Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Гордое славянское имя  

63 голоса

  1. 1. ????? ???????, ??????????. ???????? ??? ??? ????

    • ???????
      16
    • ??????
      1
    • ??????
      20
    • ????????
      17
    • ???????
      2
    • ????????
      3


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. уважаемые соратницы (по форуму)!!!!

 

И снова я за помощью в выборе!!!!!
На этот раз нам пообещали сыночка :D Мы с мужем долго не можем выбрать "самое лучшее имя"! Вроде. множество хороших имен, но так, чтобы одно - и самое приятное... Пока такого нет. В итоге. уже седьмой месяц. а малышик безымянный ;):soother:

 

Выбираем мы из славянских имен. Хотелось бы, чтобы имя звучало приятно, сокращалось ласково, чтобы трудно было придумать обзывалки (что случается в школьной среде). Чтобы имя гармонично сочеталось с отчеством - Алексеевич и с именем сестренки - Ясения. Ну, и чтобы оно было не слишком вычурно-диким для слуха.

 

Выразите, пожалуйста. ваше мнение по поводу выбранных нами имен (а то с этими бесконечными раздумьями уже "оторвались" от реального восприятия :yess: ).

 


Значение имен пока не расшифровываю, если надо - напишу.

 


С нетерпением, ждем ваших комментариев и голосов!!!! :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы где живете?
Сорри конечно, но для меня все эти имена вычурные...хотя Ясения мне нравится, я б так дочку назвала...
Но вот из имен мальчика я например домашнее придумать не могу, а мне кажется это неоходимость..

 

Еще раз-это лишь мое мнение..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу ни одно имя выбрать... что то как то "язык сломаешь" об любое из них
На мой вкус, чересчур вычурно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы имя гармонично сочеталось с отчеством - Алексеевич и с именем сестренки - Ясения.

Мы за Светозара Алексеевича)) :mascha:
сочетается и с отчеством и с именем сестренки)))
и по личному опыту скажу - имя с одной стороны не избитое, очень сильное а с другой стороны первая реакция удивление, а потом уже все говорят какое красивое имя дали сыну, молодцы. В садик ходим, уже почти год, никто не дразнится. Называют его полным именем - в саду, дома сокращенно Светик, Свят, Светусик , да тут можно три тома уменьшительно ласкательных прописать.
На конфе есть наш тезка почти ровесник - мы с его мамой сдружились))) они зовут Зариком сокращенно, но мне больше Светик нравится, может привычно, мы в честь друга назвали его все Свят зовут сокращенно, наш ровесник ( в смысле -родителей ).
еще наш тезка - сценарист "НУ погоди!"))) и этим именем названа "Открытая международная олимпиада школьников"..http://www.svetozar.ru/olympiada/index.html Думаю со временем оно станет не популярным, но привычным)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы за Светозара Алексеевича)) :mascha:
сочетается и с отчеством и с именем сестренки)))
и по личному опыту скажу - имя с одной стороны не избитое, очень сильное а с другой стороны первая реакция удивление, а потом уже все говорят какое красивое имя дали сыну, молодцы. В садик ходим, уже почти год, никто не дразнится. Называют его полным именем - в саду, дома сокращенно Светик, Свят, Светусик , да тут можно три тома уменьшительно ласкательных прописать.
На конфе есть наш тезка почти ровесник - мы с его мамой сдружились))) они зовут Зариком сокращенно, но мне больше Светик нравится, может привычно, мы в честь друга назвали его все Свят зовут сокращенно, наш ровесник ( в смысле -родителей ).
еще наш тезка - сценарист "НУ погоди!"))) и этим именем названа "Открытая международная олимпиада школьников"..http://www.svetozar.ru/olympiada/index.html Думаю со временем оно станет не популярным, но привычным)))

 


Спасибо за ваш ответ :super: ! Мне тоже очень нравится имя Светозар!!!! Мужа вот немного смущает сокращение имени. Прочитаю ему ваш комментарий, пусть задумается!!! Да, хорошо бы такие красивые, гордые имена становились привычными для слуха! Чтобы люди не боялись так называть своих малышей (а то прям надоело - одни Данилы да Артемы кругом! :rus-rul: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет!!!
я проголосовала за все имена, кроме двух последних. еще хочу предложить не славянское, но, по-моему, подходящее имя Ялисей (вариант Елисея). :coctail:

 

еще даю ссылку на интересную тему о славянских именах на другом форуме http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1665276 там в итоге мальчика назвали Яросвет, кажется, вам идеально подойдет это имя!!! :mascha: Яросвет Алексеевич. Ясения и Яросвет. :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне все нравятся, кроме Всемира и Ведамира
...

Ясения и Яросвет

:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет!!!
я проголосовала за все имена, кроме двух последних. еще хочу предложить не славянское, но, по-моему, подходящее имя Ялисей (вариант Елисея). :coctail:

 

еще даю ссылку на интересную тему о славянских именах на другом форуме http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1665276 там в итоге мальчика назвали Яросвет, кажется, вам идеально подойдет это имя!!! :mascha: Яросвет Алексеевич. Ясения и Яросвет. :beb:

 

 

 

Спсаибо большое за ваши варианты и за ссылку!!! :coctail: Сейчас почитаю тот форум!
А такое имя как Ялисей существует? Имя Елисей на слуху, а вот Ялисей???? Или это как подобие Есения-Ясения, Елисей-Ялисей? Но у нас Ясения - это истинно славянское имя, обозначающее "ясная", "светлая". "безоблачное небо" и еще есть вариант - яркая звезда". Вот вариант Есения - спорный: в одних источниках утверждается, что это арабское имя, в других, что славянское со значением - "осенняя" (Есёна - осень).
Очень интересное имя Яросвет! Я такое не встречала, первый раз от вас услышала! Но по звучанию мне нравится! Буду наводить об этом имени справки :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всемила, не хотела бы Вас огорчать, но то, что на некоторых сайтах пишут, что Ясения - истинно славянское имя, ошибочно. не было у древних славян имен, которые заканчивались бы на -ия: как Виктория, Таисия, Илария и прочие. когда видите, что имя оканчивается на -ия, это уже явный признак НЕславянского происхождения имени. выходит, что Ясения - это переделанная неоязычниками Есения, которая "взяла" значение от славянского имени Ясна. кстати, мне еще встречалось похожее имя Весения. тоже не было у славян такого имени, а пишут, что славянское. славянское - это Весна, Весняна. :mascha:

 

Ялисей - это украинский (и белорусский) вариант Елисея, давно используемый, не придуманный. :rolleyes:http://kurufin.ru/html/Translate/elisey.html вот ссылочка на очень хороший грамотный сайт, где Вы найдете наиболее вероятные переводы имен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всемила, не хотела бы Вас огорчать, но то, что на некоторых сайтах пишут, что Ясения - истинно славянское имя, ошибочно. не было у древних славян имен, которые заканчивались бы на -ия: как Виктория, Таисия, Илария и прочие. когда видите, что имя оканчивается на -ия, это уже явный признак НЕславянского происхождения имени. выходит, что Ясения - это переделанная неоязычниками Есения, которая "взяла" значение от славянского имени Ясна. кстати, мне еще встречалось похожее имя Весения. тоже не было у славян такого имени, а пишут, что славянское. славянское - это Весна, Весняна. :mascha:

 

Ялисей - это украинский (и белорусский) вариант Елисея, давно используемый, не придуманный. :rolleyes:http://kurufin.ru/html/Translate/elisey.html вот ссылочка на очень хороший грамотный сайт, где Вы найдете наиболее вероятные переводы имен.

 


Спасибо за ваши пояснения! Но америку вы для нас не открыли :D Мы в курсе относительно того, что Ясения - это преобразованный вариант имени Ясна, либо от мужского славянского Ясень (в том же значении). Мы совершенно сознательно называли нашу малышку Ясения. а не Ясна, т.к. такое звучание нам нравится намного больше! Пусть оно и несколько видоизмененное, но. тем не менее, остается славянским :super: (имеет славянский корень, значение и происхождение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ваши пояснения! Но америку вы для нас не открыли :D Мы в курсе относительно того, что Ясения - это преобразованный вариант имени Ясна, либо от мужского славянского Ясень (в том же значении). Мы совершенно сознательно называли нашу малышку Ясения. а не Ясна, т.к. такое звучание нам нравится намного больше! Пусть оно и несколько видоизмененное, но. тем не менее, остается славянским :super: (имеет славянский корень, значение и происхождение).

мне тоже Ясения нравится больше, чем Ясна)))) тем более, что ясна в укр. языке - это десна, у нас Ясной не назовешь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд все имена вычурные, язык сломаешь пока произнесешь. Назовите Владимиром. Тоже славянской имя. Очень красивое. Означает "владеющий миром", то бишь миротворец, а не властелин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд все имена вычурные, язык сломаешь пока произнесешь. Назовите Владимиром.

вот интересно - почему ЯроМир вычурное? а ВладиМир - нет?) потому что мальчиков Владимиров встречали , а Яромиров - нет? дело привычки :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что привычно, то и невычурно :D
Мне из предложенных имен больше всего Святозар нравится :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не голосуется у меня , пишет фатальная ошибка

 

мне нравится Миросвет очень красивое имя!

 

Все остальные тоже хорошие, пожалуй Янислава я бы вычеркнула, т.е. это всё же смесь Яна со славянской приставкой -слав. И ещё потому, что слишком близко к Ясении по звучанию.

 

Ясения и Миросвет красотища

 

ещё можно Ясения и Пересвет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×