещало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статья, почитайте, а потом решайте, можно или нет.
Я не давала до 2 лет. После 2 - иногда немного борща.

 

В свекле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Это амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”.
Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у нее меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочой, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов содержащихся в свёкле довольна в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая.
К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка). В принципе замечательная вроде бы…вещь, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательные свойства, а именно то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в этот процесс из вне лучше не стоит. У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкриатитом) Да и то что свекла способствует понижению давление, как и благодаря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека слишком в свекле не сбалансированы, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поэтому понижать его ну никак нельзя. Также благодаря вышеописанному свекла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку вредит. Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свекла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристаллы которого повреждают эпителий почек
прибавим к этому большое содержание "жесткой" клетчатки, которая способствует в купе с выше описанным “чистке” организма чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагоприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свеклой, вполне даже не плох для желудка.
Содержание таких минералов как йод, который в свекле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания этого самого йода в почве произрастания свеклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зеленом луке. Опять же в отличии от морковки в свекле содержится щавелевая кислота, особенно в листьях. Эта самая кислота не дает усваиваться кальцию,
переводя его в неусвояемую форму, так и блокирует всасывания железа, прежде всего из самой свеклы. Т.е. ДА, свекла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемо! Единственно в чем свекла может помочь, так это в пополнении запасов витамина В12, что у детей обычно совершенно не актуально, а взглядам к вышеописанному, этот плюс, просто нивиллируется возможным вредом. Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свеклу однако говорить о какой то пользе, принесенным этим самым борщом просто не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще есть хоть что-то абсолютно безвредное? наерное, подобне статьи можно найти о любом продукте. Наврое если неделю питаться одной свеклой (тоже самое можно сказать о манной каше, яйцах и других продуктах)-это вредно,а вот борщик раз в неделю-по-моему очень даже полезен. Во всяком случае мой аллергийныйДэвид на свеклу-оченьдаже хорошо реагирует-никаких красных щек-а какает как!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеклу давать и можно, и нужно. Раньше не было таблеток, чернослива - детками давали сок отварной свеклы для нормализации работы кишечника и как легкое слабительное. Я своей дочке с 2 месяцев выпаивала с ложечки. И свекла несмотря на цвет никогда не входит в список "красно-оранжевых аллергенов". но вообще это индивидуально - сейчас столько деток чувствительных и больных :wacko: Мой совет - попробуйте. Это обогатит рацион ребенка, благотворно скажется на работе кишечника. Если за 3 дня реакции не будет - кушайте на здоровье!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с 5 месяцев даю!!! :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже иногда даю свеклу. В качестве разнообразия. Варю морковку, свеклу и натираю на терке, добавляю желток вареного яйца и немного растительного масла и поолучается вот такой салатик. А иногда даю ей кусочки свеклы из винегрета. в качестве своеобразноко пед прикорма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!
Попробуем и мы, надеюсь обойдемся без аллергий :) Думаю, что если пару раз в месяц разнообразить меню доче, ничего плохого не будет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, раз с дачи много привезли, надо есть, а то ведь пропадет! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuklionok*
отварите небольшую красную свеколку, натрите на мелкой терке, дайте соку стечь - и выпоите малявке 1 ч.л. В течение 3 дней не ввводите ничего нового в рацион - так вы в чистом виде поймете - есть реакция, или нет. Я и сейчас доче делаю свекольный салат (тертая свекла) капельку соли +кукурузное масло (лучше всего усваивается детским организмом, богато на кислоты)
А дальше можно и винигретик, и икорку и все, что душа пожелает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ее давать? Только из-за того, что много привезли?

 


Даже в банках детских свеклу не выпускают.. Все красные овощи и фрукты - аллерген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже в банках детских свеклу не выпускают.. Все красные овощи и фрукты - аллерген.

А в банках и белокочанную капусту не выпускают...Она же не аллерген???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже в банках детских свеклу не выпускают
А зачем ее в банку? какой смысл? :???: это ж не ягода, что быстро портится. Она и так хорошо лежит, и на рынке стоит недорого.
kuklionok*
Думаю, что если пару раз в месяц разнообразить меню доче
А че только "пару раз в месяц"? Если нормально пойдет ребенку, то можно и пару раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще есть хоть что-то абсолютно безвредное? наерное, подобне статьи можно найти о любом продукте. Наврое если неделю питаться одной свеклой (тоже самое можно сказать о манной каше, яйцах и других продуктах)-это вредно,а вот борщик раз в неделю-по-моему очень даже полезен. Во всяком случае мой аллергийныйДэвид на свеклу-оченьдаже хорошо реагирует-никаких красных щек-а какает как!!!

Ну если Вы считаете, что данная статья безосновательна, и от борщика раз в неделю 9-месячному (!!) ребенку будет сплошная польза - пожалуйста.
Я лишь привела статью, которую нашла, когда интересовалась этим же вопросом, что и автор, и написала, когда я ввела данный продукт.
И так же не считаю, что меню 9-месячного ребенка так остро нуждается в разнообразии, чтобы вводить сомнительные продукты.
А там - личное дело каждого, как кормить своего ребенка.
За сим дискуссию заканчиваю :worthy:

 

Верон*
5 баллов :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если Вы считаете, что данная статья безосновательна, и от борщика раз в неделю 9-месячному (!!) ребенку будет сплошная польза - пожалуйста.

наверное синышка автора постарше, вот она и сослалась на борщ. Да и в борще самое вредное - уж никак не свекла. А мясной бульон и томаты :yess:

 

Я лишь привела статью, которую нашла, когда интересовалась этим же вопросом, что и автор, и написала, когда я ввела данный продукт.

 

это замечательно, что мы подходим ответственно к питанию своих детей. Только предупреждающих и критических статей можно найти массу, в том числе и о яблоках, о молоке, о манке и даже грудном молоке :(

 

И так же не считаю, что меню 9-месячного ребенка так остро нуждается в разнообразии, чтобы вводить сомнительные продукты.

давать в 9 месяцев йогурт или печеночный паштет - я не говорю уже о бутербродах :) - крнечно не стоит. Но свою собственную вырощенную на огороде без пестицидов и гербицидов свеклу - почему нет???
Вот подумайте - чем раньше наши предки детей кормили? Молоко, картофель, капуста, репа, морковь. И ничего. Это же нашей полосы овощи.

 

Действительно, ну что мы копья ломаем? В 9 месяцев прикорм не просто можно вводить - нужно. Попробует человек свеколку - если пойдет - так и славно! Если нет - повременит. Не бывает советов 100% подходящих к чужому ребенку. Только собственное чутье, интуиция, индивидуальная реакция каждого ребенка... Ну и конечно - знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×