Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Нагастя***

Как оно бывает в третий раз

Рекомендуемые сообщения

Итак, шла 41-я неделя моей беременности и я, несмотря на то, что заранее настраивалась на некоторое перехаживание (первых двоих детей я родила на сроке 40 и 2), уже с некоторым нетерпением ждала разрешения этого прекрасного во всех отношениях состояния. Ибо отеки замучали и вообще)) 14 мая, к вечеру, мы с дочерью совершили небольшой набег на магазин и закупили всяких вкусностей на ужин, решив выманить братика на вкусняшку. По дороге домой мы радостно скандировали хором "Юрка, вылезай!", к немалому удивлению прохожих и бурной радости Киры. Придя домой, я весь остаток вечера потратила на приготовление почти праздничного ужина, который мы с удовольствием уплели (причем мне, по-моему, досталась самая большая порция) и дети пошли спать, а я - занялась сниманием высохшего белья с балкона и сушилки, и развешиванием новой порции постиранного. Итак, белье снято, я усаживаюсь перед стиралкой с тазиком, и тут из меня вытекает некоторое количество жидкости. Меня это не удивило ни разу, ибо, прошу прощения за подробности, в последний месяц беременности я страдала некоторым недержанием, и даже ходила все время с прокладкой. Посему я просто посетила туалет, поменяла эту самую прокладку и вернулась к своему занятию. Какого же было мое удивление, когда через несколько мгновений прокладка снова стала мокрой! Второй раз подряд оконфузиться - маловероятно, но я решила проверить, и поменяла прокладку еще раз, да и пошла вешать белье на балкон.И тут мне муж из комнаты объявляет, что он-де поедет покатается на велике немножко. На что я ему радостно сообщаю, что у меня, кажется, воды отходят, так что я бы на его месте чуточку обождала))
И вот, белье было повешено, прокладка в очередной раз сменена (а потом - и еще раз), дежурная сумочка с тапками и документами ждала меня давно, так что, натянув джинсы и футболку, я в сопровождении мужа отправилась к машине. Контракт на роды мы так и не заключили, как-то так для себя решив, что не надо оно нам, так что просто поехали самотеком в роддом при ГКБ №7, где я почти 6 лет назад родила Киру.
Доехали быстро, благо времени было уже половина одиннадцатого вечера (а воды у меня начали отходить где-то в начале одиннадцатого), и пробок уже не наблюдалось. Придя в приемное, мы не онаружили там вообще никого! Причем на стук в дверь также никто не откликался, и муж пошел проверить, не курят ли доблестные сотрудники роддома где-нибудь неподалеку. Оказалось - так и есть, метрах в 10 от крылечка обнаружились сразу две медсестры, которые "видели, как вы уверенно кому-то звоните и подумали, что вы к кому-то конкретному приехали". А я, кстати, никому не звонила, я просто на схваткосчиталке засекала схватку, которая именно в момент подхода к крыльцу и наступила. Да, кстати, схватки у меня уже шли где-то с инервалом в 3 минуты и секунд по 40-50 продолжительностью.
Ну, и началось. Документы, казенные рубашка и халат, вопросы, измерения на кушетке и, наконец я, передав взволнованному мужу вещи, целую его, и сестры приступают к процедурам. Про стандартный набор клизма-душ тут, думаю, и так все знают, а побрилась я дома. На осмотре на кресле врач констатировала родовую деяельность и весьма аккуратно спустила мне немногие оставшиеся в передней части пузыря воды "чтобы головка вставилась". После чего меня отправили на УЗИ, на котором приятная молодая врач сказала мне, что обещанная моим врачом в центре "маленька лялечка" тянет никак не меньше, чем на 3,5 кило, как и мои предыдущие дети весили при рождении.
Ну вот и все, мы поднимаемся на второй этаж, в предродовую палату. Она в "семерке" общая, раньше это казалось мне минусом, но теперь я поняла, что это - очень даже плюс: акушерка всегда рядом и, если тебе от нее что-то надо, тебе не надо бегать за ней в коридор или кричать на весь этаж. Ну, и врачи - тоже все время где-то тут. Мне постелили койку и сказали ложиться, я спросила у акушерки, обязательно ли это, на что она мне ответила, что мне сейчас поставят монитор и на мой законный вопрос "И что, я так и буду ним всю дорогу лежать?" ответила положительно. Я начала расстраиваться, ибо пока-то схватки были не то, что терпимыми, а вообще малоощутимыми, но они же усилятся - это я точно знала!)) И планировала переносить их стоя, расхаживая по палате, в позе "на четвереньках" и проч. и проч. Но пока они все же были совсем легкими, хоть и уже довольно частыми и продолжительными (примерно минута через 3), так что я просто послушалась, подумав, что потом всегда могу встать, если прибьет. Не прибило.
Часов до двух ночи я чувствовавла себя совсем не рожающей - то есть схватки шли, но мне вполне хватало, лежа в совершенно любой позе, просто продыхивать их глубокими вдохами и медленными выдохами, хотя я даже этого могла не делать и, к примеру, разговаривать прямо на схватке. В два часа пришедшая врач посмотрела раскрытие - оно было 4 см - и сказала, что половина родов прошла, вторая пойдет быстрее. Кто бы знал, насколько)) Она предложила мне обезболится промедольчиком, от него я отказалась, ибо потребности в нем не было совсем никакой - мне вполне хватало дыхания. В это время мучавшейся рядом уже девятый, что ли, час девочке с родами на 36-й неделе сделали эпидуралку и мы с ней болтали, прерываясь на мои продыхивания схваток (а это я уже начала делать по-собачьи) где-то час. Дальше болтать уже не выходило, да и схваткосчиталку, исправно работавшую на благо врачей (которым она не пригодилась), пришлось забросить. Все силы уходили на соблюдение установки, которую я дала себе перед родами - что бы ни происходило, не зажиматься! То есть я заранее разрешила себе махать на схватках руками, материться на чем свет стоит или крушить попадающие в пальцы предметы, но ни в коем случае не напрягать ни одной мышцы, находящейся ниже пояса. И я считаю, что могу собой гордится - я это правило соблюла до последнего. Стоит отметить, что все роды я так и провела, лежа то на одном, то на другом боку, с перерывами на три раза сходить туалет, так как еще во время первого похода обнаружила, что лежа на боку мне схватки переносить куда как легче! Стоя они казались куда болезненней.
Да. Так вот, после трех часов ночи я перестала засекать схватки, говорить и что-либо вообще делать, кроме как лежать на боку, отдыхая между схватками, и дыша по-собачьи на них. При этом я еще и тянула на себя сначала боковую, а затем верхнюю часть матраса, замечая что с каждой схваткой край его приближается ко мне все больше)) Схватки шли как-то странно: то перерыв в 4-5 минут, то 2-3 схватки по полторы-две минуты почти без перерыва (на третьей я начинала бурчать что-нибудь типа "отпусти меня, чудо-трава, дай отдохнуть..." И вот, было уже почти четыре часа ночи я, поверив рассчетам врача и решив, что мне рожать еще часа два, подумывала уже попросить-таки обезболивания, но тут на очередной схватке я осознала, что меня подтуживает. С этого момента все пошло, как в ускоренной перемотке. На следующей схватке меня начинает подтужвать уже ощутимо, на еще следующей - я говорю об этом акушерке. Акушерка смотрит меня, открытие полное, но "шейка еще высоковато, надо, чтобы головка до конца вставилась". В этот момент накатывает четвертая схватка, и мы немножко тужимся. Пятую схватку я продышала с горем пополам, лежа на боку, в это время прикатили каталку на шестой схватке мы опять тужимся - и вуаля! Пора перебираться в бокс! На седьмой схватке перелезаю на каталку (то еще развлечение, скажу вам, на схватке это делать!))), восьмую продыхиваю по пути в бокс, они уже идут почти без перерыва, но боли не чувствуется - полностью накрыла великая сила всепоглощающих потуг. Успеваю только перелезть с каталки на кресло - подкатывает девятая схватка, мои ноги быстро втыкают в упоры, руками хватаюсь за что-то, что под них попалось (потом оказалось - за основания опор под ноги), и не зря - мне в катетер, которым меня снабдили еще по прибытии в предородовую, да так до сих пор и не использовали, вкатывают окситоцин, ставят капельницу с физраствором, а я в это время уже старательно тужусь, при этом настолько явственно ощущаю, как голова моего пузожителя просто танком прет через меня, что не выдерживаю, и срываюсь на какой-то совершенно звериный рык, тужусь снова, и так три или четыре раза, пока акушерка не говорит "Стоп! Дышим!". И я дышу, пока она снимает с шейки моего мальчика петлю пуповины, и дает мне указание "А теперь - со всей силы!", я тужусь - со всей силы, дольше, чем предыдущие разы (ибо танк уже прошел))), и - все! Мой совершенно синенький, но старательно пыхтящий малышь снаружи меня, мне показывают его - мальчик, "Хомячок!", говорит акушерка, а я не понимаю, к чему бы это она. Зато я все отлично поняла, когда мне сказали его вес. 4200. Вот тебе и маленькая лялечка, и 3,5 кило! Если бы не я не лежала - челюсь пришлось бы собирать довольно долго))
Я только и спросила - «Я, наверное, порвалась вся?». Оказалось — нет, пара трещинок. Врач, что меня шила, по старым швам сказала, что даже меньше порвалась, чем в предыдущие разы. Ну, меня конечно, зашили, довольно аккуратно и с ледокаинчиком, и оставили отдыхать со льдом на пузе. Первый час я болтала без умолку — так как малышь мой лежал отдельно и очень обиженно ворчал и хныкал, мой голос его успокаивал и я несла какую-то ахинею, лишь бы ему было спокойнее — целый час. А потом он уснул. А я лежала, смотрела на него и чувствовала себя абсолютно счастливой.

 

 

 

Мои первые роды
Мои вторые роды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ликбез писать по твоему рассказу, Стась:) Поздравляю с богатырем! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением хомячка)))))

 

спокойных ночей и молочка сладкого)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный рассказ! еще раз поздравляем! :happy: :happy: :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×