Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lerusic***

Кто нибудь смог воспользовался материнским капиталом на улучшение жил

Рекомендуемые сообщения

Буду отписываться по ходу дела)

будем с нетерпением ждать новостей.. актуально,
а если взять ипотеку под часть стоимости жилья, а потом воспользоваться МК для погашения процентов или основного долга? т.е. ипотеку берем, начинаем выплачивать, а потом подключаем в процессе МК? так невозможно?
просто у нас покупка дома не у родственников( и я сомневаюсь, что чужие люди согласятся ждать 3-4 месяца доплаты до полной стоимости за жилье от ПФР(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и загвоздка.

 

Ипотеку мы взять не можем т.к. дети в новой квартире будут автоматически собственниками.


Не поняла вот этот момент почему смущает Вас?
Ведь после использования сертификата материнского капитала ВСЕ дети будут собственниками картиры- это прописано законом. Иначе Вы не сможете его обналичить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поняла вот этот момент почему смущает Вас?
Ведь после использования сертификата материнского капитала ВСЕ дети будут собственниками картиры- это прописано законом. Иначе Вы не сможете его обналичить.

я так думаю этот момент - выдача ипотеки с использованием средств СМК - смущает как раз большинство банков. Жилье с несовершеннолетними собственниками малоликвидно - а жилье по ипотеке в залоге у банка и теоретически банк должен иметь возможность быстро продать его в крайнем случае... как то так, возможно , я ошибаюсь, но большинство банков не горят желанием выдавать ипотечный кредит с погашением части суммы или процентов СМК.
Девы, кто уже использовал материнский капитал - в среднем как долго ПФР перечисляет? покупателю? наш покупатель согласился в договоре прописать возмещение части оплаты СМК - сроки по городу месяц-полтора, но подозреваю , что в Москве все в разы дольше? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так думаю этот момент - выдача ипотеки с использованием средств СМК - смущает как раз большинство банков. Жилье с несовершеннолетними собственниками малоликвидно - а жилье по ипотеке в залоге у банка и теоретически банк должен иметь возможность быстро продать его в крайнем случае... как то так, возможно , я ошибаюсь, но большинство банков не горят желанием выдавать ипотечный кредит с погашением части суммы или процентов СМК.

 

Да Вы что, серьезно?! Покупают жилье в основном люди как раз таки с детьми, проходят опеку и т.д. Если бы не было возможности покупать жилье в ипотеку при участии несовершенолетних банки бы были бы в проигрыше.
И потом- это не законно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню с ипотекой.

 

У нас изначально дети собственники, т.е. в имеющемся и продаваемом жилье. Т.е если мы покупаем квартиру с ипотекой..следовательно покупаемая квартира не может находится в залоге у банка с несовершеннолетними собственниками..т.к в случае не погашении ипотеки банк не сможет забрать у детей квартиру.
Вот по этому нам и не дали ипотеку.

 

Сейчас оформили сделку купли-продажи. продавец согласился ждать. Не раз катались в пенсионный фонд показывали и подправляли договор купли-продажи что бы соблюсти все их требования.
Вчера съездила написала заявление на распоряжения средствами мат капитала.
Теперь буду месяц ждать решения.
Пока так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже собираемся брать квартиру в ипотеку и используем материнский капитал как досрочное погашение ипотеки. Как объяснили мне в ПФ заявление месяц обрабатывается и месяц перечисляться на расчетный счет банка-кредитора. Итого через 2 месяца досрочно погашается полная сумма материнского капитала. Единственный момент, нужно нотариально заверенное заявление от собствениика приобретаемого жилья, что как только ипотека полностью будет выплачена, детей сделают также собственниками. Заверила что никак проблем быть не должно, если будет это заявление. В ПФ необходимо также принести кредитный договор с банком и договор купли продажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас изначально дети собственники, т.е. в имеющемся и продаваемом жилье. Т.е если мы покупаем квартиру с ипотекой..следовательно покупаемая квартира не может находится в залоге у банка с несовершеннолетними собственниками..т.к в случае не погашении ипотеки банк не сможет забрать у детей квартиру.
Вот по этому нам и не дали ипотеку.

вот! это я и имела в виду- банк не сможет забрать квартиру у несовершеннолетнего собственника, для погашения долга, даже если квартира в залоге у банка.
Как объяснили мне в ПФ заявление месяц обрабатывается и месяц перечисляться на расчетный счет банка-кредитора. Итого через 2 месяца досрочно погашается полная сумма материнского капитала. Единственный момент, нужно нотариально заверенное заявление от собствениика приобретаемого жилья, что как только ипотека полностью будет выплачена, детей сделают также собственниками.

Спасибо за информацию по срокам, обнадежили! :mascha: Обязательство уже заверила у нотариуса, у нас нет ипотеки - только прямое перечисление СМК - продавцу дома, вот жду когда пропишут нас, чтобы паспорт забрать в пасп. столе - и со всеми бумажками в пенсионный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сдали мы документы на использование части мат капитала - вот жду когда перечислят нашему продавцу сумму и мы наконец-то сделаем свидетельство о собственности без обременения - вот тогда смогу смело отписаться что да, смогли использовать мат капитал на покупку жилья без ипотеки-предварительно продав квартиру и вбухав все сбережения в покупку. но без ипотеки. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×